Введение
Особенности белорусского соломоплетения
Заключение
Введение
Соломка стала уникальным для Беларуси материалом. За последние четыре десятилетия развитие современных ремесел соломоплетения и аппликации соломкой достигло уровня профессионального декоративного искусства. В последние годы уделяется большое внимание изучению различных видов народного декоративно – прикладного искусства.
В этой связи особый интерес представляют те виды творчества, которые тесно связаны с художественной обработкой местных растительных материалов – лозы, бересты, рогозы и соломки.
Цель данного реферата – изучить особенности разработки и изготовления декоративной композиции с помощью соломоплетения.
Особенности белорусского соломоплетения
В настоящее время обращение к исследованию декоративно-прикладного искусства в народной художественной культуре Беларуси приобретает важное значение во всех его аспектах: историческом, культурологическом, искусствоведческом. Еще до середины XX в. в Беларуси были востребованы различные виды традиционных ремесел, такие как гончарство, ткачество, соломоплетение (лозоплетение), вышивка, резьба по дереву и многие другие. В крестьянском и отчасти в городском быту продолжала существовать жизненная потребность в глиняных сосудах, тканых дорожках, плетеных лаптях, берестовых корзинках, деревянных ложках, пока на смену им не пришла фабрично-заводская продукция из новых материалов. Носителей, хранителей и творцов народной художественной культуры остается все меньше, особенно в сфере декоративно-прикладного творчества.
Теоретические аспекты и научные концепции народного декоративно-прикладного искусства Гомельского Полесья и всей Беларуси в целом исследуются и раскрываются в работах белорусских искусствоведов: А. Г. Бобра, А. Н. Боровского, В. И. Жук, Г. М. Золашко, А. К. Леоновой, Е. М. Сахуты, О. А. Трусова, Г. Ф. Шауро и многих других.
Белорусское декоративно-прикладное искусство нельзя рассматривать в отрыве от общего процесса развития искусства других народов, вне процесса взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур на современном этапе. Знакомясь с творческими достижениями и художественными традициями других народов, мастера искусства нашей республики расширяют свои знания о мире, восполняют в познании действительности то, что не получило полного отражения в национальном искусстве [1, с. 12].
Одним из видов декоративно-прикладного искусства является соломоплетение.
У белорусов соломоплетение ведет свою историю от стародавних обрядов, связанных с культами хлеба и соломы. Наши предки верили в божественную силу зерна, соломы, которые сберегали в себе живородящую силу природы и щедро отдающих ее не только стеблям и колосьям нового урожая, но и всем, кто соприкасается с ними [5, с. 116].
В настоящее время в соломоплетении сформировались определенные направления: скульптура, бытовые изделия, соломенные пауки, цветы и композиции, головные уборы, елочные игрушки, бижутерия [2, с. 25].
Соломка стала уникальным для Беларуси материалом. За последние четыре десятилетия развитие современных ремесел соломоплетения и аппликации соломкой достигло уровня профессионального декоративного искусства. В последние годы
Заключение
Традиционная обрядность – это вековой источник народной памяти, частичка нашей духовной жизни. Как и в прошлые годы, так и сегодня, ее актуальность очевидна. Далеко не каждая европейская и даже славянская страна сохранила в своих культурных «сокровищницах» столько обычаев и обрядов, песен в живом общении, как Беларусь. И пока это богатство будет жить, не погаснет живое слово нашего народа, его песни, обряды, обычаи, поверья и т. д. как источники животворных сил и жизненной мудрости.
Выполняя соломенные композиции, чувствуешь себя в полной мере Мастером, способным своими руками создавать красоту вокруг себя, то есть украшать жизнь. Желание сделать что-то красивое. Давно известно, что лучшие игрушки, сувениры, изделия – не те, что куплены в дорогих магазинах, а те, над которыми мастерица потрудилась, терпеливо потратив на них умение, старание и время. Увлеченность творческой работой создает у всех хорошее настроение.
Соломка – настоящее крестьянское золото, которым природа щедро одарила народ. Поэтому она и называется золотой. И еще это экологически чистый вид природного материала. Работы из соломки, казалось бы, из грубого материала, получаются красивые, эффектные, отличаются оригинальностью, изысканностью и особым теплом. Тот, кто однажды попробовал что-либо сплести, склеить из соломки, становится поклонником этого вида художественного ремесла.
1. Жук, В. И. Декоративно-прикладное искусство Беларуси XVIII–XX вв.: становление и тенденции развития / В.И. Жук. – Минск : Аверсэв, 2006. – 220 с.
2. Лобачевская, О.А. Плетение из соломки / О.А. Лобачевская. –Минск : Культура и традиции, 2000. – 220 с.
3. Сахута, Я. М. Беларускае народнае дэкаратыỹна-прыкладное мастацтва / Я.М. Сахута. – Мiнск : Навука і тэхніка, 1997. – 220 c.
4. Солодкова, А.Ф. Развитие творческой активности младших школьников на уроках по соломоплетению / А.Ф. Солодкова // Наука - образованию, производству, экономике : материалы ХХI(68) Региональной научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, 2016. – С. 227-228.
5. Уласевич, Т.П. Соломоплетение. цветы / Т.П. Уласевич // Искусство и культура. – 2016. – №2 (22). – С. 116-123.
6. Шауро, Г.Ф. Развитие народного изобразительного искусства Беларуси конца XVIII – начала XXI вв.: историко-теоретический аспект : автореф. дис. … доктора искусствоведения: 17.00.09. – Мiнск, 2009. – 32 с.