1. Анализ ценовой политики организации и ее влияние на обеспечение конкурентоспособности
2. Ценовая политика на основе сокращенных затрат и перспективы ее применения в Республике Беларусь
Анализ ценовой политики организации и ее влияние на обеспечение конкурентоспособности
В настоящее время цены являются самым главным инструментом управления экономикой народного хозяйства и предприятия. Поэтому в настоящее время очень возросла их роль. Понятие ценообразование является наиболее эффективным и значимым процессом законодательной и исполнительной деятельности государства, которое производит товары и оказывает услуги.
Если обратиться к экономической литературе, то, к примеру, толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля говорит о цене: «… достоинство, стоимость, плата, во что ставят вещь или труд, чего что-либо стоит, во что ценится в продаже или покупке; мера на деньги». Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова толкует цену как стоимость чего-нибудь (товара), выраженную в денежных единицах .
Ценообразование – это процесс образования, формирования цен на товары и услуги, характеризуемый прежде всего методами, способами установления цен в целом, относящимися ко всем товарам. Различают рыночное ценообразование на основе взаимодействия спроса и предложения и централизованное государственное ценообразование на основе назначения цен государством. Для целей ценообразования цена является одной из экономических категорий, которую не может откинуть ни одна общественно- экономическая формация, имеющая денежное обращение.
Основные факторы, которые поддаются планированию, контролю и регулированию со стороны предприятия – это цена производителя. Все остальные факторы, составляющие цену товара регулируются рынком или государством.
Я считаю, что современные условия хозяйствования в отрасли предполагают использование рыночных методов ценообразования. Однако, такие методы требуют глубоких знаний экономических процессов и сложных систем расчетов. Конкурентная среда, в которой осуществляют деятельность предприятия, также накладывают определенные требования к цене
При использовании методов ценообразования решается проблема выбора предпочтений продавца или покупателя. В данной ситуации эту дилемму позволяет решить метод формирования цены исходя из длительности жизненного цикла того или иного товара. По мнению О.Ю. Ворожбит, предприятиям рыбной отрасли следует определять свою ценовую стратегию на основе маркетингового подхода, устанавливать уровень цен на основании анализа безубыточности, ассортиментных сдвигов и изменяющегося спроса».
Ценовая политика на основе сокращенных затрат и перспективы ее применения в Республике Беларусь
Ценообразование играет ключевую роль в управлении компанией. Результаты эмпирических исследований показывают, что стоимость компании в наибольшей степени подвержена влиянию фактора цены на товар/услугу, которая как определяет объем продаж в количественном выражении, так и формирует общий объем выручки от реализации за определенный период времени – брутто-стоимость компании. Вместе с тем анализ научной литературы позволяет констатировать практическое отсутствие современных методов ценообразования, позволяющих учесть полный спектр факторов стоимости при формировании цены на продукт. Например, существующие подходы к ценообразованию не учитывают требований акционеров на вложенный капитал и создание добавленной экономической стоимости (индикатора роста стоимости компании).
Я считаю, что в связи с этим возникла необходимость создания принципиально нового подхода к ценообразованию, который бы позволял увеличивать стоимость компании посредством максимального использования ее факторов.
Наиболее предпочтительным в современных условиях становится метод определения цены на основе сокращенной себестоимости. Данный метод имеет достаточно широкое распространение в условиях рынка. Суть этого метода в определении уровня себестоимости (цены производителя) на основе переменных (прямых) затрат. Главным критерием для деления затрат на прямые (переменные) и косвенные (постоянные) становится их зависимость от объемов производства. Главное отличие от метода полных издержек в том, что себестоимость определяется на основе переменных (прямых) затрат, косвенные (постоянные) затраты не распределяются на каждый вид продукции, а учитываются в целом в бухгалтерском учете предприятия.
Одним из основных методов калькулирования себестоимости, применяемых в управленческом учете, является метод, известный в Республике Беларусь как «директ-костинг» (direct-costing). Множество статей, учебников и монографий затрагивают особенности данного метода, возможность его использования для целей принятия управленческих решений, сочетание его с другими калькуляционными системами и методами, а также его роль при работе фирмы в особых условиях (кризис, конкуренция, специфический вид экономической деятельности и т.п.). Часто директ-костинг представляется не просто как метод калькулирования себестоимости, а как особая система управленческого учета.