9. Охарактеризуйте организацию управления внешнеэкономической деятельностью в организациях.
38. Раскройте сущность валютно-финансовых условий внешнеторговых операций.
Задача 1
Список использованных источников
9. Охарактеризуйте организацию управления внешнеэкономической деятельностью в организациях.
Реформирование внешнеэкономической сферы радикально изменило статус предприятия. В условиях демонополизации и децентрализации внешнеэкономических связей предприятие, оставаясь объектом управления в системе государственного управления ВЭД, стало равноправным субъектом внешнеэкономической деятельности. Оно и раньше участвовало во внешних связях государства, но как технический исполнитель, а в новых условиях стало участником, самостоятельно распоряжающимся результатами своего труда, в том числе и во внешнеэкономической деятельности. Трансформация предприятия из состояния исполнителя в положение субъекта внешнеэкономической деятельности вызвала необходимость перестройки системы управления ВЭД на предприятии как в направлении появления новых функций, так и формирования новой организационной структуры управления, отражающей возросшую роль предприятия в развитии внешнеэкономической сферы. Структура управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии зависит от целей и задач, которые она призвана решать, от характера специализации предприятия на внешнехозяйственной деятельности. На выбор организационных форм ВЭД большое влияние оказывает степень зависимости предприятия от внешнего рынка, т.е. насколько оно включено в международное разделение труда. На специализированных внешнеторговых предприятиях (типа экспорт-импорт) управление строится по одной системе, на тех, где ВЭД является лишь частью хозяйственной деятельности, — по другой, что предполагает различные варианты организационных структур.
38. Раскройте сущность валютно-финансовых условий внешнеторговых операций.
Важнейшими условиями любого внешнеторгового контракта являются его валютно-финансовые условия, которыми определяются экономические параметры сделки, порядок и форма расчетов, сроки исполнения платежных обязательств.
Валютные условия контракта купли-продажи включают:
установление валюты цены и способа определения этой цены;
установление валюты платежа;
установление курса пересчета валют, если валюта цены и валюта платежа не совпадают;
защитные оговорки, предупреждающие потери, вызванные изменением курса валют, используемых в расчетах.
Валюта цены — это валюта, в которой в контракте установлена цена на товар. Валюта цены может быть определена заранее в соответствии с торговыми платежными соглашениями между соответствующими странами; также она может быть обусловлена торговыми правилами и обычаями торговли определенными товарами. Так, цены на нефть, хлопок, сахар, драгоценные металлы в контрактах устанавливаются в долларах США; на шерсть, лес и пиломатериалы, некоторые виды цветных металлов - в фунтах стерлингов; тарифы на международные перевозки — в швейцарских франках. Валюта платежа - это валюта, в которой должны быть выполнены платежные обязательства покупатели-импортера. При осуществлении расчетов между резидентами и нерезидентами выбор валюты расчетов производится с учетом норм международных договоров Республики Беларусь, а также Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72.
Задача 1
В адрес отечественной организации поступил запрос из Нидерландов о закупке партии изделий (500 шт.) народного промысла на условиях FSA – франко-перевозчик.
Себестоимость единицы изделия – 9 евро.
Транспортные расходы по доставке – 0,7 евро (за штуку).
Прочие расходы на реализацию – 0,8 евро (за штуку).
Планируемая рентабельность сделки – 20%.
Рассчитать цену экспортируемой партии товара.
Решение
Отпускная цена = контрактная цена, сформированная на дату формирования цены + транспортные расходы + прочие расходы на реализацию + иные расходы.
Сумма себестоимости изготовления и прибыли представляет собой цену изделия.
Ц=с/с+П
Рассчитаем цену единицы изделия без учёта коммерческих и прочих расходов:
Ц ед=с/с+П=9+(9*20/100)= 10,8 евро.
1. Алехнович А.В Внешнеэкономическая предпринимательская деятельность – Мн. «Дикта», 2009
2. Войтихов А.Д. Внешнеэкономическая деятельность. – Мн.: ОДО «Равноденствие», 2005
3. Колесников А. А. Внешнеэкономическая деятельность : учебное пособие / А. А. Колесников. – 2-е изд., испр и доп. – Минск : РИПО, 2016
4. Соркин С.Л. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: экономика и управление.- Мн.: «Современная школа», 2006
5. Турбан Г.В. Экономика и управление внешнеэкономической деятельностью . - Мн. БГЭУ, 2007
6. Яровая Н.П. Организация внешнеторговой деятельности. - Мн. БГЭУ, 2007