Введение
1 Современные образовательные технологии
2 Рефлексия в образовательных технологиях
Заключение
Список использованных источников
Введение
В последние годы рефлексии в педагогической практике уделяется достаточно много внимания. Ведь именно рефлексия позволяет посмотреть на учебный процесс «глазами учеников», учесть их индивидуальные особенности, самостоятельную оценку ими своей деятельности и ее результатов. Вместе с тем, потенциал этой группы технологий задействован далеко не полностью. Как показывает практика, в основном педагоги используют различные приемы рефлексии, позволяющие понять эмоциональное состояние учеников, отследить его динамику в ходе урока или учебного курса. При этом зачастую недооценивается огромнейшая ценность рефлексивного материала, касающегося, например, того, как воспринимается, сам педагог, субъективной ценности учебного материала, пройденного на уроке, или того, как сам учащийся оценивает свое продвижение в освоении предмета или личностное развитие.
Причина выбора темы - наличие рефлексивных способностей является определяющим условием развития человека как субъекта любой деятельности, позволяет человеку ставить собственные цели на учебную и профессиональную деятельность, т.е. быть хозяином этой деятельности.
Цель реферата – изучить место рефлексии в образовательных технологиях.
Задачи реферата:
1) рассмотреть современные образовательные технологии
2) определить место рефлексии в образовательных технологиях
1 Современные образовательные технологии
Слово «технология» происходит от греческого слова: «techne» - искусство, мастерство, мастерство и «logos» - наука, закон. Буквально «технология» - это наука о мастерстве. Для реализации познавательной и творческой активности ученика в образовательном процессе используются современные образовательные технологии, позволяющие повысить качество обучения, более эффективно использовать учебное время и снизить долю репродуктивной активности учеников за счет сокращения времени отведено для выполнения домашних заданий. Инновационные педагогические технологии взаимосвязаны, взаимозависимы и составляют определенную дидактическую систему, направленную на формирование таких ценностей, как открытость, честность, доброжелательность, сочувствие, взаимопомощь и обеспечение образовательных потребностей каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями.
В документах ЮНЕСКО технология обучения (это понятие не является общепринятым в традиционной педагогике) рассматривается как систематический метод создания, применения и определения всего образовательного процесса обучения и усвоения знаний с учетом технических, человеческих ресурсов и их взаимодействия. Технологичность учебного процесса - сделать учебный процесс полностью управляемым.
Проблемы образовательных технологий, огромный опыт педагогических инноваций, авторских школ и учителей-новаторов постоянно требуют обобщения и систематизации.
2 Рефлексия в образовательных технологиях
В наши дни о рефлексии говорят философы, психологи, педагоги и социологи. Такой массовый интерес к этому явлению не случаен, «Рефлексия выступает необходимым компонентом процессов адаптации специалистов и коллективов, используемых ими средств и способов деятельности к динамике условий, в которых разворачивается профессиональная деятельность».
В основе критического мышления и способности к продуктивной деятельности лежит способность к рефлексии, или, по определению Дж. Дьюи, «рефлективному мышлению», позволяющая, с одной стороны, осознать и критически осмыслить профессиональную ситуацию, а с другой — понять собственные возможности и точки личностного и профессионального роста.
В рефлексии ведущей является учебная деятельность. Учебная деятельность отличается от всех других видов деятельности тем, что ее предметом и продуктом является сам обучающийся, изменение его сознания и способностей и как высшая цель — способностей к самоиз- менению (самообразованию, саморазвитию). Обучающийся, как субъект учебной деятельности, должен осознавать: «Что я уже могу? Что нет? Что я хотел бы развить в себе?», т.е. знать собственный уровень актуального развития и зону своего ближайшего развития (Л. С. Выготский).
Таким образом, наличие рефлексивных способностей является определяющим условием развития человека как субъекта любой деятельности, позволяет человеку ставить собственные цели на учебную и профессиональную деятельность, т.е. быть хозяином этой деятельности.
Рефлексия в педагогике – это процесс и результат фиксирования участниками педагогического процесса состояния своего развития, саморазвития и причин этого. Использование рефлексивной практики в образовательном процессе позволяет выстроить эффективные и поистине межсубъектные отношения в системе «ученик – учитель». Более того, как это справедливо подчеркивали западные психологи Д. Боуд, Р. Кеог и Д. Уокер рефлексия может стать фундаментом для всего образовательного процесса. Обучение на основе рефлексируемого опыта эффективно уже потому, что рефлексия сама по себе «всегда порождение нового знания в сознании индивида».
Заключение
В рефлексии предметом и результатом деятельности становится не столько тематическая проблемная, коммуникативная или имитационная ситуация, сколько способ и средства деятельности обучающегося по ее решению, и как результат — продвижение в собственном развитии за счет осознания и принятия культурных форм организации творческой, мыслительной и коммуникативной деятельности. За счет рефлексии возможна полнота реализации обучающимися учебной деятельности, поскольку именно здесь происходит осознание собственных приращений в компетентности — «Что я могу? В чем мои трудности? Какова зона моего ближайшего развития?» Поэтому применение рефлексивных технологий в комплексе с другими развивающими технологиями является необходимым условием развития компетентности обучающихся взрослых.
Проектируя рефлексивно-целевые «цепочки», преподаватель тем самым как бы маркирует пространство развития обучающихся, выстраивая траекторию и стратегию развития их компетентности, что обеспечивает преподавателю возможность управления образовательным процессом.
1. Гузеев, В.В. Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996. — 112 с.
2. Сериков, В.В. Развитие личности в образовательном процессе / В.В. Сериков. - Москва: Логос, 2012. - 447 с.
3. Ладенко, И.С. Интеллектуальные системы и обучение. — Новосибирск, 1993. – 148 с.
4. Кашлев, С.С. Современные технологии педагогического процесса: Пособие для педагогов / С.С. Кашлев. - Мн.: Высшая школа, 2002. - 95с.
5. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.