105

Поступили в иногородний колледж или университет, подготовились к предстоящей студенческой жизни, но не решили вопрос с жильем? Снимать квартиру – дорого, а жить с родственниками не хочется. Рассказываем, как получить общежитие студенту, всем ли его предоставляют и какие документы куда подавать.

Содержание:

  1. Кому полагается общежитие
  2. Какие документы подать
  3. Сколько платят за общежитие студенты

Кому полагается общежитие

Жилплощадь в общежитии предоставляется студентам, магистрантам и аспирантам очной формы на период обучения. Заочникам полагается на время экзаменационных сессий, если имеются свободные места.

Когда распределяют места в общежитии, учитывают следующие факторы:

  • социальную категорию учащегося;
  • средний балл успеваемости;
  • участие в общественной жизни учебного заведения;
  • наличие других оснований, предусмотренных законодательством.

При наличии свободных мест общежитие получают и студенты бюджетной формы обучения, и платники.

Вне очереди получают общежитие студенты:

  • первокурсники, нуждающиеся в жилье;
  • лица, включенные в реестр одаренной и талантливой молодежи;
  • сироты и полусироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • инвалиды I и II группы;
  • дети с ПМЖ в районах, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС;
  • иностранцы, если это предусмотрено условиями договора.

Если учащегося, проживавшего в общежитии, во время учебы забрали в армию, призвали на альтернативную службу или в резерв, после восстановления в вузе за ним сохраняется место.

В первую очередь предоставляют жилье:

  • инвалидам с детства и III группы;
  • молодым семьям, если оба супруга учатся очно в одном заведении;
  • учащимся из многодетных семей;
  • студентам из неполных семей;
  • воспитанникам домов- и школ-интернатов (без статуса сироты);
  • слушателям, чьи родители (или один из них) имеют статус инвалида I, II группы.

Первоочередно получают общежитие и студенты из малообеспеченных семей, в которых доход на одного человека составляет меньше БПМ.

В некоторых учебных заведениях койко-место предоставляется всем первокурсникам стационара, а дальнейшее право на пользование жилплощадью зависит от студента. После первого курса учитываются академические успехи студента и его роль в общественно-культурной, научной жизни заведения. Как правило, у кого нет проблем с учебой, у того не возникает вопросов с жильем. Если же за студентом замечены прогулы, нарушения дисциплины и распорядка в общежитии, учащегося могут выселить.

Какие документы подать

Чтобы получить общежитие, студенту нужно подготовить стандартный набор документов:

  • заявление по образцу вуза или колледжа; 
  • копия паспорта (стр. 25, 31-33);
  • справка о составе семьи;
  • справка о доходах семьи;
  • ксерокопии документов, подтверждающих льготы.

Иногда вуз требует документ, подтверждающий отсутствие жилплощади в городе, где планирует учиться и жить студент. Эту справку берут в БТИ.

При подаче документов и заселении в комнату несовершеннолетний первокурсник обязан быть в сопровождении родителя или законного представителя.

Когда учащийся получит общежитие, студент подает на заселение:

  • фотографии 3х4 в количестве 4 штук;
  • результат флюорографии (для лиц от 17 лет);
  • медсправку об отсутствии чесотки и педикулеза (получают по месту жительства или в медпункте вуза).

При заселении в комнату студенту оформляют временную регистрацию по месту пребывания, учащиеся проходят инструктаж у коменданта и получают постельные принадлежности у кастелянши.

Право пользоваться общежитием на последующих курсах определяется вузом. Иногда студенты ежегодно выселяются и каждый новый курс заезжают заново. Чаще за учащимися закрепляются места до последнего года и, если студент не нарушал дисциплину, хорошо учился и вовремя оплачивал общежитие, в начале каждого курса с ним продлевают договор найма.

Сколько платят за общежитие студенты

Стоимость почти всегда зависит от условий проживания и вида предоставляемой жилплощади. Дешевле всего места в общежитиях коридорного типа, дороже обходятся блочные, самые высокие цены на квартирные варианты (достаются студентам редко). Колледжи и вузы самостоятельно устанавливают стоимость студенческих общежитий соответствующими приказами, но цены чаще всего привязаны к базовой величине.

Как правило, суммы для белорусских очников, заочников и иностранных студентов отличаются.

Например, в БГАТУ получить общежитие студент может в одной из трех категорий. Жилье первой категории для белорусского студента-очника на месяц обходится в 1,2 базовой, второй – 0,8, третьей – 0,4. В это же время учащиеся-иностранцы за этот период платят 183,39 рублей – за апартаменты первой категории, 127,66 и 148,38 – второй с адресными номерами 4 и 7 соответственно. Заочники, в зависимости от уровня комфорта, в период сессии платят от 2,57 до 4,46 рублей в сутки за одного человека.

Во ВГАВМ студенты получают общежития второй и третьей категории. Прейскурант цен для учащихся дневного отделения выглядит так: 0,4 базовой величины для проживания в общежитиях 3-ей категории, 0,8 – на 2-ую. Сутки для заочников стоят 4,23 до 4,80 рублей.

В распоряжении ГомГМУ 4 студенческих общежития, расположенных в разных частях города. С 1 января 2024 года месяц проживания на Богданова, 2 стоит 48 рублей, на пр. Октября, 52 – 32 рубля, на Ильича, 331В – 16 рублей, на Советской, 170 – 16 рублей. При этом, медицинский вуз гарантирует, что предоставит койко-место каждому нуждающемуся иногороднему студенту, если не получится в своих общежитиях, заселят в комнату от БТЭУ.

Важно: право на предоставление жилья от вуза не гарантирует, что студент получит общежитие сиюминутно. Если учебное заведение не располагает собственными базами для проживания студентов, требовать это у вуза нельзя. Если же в университетском общежитии не оказалось мест, а вам по закону положена жилплощадь, администрация вправе предложить апартаменты другого заведения или подселение в «укомплектованную» комнату.

В белорусских вузах и колледжах общежитие получают почти все студенты. Абитуриент заселяется при зачислении на первый курс, а студенты, если не изначально, то во время учебы, проявив академические успехи и достижения в общественной жизни заведения. Главное, держать планку и не нарушать дисциплину, чтобы вас не выселили!

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод