диссертация - Геоэлектрические эффекты техногенных изменений геологической среды
Скачать готовую работу по теме

Геоэлектрические эффекты техногенных изменений геологической среды

Купить эту готовую работу со скидкой за 343,00 BYN
Геоэлектрические эффекты техногенных изменений геологической среды
Стоимость Стоимость
от

343,00

428,75

BYN

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Изучение техногенных изменений геологической среды с помощью геоэлектрических методов: обзор литературы
1.2 Классификация геоэлектрических эффектов, возникающих при техногенных изменениях геологической среды
1.3 Модельные объекты и их изученность
1.4 Методика исследований
2. ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ХИМИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
2.1 Электрометрическая оценка загрязнения почв и поверхностных вод
2.2 Электрометрическая оценка загрязнения грунтов и подземных вод
2.3 Комплексирование методов диагностики
3. ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ТЕХНОПРИРОДНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И СОСТОЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Выдержка из работы


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Изучение техногенных изменений геологической среды с помощью геоэлектрических методов: обзор литературы


Геоэлектрические (электромагнитные) методы разделяют по исследуемым свойствам горных пород, по наличию электрического контакта с массивом, по источнику электромагнитного поля, по расположению чувствительного элемента, по рабочей частоте. 
В зависимости от исследуемых свойств различают методы, использующие: 
– электропроводящие свойства, т. е. способность породного массива пропускать постоянный или переменный электрический ток за счет движения свободных зарядов;
 – диэлектрические свойства, т. е. способность пород пропускать переменный электрический ток за счет смещения связанных зарядов;
 – электризацию пород, т. е. способность их формировать постоянные внутренние электрические поля под воздействием внешнего электрического поля, давления, температуры, трения; 
– электрохимическую активность пород, т. е. способность их формировать стационарные и нестационарные электрические поля за счет химических реакций; 
– эмиссионные свойства пород, т. е. способность их формировать электромагнитные поля при нарушении структуры. 
В зависимости от наличия контакта с исследуемым массивом (заземления) отличают: 
– контактные методы, требующие заземления электродов; 
– бесконтактные методы, не требующие заземления, при которых датчик перемещают в скважине или вблизи поверхности массива, при этом возможно использование транспортных или авиасредств. 
В зависимости от используемого в измерениях источника поля различают: 
– пассивные методы, при которых измеряют естественные электромагнитные поля, в установке нет генераторной цепи; 
– активные методы, при которых к массиву обязательно подводится электромагнитное поле, формируемое батареей питания или генератором. 
В зависимости от расположения чувствительных элементов возможны:
– скважинные методы, при которых все или часть датчиков помещают в скважины (шпуры); 
– бесскважинные методы, при которых все датчики заземляют или перемещают вдоль обнажения (земной поверхности, выработки). 
В зависимости от рабочей частоты различают следующие геоэлектрические методы:
– на постоянном токе (частота f = 0); 
– на низкочастотном переменном токе (f = 0,1 Гц–20 кГц); 
– высокочастотные (f = 20 200 кГц); 
– радиоволновые (f > 200 кГц). 
Основными направлениями современного применения геоэлектрических методов являются следующие: электромагнитное сканирование с помощью георадаров, высокочастотное электромагнитное зондирование с решением обратных задач электроразведки для объемно-неоднородных сред, создание аппаратуры и систем автоматизированного геоэлектрического контроля информационноуправляющего типа.
Анализ научно-технической информации показал, что реализуемыми с помощью геоэлектрических методов являются следующие контролируемые технологические процессы и их параметры.


2. ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ХИМИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

2.1 Электрометрическая оценка загрязнения почв и поверхностных вод


Вода является неотъемлемой частью процесса круговорота веществ на Земле и представляется в виде скоплений природных вод на земной поверхности и в верхних слоях земной коры, формируя гидросферу Земли. Гидросфера — это геосфера, включающая совокупность океанов, морей, водных объектов суши (реки, озера, болота, подземные воды) а также их взаимодействие в литосфере и атмосфере. 
Деятельность человека в окружающей природной среде привела к ее загрязнению, на поверхности Земли скапливается большое количество отходов. Источниками производства подавляющего количества отходов являются отрасли промышленности, энергетики, транспорта, коммунального и сельского хозяйства. 
Посредством процесса инфильтрации, загрязняющие вещества, содержащиеся в отходах, попадают в грунтовые и подземные воды с атмосферными осадками и сточными водами, ухудшая их качество. Источники техногенного воздействия образуют не единственный фактор, влияющий на качество поверхностных и подземных вод. На уровень загрязнения также влияют процессы, протекающие в поверхностных слоях гидросферы, атмосферы, литосферы и биосферы, являющиеся вторичными источниками загрязнения подземной гидросферы [16]. 
Тесная взаимосвязь поверхностных и подземных вод в районах расположения водозаборов в речных долинах и водозаборов, в случае загрязнения поверхностных вод, приводит к загрязнению подземного водоносного горизонта. Загрязнения из речных вод проникают в водоносные горизонты посредством боковых фильтраций со стороны береговой линии и вертикальных фильтраций с  поверхностного слоя земли при затоплении поймы и низких террас в период паводков.
 В свою очередь загрязненные подземные воды могут влиять на качество поверхностных вод в районах их разгрузки в речную сеть и поверхностные водоёмы, вынося содержащиеся в них загрязняющие вещества в поверхностные водоёмы. Следует отметить, что в совокупности с процессом химического загрязнения водного горизонта коммунальными и промышленными сточными водами происходит и тепловое загрязнение. Оно проявляется обычно в повышении температурного режима подземных вод и вызывает температурную аномалию почв, зоны аэрации и нарушение их теплового режима, сказывающееся на растительном и животном мире. Тепловая аномалия может стать причиной возникновения деструктивных процессов водовмещающих пород. В последствие данная аномалия способна распространяться в более глубокие слои водоносных горизонтов и водоупоров. 
Также причиной изменения геоэлектрических и геофизических свойств геологического разреза может быть вызвана геохимической деятельностью техногенных подземных вод. Вследствие загрязнения пресных подземных вод, применяемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, повышается уровень пагубного воздействия на здоровье людей и окружающую среду.
Причинами возникновения вышеуказанных проблем является малая изученность состояния загрязнения, обусловленная появлением многих видов загрязнений и неразвитостью методов их исследования, а также отсутствием методов учета влияния многих вредных компонентов на здоровье людей и животных. 
В настоящее время в связи с ухудшением экологической ситуации в городах и населенных пунктах всё большую актуальность приобретает вопрос оценки качества поверхностных и подземных вод, а также выявления антропогенного влияния на водные объекты, связанного с процессом хозяйственной деятельности человека. 


3. ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ТЕХНОПРИРОДНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ


Изменения геологической среды урбанизированных территорий под действием антропогенной нагрузки приводит к деформациям естественных и формированию техногенных геофизических полей. Так, например, локальные вариации гравитационного поля, отражающие изменения напряженного состояния инженерно-геологических массивов, могут быть вызваны как уплотнением и разуплотнением грунтов при различных видах наземного и подземного строительства, так и активизацией карстово-суффозионных процессов (формированием полостей) в связи с техногенным изменением гидродинамического режима карстовых вод.
Аномалии геотемпературного поля (с амплитудой от единиц до десятков градусов) в условиях города возникают вследствие нарушения естественной транспирации и теплообмена с атмосферой, освоения подземного пространства и интенсивного использования подземных вод для водоснабжения. Движение подземных вод усиливает распространение так называемого "теплового загрязнения" геологической среды города. Так, например площадь московской геотермической аномалии составляет - 1000 кв.км.
Из-за наличия радиоактивных элементов в природных и искусственных строительных материалах, промышленных отходах и шлейфовых выбросах крупных энергетических комплексов изменяется специфическое поле радиоактивных излучений: наблюдается возрастание радиоактивности окружающей среды в целом.
В условиях урбанизации города формируются техногенные физические поля - вибрационное и электромагнитное. Строительные работы, движение транспорта, работа различного рода станков и механизмов на промышленных предприятиях приводят к возникновению виброакустического поля. Техногенные электромагнитные поля приурочены к линиям электропередач переменного тока (поля блуждающих токов); электромагнитные поля промышленной частоты создаются генераторами, радио- и телевизионными станциями, радиолокаторами.
Естественные и техногенные физические поля влияют на все компоненты геологической среды, в том числе на современные геодинамические процессы, течение которых во многом определяется эффектами взаимодействия физических полей с геологической средой. Однако при традиционном подходе к проблеме не могут быть объяснены все наблюдающиеся в природе явления. Для истинного понимания многих из них требуется создание нетрадиционных физических моделей на основе нелинейной геофизики - нового раздела наук о Земле. Объектами изучения нелинейной геофизики являются различного рода взаимодействия геофизических и геохимических полей, необратимые явления в геологических средах, нелинейные эффекты. Последние условно можно разделить на четыре основные группы.
К первой относится нелинейное изменение характеристик естественного или наведенного физического поля при его распространении в геологической среде. Для виброакустических полей - это возникновение высокочастотных гармоник при низкочастотном источнике поля: скачкообразное изменение энергии поля при его взаимодействии со слоистой средой, аномальная дисперсия скорости волны за счет ее поглощения.
Ко второй группе относятся эффекты трансформации одного вида физической энергии в другой, так называемые перекрестные эффекты -сейсмоэлектрический, сейсмомагнитный, термоакустический. Эти эффекты в отличие от реализуемых по тривиальной схеме прямого перехода любого вида энергии в тепловую являются результатом взаимодействия геофизических полей между собой, которое сопровождается изменением эффективных геофизических характеристик среды таких как температуропроводность, электропроводность, магнитная проницаемость.


4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И СОСТОЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ


За последние десятилетия теория электромагнитных зондирующих систем с контролируемым и естественным возбуждением поля, представленных чрезвычайно широким спектром конфигураций, достигла определенного совершенства. 
Теоретической основой служит классическая электродинамика сплошных сред, в которой электромагнитные явления описываются системой линейных уравнений Максвелла с коэффициентами, характеризующими макроскопические осредненные феноменологические параметры среды: электропроводность, диэлектрическая и магнитная проницаемости. Многие ее разделы развиты с достаточной полнотой, создан математический аппарат для решения прямых и обратных задач, существенно расширен класс физических моделей и уравнений, используемых для описания распространения электромагнитных возмущений в земной коре и вдоль границы раздела земля–воздух. 
Однако отдавая должное этой высокоформализованной теории и обширному эксперименту, важно обратить внимание на то, что некоторые ее положения сформулированы недостаточно полно, в ней все еще существуют заметные пробелы и нерешенные проблемы.
На основе идеи об активной роли геологической среды в процессах формирования электромагнитной информационной структуры на поверхности Земли рассмотрим некоторые методические вопросы геоэлектромагнитных исследований. 
Субвертикальные электронно-ионные потоки, формирующиеся в энергоактивных зонах геосреды, над экранированными окисляющимися объектами, электромагнитное излучение, обусловленное механоэлектромагнитными трансформациями различной физической природы, поля естественной поляризации неоднородностей в геосреде и другие факторы активно взаимодействуют с электрическими зарядами на нижней обкладке конденсатора Земля–магнитопауза, создавая на ней сложную пространственно-временную структуру естественного электромагнитного поля. 
Разность потенциалов в таком гигантском конденсаторе составляет порядка 300–400 кВ, что обусловливает в нижних слоях атмосферы напряженность вертикальной компоненты электрического поля при ясной погоде в среднем 100–150 В/м, которая имеет вариации суточного характера и изменяется в связи с метеорологическими факторами, солнечной активностью, загрязненностью воздуха.
Электрическое состояние приземного слоя атмосферы – тонкого пограничного участка Земля– атмосфера мощностью 1,5–2,0 м, формируется ионами разных знаков, образованными вследствие как ионизации атмосферы космическими лучами, так и естественной радиоактивности Земли. В нем регистрируются дополнительные экстремумы, повторяемость которых задается по местному времени.
Эти максимумы и минимумы получили название локальных и находят удовлетворительное объяснение локальными изменениями режима поступления в атмосферу радона-222 с субвертикальными потоками почвенных газов.
В итоге плотности потоков летучих компонентов из земных недр, а также объемного электрического заряда в рассматриваемом слое оказываются резко дифференцированными по площади, а большая часть суточной вариации атмосферного электрического поля (унитарной вариации) определяется локальной геологией и геодинамикой среды в окрестности пункта наблюдения. 



Список литературы

1. Бродовой В.В. Комплексирование геофизических методов : учебник для вузов. – М. : Недра, 1991. – 330 с.
2. Бугакова Т. Ю., Борисов Д. А. Модель определения пространственно-временного состояния техногенных систем методами по данным геодезических наблюдений // Интерэкспо ГЕ0-Сибирь-2015. XI Междунар. науч. конгр.: 6-я Междунар. конф. «Раннее предупреждение и управление в кризисных ситуациях в эпоху "Больших данных"» : сб. материалов (Новосибирск, 13-25 апреля 2015 г.). - Новосибирск : СГУГиТ, 2015. - С. 56-62. 
3. В.Н.Шулейкин. Атмосферно-электрический и водород-родоновый комплекс для исследования напряженного состояния оползня , Геоинформатика, 2013  №2(46)
4. Вахромеев Г.С., Давыденко А.Ю. Моделирование в разведочной геофизике. – М. : Недра, 1987. – 192 с.
5. Геоэкологическое обследование предприятий нефтяной промышленности / под ред. проф. В.А. Шевнина и доц. И.Н. Модина. – М. : РУССО, 1999. – 511 с.
6. Гордеев В.Ф., Малышков Ю.П., Шталин С.Г., Малышков С.Ю., Поливач В.И., Задериголова М.М. Мониторинг напряженно-деформированного состояния оползневого склона по параметрам радиошумов системой АСК-ГП // Конгресс «Гео-Сибирь-2010». – 2010. – Т. 1, ч. 2. – С. 8 12
7. Гравитационный метод оценки реологических свойств земной коры и верхней мантии (в конвергентных и плюмовых структурах Северо-Восточной Азии) А.М. Петрищевский; Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. – М.: Наука, 2013. – 192 с.
8. Гусев А.П. Фитоиндикаторы техногенного подтопления в зоне влияния полигона промышленных отходов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология. – 2015. – №1. – С. 128-131.
9. Гусев А.П., Калейчик П.А., Шаврин И.А. Геоэлектрическая диагностика техногенного загрязнения геологической среды/ Векторнаук, 2018
10. Гусев, А.П. Экологическое состояние и прогноз трансформации ландшафтов в условиях влияния химического производства (на примере Гомельского химического завода) / А.П. Гусев, О.В. Шершнев, А.И. Павловский, И.О. Прилуцкий // Безопасность в техносфере, 2011. – №3. – С. 7-12.
11. Д.И. Хасанов Введение в электроразведку: пособие для самостоятельного изучения  для слушателей курсов повышения квалификации специальности «Геофизика». – Казань: Казанский государственный университет, 2009. - 75 с.
12. Ерохин С.А., Модин И.Н., Новиков В.П., Павлова A.M. Возможности электрической томографии при изучении карстово-суффозионных воронок. Инженерные Изыскания, 11, ПНИИИС, 2011, с. 16 - 22.
13. Зецкер И.С. Подземные воды как компонент окружающей среды./ Зецкер И.С. – М.: Научный мир, 2001. 328 с.
14. Зыков Ю.Д. Геофизические методы исследования криолитозоны: учебник. – М.: Изд-во МГУ, 2007. – 272 с.
15. Кожевников Н. О., Антонов Е. Ю. Инверсия данных МПП с учетом быстро протекающей индукционно вызванной поляризации: численный эксперимент на основе модели однородного поляризующегося полупространства // Геофизика. — 2007. — № 1. — C. 42—51.
16. Кожевников Н. О., Никифоров С. П., Снопков С. В. Исследование быстропротекающих процессов вызванной поляризации в мерзлых породах // Геоэкология. — 1995. № 2.-С. 118-126
17. Кудрявцев, Ю.И. Теория поля и её применение в геофизике : учеб. для вузов / Ю.И. Кудрявцев. – Л. : Недра, 1988. – 335 с.
18. Кузичкин, O.P. Поляризационные характеристики электролокационных сигналов и их анализ в системе геомониторинга / O.P. Кузичкин, A.B. Цаплев // Радиотехника, 2006. -№11. - С. 86-90.
19. Кузичкин, О.Р. Организация системы геоэлектрического мониторинга карста на основе эквипотенциальных электроразведочных методов / О.Р. Кузичкин, А.Н. Камшилин, Н.Е. Калинкина // Приборы и системы. Управление, контроль и диагностика, 2007. - №12. - С.48-53.
20. Кузнецов О.Л., Богословский В.А., Кузьмина Э.Н. Эколого-геофизические исследования Московского региона, Москва, 1995
21. Левашов С.П., Бахмутов В.Г., Корчагин И.Н. и др. Геоэлектрические исследования во время проведения сезонных работ 11-ой Украинской антарктической экспедиции // Геоінформатика. – 2006. – № 2. – С. 24–33.
22. Левашов С.П., Якимчук Н.А., Корчагин И.Н., ПищаныйЮ.М. Изучение строения кристаллического массива геоэлектрическими методами в восточной части Коростенского плутона // Геоінформатика. – 2005. – № 4. – С. 20–23. 59. 
23. Лобова Г.А. Строение Земли и ее естественные геофизические поля: учебно-методическое пособие.- Томск: ТПУ, 2017. -63 С.
24. Магниторазведка: учебник /В.В. Стогний, О.А. Гришко. – Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2016. – 346 с.
25. Матвеев Б.К. Электроразведка : учеб. для вузов / Б.К. Матвеев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Недра, 1990. – 368 с.
26. Методы полевой геофизики: учебное/ Е. В. Гусев; Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ),— Томск: Изд-во ТПУ, 2012. 
27. Модин И.  Н. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук Электроразведка  в  технической  и  археологической  геофизике, Москва 2010
28. Н.Е. Фоменко Диагностика состояния прудовых плотин комплексом электроразведочных методов/ Геология и разведка №1, 2015 г.
29. Никитин А.А., Хмелевской В.К. Комплексирование геофизических методов: Учебник. – М.: ВНИИгеосистем, 2012. – 346 с..
30. Никитин А.А., Хмелевской В.К. Комплексирование геофизических методов : учебник для вузов. – Тверь : Изд-во ГЕРС, 2004. – 294 с.
31. Основы геофизических методов: учебник для вузов / В.К. Хмелевской, В.И. Костицын; Перм. ун-т. – Пермь, 2010. – 400 с.: ил
32. Основы экологической геофизики: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 010400 "Физика" и 014300 "Физика Земли и планет"/ В. И. Трухин [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Санкт-Петербург: Лань, 2004. - 384 с.
33. Отчет по определению объемов  захоронения запрещенных и пришедших в негодность пестицидов/ Новосибирск, 2013
34. Оценка засоления почв и грунтовых вод методами электрического сопротивления: учебное пособие / А.И. Поздняков, Е.В. Шеин, А.В. Федотова и др. – Астрахань: АГУ, 2013. – 71 с.
35. Оценка засоления почв и грунтовых вод методами электрического сопротивления: учебное пособие / сост. А. И. Поздняков, Е. В. Шеин, А. В. Федотова, А. П. Шваров, Л. В. Яковлева. – Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2012. – 71 с.
36. Питулько В. М., Кулибаба В. В. Восстановление природных систем и ликвидация объектов прошлого экологического ущерба. СПб.: ВВМ, 2014. 400 с. 
37. Простов, С. М. Методы и средства геоэлектрического контроля : учеб. пособие / С. М. Простов ; Кузбас. гос. техн. ун-т им. Т. Ф. Горбачева. – Кемерово, 2013. – 165 с.
38. Светов, Б.С. Основы геоэлектрики / Б.С. Светов. – М. : Изд-во ЛКИ, 2008. – 656 с. 1.6. Вешев, А.В. Электропрофилирование на постоянном и переменном токе / А.В. Вешев. – Л. : Недра, 1965. – 480 с.
39. Сидоров, В.А. Об электрической поляризации несовершенных диэлектриков / В.А. Сидоров // Вопросы поляризации горных пород : сб. ВНИИГИС НПО «Союзпромгеофизика». – 1985. – С. 109.
40. Трацевкий Г.Д. Электроразведочные исследования загрязнения подземных вод// Тез. докл. на науч.-произв. семинаре в Шауляе. Вильнюс, 1981. С.98-101.
41. Улитин Р.В., Федорова О.И. Геоэлектрический контроль технического состояния грунтовых гидротехнических сооружений// Материалы конференции "Экологические проблемы промышленных регионов", Екатеринбург: 2003. С. 291-292.
42. Хубларян, М. Г. Водные проблемы в XXI веке. / Хубларян М. Г. Водоснабжение и санитар, техника. 2002. - № 4. - С. 5-8.
43. Черемисина Е.Н., Никитин А.А. Геоинформационные системы и технологии : учебник для вузов. – М. : ВНИИгеосистем, 2011. – 376 с.
44. Шкабарня Н. Г., Агошков А. И., Шкабарня Г. Н., Мясник В. Ч., Калинин И. В. Возможности методов электроразведки для оценки техногенных оползневых явлений на угольных разрезах // ГИАБ. — 2007. — № 9.
45. Экспресс-оценка степени засоленности почв при орошаемом земледелии методом ДЭМП // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. –  Красноярск, 2004. – Вып. 6. – С. 211. – (В.З. Абдрахимов1, В.Ф. Лебедев2: 1 – ЮК ГГМЭ – Казахстан, 2 – ОАО «Алмаззолотоавтоматика» – Россия).
46. Электромагнитные исследования земных недр/ Центр геоэлектромагн. исслед. Инта физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН; ред. В. В. Спичак. - Москва: Научный мир, 2005. - 245 с.
47. Яковлев Д. А. Задачи визуализации результатов мониторинга пространственно-временных состояний техногенных объектов по геопространственным данным средствами ГИС // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013. IX Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» : сб. материалов в 3 т. (Новосибирск, 15-26 апреля 2013 г.). - Новосибирск : СГГА, 2013. Т. 2. - С. 183-187. 




Купить эту работу
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Изучение техногенных изменений геологической среды с помощью геоэлектрических методов: обзор литературы
1.2 Классификация геоэлектрических эффектов, возникающих при техногенных изменениях геологической среды
1.3 Модельные объекты и их изученность
1.4 Методика исследований
2. ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ХИМИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
2.1 Электрометрическая оценка загрязнения почв и поверхностных вод
2.2 Электрометрическая оценка загрязнения грунтов и подземных вод
2.3 Комплексирование методов диагностики
3. ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ТЕХНОПРИРОДНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И СОСТОЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Стоимость Стоимость

343,00

428,75

BYN

Информация о работе

Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Геология
Тип работы: Диссертация
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 70%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 64.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.