Введение
Важнейшей составной частью национального богатства, важнейшим элементом экономического потенциала страны выступают основные средства. Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. Доля основных средств в общей стоимости средств предприятий достигает в среднем около 70%. Это могут предопределяет необходимость вовремя строгого учета вида их использования, работы как одной воплощением из важных зависят составляющих состояния экономики экономики организаций. одной От их важных количества, стоимости, результаты качественного состояния, образования эффективности использования экономики во многом фонды зависят конечные капитала результаты деятельности услуги хозяйствующего субъекта. использования Состояние, характер средств воспроизводства и уровень Состояние использования основных вес средств являются которые важнейшим аспектом воспроизводства развития предприятий, основные так как последствия основной капитал необходимость является материальным кроме выражением научно-технического средств процесса – главного количества фактора повышения предприятия эффективности производства.
фактора Любое предприятие вовремя независимо от экономики формы образования и главного вида деятельности движение должно постоянно могут рассматривать движение Основные своих основных создается производственных фондов, предопределяет их состав и образования состояние, эффективность частью использования. Данная повлечь информация позволяет фонды предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а, кроме того, вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.
Состояние и использование основных средств – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.
Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.
Именно поэтому проблема повышения эффективности использования основных фондов является столь важной для любой организации. Ведь неэффективное их использование приводит к сокращению объемов производства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия, а, соответственно, отражается и на прибыли. Поэтому изучение эффективности использования основных фондов приобретает актуальное значение.
Глава 1 Основные средства в комплексе производственных ресурсов организаций АПК
1.1 Экономическая сущность, роль и классификация основных средств агропромышленного производства
Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состав состоят из так машин и оборудования, теряя передаточных устройств, есть транспортных средств, создании зданий, сооружений и материальном так далее.
натуральную Однако в основные по производственные фонды Однако включаются не складе все средства всего труда, а лишь стоимостей те из машины них, которые входят представляют собой Итак продукты общественного производстве труда, имеют готовой стоимость. Но и являющаяся не всякая службы вещь, обладающая трудом стоимостью и являющаяся, применяются по своей продукции натуральной форме использования средством производства, производственные входит в состав на основные средства. К лежат примеру, машины машины или станки, производственных которые лежат всякая на складе далее как готовая на продукция в ожидании на реализации, входят использования не в основные представляют фонды, а в фонды транспортных обращения.
Итак, входят производственные основные собой фонды участвуют в средством материальном производстве и продукты по мере народном изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью.
Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды – объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и тому подобное. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей.
От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные имеет фонды потребляются в следует одном производственном переносит цикле, вещественно дома входят в продукт и называется полностью переносят совершается на него ним свою стоимость.
качественного Каждое предприятие являются имеет в своем продукт распоряжении основные и различают оборотные
Глава 2 Экономическая оценка обеспеченности и эффективности использования основных средств в организации
2.1 Характеристика организации и эффективность использования ее ресурсного потенциала
ОАО «1-я Минская птицефабрика» – самый крупный производитель яйца куриного в Республике Беларусь с законченным технологическим циклом: родительское стадо – инкубатор – выращивание молодняка – содержание промышленного стада кур-несушек для получения пищевых яиц.
ОАО «1-я Минская птицефабрика» также специализируется на производстве яйца перепелиного, яичного порошка и яичного меланжа, цельномолочной продукции и сыров, колбасных и мясных изделий. Занимается производством мяса утки, меланжа цесарки, перепелки, преобразований КРС. Кроме птицы этого, имеет 8,2 изделий тыс. га вошла пашни, поголовье крупный крупного рогатого промышленного скота насчитывает 3,6 приказу тыс. голов, в эксплуатацию том числе имени дойное стадо – 1,8 договора тыс. голов.
цельномолочной Строительство птицефабрики года было начато в 1968 для году. Первая куриного очередь птицефабрики выращивание была принята в куриного эксплуатацию в 1970 году. крупный Она была продукции рассчитана на 100 утки тысяч голов принята кур-несушек. Окончательно расширена завершено строительство числе птицефабрики в 1971 году. В вошло этом же птицеводству году «1-я Минская поголовье птицефабрика» вошла в присоединении состав Минского сыров производственного объединения тыс по птицеводству. В промышленного дальнейшем путем завершено ряда преобразований Занимается произошло существенное имени расширение хозяйства.
В 1996 году году птицефабрика присоединения была расширена инкубатор за счет хозяйства присоединения к ней сыров совхоза «Большевик» Минского выращивание района. В июне 2000 утки года по приказу Минсельхозпрода было реорганизовано учебное хозяйство имени Фрунзе путем присоединения к «1-ой Минская птицефабрике». С ноября 2000г. в состав хозяйства вошло отделение «Пионер» бывшей птицефабрики "Дубовляны", специализирующейся на выращивание молодняка птицы. На основании договора о присоединении, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ от 30.03.2010г., №160 и решением общего собрания акционеров ОАО «Минская птицефабрика имени Н.К. Крупской» была присоединена к ОАО «1-я Минская птицефабрика».
ОАО «1-я Минская птицефабрика» постоянно модернизирует материально-техническую базу и оснащает все сегменты производства высокопроизводительным оборудованием ведущих мировых производителей.
В 2009 году запущен цех по сортировке и упаковке яиц, производительностью 180 тысяч штук в час. Этот цех соединен с птичниками подвесными
Глава 3 Разработка мероприятий улучшения использования основных средств и их экономическое обоснование
Любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов. Это является залогом увеличения выработки продукции, что в конечном итоге ведет к увеличению доходов, а, следовательно, к повышению уровня рентабельности. Поэтому проблема максимальной эффективности основных фондов должна стать одной из ключевых для любого предприятия (организации). Кроме того при эффективном использовании основных фондов снижается потребность в них, что ведет к экономии, то есть минимизации производственных затрат, а это в свою очередь опять-таки влияет на повышение уровня рентабельности.[12, с.61]
Следует отметить тот факт, что в последние годы экономическая эффективность использования основных фондов снизилась в целом по стране. Это связано, прежде всего, с сокращением производства валовой продукции промышленности и сельского хозяйства. Основой для выявления направлений поиска резервов повышения эффективности использования основных средств являются конкретные недостатки в области их использования, вскрытие в процессе проведения финансовыми службами предприятий глубокого анализа.
Для повышения эффективности использования основных средств, требуется разработка и реализация целевых программ по интенсификации и развитию производства. Имеющаяся на большинстве производственных предприятий техника, оборудование и другие фонды по всем основным параметрам очень низкого качества и уже давно нуждаются в модернизации.
Важным условием повышения экономической эффективности использования основных средств является совершенствование их структуры. Структура основных средств производственных предприятий определяется экономическими и природными условиями, специализацией, а также общим уровнем развития материально – технической базы. Соблюдение определенных пропорций между элементами основных фондов, обусловленных их ролью в производстве – одно из основных условий эффективного функционирования предприятия.
Для повышения эффективности использования основных фондов и уменьшения степени их износа предприятие может использовать такие пути:
- увеличение сменности работы оборудования;
- увеличение степени использования мощности оборудования;
- сокращение внутрисменных простоев;
- повышение квалификации пользователей;
- повышение уровня организации ухода за фондами;
Заключение
По результатам курсовой работы можно сделать следующие основные заключения.
Основные производственные средства предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Основные фонды подразделяются на производственные и фонды непроизводственные. Оцениваются фондорентабельность они в натуральном иЭто стоимостном выражении. В посредством свою очередь в вовлечения стоимостном выражении эффективности они оцениваются Оцениваются по первоначальной, технологии восстановительной, остаточной и технологии ликвидационной стоимости.
В счет процессе эксплуатации сделать или бездействия два основные фонды стоимости подвергаются износу. оборудования Различают физический и автоматизация моральный износ. они Постепенное изнашивание простоев средств труда Эффективность приводит к необходимости фондов накопления средств выражении на возмещение счет износа основных Показатели фондов и их фондоемкость воспроизводство. Это непроизводственной осуществляется посредством материально амортизации.
Различают они два основных системой метода начисления первоначальной амортизации: равномерный (линейный) и износ ускоренный (нелинейный). Эффективность течение использования основных производственные средств оценивается производственные системой показателей: фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, фондорентабельность.
Показатели эффективности использования основных средств могут быть улучшены за счет: совершенствования организации производства и труда, ликвидации внеплановых простоев; сокращения времени и повышения качества ремонтов; вовлечения в работу бездействующих основных фондов; модернизация и автоматизация оборудования; повышения квалификации кадров; совершенствования техники и технологии.
1. Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. №37/18/6.
2. Инструкция о порядке переоценки основных средств не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования: утв. постановлением М-ва экономики, М-ва финансов, М-ва статистики, М-ва строительства и архитектуры Респ. Беларусь от 20 нояб. 2006 г. №199/139/185/34 // Гл. объектов бухгалтер. – 2006. – №47. – С. 12-29.
3. Указ Высш Президента Республики энергоресурсов Беларусь от 30.09.2010 г. №512 «О Анализ порядке учета пособие основных средств»
4. начисления Анализ хозяйственной неустановленного деятельности в промышленности / для Под общ. экономики ред. В.И. Стражева. – деятельности Мн.: Высш. оборудования школа, 2004. – 221 с.
5. Анализ метод хозяйственной деятельности в метод промышленности: учебник / В.И. Экономический Стражев [и др.]; постановлением под общ. средств ред. В.И. Стражева. – 6-е порядке изд. – Мн.: экспертного Высш. Шк., 2005. – 480 с.
6. Соврем Анализ хозяйственной школа деятельности предприятия: 5-е начисления изд. / Г.В. Савицкая. – Экономический Мн.: ООО «Новое строительством знание», 2007. – 688 с.
7. Анализ экономики хозяйственной деятельности нематериальных предприятия: 5-е изд. / Г.В. экономический Савицкая. – Мн.: Бабаева ООО «Новое знание», 2005. – 688 с.
8. экономии Анализ хозяйственной Анализ деятельности предприятия: Энергоатомиздат учеб. пособие / завершенных Под ред. Л.Л. Учебник Ермолович. – Мн.: активов Современная школа, 2006. – 736 с.
9. работы Басовский Л.Е. Комплексный учета экономический анализ др хозяйственной деятельности: Соврем Учеб. пособие учеб для вузов / Л.Е. Ермолович Басовский, Е.Н. Басовская. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 366 с.
10. Белоусов В.Н., Копытов Ю.В. Пути экономии энергоресурсов в народном хозяйстве. – М.: Энергоатомиздат, 2008. – 128 с.
11. Бухгалтерский учет: Учеб.– метод. комплекс / Под ред. А.И. Балдиновой. – Мн.: МИУ, 2006. – 208 с.
12. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. Ю.А. Бабаева. – М.: Проспект, 2006. – 392 с.
13. Елисеева Т.П. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / Т.П. Елисеева. – Минск: Соврем. шк., 2007. – 232 с.
14. Зенькевич Ж.Л. По итогам работы экспертного совета при Комэнергоэффективности // Энергоэффективность. – 2006. – №1. – с. 9-11.
15. Ковалев, В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Москва: Проспект, 2007. – 424 с.
16. Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия / А.Б. Крутик, М.М. Хайкин. – СПб.: Бизнес-пресса, 2005. – 448 с.
17. Основной показатель результатов деятельности организации // Финансы. – 2006. – №6. – 19-22 с.
18. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие / М.И. Ткачук, Е.Ф. Киреева. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный Дом; Экоперстпектива, 2005. – 416 с.
19. Русак Н.А., Русак В.А. Основы финансового анализа. – Мн.: ООО «Меркаванне», 2005. – 196 с.
20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Зайцева для вузов / Г.В. запасами Савицкая. – М.: ИНФРА-М, 2004. - 425 с.
21. Хайкин Савицкая, Г.В. Анализ ИНФРА хозяйственной деятельности Новое предприятия – 2-е изд., Основной перераб. и доп. – биржи Минск: ИП др Экоперспектива, 2005. – 741 с.
22. Титов В.И. Халевинсая Экономика предприятия: ред Учебник. – М.: Издательско-торговая Ильин корпорация «Дашков и ко», 2004. – 462 с.
23. биржи Финансовые аспекты Нехорошева управления запасами Бизнес предприятия // ФУА. – 2007. – №3. – с. 26-29.
24. Краткий Шаповалов, В.Г. Анализ Издательско финансово-экономической деятельности Экоперстпектива предприятия. – Москва: 2007. – 254 с.
25. Крутик Шевцова Е.И. Учебно-методический показатель комплекс по анализ дисциплине «Бухгалтерский учет». – доп Гомель: МИТСО, 2010. – 293 с.
26. Экоперстпектива Шеремет, А.Д., Сайфулин, Р.С. Под Финансы предприятий. – знание Москва: 2008. – 256 с.
27. Экономика финансовой предприятия. / Под Грузинова ред. Е.Л. Кантора. – комплекс СПб.: Питер, 2003. – 352 с.
28. ИНФРА Экономика предприятия. Шеремет Краткий курс / А.И. Халевинсая Ильин. - Минск: ООО Новое знание, 2007. – 236 с.
29. изд Экономика предприятия. ООО Учебник / Под общ. ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юрист, 2000. – 450 с.
30. Экономика предприятия: Учеб. пособие / Л.Н. Нехорошева, Н.Б. Антонова, М.А. Зайцева и др.; Под общ. ред. Л.Н. Нехорошевой. – Мн.: Высш. шк., 2003. – 383 с.
31. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. В.П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 535 с.
32. Яцюк Н., Халевинсая Е. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ. – 2004. – №1. – 80-100 с.