1.Дать комментарий каждому суждению. Какое из суждений наиболее полно и объективно выражает сущность сознания.
2. Дайте философский анализ текста
3. В какой степени являются истинными следующие суждения? Прокомментируйте каждое из суждений. Выделите правильное и объясните, почему оно правильное.
4. Что общего между понятиями «сознание», «знание», «познание» и в чем их специфика? В чем сходство и различие между понятиями «сознание» и «мышление»?
5. Исходя из основных функций практики, проанализируйте проблемные ситуации.
6. На лекции по философии преподавателю был задан вопрос: «Так кто же человек: субъект или продукт человеческой деятельности?» Какие варианты ответа можно встретить в философии разных школ? Как бы Вы развернуто ответили на этот вопрос?
7. Сделайте подборку определений понятия «общество», относящиеся к разным направлениям философии (направления указать). Выделите из них одно, наиболее ёмко выражающее сущность и природу общества. Проанализируйте его.
Задание 1 Сравнить философские направления 20 века
Список использованных источников
1.Соколов, В.В. Европейская философия XV-XVII вв. / В.В. Соколов. – М.: Высшая школа. – 2003.
2.Нерсесянц, В.С. История политических и правовых учений / В.С. Нерсесянц. – М.: Норма. – 2007.
3.Кузнецов, В.Н. Европейская философия XVIII в. / В.Н. Кузнецов. М. : Академические проект. – 2006.
4.Великие мыслители. Томас Гоббс. / http://www.bibliotekar.ru/filosofia/37.htm
5.Гоббс, Т. «Гоббс. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного или гражданского» / http://read24.ru/pdf/tomas-gobbs-leviafan-ili-materiya-forma-i-vlast-gosudarstva-tserkovnogo-i-grajdanskogo.html
6.Великие мыслители. Джон Локк. / http://www.bibliotekar.ru/filosofia/40.htm
7.Введение в философию. Фролов И.Т. М. Республика – 2003 год.
8.История философии. Алексеев П.В. М. ТК Велби – 2005 год.
9.Введение в философию и методологию науки. Ушаков Е.В. М. Экзамен – 2005 год.