1 Общие устройство, принцип действия и краткая техническая характеристика механизированной установки для мойки автомобиля(ответ пояснить схемой)
2 Назначение и классификация подъемников(ответ пояснить схемой)
Литература
1 Общие устройство, принцип действия и краткая техническая характеристика механизированной установки для мойки автомобиля(ответ пояснить схемой).
Механизированные/ автоматизированные установки для мойки легковых автомобилей
Установка ГАРО-1110 отечественного производства.
Представляет собой механизированную установку для мойки легковых автомобилей. Установка состоит из душевой рамки для предварительного смачивания поверхности кузова моющим раствором, четырех вертикальных и одной горизонтальной щеток, приводимых во вращение электродвигателями, душевой рамки для ополаскивания автомобилей и кабины с пультом управления.
Давление щеток на поверхность кузова и возврат их в исходное положение осуществляется с помощью грузов. Вода и моющий раствор подаются от насосной установки под давлением 4—5
2 Назначение и классификация подъемников(ответ пояснить схемой)
Подъемники служат для полного или частичного подъема автомобиля над уровнем пола или над канавой на требуемую для удобства обслуживания или ремонта высоту. В настоящее время они находят все больше применение как в АТП, так и на СТОА. К сожалению, наша промышленность не может пока что удовлетворить потребности автопредприятий в подъемниках, как по количеству, так и по типажу и качеству.
Существует большое количество самых разнообразных конструкций подъемников, которые могут быть классифицированы по пяти характерным признакам:
1. По принципу действия: с подъемом автомобиля на стоянках, с подъемом автомобиля на платформе (или трапах) параллелограммного типа;
2. По технологическому расположению: напольные, наканавные (на ребордах канавы), канавные (на стенке канавы или на дне канавы);
3. По типу привода рабочих органов: электрогидравлические, электромеханические, электропневматические, пневмогидравлические и ручные, т.е. с приводом за счет мускульной силы рабочего (гидравлические и механические);
4. По степени подвижности: стационарные, передвижные;
5. По количеству стоек (плунжеров): одностоечные, 2-стоечные, 3-стоечные, 4-стоечные и многостоечные.
1. Епифанов Л.И., Епифанова Е.А. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учебное пособие. / Л.И. Епифанов, Е.А. Епифанова. – 2-к изд. перераб. и доп. М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2009. – 352 с.
2. Коваленко Н.А. Техническая эксплуатация автомобилей: учеб. пособие / Н.А. Коваленко, В.П. Лобах, Н.В. Вепринцев. – Мн.: Новое знание, 2008. – 352 с.