Взаимодействие педагога психолога и учителя – логопеда
Список использованных источников
Взаимодействие педагога психолога и учителя – логопеда.
Направления в работе учителя-логопеда и педагога-психолога характеризуются наличием совместной деятельности и отличительными особенностями. Так учитель-логопед в своей диагностической работе выявляет нуждающихся в помощи при первичном обследование учащихся; проводит углубленное логопедическое обследование учащихся с нарушениями речи; выявляет детей с нарушениями чтения и письма; проводит диагностику результативности коррекционно-педагогического процесса.
Диагностическая работа педагога-психолога состоит из плановой диагностики, обработки результатов, дальнейшая работа с диагностической информацией, подбора психодиагностических программ, планирования и проведения психодиагностических мероприятий.
Эффективным в работе педагога-психолога и учителя-логопеда оказывается факторный, подход в анализе отклонений формирования и нарушения высших психических функций, среди которых, разумеется, находиться и речь.
У детей с речевыми нарушениями при нормальном интеллекте часто наблюдается снижение процессов познавательной деятельности: уменьшается объём запоминания и воспроизведения материала, происходит быстрая отвлекаемость и неустойчивость внимания, наблюдается истощаемость психических процессов, снижается уровнь обобщения и осмысления действительности; у них затруднена развёрнутая связная речь. Со стороны эмоционально-волевой сферы также наблюдается ряд особенностей: повышенная возбудимость, раздражительность или общая заторможенность, замкнутость, обидчивость, многократная смена настроения, плаксивость. Все эти особенности ребёнка с речевыми нарушениями информация узнаются при проведении диагностики.
Используя полученную информацию от психолога, о состоянии эмоционально-волевой сферы и развития психических функций ребёнка учитель-логопед, может эффективно подобрать способы коррекции, найти индивидуальный подход к ребёнку.
Такой информацией может стать: обобщение принимаемых извне сигналов, составление закономерностей и формирование связей (мышление); способность ребёнка принимать информацию от окружения, одновременно выделяя из общего объема значимые и полезные данные (восприятие); умение концентрироваться на конкретном объекте сбора информации (внимание); усовершенствованная степень мышления с более глубокими причинно-следственными зависимостями (сознание); процесс сохранения следов взаимодействий с внешним миром с накоплением и последующим; мера заинтересованности в выполнении какой-либо деятельности, подразделяется на биологические, социальные и духовные (мотивация); воспроизведением данных (память); отражение отношения ребенка к себе и социуму (эмоции).
1. Токарев А. А., Спиридонова Е. П. Совместная работа педагога-психолога и учителя-логопеда с детьми 6-7 лет // Молодой ученый. — 2012. — №3. — С. 406-408. — URL https://moluch.ru/archive/38/4448/.
2. Шагалина Н. В. Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и педагога-психолога при осуществлении коррекционно−развивающей деятельности // nsportal.ru - 12.10.2013 - https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/10/12/vzaimosvyaz-v-rabote-uchitelya-logopeda-i-pedagoga-psikhologa-pri.