Скачать готовую работу по теме
Техническая эксплуатация электроустановок потребителей
Техническая эксплуатация электроустановок потребителей
от
23,00
28,75
BYN
Содержание
Вопрос 3 Опишите систему управления электрохозяйством и поясните основные составляющие системы управления электрохозяйством
Вопрос 12 Перечислите и охарактеризуйте общие требования, предъявляемые к эксплуатации средств контроля, измерения и учета
Вопрос 22 Охарактеризуйте порядок производства переключений на подстанции
Вопрос 32 Охарактеризуйте, кто производит ремонт переносных и передвижных электроприемников
Список используемой литературы
Выдержка из работы
Вопрос 3. Опишите систему управления электрохозяйством и поясните основные составляющие системы управления электрохозяйством
В соответствии с [1] система управления электрохозяйством Потребителя электрической энергии является составной частью управления энергохозяйством, интегрированной в систему управления Потребителя в целом.
Основные функции системы управления электрохозяйства:
− оперативно-диспетчерское управление электрохозяйством, в том числе собственными источниками электрической энергии;
− контроль за техническим состоянием и эксплуатацией собственных источников электрической энергии, в том числе работающих автономно;
− повышение эффективности работы электрохозяйства путем осуществления мероприятий по энергосбережению;
− контроль внедрения и освоения новой техники, технологии эксплуатации и ремонта, эффективных и безопасных методов организации производства и труда;
− контроль повышения квалификации персонала, распространения передовых методов труда и экономических знаний, развитие рационализации и изобретательства;
− контроль за соблюдением Потребителем заданных ему энергоснабжающей организацией режимов работы и режимов энергопотребления;
− контроль за техническим состоянием электроустановок и электрооборудования;
− повышение надежности, безопасности и безаварийной работы оборудования за счет своевременного проведения ремонтов электрооборудования и материально-технического снабжения системы технического и ремонтного обслуживания;
− разработка и выполнение мероприятий по повышению надежности, экономичности и безопасности электроснабжения Потребителя на основании анализа технико-экономических показателей работы электрохозяйства и его структурных подразделений, оценки состояния отдельных элементов системы электроснабжения, режимов их работы.
Основные составляющие системы управления электрохозяйством:
− оперативно-диспетчерское управление;
− управление эксплуатацией электроустановок и электрооборудования;
− автоматизированная система управления.
В обязательном порядке у потребителя должно быть организовано оперативно-диспетчерское управление.
Вопрос 12. Перечислите и охарактеризуйте общие требования, предъявляемые к эксплуатации средств контроля, измерения и учета
Общие требования, предъявляемые к эксплуатации средств контроля измерения и учета электрической энергии определены [1, гл. 5.12].
Так в соответствие данному ТНПА, для периодического осмотра и профилактического обслуживания средств измерений и учета электрической энергии, надзора за их состоянием, проверки, ремонта и испытания этих средств
у Потребителя в соответствии с государственными стандартами может быть создана метрологическая служба или иная структура по обеспечению единства измерений. Данная служба должна быть оснащена поверочным и ремонтным оборудованием, а так же образцовыми средствами измерений.
Все измерительные приборы в процессе эксплуатации должны подвергаться периодической поверке, а не стандартизированные средства измерения должны быть в обязательном порядке пройти процедуру метрологической аттестации, что обеспечивает единство и требуемую точность измерения.
Наблюдение за работой средств измерений и учета электрической энергии, в том числе регистрирующих приборов и приборов с автоматическим ускорением записи в аварийных режимах, на электрических подстанциях (в распределительных устройствах) должен вести оперативный или оперативно-ремонтный персонал подразделений, определенный решением ответственного за электрохозяйство Потребителя.
Так же документ определяет круг ответственных за сохранность и чистоту, внешних элементов средств измерений и учета электрической энергии установленных на оборудовании. Так, за это ответственность несет персонал обслуживающий данное оборудование.
Вопрос 22. Охарактеризуйте порядок производства переключений на подстанции
Электрическое оборудование может находиться в работе, в ремонте и в резерве (ручном или автоматическом). В состоянии резерва оборудование может быть без напряжения или находиться под напряжением, если оно включено или связано токоведущими частями с источником напряжения, например трансформатор на холостом ходу. Вращающиеся генераторы и синхронные компенсаторы, даже если они не возбуждены, рассматриваются как находящиеся под напряжением.
Изменением оперативного состояния оборудования, операции с которым требуют координации действий оперативного персонала нескольких энергообъектов, руководит диспетчер энергосистемы, а оборудованием местного значения — начальники смен электростанций, дежурные диспетчеры предприятий электросетей, районов, дежурные узловых (базисных) подстанций, персонал ОВБ. Если оборудование находится в оперативном управлении одного из названных дежурных, то все операции с этим оборудованием (включение, отключение, заземление и т.д.) выполняются только по распоряжению этого дежурного.
Распоряжение о переключении отдается непосредственно подчиненному оперативному персоналу. В нем указываются последовательность и конечная цель переключений. Распоряжение повторяется дежурным и записывается в оперативный журнал. Заданная последовательность операций проверяется по оперативной схеме.
Бланк переключений. В соответствии с распоряжением о переключении дежурный заполняет специальный бланк, в котором последовательно записывает все операции с коммутационными аппаратами, устройствами релейной защиты и автоматики, операции по проверке отсутствия напряжения, наложению заземлений и др.
Бланк считается оперативным документом. Его составление дает персоналу возможность изучить полученное задание и спланировать производство операций. Составление бланка является обязательным, если в РУ блокировка отсутствует или выполнена не в полном объеме.
Вопрос 32. Охарактеризуйте, кто производит ремонт переносных и передвижных электроприемников
В соответствии с [1] к переносным и передвижным электроприемникам относятся: электроинструмент, электрические машины, светильники сварочные установки, насосы, печи, компрессоры, вспомогательное оборудование к ним, переносные разделительные и понижающие трансформаторы, преобразователи частоты, устройства защитного отключения кабели-удлинители и прочее.
Список литературы
1. ТКП 181-2009 (02230). Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Кодекс установившейся практики. Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. № 16.
2. СТП 09110.20.523-08. Инструкция по переключениям в электроустановках основной сети ОЭС Республики Беларусь.
Вопрос 3 Опишите систему управления электрохозяйством и поясните основные составляющие системы управления электрохозяйством
Вопрос 12 Перечислите и охарактеризуйте общие требования, предъявляемые к эксплуатации средств контроля, измерения и учета
Вопрос 22 Охарактеризуйте порядок производства переключений на подстанции
Вопрос 32 Охарактеризуйте, кто производит ремонт переносных и передвижных электроприемников
Список используемой литературы
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 9.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских знаний
23,00
28,75
BYN
Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских знаний
23,00
28,75
BYN
Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских знаний
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Информационные технологии
23,00
28,75
BYN
Электрооборудование предприятия и гражданских зданий
23,00
28,75
BYN
Контрольная работа Информационные технологии
23,00
28,75
BYN
Основы электропривода
23,00
28,75
BYN
Электрические аппараты
23,00
28,75
BYN
Электрооборудование предприятия и гражданских зданий
23,00
28,75
BYN
Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских знаний
23,00
28,75
BYN