Использование веб 2,0 технологий в изучении лексики английского языка
МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Диплом
на тему: «Использование веб 2,0 технологий в изучении лексики английского языка»
по дисциплине: «Методика преподавания английского языка»
2018
301.00 BYN
Использование веб 2,0 технологий в изучении лексики английского языка
Тип работы: Диплом
Дисциплина: Методика преподавания английского языка
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 50%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 55.
В работе также имеются следующие приложения:
Приложение А Картинки.
Приложение Б Анкета.
Поделиться
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕБ 2.0 ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Лингвистический и психологический компоненты в содержании обучения иноязычной лексике
1.2 Особенности организации лексических единиц в контексте коммуникативного подхода
1.3 Дидактические возможности веб 2.0 технологий, используемых для обучения учащихся иноязычной лексике
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕБ 2.0 ТЕХНОЛОГИЙ НА ВТОРОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Методические положения, определяющие обучение учащихся иноязычной лексике на основе использования веб 2.0 технологий
2.2 Комплекс упражнений для обучения учащихся иноязычной лексике на основе веб 2.0 технологий
2.3 Организация и анализ результатов пробного обучения учащихся VIII классов на основе применения веб 2.0 технологий
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Информационно-коммуникационные технологии поколения веб 2.0 предоставляют широкие возможности в обучении иностранным языкам, так, как позволяют участникам учебного процесса не только пользоваться готовыми ресурсами, сети Интернет, но и стать создателями собственного интернет контента. Технологии поколения Веб 2.0 включают подкасты, блоги, вики, социальные сети и другие формы организации и передачи информации. В технологиях веб 2.0 определяющим фактором является человек, его социальные коммуникации и личные предпочтения.
Таким образом, в отличие от Интернета первого поколения, который представлял собой среду для получения информации, технологии веб 2.0. становятся посредниками между пользователями в процессе их социального взаимодействия.
Веб 2.0 открывает перед образовательной практикой широкие возможности: использование свободных электронных ресурсов, которые могут быть использованы, в учебных целях; самостоятельное создание сетевого контента; межличностные взаимодействия субъектов образовательного процесса.
В рамках работ, посвященных компьютерной лингводидактики (Е.С. Полат, Т.М. Балыхина, М.А. Бовтенно, Г.А. Воробьев, Е.А. Головко и др.) особое место занимает проблема использования Интернет-технологий в целом и технологий веб 2.0 в частности в изучении иностранных языков.
Данная проблема нашла рассматривалась в работах авторов: С.В. Титова, П.В. Сысоев, А.В. Филатова, Т.В. Капустина, В.А. Извозчиков, Е.Н. Минькова, Е.С. Полат.
Тем не менее, процессы обучения и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции с помощью Интернет-технологий до сего времени являются скорее исключением, чем правилом в большинстве учебных заведений.
Актуальность темы обусловлена тем, что сервисы веб 2.0 востребованы в методике обучения иностранным языкам, поскольку обладают доступностью, простотой размещения материалов в любых форматах, открытостью и возможностью расширения форм речевого взаимодействия учащихся. В то же время, по-прежнему открытым остается вопрос о разработке методики направленной на обучение иноязычной лексике с использованием веб 2.0 технологий.
Объект исследования – процесс обучения учащихся иноязычной лексике на основе использования веб 2.0 технологий.
Предмет исследования – методика обучения учащихся VIII классов иноязычной лексике на основе использования веб 2.0 технологий.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения иноязычной лексики на основе использования веб 2.0 технологий.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• проанализировать в методическом плане лингвистический и психологический компоненты в содержании обучения иноязычной лексике;
• конкретизировать особенности организации лексических единиц в контексте коммуникативного подхода;
• проонализировать дидактические возможности веб 2.0 технологий, используемых для обучения учащихся иностранной лексике;
• разработать комплекс упражнений для обучения учащихся иноязычной лексике на основе использования веб 2.0 технологий;
• на основе опытного обучения проверить эффективность разработанной методики совершенствования иноязычных лексических навыков на основе использования веб 2.0 технологий.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕБ 2.0 ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Лингвистический и психологический компоненты в содержании обучения иноязычной лексике
Вопрос содержания обучения в методике преподавания иностранного языка является одним из самых актуальных. Содержание обучения иностранному языку рассматривается исследователями как сложное диалектическое единство отобранного учебного материала и процесса обучения ему. Под содержанием обучения иностранному языку понимаются также речевые умения и навыки, определенные условия, в пределах которых формируются данные умения и навыки.
И.Л. Бим характеризует содержание обучения иностранному языку как совокупность языкового и речевого материала разного уровня организации, предметного содержания, передаваемого с помощью этих единиц в рамках темы, ситуации общения, а также предметных и умственных действий с иноязычным материалом, на основе которых формируются знания, навыки и умения в контексте формирования и развития основных видов коммуникативной деятельности [6, с. 25].
Содержание обучения иноязычной лексике представляет собой разнообразную деятельность, направленную на развитие лексических навыков. Как отмечают Е.А. Маслыко и П.К. Бабинская, «формирование лексического навыка предполагает овладение обучаемым правилами соотнесения конкретной лексической единицы с другими лексемами в тематической и семантической группах, с синонимами, антонимами, четким определением значения лексической единицы, соотнесенностью этого значения со сходными или контрастными значениями сравниваемых лексем, овладение правилами конкретного словообразования и сочетания, а также овладение вследствие этого правилами выбора и употребления лексической единицы в тексте высказывания, в его грамматической и стилистической структуре, смысловом восприятии в тексте» [4, с. 120].
Автоматизированные действия, лежащие в основе лексических навыков, изменяются в зависимости от вида речевой деятельности. Данное различие позволяет сформулировать практическую цель обучения лексике как формирование продуктивных лексических навыков, включающих выбор лексической единицы адекватно замыслу и ее правильное сочетание с другими единицами, и рецептивных лексических навыков, предполагающих автоматизированное восприятие и соотнесение формы слова с его значением. Помимо практической цели обучения лексике можно выделить также образовательную, развивающую и воспитательную цели [13, с. 76].
Образовательная цель предполагает использование иностранного языка для повышения общей культуры учащихся. Современные учебные пособия, основываясь на коммуникативной направленности обучения иностранному языку, вводят языковой материал в рамках жизненных ситуаций и в определенных контекстах, что положительно влияет на усвоение нужного материала и формирует социокультурную и социолингвистическую компетенции. Приведенные в учебниках рассказы, статьи, диалоги, отрывки из произведений, в которых употребляется новый лексический материал, направлены не только на тренировку новых слов, но и на расширение общеобразовательных знаний учащихся о мире. Как правило, предлагаемые тексты содержат в себе информацию о стране изучаемого языка, что вызывает интерес у читающих и успешно влияет на запоминание слов в контексте. Также социолингвистическую компетенцию развивают слова-реалии и квази-реалии (в терминологии Конецкой В. П.) – слова, специфичные по своему содержанию, через усвоение которых учащиеся узнают о социокультурных явлениях страны изучаемого языка [14].
Выводы по первой главе
1. На основании анализа научно-теоретической, методической, лингвистической литературы, что обучение иноязычной лексике в рамках коммуникативного подхода возможно с самого раннего этапа.
2. Изучение особенностей организации лексических единиц в контексте коммуникативного подхода подтвердило теоретические положения о том, что коммуникативно ориентированное обучение иностранному языку позволяет повысить мотивацию, расширяет экспрессивные возможности речи и придает естественность высказываниям учащихся.
3. Рассмотрев дидактические возможности веб 2.0 технологий в процессе обучения иноязычной лексики, мы пришли к выводу, что массовое распространение сервисов веб 2.0. открывает широкие возможности для развития различных форм сетевого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, использования в учебных целях электронных образовательных ресурсов, самостоятельного создания контента. Применение сервисов веб 2.0. в обучении иноязычной лексике учебном процессе позволяет учителям существенно повысить качество обучения, спроектировать занятие на ином уровне: сделать его более интересным, интерактивным, личностно ориентированным, результативным.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕБ 2.0 ТЕХНОЛОГИЙ НА ВТОРОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Методические положения, определяющие обучение учащихся иноязычной лексике на основе использования веб 2.0 технологий
Успешное обучение иностранным языкам с применением технологий веб 2.0 возможно при наличии основополагающих условий, а именно: наличия информационной культуры у учителя и учащегося; информационной обучающей среды; устойчивой мотивации обучающегося к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности; психологической грамотности и готовности учителя и учащегося к использованию ИКТ; компьютерной безопасности процесса обучения [24, с. 35].
Методика организации обучения учащихся на основе использования веб 2.0 технологий должна основываться на 4 аспектах: исследование, языковая грамотность, сотрудничество, публикация.
Суть первого аспекта заключается в том, что инструменты веб 2.0 позволяют учащимся применять новые способы в исследовании изучаемого иностранного языка. Технологии веб 2.0 создают новые структуры организации данных в среде Интернет, новые источники, формы и инструменты запроса информации в безбрежном компьютерном мире.
Компьютеризация сферы коммуникаций продемонстрировала обществу необходимость высокого уровня владения иностранными языками, в особенности в телекоммуникационных сетях, где необходимо умение обмениваться письменными или устными сообщениями в реальном времени без посредников. Ведение спонтанной беседы с носителями языка устно или, что еще более сложно, письменно предполагает высокий уровень владения иностранным языком. Следовательно, возрастает роль языковой грамотности и в учебной коммуникации, так как учащиеся учатся правильно выражать свою мысль в письменной форме, четко изъясняться.
Ключевым моментом использования технологий веб 2.0 в обучении иностранным языкам является обеспечение коммуникации между пользователями, возможность согласовывать совместные решения и реализовывать их. Технологии веб 2.0 предлагают учащимся набор инструментов, позволяющих поддерживать учебное сотрудничество и организацию совместных проектов для решения поставленных задач.
Следующим аспектом использования веб 2.0 технологий является возможность создания в самой программе оригинального материала (презентации, упражнения, диалога) и его публикации для других пользователей ресурса. Таким образом, веб 2.0 технология предоставляет для этого инструменты и аудиторию, пространство веб 2.0 дает уверенность в создании собственного проекта, отличного от других [9, с. 78-79].
Следовательно, четыре аспекта, представленные выше, определяют ряд возможностей внедрения технологий веб 2.0 в обучение иноязычной лексике.
В процессе обучения учащихся иноязычной лексике на основе использования веб 2.0 технологий решается ряд методических задач:
1) на этапе предъявления новой лексики происходит компьютерная визуализация учебной информации, создаются информационные базы для учебной деятельности;
2) в ходе формирования лексических навыков происходит формирование коммуникативной культуры учащихся, развивается языковое мышление, способность адекватного выбора лексических средств для осуществления эффективного процесса коммуникации;
3) на этапе контроля осуществляется контроль с обратной связью, с диагностикой ошибок по результатам обучения [24, с. 15].
Выводы по второй главе
1. На основании коммуникативного подхода были теоретически обоснованы методические положения, определяющие обучение учащихся иноязычной лексике на основе использования веб 2.0. технологий. Данные положения включают реализацию основных принципов обучения: коммуникативной направленности; сознательности; личностно-ориентированного обучения; ситуативности; наглядности и непрерывности. Использовать веб-технологии для обучения иностранным языкам очень удобно, плодотворно и перспективно.
2. В рамках обучения учащихся иноязычной лексике на основе использования веб 2.0 технологий был создан комплекс упражнений, примененный в ходе опытного обучения.
3. В результате опытного обучения в трех группах VIII классов гимназии № 1 г. Минска с целью проверки эффективности разработанной методики обучения иноязычной лексике на основе веб 2.0 технологий была доказана гипотеза исследования. Анализ результатов опытного обучения осуществлялся на основе ряда критериев, в числе которых были избраны: точность выбора лексической единицы, корректность употребления лексических единиц в связном контексте, адекватность оформления речевого высказывания с опорой на задания, представленные с помощью веб 2.0 технологий.
4. В ходе проведения опытного исследования было проведено анкетирование учащихся, сравнительные результаты диагностического итогового и контрольного среза показали, что, согласно критериям исследования, используемых в работе, уровень усвоения материала выше при включении в учебную деятельность веб 2.0 технологий.
5. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что разработанная методика может успешно использоваться на второй ступени общеобразовательных школ при обучении учащихся иноязычной лексике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило разработать и апробировать методику обучения иноязычной лексике на основе веб 2.0 технологий на второй ступени получения общего среднего образования. В процессе выполнения данного исследования удалось решить следующие задачи:
1. Раскрыта сущность лингвистического и психологического компонентов в содержании обучения иностранным языкам, в рамках которых учащимися и приобретаются определенные лексические навыки и умения.
2. Изучены особенности организации лексических единиц в контексте коммуникативного подхода, позволяющего повысить мотивацию, экспрессивные возможности речи, которые необходимы при моделировании учебных ситуаций
3. Выявлены дидактические особенности веб 2.0 технологий при обучении учащихся иноязычной лексике. Применение сервисов веб 2.0.в учебном процессе позволяет учителям существенно повысить качество обучения, спроектировать занятие на ином уровне: сделать его более интересным, интерактивным, личностно ориентированным, результативным.
4. Определены и теоретически обоснованы методические положения, определяющие обучение учащихся иноязычной лексике на основе использования веб 2.0 технологий.
5. Определение теоретических основ обучения иноязычной лексике на основе веб 2.0 технологий на второй ступени общего среднего образования обеспечило следующие практические результаты:
- разработан комплекс упражнений, обучение учащихся иноязычной лексике на основе использования веб 2.0 технологий; выделены беспереводные, переводные, постановочные, репродуктивные виды упражнений:
- проведенная опытная проверка разработанного комплекса упражнений подтвердила гипотезу исследования, заключающуюся в том, что обучение иноязычной лексике эффективно проводить на основе веб 2.0 технологий.
- Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия теоретических и практических проблем обучения иноязычной лексике на основе веб 2.0 технологий. К числу вопросов, представляющих значительный научный интерес, принадлежит, по нашему мнению, дальнейшее изучение коммуникативных аспектов обучения иноязычной лексике на основе веб 2.0 технологий.
1. Абсалямова, Р.А. Моделирование процесса обучения иностранному языку в вузе с помощью интерактивных технологий / Р.А. Абсалямова. – Тюмень, ТГУ, 2016. – С. 365–375.
2. Александров, К.В. Мультимедийный комплекс как средство обучения лексической стороне иноязычной речи студентов лингвистического вуза: на материале немецкого языка: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / К.В. Александров. – Нижний Новгород, 2009. – 22 с.
3. Ахрименя, Г.И. О коммуникативной технологии в обучении иностранному языку / Г.И. Ахрименя // Практика преподавания иностранных языков на факультете международных отношений БГУ. – Минск: БГУ, 2011. – № 1. – С. 40.]
4. Бабинская, П.К. Практический курс методики преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский: учеб. пособие / П.К. Бабинская. – Минск: ТетраСистемс, 2005. – 288 с.
5. Багаева, Т.В. Методические основы обучения лексике с помощью компьютерных технологий: Начальный этап обучения: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02. – Москва, 2006. – 20 с.
6. Бим, И.Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам / И.Л. Бим // Иностранные языки в школе. – 2001. – № 4. – С. 24–29.
7. Боброва, Н.Е. К вопросу об обучении иностранному языку как средству коммуникации / Н.Е. Боброва // Вестник Мордовского университета. – 2008. – № 3. – С. 190–193.
8. Драгунова, А.А. Использование технологии Блог на практических занятиях английского языка / А.А. Драгунова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2013. – №12. – Ч.II. – С. 61–63.
9. Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании / И.Г. Захарова. – М.: Академия, 2007. – 192 с.
10. Зубрилина, И.В. Использование сервисов веб 2.0. на уроках иностранного языка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.academy.edu.by/files/inyaz_tuk3.pdf. – Дата доступа:
11. Интернет в образовании: путеводитель. Обзор бесплатных инструментов. Интернет для преподавателя. (НИИ управления знаниями МЭСИ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.slideshare.net/mnrozhkov/ss-4319215. – Дата доступа:
12. Колесникова, И. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков / И. Колесникова, О. Долгина. – СПб.: Cambridge, 2001. – 431 c.
13. Колкер, Я.М. Практическая методика обучения иностранному языку. Учеб. Пособие / Я.М. Колкер, Е.С. Устинова, Т.М. Еналиева. – М.: Академия, 2000. – 264 с.
14. Конецкая, В.П. Социология коммуникации / В.П. Конецкая. – Москва: Междунар. ун-т Бизнеса и Управления, 1997. – 304 с.
15. Леонтьева, Т.П. Методика преподавания иностранного языка / Т.П. Леонтьева, А.Ф. Будько, А.П. Пониматко. – Мн.: Выш. школа, 2015. – 239 с.
16. Миньяр-Белоручев, Р.К. Методика обучения французскому языку / Р.К. Миньяр-Белоручев. – Москва: Просвещение, 1990 – 224 с.
17. Обучение лексике при коммуникативном подходе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://works.doklad.ru/view/pseNaujapMA/all.html. – Дата доступа:
18. Пассов, Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению / Е.И. Пассов. – М.: Русский язык, 1989. – 198 с.
19. Пирхавка, Н.Е. Из опыта работы с аутентичными стихотворениями на уроках французского языка / Н.Е. Пирхавка, Т.В. Кондратьева // ИЯШ. – 1991. – № 1. – С. 82–89.
20. Принципы обучения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/46158/1/6.Принципы%20обучения%20ИЯ.pdf. – Дата доступа:
21. Рогова, Г.В. Методика обучения английскому языку на начальном этапе средней школы / Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина. – Москва: Просвещение, 1988 – 224 с.
22. Соловьева, О.А. Использование вики-сервисов в организации управляемой самостоятельной работы студентов по овладению иностранным языком / О. А. Соловьева [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mslu.by/files/uploads/vestnik%20mslu/seriya2/vestnik30.pdf. – Дата доступа:
23. Технологии веб 2.0 в обучении лексике английского языка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/12_NBG_2016. – Дата доступа:
24. Титова, С.В. Информационно-коммуникационные технологии в гуманитарном образовании. Теория и практика: пособие для студентов и аспирантов языковых факультетов университетов и вузов / С.В. Титова. – М.: Квинто-Консалтинг, 2009. – 240 с.
25. Фокина, К.В. Методика преподавания иностранного языка: конспект лекций / К.В. Фокина, Л.Н. Тернова, Н.В. Костычева. – Москва: Юрайт; Высш. образование, 2009. – 156 с.
26. Шатилов, С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе / С.Ф. Шатилов. – М.: Просвещение, 1986. – 223 с.
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 50%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 55.
В работе также имеются следующие приложения:
Приложение А Картинки.
Приложение Б Анкета.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты