1 Формы и методы государственного правления
2 Понятие и содержание межотраслевого государственного управления
Задача. Каменев и Голубев, имея лицензию охотились на зайцев. Во время охоты из бурелома вышел медведь и напал на Голубева. Каменев был вынужден убить медведя.
Дайте правовую оценку действиям Каменева.
Список использованных источников
1 Формы и методы государственного правления
Форма правления – это организация государственной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан. Различают две формы государственного правления: монархию и республику [1, c. 127].
Монархия – форма государственного правления, при которой верховная власть полностью или частично сосредоточена в руках одного лица – главы государства, как правило, наследственного правителя, монарха.
Признаки монархической формы государственного правления:
- существование единоличного носителя верховной государственной власти;
- династическое наследование верховной власти;
- пожизненная принадлежность власти монарху;
- независимость монархической власти по ее природе от личных достоинств и качеств государя, восприятие ее как атрибута престола, передаваемого по наследству [2, c. 79].
Существует неограниченная (абсолютная) и ограниченная (конституционная) монархия.
Абсолютная монархия характеризуется всевластием главы государства. Монарх выступает единственным носителем суверенитета, обладает широкими полномочиями в законодательной, исполнительной и судебной сферах. Абсолютные монархии не являются единоличными диктатурами.
Ограниченная (конституционная) монархия предполагает ограничение власти монарха парламентом. В зависимости от степени такого ограничения выделяют дуалистическую и парламентскую монархии.
При дуалистической монархии полномочия главы государства ограничены в законодательной сфере, но достаточно широки в сфере исполнительной власти. Монарх вправе назначать правительство, которое ответственно перед ним. Судебная власть также принадлежит монарху, но может быть более или менее независимой. Монарх имеет право абсолютного вето на законы, поэтому говорить здесь можно только об урезанном разделении властей. Монарх может также издавать указ, имеющий силу закона, и может распустить парламент, заменяя тем самым дуалистическую монархию на абсолютную.
2 Понятие и содержание межотраслевого государственного управления
Под межотраслевым управлением понимают исполнительную и распорядительную деятельность, осуществляемую органами государственного управления, наделенными межведомственными полномочиями относительно организационно не подчиненных им объектов, во время которой, обеспечиваются слаженность и единство действий при решении общегосударственных и межотраслевых задач [6, c. 112].
В отличие от отраслевого управления, представляющего собой совокупность вертикальных правоотношений, при межотраслевом управлении имеют место горизонтальные отношения, то есть отношения субъектов, организационно не подчиненных друг другу.
Межотраслевая исполнительная и распорядительная деятельность возложена в основном на государственные комитеты, службы, администрации и инспекции Республики Беларусь, в некоторых случаях - на министерства. Эти органы осуществляют межотраслевую координацию по вопросам, относящимся к их компетенции, а также функциональное регулирование в определенной сфере деятельности [7, с. 56].
Границы действия (сфера управления) органов межотраслевого управления значительно шире, чем органов отраслевого управления, поскольку их деятельность является функциональной и распространяется на все или несколько отраслей управления. При этом в современных условиях круг вопросов, по которым необходима координация (согласование) деятельности отраслевых органов, постоянно расширяется. Это объясняется, тем, что наряду с государственным сектором экономики развивается негосударственный, обусловивший появление большого количества новых объектов управления, а так же тем, что интересы развития рыночных отношений требуют образования структур, уполномоченных .
Задача. Каменев и Голубев, имея лицензию охотились на зайцев. Во время охоты из бурелома вышел медведь и напал на Голубева. Каменев был вынужден убить медведя. Дайте правовую оценку действиям Каменева.
Действие, совершенное Каменевым (убийство медведя) было совершено для устранения опасности, непосредственно угрожающей Голубеву, так же, исходя из условий задачи данная опасность не могла быть устранена иным способом.
В соответствии с п. 1 ст. 5.3. КоАП Республики Беларусь не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный.
1. Копытов, Ю. А. Административное право: учебник / Ю. А. Копытов. – Москва: Юрайт, 2013. – 645 с.
2. Телятицкая, Т. В. Административное право: Ответы на экзаменационные вопросы. / Т. В. Телятицкая. – Минск: Тетралит, 2013. – 223 с.
3. Мах, И. И. Административное право Республики Беларусь: курс лекций / И. И. Мах. – Минск: Амалфея, 2008. – 703 с.
4. Крамник, А. Н. Административное право. Ч. 1: Управленческое право / А. Н. Крамник. – Минск: Тесей, 2008. – 672 с.
5. Крамник, А. Н. Курс административного права Республики Беларусь/ А. Н. Крамник. – 2-е изд., испр. и доп. – Минск: Тесей, 2006. – 616 с.
6. Козлов, Ю. М. Административное право: учеб. для студентов учреждений сред. проф. образования, обучающихся по спец. «Правоведение» / Ю. М. Козлов. – М.: Юристъ, 2003. – 318 с.
7. Административное право: Учебник / Под ред. Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова. – М.,2001. – 728 с.