Разработка и изготовление декоративной композиции. Соломоплетение. Дыхание лета Реферат
ВГУ им.П.М.Машерова (Витебский государственный университет)
Реферат
на тему: «Разработка и изготовление декоративной композиции. Соломоплетение. Дыхание лета»
по дисциплине: «Художественное проектирование»
2018
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
23.00 BYN
Разработка и изготовление декоративной композиции. Соломоплетение. Дыхание лета
Тип работы: Реферат
Дисциплина: Художественное проектирование
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 60%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 16.
Поделиться
Введение
1 Специфика разработки и изготовления декоративной композиции
2 Суть и основные особенности соломоплетения. Дыхание лета
Заключение
Список используемых источников
Введение
Тематика декоративно-прикладного искусства является актуальной в рамках современного искусствоведения, так раскрывает специфическую сферу человеческой деятельности – художественное творчество. В рамках декоративно-прикладного искусства человек реализует свои художественно-эстетические качества, поэтому роль декоративно-прикладной композиции достаточно высока. В рамках декоративно-прикладного искусства большое значение приобретает выразительность формы изделия, ее художественное оформление и функциональное предназначение.
О.Л. Голубева отмечает: «Проблемы композиции, ее закономерности, приемы, средства выражения и гармонизации всегда были и остаются актуальными для художников, архитекторов, музыкантов, то есть всех тех, кто занимается творчеством. Знание основ композиции, влияющее на развитие творческой личности, должно закладываться еще в детстве. Оно формирует элементарную грамотность восприятия произведений искусства. А ведь «человеку необходимо искусство, то есть бескорыстная, облагораживающая душу страсть» (Ле Корбюзье). Его роль в формировании личности очень важна. Не только труд, но и искусство создает человека. Когда оно отходит на второй план, общество не развивается, а деградирует [1,с.4].
Целью данного реферата является раскрытие специфики разработки и изготовления декоративной композиции, а также сути и основных особенностей соломоплетения. Дыхание лета, что предполагает решение следующих задач: 1) специфика разработки и изготовления декоративной композиции; 2) суть и основные особенности соломоплетения. Дыхание лета.
1 Специфика разработки и изготовления декоративной композиции
В первую очередь следует отметить, что декоративно-прикладное искусство включено в развитие современной культуры и творчества. Произведения искусства отражают внутренний мир человека, его мировоззрение, художественные традиции, исторический опыт народа. В настоящее время возрастает ценность предметов декоративного творчества так как они отображают мир, мироощущения человека, материальную и духовную культуру целых поколений.
А.С. Хворостов отмечает: «Декоративно-прикладное искусство – это изготовление бытовых предметов, обладающих художественно-эстетическими качествами и предназначенных не только для удовлетворения практических потребностей, но и для оформления окружающей среды. Казалось бы, при чём тут рисунок, когда речь идёт о бытовых предметах? Однако изготовление художественных предметов быта требует предварительного рисунка, и без него мастер подобен слепому, бредущему без поводыря. Только рисунок здесь называется несколько иначе: эскизно-проектная, проектно-графическая, эскизно-графическая и т. д. работа» [2,с.336]. Автор делает акцент на том, что «при исполнении изделия в декоративно-прикладном искусстве без предварительного рисунка (эскизно-проектных разработок) мастер, быть может, и дойдёт до завершения изделия, но с большими потерями и в его образно-выразительном решении, и в количестве затраченного времени. Поэтому, касаясь темы рисунка в декоративно-прикладном искусстве, надо говорить не о его роли – она, несомненно, очень высока, а о специфике такого рода эскизно-графических разработок» [там же, с.336].
Согласно М.В. Зиновьевой, в качестве основного условия творческого развития личности рассматривается сама личность, ее открытость к творческой деятельности, в рамках которой она свободна и находится в творческой безопасности. В результате любознательности человека создается творческая атмосфера, воспитывается любознательность личности, ее способность нестандартно мыслить. Творческий человек должен воспитывать в себе способность к восприятию нового и необычного, стремление использовать и внедрять творческие достижения других людей [3].
«Декоративная композиция – композиция с высокой степенью выразительности и декоративности, включающая в себя элементы стилизации, абстракции, усиливающие ее эмоционально-чувственное восприятие. От латинского decoro – украшаю. То есть декоративная композиция ставит своей целью украшать предметы, интерьер, элементы одежды и прочее. Однако, любая композиция, в том числе и декоративная, должна подчиняться определенным законам построения – организации предметов на плоскости, их взаимосвязь между собой. В любой композиции особое внимание уделяется гармонии цветовых отношений. Для декоративной композиции характерна стилизация природных форм, использование графических эффектов для выявления индивидуальных особенностей изображаемых предметов и усиления их выразительности.
Сочинение композиции связано с понятием композиционного центра, которым является предмет, играющий в композиции ключевую роль, на нем сосредоточено внимание. С целью выявления центра композиции можно использовать такие приемы как: форма объекта; величина объекта; цвет; расположение на плоскости; смысловая нагрузка. В результате предмет несущий смысловую нагрузку, отличный по форме, цвету и величине, привлекает наибольшее внимание зрителя и, как правило, является центром композиции» [4].
2 Суть и основные особенности соломоплетения. Дыхание лета
Соломоплетение является одним из древнейших ремесел, которые связаны с традиционными обычаями, обрядами людей, культами соломы и хлеба. Согласно Г.Ф. Шауро «Народное искусство – это древний пласт культуры, в котором аккумулирован духовный опыт народа, его художественные идеи, нравственные и мировоззренческие основы. Народное творчество, как особое и специфическое явление культурной жизни людей, на каждом историческом отрезке времени представляло собой многогранный спектр видов и форм человеческой деятельности в сфере художественно-образного отражения окружающего мира» [9,с.50,52].
Существовало множество поверий и обрядов, связанных с соломой, некоторые из которых дошли и до нас. К примеру, жениха и невесту на свадьбе осыпали зерном, желая им достатка и здоровья, а молодую жену усаживали на солому, дабы ей и новоиспеченной семье передалась сила растений. Изготовление из соломы различных кукол, птиц, коней, пауков пришло к нам из тех времен, когда эти фигурки служили своеобразными оберегами, божествами, на которых возлагались большие надежды и чаяния. Вначале из соломы создавали только различные фигурки, каждая из которых несла в себе определенный смысл. Соломенный конек, допустим, – был другом, защитником и помощником мужчины (не зря во многих сказках, преданиях и поверьях конь является неотъемлемым спутником мужчины); коза, сплетенная из соломы – символ урожая, плодородия; кукла – покровительница женщин; птицы символизировали собой души усопших, которые охраняли ныне живущих. Самым древним и мистическим было сотворение паука из соломы. Такие пауки охраняли дом и его хозяев. Считалось, что в паутине такого паука «застревает, задерживается» все плохое, негативное, что может помешать счастливой жизни. Однако надо заметить, что, несмотря на огромный интерес к соломоплетению в 18 – начале 19 веков, с середины 19 века произошел спад в этом виде рукоделия. Произошло это по причине того, что утратилось огромное обрядовое значение соломенных фигурок животных и птиц. Они перешли в разряд детских забав и игрушек, а на них времени в суровой крестьянской жизни не всегда оставалось. Также постепенно стали уходить из крестьянского быта изделия из соломы: емкости для хранения различных продуктов стали вытесняться современными изделиями, хотя прочность соломенных была во много раз больше. Стали выходить из обихода и элементы одежды из соломки. Даже жители сел и деревень со временем сменили соломенные шляпы на головные уборы, произведенные на фабрике. И только в 60-е годы прошлого века произошел новый виток в истории соломоплетения. Появились новые техники и приемы плетения. Большое внимание уделялось художественной стороне изделий из соломы. Изготовление кукол, животных из соломы вернулось в нашу жизнь, став мотивами творчества многих современных мастеров [10].
С.В. Иванина отмечает: «Одним из наиболее благодатных и простых материалов является солома злаковых культур. Заготовленная заранее солома – прекрасный материал для аппликации, изготовления объемных игрушек и плетения. Плетение из соломки, пожалуй, самый интересный вид художественного творчества. Появилось оно вместе с земледелием, когда соломы после обмолота урожая оставалось так много, что человек со свойственной ему практичностью стал задумываться над дальнейшим ее использованием. Искусство соломоплетения живо и в наши дни. Трудно представить себе, что из спелой колосящейся в поле пшеницы можно изготовить изделия, достойные руки настоящего мастера, но тем не менее это так. Для плетения используют преимущественно ржаную соломку, так как среди злаковых растений стебель ржи имеет наибольшую длину и отличается прочностью. Это очень доступный материал, не требующий сложной технологической обработки. Ржаная солома лучше держит форму при плетении» [11,с.71].
Заключение
В результате проведенного реферативного анализа декоративной композиции и специфики соломоплетения можно сделать следующие выводы. Специфика разработки и изготовления декоративной композиции заключается в изготовлении художественных предметов быта на основе предварительного рисунка. Декоративная композиция обладает следующими специфическими чертами: высокой степенью выразительности, декоративности, включает в себя элементы стилизации, абстракции, цель которых усилить ее эмоционально-чувственное восприятие. Цель декоративной композиции – украшать предметы, интерьер, элементы одежды и др. Выделяют следующие законы построения композиции, которым она должна подчиняться: организация предметов на плоскости, их взаимосвязь между собой, гармония цветовых отношений, стилизация природных форм, использование графических эффектов. Декоративная композиция связана с понятием композиционного центра – это предмет, играющий в композиции основную роль, на котором сосредоточено внимание. С целью определения центра композиции используют следующие приемы: форма объекта; величина объекта; цвет; расположение на плоскости; смысловая нагрузка. Эти приемы способствуют тому, что предмет, несущий смысловую нагрузку, становится центром композиции.
Соломоплетние является одним из древнейших ремесел, которое сочетает в себе традиционные обряды, культы, обычаи, связанные с хлебом и соломой. Большинство авторов (Г.Е. Булыгина, А.А. Гриб, С.В. Иванина, Г.Ф. Шауро) отмечают соломку как универсальный материал для декоративно-прикладного творчества или плетения. Из соломы можно создать различные декоративные предметы быта и украшения. Благодаря таким качествам как золотистый блеск, легкость, пластичность, достаточно высокая прочность, гладкая глянцевая поверхность и продольно расположенным волокнам, соломка становится любимым материалом мастеров и любителей прикладного творчества.
1. Голубева, О.Л. Основы композиции: учеб. пособие / О.Л. Голубева, 2004. – 2-е изд. – М.: Изд. дом «Искусство». – 120 с.
2. Хворостов, А.С. Специфика рисунка в декоративно-прикладном искусстве / А.С. Хворостов // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки, 2009. – С. 336-339.
3. Зиновьева, М.В. Роль кружковой работы по изобразительному искусству в средней школе / М.В. Зиновьева // Санкт-Петербургский образовательный вестник, 2016. – №1.
4. Сочиняем декоративную композицию [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://shch-art.ru/blog/sochinyaem-dekorativnuyu-kompoziciyu.html. – Дата доступа:
5. Виды декоративных композиций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tvorchistvo.ru/vidy-dekorativnyh-kompozitsiy/. – Дата доступа:
6. Логвиненко, Г.М. Декоративная композиция: учеб, пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030800 «Изобразительное искусство / Г.М. Логвиненко, 2005. – М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС. – 144 с.
7. Голубева, О.Л. Основы композиции: учеб. пособие / О.Л. Голубева, 2004. – 2-е изд. – М.: Изд. дом «Искусство». – 120 с.
8. Качалова, А.А. Декоративная композиция как особая форма декоративно-прикладного искусства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/32786/1/sgtopv_2015_15.pdf. – Дата доступа:
9. Шауро, Г.Ф. Народное искусство: историко-теоретические и социокультурные аспекты / Г.Ф. Шауро // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств, 2008. – № 2 (14). – С.50-55.
10. Техника соломоплетения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mcdm-brest.schools.by/pages/tehnika-solomopletenija. – Дата доступа:
11. Иванина, С.В. Кружева из золотой соломки / С.В. Иванина // Образование. Карьера. Общество, 2014. – № 4 (43). – С.71-72.
12. Гриб, А.А. Плетение из соломки и других материалов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.e-reading.club/bookreader.php/1016904/Grib_-_Pletenie_iz_solomki_i_drugih_materialov.html. – Дата доступа:
13. Булыгина, Г.Е. Чудо-соломка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://innadanchenko.com/g-e-bulyigina-chudo
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 60%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 16.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты