Стажировка Отчет
БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Отчет
на тему: «Стажировка»
по дисциплине: «Педагогика»
2018
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
78.00 BYN
Стажировка
Тип работы: Отчет
Дисциплина: Педагогика
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 61.
Поделиться
Задание 1. Знакомство с дошкольным учреждением – базой прохождения стажировки и функциональными обязанностями заведующего, заместителя заведующего по основной деятельности
Задание 2. Мониторинг изобразительной деятельности детей
Задание 3. Изучение видов белорусских народных декоративно-прикладных промыслов на занятиях по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с искусством (на основе использования различных средств ИКТ)
Задание 4. Организация и проведение занятия по изготовлению коллажа из различных материалов с детьми старшего дошкольного возраста
Задание 5. Организация и проведение занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой «Зеленый мир вокруг нас» (первично-ознакомительного, углубленно-познавательного или обобщающего)
Задание 6. Проведение родительского собрания
Задание 7. Выявления детей, имеющих признаки психомоторной одаренности
Задание 8. Коррекционная работа с детьми, имеющими нарушения в осанке
Задание 9. Диагностика предматематической компетентности детей старшего дошкольного возраста
Задание 10. Проведение занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников (в одной из возрастных групп) с использованием информационных и коммуникационных технологий
Задание 11. Методика развития речи детей дошкольного возраста
Задание 1. Знакомство с дошкольным учреждением – базой прохождения стажировки и функциональными обязанностями заведующего, заместителя заведующего по основной деятельности
Рубельский ясли-сад №2 располагается по адресу: Брестская область, Столинский район, Рубельский сельсовет, агрогородок Рубель, ул.Школьная, 6
Телефон +375 1655 37494
Заведующая ясли-сада – Филанович Раиса Михайловна,
Заместитель заведующей – Вабищевич Лариса Михайловна.
Основные направления деятельности ГУО «Рубельский ясли-сад №2»
на 2017/2018 учебный год:
1. Формировать у детей основы ЗОЖ средствами валеологического воспитания, развивать культуру здоровьесбережения в семье и учреждении дошкольного образования.
2.Развивать художественные способности детей средствами изобразительной деятельности.
Здание детского сада 2-этажное, есть музыкальный зал, физкультурный зал, методический кабинет.
Оснащённость образовательного процесса средствами обучения, игровым и учебным оборудованием предусмотренного перечнями оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования составляет 73%. Необходимо продолжать работу по дальнейшему пополнению спортивного и игрового оборудования, игрового дидактического материала нового поколения, современных наборов для сюжетно-ролевых игр, современной детской игровой мебели, а также пополнение надворным оборудованием для игровых площадок.
Научно-методическое обеспечение составляет 93%.Требуется продолжение работы по оснащению образовательного процесса программно-методическими, учебно-наглядными пособиями, методической литературой. утверждённой или допущенной Министерством образования РБ, рекомендованной организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение образования.
Задание 2. Мониторинг изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста
Цель исследования - выявить педагогические условия развития изобразительных способностей старших дошкольников.
Задачи: Определить уровень развития творческих способностей детей на занятиях по лепке, рисованию и аппликации.
Объект диагностики 10 детей старшей группы.
Использован тест на изучение оригинальности решения задач на творческое воображение.
Подготовка исследования. Были подобраны альбомные листы на каждого ребенка с нарисованными на них фигурами: контурное изображение частей предметов: ствол с одной веткой, кружок — голова с двумя ушами и т. д., и простые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и т. д.). Подготовлены цветные карандаши, фломастеры.
Проведение исследования. С целью выявления уровней изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста и отнесения их к группам с определенным уровнем сформированности творческой активностью проведено занятие по изобразительной деятельности на тему:
«Среди невиданных зверей»
Программные задачи: выявить уровень творческой активности детей старшего дошкольного возраста.
Материал: карандаши, лист бумаги.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в волшебной стране, которая называется «Среди невиданных зверей». В этой стране побывали очень многие дети. Попасть в нее не сложно, надо только иметь карандаши и лист бумаги, а еще немного фантазии. Все необходимое у нас с вами есть.
А теперь давайте возьмем лист бумаги и свои карандаши, закроем глаза и скажем про себя волшебные слова, которые помогут на придумать волшебного животного. Вы согласны? Дети соглашаются.
Воспитатель: Ребята, ваше животное не должно быть похоже на тех, которых вы уже знаете. Оно должно быть волшебным, необычным.
Задание 3. Изучение видов белорусских народных декоративно-прикладных промыслов на занятиях по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с искусством (на основе использования различных средств ИКТ)
Занятак для дзяцей старэйшай групы
Тэма: «Беларускi касцюм»
Праграмны змест:
пазнаёмiць дзяцей з нацыянальным беларускiм адзеннем, яго каляровым спалучэннем;
праз гульнi развiваць цiкавасць да вуснай народнай творчасцi, праз дэкаратыўную дзейнасць дзiцячую творчасць i павагу да працы;
замацаваць веды пра адлюстраванне беларускага ўзору, геаметрычныя формы, колер;
навык малявання пэндзлiкам; выхоўвацьлюбоў да Радзiмы.
Матэрыял: лялькi ў беларускай вопратцы, сiлуэты лялек, фарбы, мультымедыйная прэзентацыя.
Ход занятка.
В. Дзень наступае
Прырода ажывае
Сонейка устае
Нам святло дае.
Адзiн на аднаго паглядзiм
Пра сябе прагаворым:
Хто у нас прыгожы?
Хто унас харошы?
Усе у нас прыгожыя!
Усе ў нас харошыя!
Сення да вас у госцi завiталi Аленка I Алесь. Паглядзiце, у якiх прыгожых касцюмах яны апрануты. Звярнiце увагу на ўзор на кашулях. А калi насiлi такое адзенне. ? Вось паглядзiце, што гэта ў нас стаiць (куфар).
Задание 4. Организация и проведение занятия по изготовлению коллажа из различных материалов с детьми старшего дошкольного возраста
Коллаж «Волшебница Весна»
Программное содержание:
-расширить представления детей о ранней весне;
-активизировать словарь детей;
-развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов, помочь ребенку проявить свои художественные способности;
-создавать у детей эмоционально-положительный настрой, развивать эстетические чувства.
-продолжать обучать технике составления коллажа, пейзажа, отображающего образ, состояния природного явления;
-продолжать знакомить детей с особенностями цвета, составлять цветовые оттенки;
-привлекать детей к работе с разнообразными материалами;
-совершенствовать двигательную активность детей;
-учить создавать коллективную работу;
-воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.
Словарная работа : гласят, брег
Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон, мольберт
Предварительная работа: рассматривание репродукции картины Сандро Боттичелли «Весна», знакомство со стихотворением Ф.Тютчева «Зима недаром злится…», разучивание стихотворений, загадок, примет о весне, беседы по теме, наблюдения сезонных изменений в природе.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь и поделитесь своим хорошим настроением друг с другом .(Дети Передают Сердце с ласковыми словами.)
Задание 5. Организация и проведение занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой «Зеленый мир вокруг нас» (первично-ознакомительного, углубленно-познавательного или обобщающего)
«Зеленый мир вокруг нас»
Программное содержание:
расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить детей с правилами поведения в природе.
развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связанную речь.
воспитывать заботливое отношение к природе.
Материалы и оборудование: кукла Лесовичок, экологические знаки, аудиозаписи «Звуки леса», «Автобус» муз. Железновой. Игра «Времена года» Игра «Если я приду в лесок». Игра «Назови дерево по силуэту». Игра «Собери цветок», «Найди, кто, где живет?», бабочки, деревья, раскраски.
Ход занятия
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем вам скажем «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
Воспитатель: Все готовы заниматься?
Дети: Будем очень мы стараться!
(В группу влетает зеленый воздушный шарик, на нем прикреплен конверт с письмом)
Воспитатель:
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Задание 6. Проведение родительского собрания
Тема: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».
Цель:
• Дать родителям знания о значении воспитания у детей самостоятельности и культурно- гигиенических навыков;
• Заинтересовать проблемой;
• Приобщить ребенка к самообслуживанию в условиях семьи.
План:
• Доклад на тему: «Самостоятельность!»
• Блиц – опрос на тему: «Знаете ли вы своего ребенка?»
• Ситуации для анализа.
• Кризис 3-х лет.
• Итог встречи.
В помещении или группе, где будет встреча с родителями, оформлена литературная выставка по теме собрания:
К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», Л. Воронько «Маша растеряша», русские народные потешки: «Водичка, водичка», «Расти коса до пояса» и др.
Ход родительского собрания:
Здравствуйте, уважаемые родители! Мы сегодня собрались с вами, чтобы обсудить вопросы по теме воспитания самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста.
Самостоятельность - это ценное качество, необходимое человеку в жизни. Воспитывать его необходимо с раннего детства. По своей природе дети очень активны. Очень часто они стремятся выполнить различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддерживать их в этом. Как часто каждому из нас в ответ на предложение сделать что-то за ребенка или помочь ему в чем-то приходилось слышать - Я сам! Часто по разным причинам - из-за отсутствия времени или из-за неуверенности в силах ребенка - мы стремимся сделать все за него сами.
Задание 7. Выявления детей, имеющих признаки психомоторной одаренности
Методика определения статической координации
Тест №1
Стойка на гимнастической скамейке с закрытыми глазами
Критерии
Высокий уровень – 3 балла: выполнение упражнения в течении 10 с., без колебания стоп и балансирования
Средний уровень – 2 балла: выполнение упражнения в течении 10 с., с колебания стоп и балансирования
Низкий уровень – 1 балл: сохранение позы менее контрольного времени (10с.)
Методика определения динамической координации
Тест №2
Ходьба по узкой рейки гим. скамейки (длина 250 см)
Критерии
Высокий уровень – 3 балла: выполнение упражнения не прерывая, 10 с. Без остановок и удержания равновесия с помощью движений рук и тела
Средний уровень – 2 балла: выполнение упражнения не превышая 10 с. С остановкой и удержанием
Низкий уровень – 1 балл: превышение контрольного времени (10 с.), с балансированием.
Выполняется 3 раза, засчитывается лучший результат.
Методика определения быстрого реагирования
Тест №3 «Нажми кнопку»
Ребёнку даётся секундомер и предлагается 2 раза очень быстро нажать на кнопку. Фиксируется время остановки секундомера.
Критерии
Высокий уровень – 3 балла: время остановки от 1-2 с
Средний уровень – 2 балла: время остановки от 2-5с.
Низкий уровень – 1 балл: время остановки более 5 с.
Задание 8. Коррекционная работа с детьми, имеющими нарушения в осанке
Болезни позвоночника – одна из основных причин потери трудоспособности, ухудшения качества жизни и инвалидизации. Очень часто предрасполагающими факторами этой патологии являются различные нарушения осанки, проявляющиеся ещё в детском возрасте. Совершенно очевидна актуальность воспитания правильной осанки у детей, своевременное выявление нарушений и их активное устранение.
Осанка считается нормальной, если голова держится прямо, грудная клетка развёрнута, плечи находятся на одном уровне, живот подтянут, ноги разогнуты в коленных и тазобедренных суставах.
Осанка человека не только сказывается на красоте его фигуры, всём внешнем облике, но и оказывает прямое влияние на его здоровье.
При её ухудшении нарушается функция дыхания и кровообращения, затрудняется деятельность печени и кишечника, снижаются окислительные процессы, что ведёт к понижению физической и умственной работоспособности. Дефекты осанки часто вызывают нарушения зрения (астигматизм, близорукость) и морфо-функциональные изменения в позвоночнике, ведущие к сколиозам, кифозам и остеохондрозу.
Формирование осанки у человека продолжается в течение всего периода роста. Уже к концу первого года жизни у ребёнка образуются четыре естественных (физиологических) изгиба позвоночника: шейный и поясничный – выпуклостью вперёд, грудной и крестцово-копчиковый - выпуклостью назад. Крестцово-копчиковый кифоз формируется первым, ещё на этапе внутриутробного развития. Когда ребёнок научится понимать и удерживать головку, появится шейный изгиб (лордоз) позвоночника. Грудной кифоз формируется во время сидений малыша, а поясничный лордоз, когда он начинает ползать, становиться на ноги и ходить.
Чёткие, естественные изгибы позвоночника образуются к 6-7 годам жизни ребёнка. Они играют очень важную роль в предохранении внутренних органов и головного мозга от толчков и сотрясений, так как позвоночник приобретает способность пружинить при движениях стоп.
Задание 9. Диагностика предматематической компетентности детей старшего дошкольного возраста
Цель диагностики: выявить уровень соответствия сформированности математических представлений программным требованиям.
Обследуемый – Землякова Варвара, 5 лет
Диагностическое задание № 1 – игра-тест «Сосчитай себя»
Цель: выявить умение составлять множества, выделять части из целого, сравнивать два множества, считать в пределах 10.
Материал: не требуется.
Задание 1. Перечислить части тела, которых по одной (голова, нос, рот, язык, живот, спина или др.).
Задание 2. Перечислить парные части тела (уши, виски, брови, глаза, щеки, руки, ноги, коленки или др.).
Задание 3. Показать те части тела, которые можно сосчитать до 10 (пальцы рук и ног, зубы, веснушки или др.).
В результате выполнения оценивается правильность составления множества, количество найденных ответов, количество допущенных ошибок, готовность и способность самостоятельно выполнить задание.
Диагностическое задание № 2 – игра-тест «Зажги звезды»
Цель: выявить умение считать в пределах 10, определяя число фигур на карточке, определяя число на слух.
Материал: модель ночного неба – лист бумаги тёмно-синего цвета, по одному на каждого ребенка; кисть; жёлтая краска; числовые карточки с фигурами (карточки, на которых изображено до10 фигур).
Задание 1. «Зажечь» (концом кисти) столько «звёзд на небе», сколько изображено фигур на числовой карточке.
Задание 2. То же самое выполнить, ориентируясь по слуху на количество ударов в бубен или по столу, сделанных взрослым.
В результате выполнения оценивается правильность определения числа «звезд» по карточке и ориентируясь на слух, количество допущенных ошибок, готовность и способность самостоятельно выполнить задание.
Диагностическое задание № 3 – дидактическая игра «Кощей Бессмертный»
Задание 10. Проведение занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников (в одной из возрастных групп) с использованием информационных и коммуникационных технологий
Цель. Познакомить с образованием и составом числа 6, цифрой 6.
Программное содержание. Формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы. Сравнение двух совокупностей, содержащих 4 и 5 элементов. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 6. Познакомить с формой наглядного изображения числа 6. Развивать мыслительные операции, речь, внимание.
Демонстрационный материал. Карандаш (муляж), геометрические фигуры (круг, треугольник), цифра 6.
Раздаточный материал. Геометрические фигуры (разного цвета и размера), цветные карандаши, счетные палочки, раскраска-бабочка для каждого ребенка.
Ход занятий.
Ребята, сегодня к нам в гости пришел Веселый Карандаш! Посмотрите, какие замечательные фигуры он нарисовал. Сравните их: что у них общего? (Форма). Чем они отличаются? (Размером и цветом).
Сколько признаков отличия вы заметили? (Два признака отличия: цвет и размер).
Веселый Карандаш предлагает вам пофантазировать и поставить следующие фигуры так, чтобы было по-другому. (Дети работают с раздаточным геометрическим материалом самостоятельно.)
Посмотрите, какой выдумщик наш Веселый Карандаш. Он из палочек составил вот такие замечательные свечи. Что это? (Это многоугольник.) Что интересного в их расположении? (Число сторон увеличивается.)
Назовите эти многоугольники? (Треугольник, четырехугольник, пятиугольник.) А какой многоугольник будет следующий? Шестиугольник.
Выложите шестиугольник из палочек. Почему вы его так назвали? (У него шесть сторон, шесть углов, шесть вершин.)
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 61.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты