81

Получаете повышенную стипендию, родители ежемесячно помогают продуктам и материально, есть стабильный доход от подработок, но денег не хватает все равно? Это тот случай, когда дело не в количестве денег, а в неумении распоряжаться своими средствами. Наша статья для тех, кто хочет понять, почему так важно уметь управлять доходами и научиться финансовой грамотности.

Содержание:

  1. Что такое финансовая грамотность для студентов
  2. Зачем студенту финграмотность
  3. Как навыки обращения с деньгами помогут в жизни

Что такое финансовая грамотность для студентов

Финансовая грамотность – это умение распоряжаться деньгами и всем, что с ними связано. «Дружить» с деньгами – значит знать, на что тратятся средства, уметь копить и не влезать в долги и кредиты при каждой хотелке. Кроме того, финансово грамотные люди – это не те, которые хранят деньги под подушкой, отказывают себе во всем и берегут каждую копейку. Человек, у которого здоровые отношения с материальными благами, может достойно жить, делать крупные покупки и не переживать за свое будущее.

Разумное управление финансами заключается в том, чтобы понимать, как распределить доходы и не перейти при этом на хлеб и воду, но и не спустить деньги, например, в день стипендии. Быть финансово грамотным – равно:

  • уметь вести учет доходов и расходов;
  • планировать бюджет и рационально относиться к деньгам;
  • ставить и достигать материальные цели;
  • создать финансовую подушку «на всякий случай»;
  • пользоваться господдержкой и выгодными предложениями банков;
  • избегать финансовых ошибок.

Например, студент учится в медицинском вузе, живет в общежитии и получаете стипендию в размере 150 белорусских рублей. Дважды в месяц родители дают «на жизнь» учащемуся по 100 рублей, еще 200 – его личный доход от подработки в выходные дни. Крупные покупки типа телефона и компьютера оплачивают родители, как и основной шопинг. Также они помогают студенту с продуктовой корзиной: собирают «ссобойки» по приезде домой и не реже 2 раз в месяц отправляют передачки. Из 550 рублей, которые на руки получает учащийся, не получается откладывать ничего, кроме мелочи в копилку с монетами. Куда уходят деньги, если крупные покупки и основную еду оплачивают родители? Каждый учебный день студент обедает в ресторане недалеко от вуза вместо университетской столовой или перекусов из контейнера. Вместо пеших прогулок до корпуса, на которые уходит 15 минут, учащийся пользуется такси и переплачивает за час-пик. Деньги тянет тренажерный зал, который студент оплачивает по 100%-ной стоимости, а не ходит заниматься по абонементу за полцены на базе университета. Положение усугубила доверчивость будущего врача, которому позвонили мошенники и списали с недавно переведенных на карт-счет денег всю сумму. Это банальный пример нерациональной траты денег и отсутствия финансовой грамотности у студента. Всего этого можно было бы избежать и жить с запасом денег, если бы учащийся пересмотрел свои траты, больше откладывал, меньше тратил и сумел распознать телефонного злоумышленника.

Такая ситуация нездоровых отношений с деньгами – частое явление. Потому важно привить навык обращения с финансами как можно раньше. Сначала дети учатся распоряжаться карманными деньгами, подарками в конвертах от родственников, потом – распределять доход от первых подработок и помощи соседям. Когда становятся студентами – учатся планировать бюджет на основе стипендии и помощи родителей. Именно в это время важно научиться ставить финансовые цели, чтобы на все хватало и не экономить на всем подряд.

Зачем студенту финграмотность

Основы финансовой грамотности студента – залог его комфортной жизни. Чем раньше он научится ладить с деньгами, тем легче ему будет в будущем.

Финансовая грамотность важна для студентов по ряду причин:

  • студенты часто имеют ограниченный бюджет. Нужно уметь распределять средства таким образом, чтобы их хватало на все необходимые расходы;
  • студенты могут столкнуться с материальными трудностями, например, из-за нехватки денег. Финграмотность поможет им избежать этих трудностей или справиться с ними;
  • студенты рано или поздно начнут работать и зарабатывать деньги. Соответствующие знания помогут им грамотно распоряжаться своими доходами в будущем;
  • студенты – категория граждан, которые могут претендовать и пользоваться льготами от государства. Финграмотность поможет разобраться в этих вопросах;
  • студенты могут стать жертвами мошенников. Финансовая грамотность поможет им распознать мошеннические схемы и защитить свои деньги.

Например, финансовая грамотность студента позволит воспользоваться его законным правом налогового вычета и вернуть часть денег, потраченных на образование.

Как навыки обращения с деньгами помогут в жизни

Навыки финграмотности не даются людям с рождения. Этому нужно учиться и интересоваться темой.

Освоить основы финансовой грамотности можно разными способами:

  • читать книги и статьи о финансах;
  • проходить онлайн-курсы;
  • посещать семинары и тренинги;
  • консультироваться с финансовыми консультантами;
  • обсуждать финансовые вопросы с друзьями и семьей.

К примеру, Нацбанк Беларуси создал интернет-портал по финграмотности, где в доступной форме рассказывают о деньгах и операциях с ними: вкладах, налогах, кредитах и многом другом. 

Повышая собственную финансовую грамотность, студент научится:

  • составлять бюджет, чтобы понять, куда уходят деньги и планировать расходы;
  • ставить материальные цели, чтобы мотивировать себя на серьезные покупки, путешествия, накопления;
  • пользоваться сберегательными счетами, чтобы безопасно хранить деньги и приумножать их;
  • разбираться в госпрограммах, чтобы возвращать деньги там, где это положено по закону;
  • выбирать выгодные условия кредитов, чтобы досрочно возвращать долг и не переплачивать проценты;
  • избегать долгов и сомнительных кредитов, чтобы иметь чистую репутацию, совесть и не бояться просрочить выплаты;
  • распознавать мошенников, чтобы не вложиться в подозрительный проект и не отдать деньги аферистам.

Только научившись рационально распоряжаться с деньгами можно обеспечить себе достойную жизнь сегодня и финансово безопасное будущее. Не ленитесь ради этого читать соответствующую литературу, проходить курсы и слушать подкасты!

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод