1 Понятие организационной структуры управления. Механистические организационные структуры
2 Практическое задание
Список используемых источников
1 Понятие организационной структуры управления. Механистические организационные структуры.
Организационная структура – один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделения¬ми и работниками организации. Структура управления – это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.
2 Практическое задание
В круг служебных обязанностей управляющего входит много вопросов, в частности исполнение указаний, исходящих от высших инстанций. Управляющий должен решить, как именно добиться успешной реализации этих указаний, как мобилизовать на это подчиненных и т. д. Однако вышестоящее руководство может не дать четких указаний, не определить конкретные задачи.
Как должен действовать управляющий в этих случаях? Какой вариант действий выбрать? Аргументируйте свой выбор.
1.Запросить необходимые указания у начальства.
2.Проанализировать обстановку, определить, что нужно сделать по собственной инициативе в интересах своей организации, и приступить к действиям по мобилизации персонала на решение выявленных задач.
3.Отсутствие четких указаний и постановки конкретных целей со стороны вышестоящей инстанции может объясняться тем, что там считают нецелесообразным и несвоевременным принимать поспешные решения. Поэтому принимать какие-либо практические действия лучше только после того, как поступят указания «сверху».
4.Другой вариант ответа.
Решение:
Сегодня во многих организациях разработана и внедрена система менеджмента качества в управлении персоналом. На её основе для каждого менеджера, управляющего разработаны должностные инструкции. В должностной инструкции должны быть прописаны максимально подробно все нюансы, трудовые моменты, задачи которые должен исполнять управляющий.
1. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник для вузов / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М. : Гардарика, 2004. – 527 с.
2. Кабушкин. Н.И. Основы менеджмента: учеб. пособие /– 11-е изд., испр. – М.: Новое знание, 2009. – 336 с.
3. Современные методы подбора персонала [Электронный ресурс] // Экономика и менеджмент – Режим доступа: http://topknowledge.ru – Дата доступа: 12.11.2016.