Активация учебно-познавательной деятельности и методические пути её реализации (с разработкой урока) Курсовая работа (проект)
МозГПУ им.И.П.Шамякина (Мозырский государственный педагогический университет)
Курсовая работа (проект)
на тему: «Активация учебно-познавательной деятельности и методические пути её реализации (с разработкой урока)»
по дисциплине: «Методика преподавания химии»
2018
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
60.00 BYN
Активация учебно-познавательной деятельности и методические пути её реализации (с разработкой урока)
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Дисциплина: Методика преподавания химии
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 35.
Поделиться
Введение
1 Теоретические основы активации познавательной деятельности
1.1 Значение познавательной деятельности учащихся
1.2 Основные уровни познавательной активности учащихся
1.3 Принципы активизации учебно-познавательной деятельности
1.3.1 Принципы исследования проблем и явлений
1.3.2 Ситуации, активизирующие интерес и деятельность учащихся
1.3.3 Самообучение, взаимообучение и мотивация учащихся
1.3.4 Факторы, побуждающие учащихся к активности
2 Способы активизации познавательной деятельности
2.1 Методы и приёмы активизации познавательной деятельности
3 Практическое использование различных форм, методов, и средств обучения стимулирующих активизацию познавательной деятельности учащихся при изучении фактического материала
3.1 Разработка урока с применением активного метода обучения
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Ни для кого не является секретом тот факт, что общество ждало, ждёт и будет ждать от школы инициативных, творческих и способных широко мыслить выпускников. И школа в условиях модернизации системы образования ищет пути, позволяющие идти навстречу этим «желаниям» общества. При самом традиционном способе преподавания учитель, как правило, ставит ученика лишь в роль объекта передаваемой ему информации. А в этом вот и кроется большая проблема, которая не всегда видна на первый взгляд. Ведь такой постановкой образовательного процесса учитель искусственно задерживает стремление познавательной активности ученика, тем самым нанося ему вряд на важнейшем этапе становления.
Вот поэтому вопросы активизации стремления учащихся относятся к одним из наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. И очевидно, что одной из ключевых проблем в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения учащихся. Так почему же этой проблеме отведено столько внимания? Ответ прост: обучение направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения учащегося к самой познавательной деятельности. Ведь если бы мы были роботами, то перекачка информации происходила бы просто – что загрузил в память, то и получил, ни больше и не меньше. Но с человеком всё сложнее, поэтому и знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Иными словами можно сказать: формальные знания есть, но их применение на практическом уровне вызывает проблемы.
Стоит отметить ещё и такие камни преткновения, как скука и безделье, которые является недопустимыми в успешном учебном процессе. И даже в цитатах известных педагогов из далекого прошлого, как Василий Сухомлинский и Михаил Остроградский, кроются и до сих пор актуальные проблемы: «Страшна эта опасность − безделье за партой»; и «безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает. Скука является самой опасной отравой. Она действует беспрестанно; она растет, овладевает человеком и влечет его к наибольшим излишествам».
Далее необходимо выделить некоторые наиважнейшие вопросы, которые являются преградами в процессе успешного усвоения материала и пробуждения интереса к самому процессу обучения. Итак, каким путём активизировать учащихся на уроке? Как изжить скуку на уроке? Как сделать учение
1. Теоретические основы активации познавательной деятельности
1.1 Значение познавательной деятельности учащихся
Начнем с того, что активизация познавательной деятельности учащихся недаром является актуальнейшей проблемой современного обучения, да и не только современного. Её общей закономерностью является напряжение интеллектуальных сил, вызываемое главным образом, такими вопросами и учебными заданиями, которые требуют самостоятельности в поисках способов их решения, умения выделить существенные и несущественные признаки изучаемых объектов, обобщать и делать самостоятельные выводы из полученных данных. Творческое, активное усвоение новых понятий осуществляется в процессе решения вопросов и учебных заданий, на которые в учебнике нет готового ответа. Учить школьников учиться – важнейшая задача каждого педагога. Но как делать это продуктивно – это уже другой вопрос, который требует тщательного осмысления на всех уровнях, затрагивающих данную тему.
Обучение – это наиболее надежный способ получения систематического образования. Отражая все существенные свойства педагогического процесса, такие как двусторонность, направленность на всестороннее развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон, обучение в то же время имеет и качественные отличия. Какие же мы можем выделить?
Обучение, являясь сложным и многогранным, специально организуемым процессом отражения в сознании учащегося реальной действительности. Другими словами – обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом. Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение учащимися знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей.
Прежде всего, необходимо определиться, что представляет эта самая познавательная деятельность. Познавательная деятельность является одной из ведущих форм деятельности учащегося, которая стимулирует учебную деятельность, на основе познавательного интереса. Поэтому большую роль играет развитие познавательной сферы у учащихся. Стоит отметить, что познавательная деятельность осуществляется на каждом жизненном шагу, во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений учащихся, а также путем выполнения различных предметно-практических действий в учебном процессе. Но только в процессе обучения познание приобретает четкое оформление в особой, присущей только человеку, учебно-познавательной деятельности или учении.
2. Способы активизации познавательной деятельности
Одна из самых главных задач современного образования − научить учащихся учиться, помочь накопить каждому из них массу знаний и навыков, способную к саморазвитию в процессе дальнейшего самообразования. Активизация познавательной деятельности учащихся должна начинаться с использования различных средств, которые смогут обеспечить глубокое и полное усвоение материала, излагаемого педагогом. Большое значение также имеет то, как учитель вводит тему урока. Тема урока не должна просто сообщаться учащимся, надо убедить в их логической необходимости изучения каждого следующего вопроса программы. И поэтому для этого нужно раскрывать логику развертывания темы, взаимосвязь ее отдельных вопросов и естественно подводить учащихся к необходимости изучения материала урока. Кроме этого значительную роль нужно отводить методам и приемам преподавания, которыми учитель пользуется при проведении урока, каким образом он мотивирует их к получению и усвоению новых знаний.
В методике преподавания есть основные способы активизации познавательной деятельности учащихся:
1) способ, в котором необходимо опираться на интересы учащихся и одновременно формировать мотивацию к обучению, причем первое место отводится познавательным интересам и профессиональным склонностям;
2) решение проблемных ситуаций учащимися, само проблемное обучение заключается в процессе поиска и решения научных и практических задач;
3) дидактические игры и дискуссии;
4) использование таких методов обучения, как беседа, наглядный показ;
5) стимулирование коллективных форм работы, взаимодействие учащихся между собой в ходе процесса обучения.
В активизации познавательной деятельности учащихся большую роль, как было сказано выше, играет не только умение учителя побуждать своих учеников к осмыслению логики и последовательности в изложении учебного материала, но и к выделению в нем главных и наиболее существенных положений. Начиная с младших классов нужно развивать у ребят способность к самостоятельному выделению самого существенного в объяснении учителя и формулировке важнейших вопросов. В старших классах это как раз способствует активизации их познавательной деятельности. Если учитель предлагает по ходу своего изложения составить план изучаемого материала, это
3. Практическое использование различных форм, методов, и средств обучения стимулирующих активизацию познавательной деятельности учащихся при изучении фактического материала
Для успешной педагогической деятельности преподаватель должен владеть эффективными методами, методическими приемами и средствами обучения. Большое значение имеет и качество подготовки к занятиям. Готовясь к занятиям, преподаватель проектирует, «моделирует» деятельность свою и учащихся. Очень важно, чтобы эта предварительная модель была как можно ближе к реальности. Естественно, реальное проектирование предстоящего учебного процесса требует глубокого знания теории обучения и воспитания, большого личного опыта практической работы, творческого анализа достижений передовых педагогов.
В организации современного учебного процесса большую роль играет мотивация. Общеизвестны три основных мотива, побуждающих школьников учиться:
1) интерес к предмету (я изучаю предмет не потому, что преследую какую-то цель, а потому, что сам процесс изучения доставляет мне удовольствие). Высшая степень интереса - это увлечение. Занятия при увлечении порождают сильные положительные эмоции, а невозможность заниматься воспринимается как лишение;
2) сознательность (занятия по данному предмету мне не интересны, но я сознаю их необходимость и усилием воли заставляю себя заниматься);
3) принуждение (я занимаюсь потому, что меня заставляют родители, учителя). Часто принуждение поддерживается страхом наказания или соблазном награды. Различные меры принуждения в большинстве случаев не дают положительных результатов.
В отличие от других стимулов, интерес в очень высокой степени повышает эффективность уроков, активизирует познавательную деятельность учащихся. Так как ученики занимаются в силу своего внутреннего влечения, по собственному желанию, то учебный материал они усваивают достаточно легко и основательно, в силу того имеют хорошие оценки по предмету. У большинства неуспевающих учеников обнаруживается отрицательное отношение к учению. Таким образом, чем выше интерес учащегося к предмету, тем активнее идет обучение и тем лучше его результаты. Чем ниже интерес, тем формальнее обучение, хуже его результаты. Отсутствие интереса приводит к низкому качеству обучения, быстрому забыванию и даже к полной потере приобретенных знаний, умений и навыков.
Заключение
Подводя итоги по работе, стоит отметить наиболее важные выводы из неё. В ходе работе мы выполнили все поставленные цели, а именно − рассмотрели принципы активизации познавательной деятельности учащихся, познакомились с уровнями и принципами познавательной деятельности, выяснили ситуации побуждающие учащихся к более высокой заинтересованности к процессу урока. Отдельное внимание уделили методам и приёмам активизации учебно-познавательной деятельности, а также провели разработку урока с применением активного метода обучения.
Осмелюсь предположить, что активизация познавательной деятельности учащихся – актуальнейшая проблема современности. А что касается процесса обучения, то в самом общем плане основная его цель – это развитие учащегося. А первостепенная задача для учителя, способного дать продуктивные знания, – создать условия, при которых ученики вынуждены активно, творчески работать и на уроке, и дома, воспитать человека – деятеля, способного на основе знаний решать жизненные проблемы.
Также считаю нужным отметить большую роль использования занимательного материала. Как показала практика, умелое использование материала лишь повышает эффективность учебно-воспитательного процесса. Увеличивается скорость и гибкость мышления. Воспитывается любовь к предмету и к решению неординарных задач. Хотелось бы также отметить вовлечение учащихся в создание творческих работ, как один из наиболее успешных критериев, активизирующих интерес у учащихся.
Таким образом, на повышение уровня качества проводимого урока играет многогранная цепочка из методов, критериев и принципов. И лишь их правильное сочетание, продуктивный выбор места и времени применения того или иного метода активного обучения позволяет достигнуть совокупного обучающего эффекта. Не стоит забывать и про то, что лишь истинное сотрудничество учителя и учащегося обеспечивает активную учебную деятельность класса, что положительно влияет на каждого отдельного его представителя.
1. Мижериков, В.А. Введение в педагогическую деятельность / Мижериков, В.А. — М.: Роспедагентство, 2005. — 54 с.
2. Ильина, Т. А. Педагогика: курс лекций: учебное пособие для студентов / Ильина, Т. А. — М.: Просвещение, 1984. . — 123 с.
3. Кочкарова, М.К. О способах формирования интереса к процессу познания / Кочкарова, М.К. — Химия в школе, 2002. — 25 с.
4. Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе / Щукина Г.И. — М.: Просвещение, 1982. — 160 с.
5. Морева, Н.А. Современная технология учебного занятия / Морева, Н.А. — М.: Просвещение, 2007. — 158 с.
6. Аристова, Л.П. Активность учения школьника / Аристова, Л.П. — М.: Флинт, 1986. — 150 с.
7. Смолкин, А.М. Активные методы обучения / Смолкин, А.М. — М.: Просвещение, 1991. — 305 с.
8. Чернобельская, Г.М: Теория и методика обучения химии / Чернобельская, Г.М. — М.: Дрофа, 2010. — 336 с.
9. Учителю химии о внеклассной работе / Сост.А.Х. Гусакова, А.А. Лазаренко. — М.: Просвещение, 1998. — 97 с.
10. Замов, Л.В. Наглядность и активизация учащихся в обучении / Замов Л.В. — М.: Просвещение, 1997. — 238 с.
11. Харламов, И.Ф. Педагогика / Харламов, И.Ф. — Курс лекций: Минск — 1979. — 302 с.
12. Спирин, Л.Ф. Основы педагогического анализа / Спирин, Л.Ф. — М.: Просвещение, 1985. — 271 с.
13. Беспалько, В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / Беспалько, В.П. — М.: Просвещение, 1995. — 38 с.
14. Талызина, Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний / Талызина, Н.Ф. — М.: Педагогика, 1984. — 92 с.
15. Осипова, Т.А. Любознательность – путь к познанию / Осипова, Т.А. — Химия в школе. 2001. Осипова, Т.А. 132 с.
16. Ефстафьева, Е.И., Титова И.М. Развитие внутренней мотивации изучения химии / Ефстафьева Е.И., Титова И.М. — Химия в школе. 2002. — 123 с.
17. Вербицкий, А.А. Активное обучение в высшей школе / . Вербицкий А.А.: контекстный подход. — М: 1991. — 345 с.
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 35.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты