ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ГОМЕЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1 КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОМЕЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛПОТРЕБОБЩЕСТВА
2.2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ И ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ ГОМЕЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛПОТРЕБОБЩЕСТВА
2.3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Проблема эффективности решается на всех уровнях экономики от общества в целом до его отдельных предприятий (фирм) и их хозяйственных подразделений. На всех уровнях категория эффективности отражает связь между ресурсами и целями производства. Поскольку потребности общества безграничны, а ресурсы ограниченны, то возникает задача максимального удовлетворения потребностей путем лучшего, наиболее полного использования ресурсов.
Понятие «эффективность» довольно часто употребляется в широком смысле слова, то есть для характеристики общественного производства в целом. Оно включает в себя не только сферу материального производства, но и социальные результаты, достигаемые в процессе развития отдельных отраслей народного хозяйства: повышение материального и культурного уровня жизни народа, улучшение условий труда и быта, развитие науки и культуры.
Любое коммерческое предприятие предполагает основной целью извлечение прибыли. Необходимый уровень прибыли позволяет решать целый комплекс задач, обусловливающих как стабильность и эффективность данного бизнеса, так и создание материальной основы для реализации экономических функций государства (путем отчисления налогов). Соотнося прибыль и затраченные на ее получение ресурсы, можно судить об эффективности деятельности фирмы в целом. Недостаточный уровень прибыли приводит к динамичному перераспределению ресурсов в экономике [14, с. 11].
Экономическое содержание эффективности заключается в том, что оно отражает уровень отдачи трудовых и материальных ресурсов, используемых в производстве. Об эффективности работы предприятия судят по тому, какие достигнуты производственные и экономические результаты, в какой мере эти результаты соответствуют ожидаемым потребностям сферы производства и потребностям общества в целом.
Формирование теории эффективности общественного производства происходило одновременно со становлением теории эффективности капитальных вложений. Одними из первых пытались решить эту проблему инженерно-технические работники, так как на практике им приходилось выбирать наиболее эффективные варианты. В науке существовали различные подходы к пониманию сущности и роли стоимостной категории в деле регулирования хозяйственных процессов, что отражало различные взгляды на использование товарно-денежных отношений. Определенный вклад в разработку теории эффективности внесли К.Н. Кашкин, Р.Л. Феддер. Эти ученые попытались решить проблему сравнения вариантов капитальных вложений и найти лучший из них [6, с.17].
1 СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
Главной целью коммерческой деятельности организации является максимизация прибыли. Для этого в процессе своей деятельности организация должна определить объем и качество выпускаемой продукции (выполняемых работ, предоставляемых услуг) в течение определенного периода. При установлении этих критериев необходимо учитывать общие и индивидуальные потребности людей и на основании этого определить максимальную эффективность производства. Обобщив полученную информацию, оценивая качество работы организации, в первую очередь, следует определение экономической эффективности производимой продукции (предоставляемых услуг) [22, с.103].
Экономическая эффективность – это соотношение результатов хозяйственной деятельности и затратов ресурсов, а также общественного труда. Экономическая эффективность зависит от экономического эффекта, а также от ресурсов и затрат, которые вызвали этот самый эффект. Отсюда следует, что понятия экономическая эффективность и экономический эффект тесно связаны друг с другом.
Исходя из этого, можно отметить, что экономический эффект является абсолютной величиной, которая зависит от объема производства и экономии затрат. Экономическая эффективность – это относительная величина, полученная путем сравнения эффекта с ресурсами и затратами.
Оценивая, на сколько успешна экономическая деятельность предприятия, анализируют оба показателя, так как по отдельности показатели эффекта и эффективности не могут дать полного результата оценки. Например, при достижении значительного экономического эффекта, выраженного в получении прибыли, эффективность может оставаться относительно низкой и наоборот [9, с.130].
Оценивая деятельность организации и экономическую эффективность невозможно рассчитать лишь один показатель. Совокупность свойств и признаков разных видов производственной, хозяйственной и коммерческой деятельности организации определяет большое количество показателей. Также существуют трудности в их использовании, это заключается в том, что ни один из них не может играть роль универсального показателя, по которому точно можно было бы оценить успехи и неудачи в бизнесе.
По этой причине на практике используют систему показателей, которые взаимосвязаны между собой и которые оценивают или показывают различные аспекты деятельности организации [21, с.25].
2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ГОМЕЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1 Краткая экономическая характеристика деятельности Гомельского филиала Гомельского облпотребобщества
Гомельский областной союз потребительских обществ был образован в 1938 году.
Гомельский облпотребсоюз образован в целях управления и координации деятельности членов Союза, защиты прав и представления их интересов в государственных и иных органах.
Гомельский облпотребсоюз осуществляет следующие лицензируемые виды деятельности:
- розничная торговля и общественное питание;
- деятельность в области промышленной безопасности;
- деятельность по заготовке лома и отходов чёрных и цветных металлов;
- деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц;
- деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду;
- деятельность, связанная с осуществлением контроля радиоактивного загрязнения;
- перевозка пассажиров и грузов автомобильным, внутренним водным, морским транспортом.
Гомельский облпотребсоюз объединяет в себе следующие отрасли:
- торговля;
- общественное питание;
- заготовки;
- транспорт;
- производство.
Основные задачи деятельности Гомельского облпотребсоюза:
1. Формирование экономической, социальной, кадровой и научно-технической программ развития потребительской кооперации Гомельской области и на их основе разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов развития потребительской кооперации;
2. Участие в разработке региональных социально-экономических и иных программ, связанных с деятельностью потребительской кооперации;
3. Организация торговой, производственной, заготовительной, внешнеэкономической и иной деятельности членов Союза;
4. Совершенствование, развитие и методологическое обеспечение деятельности членов Союза;
5. Пропаганда идей и принципов кооперативного движения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие любой организации в рыночных условиях вне зависимости от его организационно - правовой формы, масштаба, вида деятельности непосредственно зависит от эффективности и качества работы.
Эффективность представляет собой важнейшую категорию экономической науки. В самом общем виде эффективность можно определить как отношение между полученным результатом и произведёнными затратами. Однако это определение характеризует явление в широком смысле, оно требует конкретизации. Так, эффективность применительно к отдельно взятому хозяйствующему субъекту не тождественна эффективности в масштабах всего общества. Если предприятие осуществляет свою деятельность с минимальными затратами всех факторов производства, то принято говорить об эффективном производстве данного хозяйственного субъекта. Другими словами, чем меньше затраты и чем больше величина, в которой отражён результат хозяйствования, тем выше эффективность.
Для осуществления хозяйственной деятельности организации необходимо наличие и применение трёх видов ресурсов - живого труда, средств труда и предметов труда. Поэтому важно рассматривать и нельзя смешивать социальную и экономическую эффективность [20, с.92].
Экономическая и социальная эффективность находятся в тесной связи. Экономическая эффективность создаёт предпосылки для наиболее полного достижения социальной эффективности. Экономическую эффективность рассматривают применительно к воспроизводству в целом, к отдельным его фазам, отраслям, экономическим сферам, регионам, предприятиям и другим структурным подразделениям.
Критерии эффективности заготовок являются неотъемлемой частью оценки эффективности заготовительной деятельности предприятия. Для выяснения сущности экономической эффективности заготовок, определения её критерия и показателей необходимо различать содержание понятий “эффективность” и “эффект”. Эффект - абсолютная величина, обозначающая результат какого - либо процесса. Под экономическим эффектом понимается результат человеческого труда, направленного на производство материальных благ.
Для оценки экономической эффективности заготовительной отрасли применяют ресурсный и потенциальный подходы, при которых результат хозяйственной деятельности соотносится или с применёнными ресурсами, или с осуществлёнными затратами [16, с.40].
1 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / В.И. Стражев [и др.]; под общ. ред. В.И. Стражева, Л.А. Богдановской. - 7-е изд., испр. - Минск: Выш. шк., 2008. - с. 527.
2 Артеменко, В.Г., Белелндир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие, 4-е изд., перераб. и доп. / В.Г.Артеменко, М.В.Беллендир. - М.: Дело, 2006. - 160 с.
3 Валевич, Р.П. Экономика торгового предприятия / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдова – Минск.: Выш. шк., 2010. – 367 с.
4 Валевич, Р.П. Экономика организаций торговли: учеб. пособие / под ред. Р.П. Валевич, Г.А. Давыдовой. Минск.: БГЭУ, 2011
5 Васильева, Л.С. Финансовый анализ: учеб. для вузов / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КноРус, 2008. - 816 с.
6 Головачев, А.С. Экономика предприятия: учебное пособие / А.С.Головачев. – Минск: РИВШ,2018. – 395 с.
7 Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: учебное пособие. -3-е изд., перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 2003.-336 с.
8 Ендовицкий, Д.А. Теоретические основы экономического анализа развития организации / Д.А. Ендовицкий, Н.Э. Бабичева // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - №13. - С. 2-10.
9 Клочкова, Е.Н. Экономика с. предприятия / Е.Н.Клочкова, В.И. Кузнецов, Т.Е. Платонова. – М.: Юрайт,2014. – 448 с.
10 Коробкин, А.З. Современные подходы к определению резервов роста прибыли и рентабельности / А.З. Коробкин // Бух. учет и анализ. – 2013. – № 10. – С. 26-30.
11 Крикливец А.А., Сахомыро П.С. Методы оценки и анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Молодой ученый. – 2019. - №2. – С.235-237.
12 Лапченко, Д.А. Планирование прибыли на основе факторной модели / Д.А. Лапченко // Планово-экон. отдел. – 2013. – № 6. – С. 60-67.
13 Николаевская О.А. Стоимостная оценка эффективности управления компанией: Монография / О.А. Николаевская – М.: ИД «БИБЛИО-ГЛОБУС», 2013. – 256 с.
14 Петрович, М. В. Характеристика социально-экономического потенциала потребительской кооперации Республики Беларусь / М. В. Петрович, Г. В. Германович // Потреб. кооперация. – 2010. – № 1. – С. 7 - 12.
15 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - 2-е изд., перераб. и доп. - Минск: ИП «Экоперспектива», 2008. - 498 с.
16 Савицкая, Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: Новое знание, 2005. - 651 с.
17 Смольский, А.П. Оценка экономического потенциала предприятия на основе анализа его имущественного положения / А.П. Смольский // Планово-экон. отдел. – 2013. – № 4. – С. 67-81.
18 Толкачева, Е.Г. Методика анализа формирования прибыли в условиях реформирования бухгалтерской отчетности / Е.Г. Толкачева // Потреб. кооп. –2012. – № 2. – С. 31-36.
19 Хотинская Г.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/Г.И.Хотинская,Т.В.Харитонова // М..Дело и Сервис-2007-240с.
20 Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности/М.ИНФРА 2006-415с.
21 Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебно-практич. пособие - для вузов/ Л.Л. Ермолович [и др.]; под ред. Л.Л. Ермоловича. - Мн.: БГЭУ, 2000. - 580 с.
22 Экономика и управление организацией (предприятием): учебное пособие / И.П. Воробьев, Е.И.Сидорова, А.Т.Глаз. – Минск: Квилория В.Т.,2014. – 371 с.
23 Экономика предприятий торговли: учеб. пособие для вузов / Н.В. Максименко [и др.]; под ред. Н.В. Максименко, Е.Е. Шишковой. – Минск: Выш. шк., 2007. – 542 с.