Введение
1 Сущность, понятие, характеристика логистических процессов перемещения грузов на складе
2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Строительный трест 14»
3 Оценка состояния внутрискладского логистического процесса в ОАО «Строительный трест 14» и направления его совершенствования
Заключение
Список использованных источников
Введение
В настоящее время ни одна организация не может нормально функционировать без наличия складского хозяйства.
Складское хозяйство является необходимым элементом общественного производства, оно присуще всем отраслям народного хозяйства и имеет сложную структуру. Основные задачи складского хозяйства заключаются в сохранении потребительских качеств продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, рациональном размещении запасов материальных ресурсов, выполнения всех необходимых операций грузопереработки продукции на различных этапах ее продвижения. Складское хозяйство – это материально-техническая база системы снабжения и сбыта, от нее зависит качество и эффективность обеспечения потребителей материальными ресурсами.
Такая большая потребность в складах объясняется тем, что они служат не только для хранения и накопления товарных запасов, но и для преодоления временной и пространственной разницы между производством и потреблением продукции, а также для обеспечения непрерывной, бесперебойной работы производственных цехов (в промышленной организации) и организации в целом.
Совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова. Это объясняется тем, что в разных логистических процессах склады выполняют следующие схожие функции: временное размещение и хранение материальных запасов; преобразование материальных потоков; обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания.
Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных средств и издержек обращения.
Внутрискладские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия. Поэтому очень важно правильно и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам.
[...]
1 Сущность, понятие, характеристика логистических процессов перемещения грузов на складе
Основная цель склада с точки зрения его роли в деятельности компании - обеспечить непрерывность движения запасов, способность обрабатывать требуемые объемы в установленные сроки и выполнять необходимые операции с товаром перед отправкой. В то же время основным средством оптимизации складских операций при переработке товаров и материалов и снижения затрат на единицу продукции при продвижении ее от поставщика к конечному потребителю является организация и управление соответствующим торгово-технологическим процессом [8, c. 119].
Основными причинами использования складов в логистической системе являются:
- Уменьшение логистических издержек при транспортировке за счет организации перевозок экономичными партиями;
- Координация и выравнивание спроса и предложения в снабжении и распределении за счет создания страховых и сезонных запасов;
- Обеспечение бесперебойного процесса производства за счет создания запасов материально-технических ресурсов;
- Обеспечение максимального удовлетворения потребительского спроса за счет формирования ассортимента продукции;
- Создание условий для поддержания активной стратегии сбыта;
- Увеличение географического охвата рынков сбыта;
- Обеспечение гибкой политики обслуживания [19, c. 371].
Таким образом, складское хозяйство создается для приема грузопотока с одними параметрами, его переработки и накопления и выдаче его с уже другими параметрами потребителю. Эта процедура должна выполняться с наибольшей экономической эффективностью. Проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию движения материальных потоков в логистической цепи и в конечном итоге на совокупные издержки обращения [21, c.176].
В логистике склад выполняет важнейшие для логистической системы функции:
- аккумулирование резервов материальных ресурсов, необходимых для сглаживания колебаний объёмов поставок и сбыта, а также синхронизации скоростей материальных потоков в системах продвижения от изготовителей к потребителям. Выравнивание интенсивности материальных потоков предполагает, что склад должен играть не просто роль буфера между поставщиком и потребителем, но и гибко реагировать на изменения спроса маневрированием соответствующей партии поставки, увеличивая ее или уменьшая.
[...]
2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Строительный трест 14»
Строительный трест №14 был образован 9 декабря 1967 года приказом Министерства промышленного строительства СССР для строительства жилых зданий и зданий культурно-бытового назначения в г. Гомеле и области в системе Министерства промышленности и строительства БССР на базе строительного треста №10 (ныне ОАО "Гомельпромстрой") и входил в состав строительно-монтажного комбината "Белхимстрой". В 1989 году на базе ликвидируемого строительного треста №14 был создан производственно-строительный кооператив "Трест №14" при Министерстве строительства БССР.
В 2005 году производственно-строительный кооператив «Трест №14» был преобразован в Республиканское унитарное предприятие «Строительный трест №14». Учредителем РУП «Строительный трест №14» и органом государственного управления являлось Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. В 2010 году Республиканское унитарное предприятие «Строительный трест №14» реорганизовано в Открытое акционерное общество «Строительный трест №14». Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством и принятым Уставом. В состав общества входит аппарат управления и пять филиалов, в которых работает свыше 1000 человек.
За время деятельности треста построено множество объектов жилья и соцкультбыта (детские дошкольные учреждения, школы, больницы и пр.), производились реконструкции и ремонты зданий и сооружений. Благодаря самоотверженному труду не одного поколения работников треста г. Гомель приобрел свой неповторимый архитектурный облик, который дорог всем гомельчанам. Много объектов построено в селах Гомельского района и области. Трест планирует и дальше наращивать объемы жилищного строительства. Согласно данным, основанным на выводах общеевропейской статистики, стоимость 1 м2 общей площади жилого помещения с типовыми потребительскими качествами не должна превышать двухмесячный доход застройщика, а стоимость жилого помещения в целом не должна превышать 4-5 годовых доходов среднеобеспеченной семьи. Этим критериям максимально соответствуют дома со свободной планировкой квартир. Дома - быстровозводимые (скорость строительства дома до одного года), квартиры в них дешевы (при высоких потребительских качествах квартиры). Строительство таких жилых домов уже осуществляется трестом. Основным принципом свободной планировки является отсутствие каких бы то ни было конструкционных ограничений на внутреннюю планировку, что позволит индивидуально учесть пожелания застройщиков по внутреннему устройству помещений, их составу и площади.
[...]
3 Оценка состояния внутрискладского логистического процесса в ОАО «Строительный трест 14» и направления его совершенствования
В состав операций внутрискладского перемещения входят отбор товара из ячейки-источника, размещение товара в ячейке-приемнике. Недостатком в операции отбора товара выступает ситуация, когда на шаге отбора по указанному адресу нет нужного товара. Производится поиск товара в других ячейках. Если товар найден, отбор производится из новой ячейки. Если недостающий товар найден в других ячейках как излишек, то он просто перемещается в ту ячейку, в которой числится.
Для того чтобы не происходило таких ситуаций, как трата лишнего времени на поиск недостающего товара, организации используют программы управления складским хозяйством. Внедрение такого программного продукта поможет решить проблему в операциях внутрискладского перемещения.
Рассмотрим одно из возможных направлений повышения эффективности функционирования складского хозяйства ОАО «Строительный трест № 14» – повышение уровня автоматизации управления складским хозяйством путем внедрения информационной системы, являющейся совместным решением фирмы «1С» и компании AXELOT Logistics – «1С-Логистика: Управление складом».
Многочисленные успешные внедрения системы (в настоящее время зарегистрировано 229 предприятий-пользователей в 50 городах стран СНГ) подтверждают, что она может эффективно использоваться на складе любого размера и типа – от небольшого магазина до крупного распределительного центра или склада готовой продукции крупного промышленного предприятия в самых разных отраслях.
Система обеспечивает адресный учет на складе и автоматизацию всех основных складских бизнес-процессов – приемки, размещения, отбора, отгрузки, инвентаризации товара.
Система обеспечивает управление складом в реальном времени с использованием технологии штрих-кодирования и радиотерминалов сбора данных.
Процесс внедрения системы автоматизации склада можно разделить на множество этапов, в ходе реализации которых изменяются пропорции ответственности сторон за результат. В качестве сторон реализации проекта в рамках данной работы мы будем рассматривать заказчика в лице ОАО «Строительный трест № 14» и исполнителя, в лице работников компании AXELOT Logistics.
[...]
Заключение
Современный уровень развития логистики позволяет выделить склады и складскую деятельность в отдельный элемент логистической системы, в которой склады играют важнейшую роль посредника между различными звеньями и этапами логистического процесса. Многообразие складов обусловлено различными требованиями к ним и формами их организации.
Строительный трест №14 был образован 9 декабря 1967 года приказом Министерства промышленного строительства СССР для строительства жилых зданий и зданий культурно-бытового назначения в г. Гомеле и области в системе Министерства промышленности и строительства БССР на базе строительного треста №10 (ныне ОАО "Гомельпромстрой") и входил в состав строительно-монтажного комбината "Белхимстрой". В 1989 году на базе ликвидируемого строительного треста №14 был создан производственно-строительный кооператив "Трест №14" при Министерстве строительства БССР.
В настоящее время ОАО «Гомельский объединенный строительный трест» – это современная строительная организация, оказывающая весь спектр работ на рынке строительства не только в г. Гомеле и Гомельской области, но и за ее пределами, а также за рубежом. За долгие годы работы компания зарекомендовала себя как надежный долгосрочный партнер, берущий на себя ответственность за принятые решения и полученные результаты, чем и завоевала признание заказчиков и высокий авторитет в сфере строительства.
Можно отметить ухудшение эффективности деятельности исследуемой организации и снижение ключевых показателей. Управленческому составу необходимо направить усилия на улучшение выручки, прибыли и рентабельности.
В анализируемом периоде увеличился складской грузооборот в связи с увеличением величины поступающего грузопотока. Коэффициенты полезной площади и полезного объема склада увеличились, что говорит о повышении эффективности использования складских мощностей.
Можно отметить увеличение стоимости складских запасов на 1 кв. м. складской площади, что связано с увеличением стоимости запасов. Уровень механизации складских работ увеличился на 1%. Механизация складских работ влияет на скорость обработки грузопотока и увеличение производительности труда, которая также увеличилась к 2022 г.
В 2021 и 2022 гг. нагрузка на складское помещение возросла и соответственно, увеличились потребности в площадях. Минусом в работе анализируемого складского хозяйства является отсутствие программного комплекса, регулирующего деятельность склада организации.
[...]
1. Дыбская, В. В. Логистика складирования : учебник / В. В. Дыбская. – Москва: ИНФРА-М, 2021. – 559 с.
2. Еловой, И.А. Интегрированные логистические системы доставки ресурсов: (теория, методология, организация) / И. А. Еловой, И. А. Лебедева. – Минск: Право и экономика, 2017. – 467 с.
3. Зыбин, О.С. Логистика складирования как объект предпринимательской деятельности / О. С. Зыбин, А. Л. Киятов // Современная наука: теоретический и практический взгляд: материалы Международной НПК. – НИЦ «Мир науки», 2018. – С. 91-96.
4. Канке, А. А. Логистика : учебное пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2022. – 384 с.
5. Коммерческая логистика: учебное пособие / под общ. ред. Н.А. Нагапетьянца. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2022. – 259 с.
6. Кондрашова, Д. Р. Совершенствование управления процессами складирования на предприятии / Д. Р. Кондрашова, Э. Ю. Черкесова // Научная весна – 2017: сборник научных трудов. – 2017. – С. 107-110.
7. Корпоративная логистика в вопросах и ответах : монография / под общ. и науч. ред. проф. В. И. Сергеева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2022. – 634 с.
8. Левкин, Г. Г. Логистика: теория и практика : учебник и практикум для вузов / Г. Г. Левкин. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2022. – 187 с.
9. Логистика: монография / В. В. Багинова, Л. С. Федоров, Е. А. Сысоева [и др.] ; под ред. В. В. Багиновой. – Москва : Прометей, 2020. – 292 с.
10. Логистика: учебник / под ред. Б. А. Аникина. — 4-e изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2019. — 320 с.
11. Логистика и управление цепями поставок : учебник для вузов / В. В. Щербаков [и др.] ; под редакцией В. В. Щербакова. – Москва : Издательство Юрайт, 2022. – 582 с.
12. Логистика: модели и методы : учебное пособие / П.В. Попов, И.Ю. Мирецкий, Р.Б. Ивуть, В.Е. Хартовский ; под общ. и науч. ред. П.В. Попова, И.Ю. Мирецкого. – Москва : ИНФРА-М, 2021. – 272 с.
13. Логистика: учеб. пособие / И. М. Баско, В. А. Бороденя, О. И. Карпеко [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, профессора И. И. Полещук. – Минск: БГЭУ, 2017. – 431 с.
14. Магомедова, К. Л. Анализ влияния способа группировки товарных запасов на эффективность использования складской площади / К. Л. Магомедова, А. Е. Радаев // Инновационные кластеры в цифровой экономике: теория и практика: Труды VIII НПК. – 2017. – С. 420-426.
15. Магомедова, К. Л. Анализ схем складирования грузов с применением каркасных и гравитационных стеллажей / К. Л. Магомедова, А. Е. Радаев // Промышленная политика в цифровой экономике: проблемы и перспективы: Труды VIII НПК. – 2017. – С. 599-605.
16. Носов, А. Л. Логистика : учебное пособие / А. Л. Носов. – М. : Магистр : Инфра-М, 2021. – 184 с.
17. Ошкин, Д. И. Минимизация издержек в системе складирования предприятия / Д. И. Ошкин // Логистика – евразийский мост: материалы 12-й Международной НПК. – 2017. – С. 104-107.
18. Романова, М. В. Логистика : практикум / М. В. Романова, Е. П. Романов. — 3-е изд., стер. — Москва : ФЛИНТА, 2020. — 144 с.
19. Смирнова, Е.А. Управление цепями поставок: Учебное пособие / Е.А, Смирнова.– СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2017.– 120 с.
20. Шамис, В. А. Рассмотрение функционирования логистики складирования / В. А. Шамис // Современные научные исследования и инновации. – 2017. – № 10. – С. 161-164.
21. Эффективность логистического управления: учебник / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», 2017. – 374 с.