На сегодняшний день в помощь экологу предприятия для автоматизации его текущей деятельности рынок предлагает программные продукты для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, формирование форм статистического наблюдения 2 тп-воздух, 2-тп-отходы, 2-тп-водхоз, учет отходов на предприятии.
Остальные программные средства предназначены в основном для специализированного использования: нормирования и оценки воздействия на окружающую среду в составе разделов проектной документации. Из них можно выделить те, которые также может использовать и эколог предприятия, а именно программы, с помощью которых можно рассчитать количество выбросов, сбросов загрязняющих веществ, а также отходов, образующихся в процессе деятельности хозяйствующего субъекта. Если эколог предприятия самостоятельно разрабатывает проектную документацию по нормированию воздействия на окружающую среду, то, безусловно, он может использовать и специальные программы. Однако, как показывает практика, это исключение, но не правило.
Отдельно стоят программы, предназначенные для использования органами исполнительной власти осуществляющими государственное регулирование в области охраны окружающей среды.
Все предлагаемые программы реализуют требования действующих нормативно-правовых актов, приказов, методических документов, справочных изданий и т.д. в области охраны окружающей среды, т.е. аналогичные программы разных разработчиков составлены в соответствии с одними и теми же требованиями.
Размеры сообществ и вложения корпораций в развитие специализированного ПО достигают тысяч разработчиков и миллионов долларов. Данное программное обеспечение относится к прикладным программам и развивается с такой же интенсивностью как и прикладное программное обеспечение во всех сферах деятельности человека.
Проблема обеспечения экологической безопасности при эксплуатации автозаправочных станций (АЗС) и автотранспортных предприятий является актуальной во всем мире.
Если на предприятиях существуют более или менее эффективные системы очистки, уменьшающие экологическую опасность производства, то автотранспорт представляет собой практически неконтролируемый многопрофильный источник загрязнений. Актуальной экологической проблемой является воздействие АЗС на почвогрунты и грунтовые воды.
В настоящее время основная часть АЗС, строится вблизи автомобильных дорог, причем не только вне города, но и на его территории, вблизи жилых домов, водоемов и т.п. И причем как часто это бывает, размещение АЗС происходит без учета планировочных решений и застройки прилегающей территории, что влияет существенным образом на экологию прилегающей территории и человека, часто не задумываясь, какой ущерб наносится окружающей природной среде. Автозаправочные станции даже при современных технологиях хранения топлива и нефтепродуктов и строгого соблюдения правил строительства и эксплуатации остаются объектами повышенной опасности
Основным источником попадания нефтепродуктов в землю являются выбросы автотранспорта, углеводороды, попадающие в почву с талым снегом и дождевыми стоками, утечки на объектах их хранения и переработки, несанкционированные свалки строительного и бытового мусора, проливы при заправке автотранспорта топливом и др.
Попадающие на поверхность нефтепродукты фильтруются вертикально через толщу почв зоны аэрации и достигают уровня грунтовых вод, где происходит их накопление и растекание по водоносному горизонту.
Также загрязнение почв и подземных вод на территориях АЗС может быть обусловлено утечками нефтепродуктов.
Существующие в настоящее время программные средства оценки воздействия на окружающую среду можно разделить на две основных группы:
· системы быстрой оценки состояния окружающей среды (СБО);
· системы поддержки принятия решений (СППР).
Системы быстрой оценки были разработана ВОЗ в начале 80-х годов для установления приоритетов решения различных проблем, связанных с загрязнением атмосферы, воды, воздуха и загрязнением опасными отходами. Программы позволяют: определить нагрузки загрязнения в конкретных местах, установить приоритеты борьбы со стандартными загрязняющими веществами в различных регионах; определить виды деятельности, приводящие к наибольшему загрязнению; выбрать меры борьбы с загрязнением.
Системы поддержки принятия решений появились в начале 90-х годов. В этих системах увеличено число анализируемых загрязняющих веществ до более, чем 200; внедрены возможности сравнительного географического анализа нагрузок и концентраций загрязнения; осуществлен принцип сравнения с нормативами и стандартами в отношении большинства загрязняющих веществ; внедрена система определения приоритетов на основании вреда для здоровья; разработаны базы данных по стоимости технологий борьбы с загрязнением, а также по алгоритмам анализа затрат, связанных с альтернативными технологиями снижения и борьбы с загрязнениями.
СКРИНШОТЫ ИЗ РАБОТЫ



Целью данной курсовой работы было осуществление обзора текущей ситуации в сфере прикладного программного обеспечение предназначенного для анализа воздействия вредных веществ на окружающую среду, более детально мы остановимся на теме автоматизации таких расчётов для АЗС. Для достижения цели были решены следующие задачи:
1. Была изучена предметную область, рассмотрено влияние АЗС на окружающую среду;
2. Были изучены с существующие методики для расчёта вредных выбросов АЗС;
3. Был сделать обзор предлагаемых продуктов в данной области;
4. В работе подробно рассматривается программа белорусских разработчиков «АЗС и резервуары ГСМ»
5. Приводятся общие сведения о средствах разработки данного программного обеспечения, а именно языке С# среда Visual Studio
Изучив все возможности программного обеспечения «АЗС и резервуары ГСМ» можно говорить что это один из лучших программных продуктов предназначенных для расчёта выбросов вредных веществ в окружающую среду предлагаемых сегодня в своей отрасли.
Проведенное исследование показало, что оценка влияния вредных веществ на окружающую среду это сложный процесс со множеством критериев для оценки. Поэтому попытки автоматизировать данный процесс привели к тому что программное обеспечение предназначенное для решения данной задачи отличается по структуре, подходу и принципам работы.
По структуре программное обеспечения используемое в данной отрасли можно разделить на два вида:
Системы быстрой оценки. Такие системы позволяют определить нагрузки загрязнения в конкретных местах, установить приоритеты борьбы со стандартными загрязняющими веществами в различных регионах, определить виды деятельности, приводящие к наибольшему загрязнению, выбрать меры борьбы с загрязнением.
Системы поддержки принятия решений. В этих системах число анализируемых загрязняющих веществ насчитывает более 200 наименований, внедрены возможности сравнительного географического анализа нагрузок и концентраций загрязнения, осуществлен принцип сравнения с нормативами и стандартами в отношении большинства загрязняющих веществ, внедрена система определения приоритетов на основании вреда для здоровья; разработаны базы данных по стоимости технологий борьбы с загрязнением, а также по алгоритмам анализа затрат, связанных с альтернативными технологиями снижения и борьбы с загрязнениями.