10901

Задумались о том, что делать после универа? После 4-х лет бакалавриата существуют варианты продолжить обучение – пойти в магистратуру или на второе высшее. В чем разница между этими видами образования вы узнаете в нашей статье.

Мифы об образовании

У обоих вариантов обучения есть свои заблуждения:

  • Миф № 1. «Магистратура дает полноценное высшее». Присоединение отечественных вузов к Болонской системе сократило срок обучения на год. Из-за этого стали считать бакалавриат неоконченным высшим. Так выросло убеждение, что высшее образование считается оконченным только после магистратуры. На самом деле, диплом бакалавра – это вышка I ступени, а магистратура – II ступень, которая, кроме специальности, дает академическую степень.
  • Миф № 2. «Разницы нет вообще». Студенты воспринимают магистратуру как второе высшее. Это не совсем так. Хоть и поступая на магистратуру можно выбрать любую специальность, но там вы получите более глубокие знания в узком профиле. Это позволит сменить специальность или немного ее скорректировать.

Второе высшее позволит выбрать то направление, которое вообще никак не связано с первым образованием.

Хотите выбрать одно из этих направлений образования? Но боитесь, что не будете успевать из-за работы сдавать все работы? Можно обратиться в компанию «Зачётка». Студенту второго высшего можно купить дипломную работу, а магистранту для завершения учебы нужна магистерская диссертация на заказ.


Основные различия

Между учебой в магистратуре и получением второго высшего есть существенная разница.

К основным отличиям относятся:

  • условия обучения – вторая вышка всегда платная, а учиться в магистратуре можно как платно, так и на бюджетной основе;
  • направления – можно выбрать любое направление магистратуры. Разница в том, что бакалавриат дает фундаментальное высшее, а магистратура – продвинутые знания внутри более узкой области;
  • сроки обучения – второе высшее, как и бакалавриат, может длиться от 3 до 5 лет, в отличие от магистратуры – в большинстве своем длится не более 2 лет.

Что выбрать?

Куда поступать? Зависит от целей, которые преследует абитуриент.

Уже имея диплом бакалавра можно:

  • найти работу – когда полученного уровня знаний вполне достаточно, дальше можно не учиться, а посвятить себя работе;
  • углубиться в специальность – это и есть магистратура, которая открывает дорогу в науку;
  • освоить новую профессию – тогда нужно поступать на второе высшее.

Магистратура бывает как полезна, так и необходима. Это касается, людей, которые в будущем хотят посвятить свою жизнь науке, а также тем, кто хочет преподавать в колледже или университете.

Вторая вышка понадобится тем, кто хочет расширить поле своей компетенции или кардинально сменить профиль.

Есть еще один вариант, как получить дополнительное образование - переподготовка на базе среднего или высшего образования: дает новую квалификацию с дипломом установленного образца, право работать по новому профилю.

При выборе вида получения образования необходимо четко представлять для чего нужна учеба, чтобы не тратить время, силы, а порой еще и деньги на образование ради образования.

Поставьте цель и идите к ней тем способом, который позволит достигнуть ее быстрее и выгоднее.

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод