диплом - Взаимосвязь эмпатических тенденций и выбора стратегий поведения в конфликтных ситуациях у студентов
Скачать готовую работу по теме

Взаимосвязь эмпатических тенденций и выбора стратегий поведения в конфликтных ситуациях у студентов

Купить эту готовую работу со скидкой за 154,00 BYN
Взаимосвязь эмпатических тенденций и выбора стратегий поведения в конфликтных ситуациях у студентов
Стоимость Стоимость
от

154,00

192,50

BYN

Содержание

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭМПАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ У СТУДЕНТОВ
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка из работы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭМПАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ У СТУДЕНТОВ

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель эмпирического исследования: выявить взаимосвязь уровня эмпатических тенденций и выбора стратегий поведения в конфликтных ситуациях у студентов.
Задачи эмпирического исследования:
1) выявить уровень эмпатических тенденций у студентов различных специальностей; 
2) определить выбор стратегии поведения в конфликте у студентов различных специальностей;
3) сравнить эмпатические тенденции и стратегии поведения в конфликте у студентов различных специальностей с помощью методов математико-статистической обработки данных;
4) установить статистическую связь между уровнем эмпатических тенденций и выбором стратегий поведения в конфликтных ситуациях у студентов. 
Гипотеза исследования: существует связь между уровнем эмпатических тенденций и выбором стратегий поведения в конфликтных ситуациях у студентов.
Методы исследования: психодиагностическое тестирование, математико-статистическая обработка данных. 
Для достижения цели были использованы следующие методики: 
1. Тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной). 
Назначение методики: выявление стратегий поведения в конфликтной ситуации, изучение личностной предрасположенности к конфликтному поведению. 
В основе описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях К. Томаса лежит двухмерная модель регулирования конфликтов, фундаментом которой являются ориентации участников конфликта на собственные интересы и интересы другой стороны. 
С помощью опросника можно выявить пять стратегий поведения в конфликтной ситуации: 
1) соперничество – стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому; 
2) сотрудничество направлено на поиск решений, полностью удовлетворяющих интересы обеих сторон; 
3) компромисс, когда путем взаимных уступок находится приемлемое решение для противостоящих сторон; 
4) избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей; 
5) приспособление – готовность уступить, пренебрегая собственными интересами.
Испытуемым предлагается 30 пар суждений, в каждой из которых необходимо выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения. Обработка результатов осуществляется путем подсчета баллов, полученных в ходе обработки бланков ответов по ключу методики. 
Количество баллов, набранных испытуемым по каждой шкале, указывает на степень выраженности у него тенденции к проявлению соответствующей формы поведения в конфликтных ситуациях. Стратегия поведения, по которой испытуемым набрано наибольшее количество баллов, является преобладающей [Гришина, с. 69]. 
2. Методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко). 
Назначение методики: выявление уровня эмпатии и эмпатических способностей. Под эмпатией понимается осмысленное представление внутреннего мира другого человека.
Шкалы методики: 
1) рациональный канал эмпатии, характеризующий направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность любого другого – на его состояние, проблемы, поведение; 
2) эмоциональный канал, отражающий способность эмпатирующего входить в одну эмоциональную «волну» с другими — сопереживать, соучаствовать; 
3) интуитивный канал, отражающий способности индивида видеть поведение другого, действовать в условиях нехватки объективной информации о них, опираясь на опыт, который хранится в подсознании; 
4) установки, способствующие эмпатии, облегчающие или затрудняющие действие всех эмпатических каналов; 
5) проникающая способность в эмпатии, которая является коммуникативным свойством индивида, позволяющим создавать атмосферу открытости и доверительности; 
6) идентификация, отражающая умение понять другого человека на основе сопереживаний, постановки себя на его место.


ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проведенное эмпирическое исследование взаимосвязи уровня эмпатических тенденций и выбора стратегий поведения в конфликтных ситуациях у студентов позволило установить следующее. 
В результате сравнения эмпатических способностей студентов установлено, что у студентов-математиков более развиты такие эмпатические способности как: рациональный канал эмпатии и установки, способствующие или препятствующие эмпатии. У студентов-психологов более развиты такие эмпатические способности как: эмоциональный канал эмпатии, интуитивный канал эмпатии, проникающая способность в эмпатии, идентификация. У студентов-химиков более развит рациональный канал эмпатии. У студентов-медиков более развиты такие эмпатические способности как: эмоциональный канал эмпатии, проникающая способность в эмпатии и идентификация.
В результате сравнения выбора стратегий поведения в конфликтных ситуациях студентами установлено, что студенты-математики более склонны выбирать стратегию соперничества и избегания; студенты-психологи более склонны выбирать стратегию сотрудничества и компромисса; студенты-химики более склонны выбирать стратегию соперничества, избегания, приспособления; студенты-медики более склонны выбирать стратегию сотрудничества.
Корреляционный анализ показал, что студенты, обладающие развитым рациональным каналом эмпатии, в конфликтной ситуации склонны выбирать стратегию соперничества (r=0,58 при p≤0,05). Студенты, обладающие развитым интуитивным каналом эмпатии, в конфликтной ситуации склонны выбирать стратегию сотрудничества, (r=0,66 при p≤0,05). Студенты, обладающие развитым эмоциональным каналом эмпатии, в конфликтной ситуации склонны выбирать стратегию компромисса (r=0,64 при p≤0,05). Студенты, имеющие установки, способствующие эмпатии, в конфликтной ситуации склонны выбирать стратегию избегания, (r=0,56 при p≤0,05). Студенты, обладающие развитой идентификацией, в конфликтной ситуации склонны выбирать стратегию приспособления (r=0,61 при p≤0,05). Студенты, обладающие высокой эмпатией, в конфликтной ситуации склонны выбирать стратегию компромисса (r=0,55 при p≤0,05). Студенты, обладающие низкой эмпатией, неспособные к сопереживанию и сочувствию, в конфликтной ситуации склонны выбирать стратегию соперничества (r=0,52 при p≤0,05). 
Гипотеза исследования о том, что существует связь между уровнем эмпатических тенденций и выбором стратегий поведения в конфликтных ситуациях у студентов, подтвердилась. 


Список литературы

1. Райгородский, Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Д.Я. Райгородский. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1998. – 672 с.
2. Тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной) // Психологические тесты / Под ред. А.А. Карелина: В 2 т. – М., 2001. – Т.2. С. 69-77.
3. Никишов, С.Н. Психологические особенности эмпатии у студентов / С.Н. Никишов, И.С. Осипова // Казанский пед. журнал. – 2015. – № 6-2 (113). – С. 410-413.
4. Савинова, Т.В. Взаимосвязь уровня эмпатии и конфликтности студентов-психологов / Т.В. Савинова, Т.Г. Былкина, Е.И. Пустобаева // Гуманитарные, социальные и общественные науки. – 2014. – № 1. – С. 1-7.


Купить эту работу
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭМПАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ У СТУДЕНТОВ
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Стоимость Стоимость

154,00

192,50

BYN

Информация о работе

Вуз: БГУ (Белорусский государственный университет)
Дисциплина: Социальная психология
Тип работы: Диплом
Работа защищена на оценку "9" без доработок. 
Уникальность свыше 70%. 
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения. 
Количество страниц - 24.В работе имеется только 2 глава.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ А Первичный эмпирический материалПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты статистической обработки данных 

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Методы преодоления нарушений артикуляционной моторики у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Логопедия
Тип работы: Диплом

154,00

192,50

BYN

Предупреждение социально опасного положения подростков средствами культурно-досуговой деятельности
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Социальная психология
Тип работы: Диплом

301,00

376,25

BYN

Образ учителя у лиц подросткового и юношеского возраста с различной учебной мотивацией
Вуз: БрГУ им.А.С.Пушкина (Брестский государственный университет)
Дисциплина: Психология
Тип работы: Диплом

154,00

192,50

BYN

Развитие эмоциональной сферы младших школьников в следствии мультипликационной анимации
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Психология
Тип работы: Диплом

301,00

376,25

BYN

Подготовка учащейся молодежи к семейным отношениям
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Социальная и психолого-педагогическая помощь
Тип работы: Диплом

301,00

376,25

BYN

Особенности гендерного конфликта у работающих и не работающих женщин
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Психология
Тип работы: Диплом

301,00

376,25

BYN

Осознанная саморегуляция и удовлетворенность учебной деятельностью старшеклассников
Вуз: ГрГУ им.Я.Купалы (Гродненский государственный университет)
Дисциплина: Психология
Тип работы: Диплом

301,00

376,25

BYN

Связь совладающего поведения родителей и отчуждения ребенка в семье
Вуз: ГрГУ им.Я.Купалы (Гродненский государственный университет)
Дисциплина: Психология
Тип работы: Диплом

301,00

376,25

BYN

Механизмы психологической защиты медицинских работников
Вуз: ГрГУ им.Я.Купалы (Гродненский государственный университет)
Дисциплина: Психология
Тип работы: Диплом

301,00

376,25

BYN

Сравнительные характеристики мотивов учения старших школьников и студентов
Вуз: ВГУ им.П.М.Машерова (Витебский государственный университет)
Дисциплина: Психология
Тип работы: Диплом

301,00

376,25

BYN