1136

Для студента дипломный проект своего рода детище, которое долго вынашивается, с муками создается и приносит радость, когда готово к защите. Мы собрали советы о том, как написать дипломную работу и оформить ее для успешной защиты.

Этап подготовки

Чтобы работа над дипломом не стала самоистязанием, нужно еще на старте решить 3 важные задачи:

  1. Определиться с научным руководителем. Строгий преподаватель либо поможет подготовить вместе классный научный труд, либо надоест доработками. Это дело вкуса, но перед тем, как решите идти писать диплом к конкретному педагогу, расспросите старшекурсников о его стиле работы.
  2. Выбрать тему. Лучшим вариантом будет расширить или углубить курсовую. Если такой возможности нет, то тема должна соответствовать профессиональным интересам.
  3. Составить план. Быстрый способ систематизировать информацию. Черновик с названиями глав, подразделов и основными тезисами согласуют с научруком. Готовый вариант становится либо прототипом содержания, либо отдельной частью проекта.

А можно без вот этого всего? Да, можно, но только выбор на авось легко оборачивается впустую потраченным временем и лишней нервотрепкой.

Что обязательно должно быть?

Работа пишется по ГОСТам и состоит из нескольких частей:

  • титульный лист,
  • оглавление, 
  • аннотация или реферат,
  • введение, 
  • основная часть,
  • заключение, 
  • список использованных источников, 
  • приложения.

Иногда в состав проекта включают перечень условных обозначений, аббревиатур и терминов с их определениями и расшифровкой. Надо ли вам это делать подскажет руководитель.

Диплом по полочкам

Чтобы успешно защититься, нужно не только найти информацию, скомпоновать текст и прийти к логическим выводам, но и знать как оформить дипломную работу. Чтобы преподаватель и комиссия на защите оценили ваш труд, все его части должны быть оформлены по стандартам:

  1. Титульный лист. Обложка работы с названием учебного заведения, кафедры, отделения или факультета, тема работы, ФИО автора, номер курса и группы, ФИО и степенью научного руководителя, годом и городом, в котором написана работа. Выравнивание по центру, кроме данных автора и куратора, которые выравнивают по правому краю. 
  2. Оглавление. Перечисление всех составных частей работы по порядку. В Worde есть функция автособираемого оглавления, которая привязывает заголовки к пунктам и автоматически проставляет нумерацию страниц. 
  3. Введение. Содержит краткое описание целей и задач работы, актуальность тематики и методы исследования. Включает краткий обзор литературы, если нет такой отдельной главы. Объем от 2 до 5 страниц.  
  4. Основная часть. Само исследование, разбитое на главы и подпункты, которые нумеруют и всегда начинают с нового листа. В тексте нужно ссылаться на источники: в квадратных скобках или сносками в нижнем колонтитуле страницы. Сам текст выравнивается по ширине, новый абзац пишется с красной строки. В конце каждого подраздела и главы подводят итог.
  5. Заключение. Компиляция выводов и результатов работы, с указанием возможности их применения. Пишется по пунктам, число которых должно быть не менее количества глав и подзаголовков.  
  6. Список используемых источников. Библиография в алфавитном порядке по стандартам ВАК. Зарубежная литература указывается на языке оригинала. Источники из интернета указываются со ссылкой. Для диплома список должен включать минимум 50 наименований.  
  7. Приложения. Дополнительный раздел с объемными таблицами, схемами, графиками и иллюстрациями. Если приложений несколько, их нумеруют либо подписывают буквами. Не включаются в объем диплома.

Общие стандарты: шрифт черный Times New Roman размер 14, межстрочный 1,5, отступы 1,25-1,5 см. Допускаются выделения курсивом или жирным. Общий объем текста – не менее 80 страниц.

 

Попалась сложная тема или нет времени писать диплом? Вы можете заказать дипломную работу в Минске срочно у специалистов «Зачётки». Мы поможем сдать курсовую, реферат или отчет по практике в Минске даже если сроки поджимают.

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод