Гендерный дискурс в романе Л. Н. Толстого Анна Каренина: особенности художественного воплощения
БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Диплом
на тему: «Гендерный дискурс в романе Л. Н. Толстого Анна Каренина: особенности художественного воплощения»
по дисциплине: «Русская литература»
2021
251.00 BYN
Гендерный дискурс в романе Л. Н. Толстого Анна Каренина: особенности художественного воплощения
Тип работы: Диплом
Дисциплина: Русская литература
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 70%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 64.
В работе также имеется следующее приложение:
ПРИЛОЖЕНИЕ План-конспект урока русской литературы.
Поделиться
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Понятие дискурса в современном художественном произведении
1.1 Понятие «дискурс»
1.2 Особенности гендерного дискурса
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2 Художественные особенности гендерного дискурса в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»
2.1 Специфика воплощения женских образов и женской судьбы в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»
2.2 Особенности построения мужских образов в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется тем фактом, что гендерный дискурс в художественной литературе имеет различную интерпретацию. В рамках творчества Л.Н. Толстого можно отметить особенности включения гендерной проблематики и отметить, что есть необходимость в том, чтобы рассмотреть систему образов через призму гендерного дискурса.
В настоящее время гендерные исследования, возникшие на Западе как междисциплинарная отрасль знаний в конце 60-х - начале 70-х годов, а в России – в конце 80-х годов, играют значительную роль в различных областях гуманитарных наук.
Акцент на роли гендера в развитии человечества, его символическом и семиотическом выражении в философии, истории, языке, литературе, искусстве раскрывает новые аспекты социального развития, дает возможность глубже проникнуть в суть происходящих процессов, акцентирует внимание, прежде всего, на социокультурных доминантах, влияние которых определяет статус человека, формы его реализации, способность быстро ориентироваться в постоянно меняющемся мире.
Считается, что термин «гендер» был впервые введен в науку американским психоаналитиком Робертом Столлером, когда в 1968 году была опубликована его работа «Пол и гендер». По мнению Р. Столлера, гендер – это понятие, основанное на психологических и культурных объяснениях половых различий, совершенно не зависящее от тех, которые интерпретируют биологический пол. Иными словами, нет необходимости напрямую связывать женское бытие с женским, а мужское – с мужским. Такой подход к социальному поведению впоследствии был поддержан многими социологами, особенно феминистками, и получил название гендер, положив начало новому направлению социальных исследований – гендерным исследованиям [1, с.58].
Глава 1 Понятие дискурса в современном художественном произведении
1.1 Понятие «дискурс»
Термин дискурс был предложен Т.А. Ван Дейком в 1977 году в исследовании «Текст и контекст». Исследования в семантике и прагматике дискурса. Как указывает А.П. Алексеев, в предисловии к сборнику статей Т.А. Ван Дейка Язык. Познание. Коммуникация, концепция не была решена сразу, она дорабатывалась десятилетиями, и, наконец, дискурс стал пониматься как сложное коммуникативное явление, включающее в себя, помимо текста, еще и экстралингвистические факторы (знания, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста. Формулировки важнейших параметров дискурса, таких как тема, участники общения, способ общения [12, с.88].
Дискурс – это полисемантический термин для гуманитарных наук, в котором предмет исследования прямо или косвенно включает в себя изучение функционирования языка – семиотику, литературоведение, лингвистику, этнологию, социологию, антропологию, философию.
Не существует однозначного, общепринятого определения понятия дискурс, которое охватывало бы все случаи его использования, и, пожалуй, именно это является причиной широкой популярности этого термина в последние десятилетия: различные понимания, связанные с нетривиальными отношениями, вполне успешно удовлетворяют разного рода концептуальные потребности, модифицируя традиционные представления о диалоге, речи, стиле, тексте и даже языке.
В 1999 году вышел в свет сборник работ, посвященный французской школе дискурсивного анализа. Во вступительной статье к этой работе П. Серио приводит список из восьми различных пониманий. Кроме того, акцент в этом термине еще не устоялся – чаще всего акцент делается на втором слоге, но нередки и акценты на первом [13, с.178].
С годами тема дискурса стала пониматься как сфера социального взаимодействия, в которой участники оперируют языком:
- перспектива участников общения включала в себя их статус и ролевые задачи, социально значимые отношения, в которые они вовлечены;
- способ дискурса представлялся как функция, выполняемая для достижения определенной цели, а также формальную и содержательную организацию текста, канал его представления (устного или письменного), коммуникативную цель (побуждение, убеждение, объяснение и т. д.).
Помимо определения дискурса и его основных параметров, широко обсуждалась проблема выбора типов дискурса. Многие лингвисты утверждают, что видов дискурса столько же, сколько и человеческой деятельности, поскольку каждая деятельность порождает свой тип дискурса со своей внутренней организацией. Таким образом, основным критерием типологизации дискурса является тема [16, с.11].
Параметр «тема» позволяет выделить следующие типы дискурсов:
- педагогический – это система ценностно-значимой коммуникации субъектов образовательного процесса, функционирующая в образовательной среде вузов и включающая в себя участников дискурса (преподавателя, студента), цели образования, а также ценностно-содержательную составляющую, которая предоставляет студентам опыт анализа и оценки любого явления (будь то педагогического или социального) в соответствии со стандартами культуры [21, с.40].
- политический – В современной прикладной лингвистике и политологии художественный понимается как совокупность дискурсивных практик, которые идентифицируют участников и формируют конкретный предмет политической коммуникации.
- Экономический – Популярный экономический дискурс подразумевает дискурс в средствах массовой информации, реализованный как бумажный документ в сочетании с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими условиями [2, с.77].
ГЛАВА 2 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОГО ДИСКУРСА В РОМАНЕ Л.Н. ТОЛСТОГО «АННА КАРЕНИНА»
2.1 Специфика воплощения женских образов и женской судьбы в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»
Самыми важными произведениями Толстого стали романы «Анна Каренина» и «Война и мир», содержание которых знает почти каждый. Это глубокие психологические произведения, в которых писатель филигранно раскрыл не только внутренний мир героев, но и отразил основные социальные проблемы общества [4, с.84].
Важнейшей особенностью творчества Толстого является «диалектика души», которая была определена уже в его первых произведениях («Детство», «Юность») и развита в его романах («Анна Каренина», «Воскресение», «Война и мир»), второй особенностью его таланта является чуткость к движению истории. Особый интерес Толстого вызвала психология войны, проявление патриотического сознания («Севастопольские рассказы», «Война и мир»).
Роман «Анна Каренина», написанный в 1878 году Львом Николаевичем, заставляет понять сложную семейную жизнь, к которой каждый из нас будет прикасаться: кто в малом, а кто в большом смысле [5, с.87].
Основным лейтмотивом в рамках развития данного романа является концепт любви.
Любовь «телесная», «незаконная» беспокоила писателя на протяжении многих лет его творчества. Точку в этом вопросе он никогда не ставил. Что делать, если вы не любите мужа? Можно ли разрушить семью, пойти против основ светского общества, отдаться чувствам без учета приличия? Анна осмелилась. И была жестоко наказана Толстым. Кроме нее, главной «грешницы», несчастной и, по сути, невинной (она была просто искренней и не могла играть и прятаться, как многие второстепенные и третьесортные герои романа), почти все молодые девушки в «Войне и мире» и «Анне Карениной» оступились. Они не сразу смогли увидеть настоящую любовь за мишурой военной формы, ускорителями и бальными свечами. За недальновидность автор оставил девушек «без сладостей». В конце концов, они остались с мужчинами, для которых они предназначались [5, с.33].
Э.Г. Бабаев в своей книге «Лев Толстой как художник» характеризует Анну Каренину как роман, продолжающий традицию «изображать аристократические среды и раскрывать образы высших светских типов», начатую в «Войне и мире»:
«Для исследователя художественного творчества Льва Толстого изучение романа «Анна Каренина» представляет большой интерес: этим капитальным произведением закончилась целая эпоха в творчестве Толстого, и если нельзя сказать, что она также открыла новую эпоху, то, несомненно, в романе «Анна Каренина» уже обозначены симптомы нового творческого пути, на который вступил гений Толстого [6, с.5].
Следующим этапом в изучении романа «Анна Каренина» можно считать 1960-е годы и творчество Я. С. Билинкиса и Е. Н. Купреяновой и др., когда внимание ученых смещается от жанрово-моральных характеристик романа к более глубокому рассмотрению психологии персонажей.
Э.Г. Бабаев более подробно анализирует образ Анны Карениной: «Анна противостоит Левину не как преступнику праведнику, а как человеку трагической судьбы, противостоит человеку, нашедшему выход из той трагедии, которая его ждала. Толстой не осуждает Анну, наоборот, он часто восхищается красотой и целостностью ее природы, сочувствует ее страданиям и рисует ее смерть не так, как заслуженное наказание порока, а как трагедия высокоморального по своей природе человека, обманутого доминирующим в своем кругу ложных представлений о смысле и благе жизни и лицемерно отвергнутого теми, кто толкнул ее на разрушительный путь [7, с.78].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования показал, что, суммируя приведенные выше определения понятия «дискурс», можно утверждать, что этот термин, в том виде, в каком он понимается в современной лингвистике, близок по смыслу к понятию «текст», но подчеркивает динамический, разворачивающийся во времени характер языковой коммуникации; напротив, текст мыслится в основном как статичный объект, результат языковой деятельности. Некоторые исследователи интерпретируют дискурс как включающий одновременно два компонента: как динамический процесс лингвистической деятельности, заложенный в его социальном контексте, так и его результат – это и есть предпочтительное понимание.
Дискурс не является объектом изучения только лингвистики; это междисциплинарный подход, требующий глубоких знаний во многих современных отраслях науки. Изучение политического дискурса представляет интерес для специалистов по многим дисциплинам.
Гендерный дискурс представляет собой формирование представления о «женских» и «мужских» гендерных аспектах в рамках конкретного направления в литературном творчестве. Исходя из полученных данных, мы видим, что гендерный дискурс представляет собой направление в литературе, которое позволит оценить одно и тоже произведение с точки зрения как мужского, так и женского взгляда. Также есть необходимость в формировании представления о том, какими писательскими качествами обладают женщины и мужчины и какие принципиальные отличия существуют в рамках женского и мужского творчества.
1. Альтман, М.С. Читая Толстого / М.С. Альтман. – Тула.: Приокское книжное изд-во, 2006. – 168 с.
2. Айзерман Л. С. Русская классика накануне XXI века // Литература в школе. — 1997. — № 2. – С.11-22
3. Арутюнова, Н.Д. Лингвистический энциклопедический словарь / Н.Д. Арутюнова. – М.: Академия, 2010. – 256 с.
4. Ахметова, Г.А. Мифологический лейтмотив в романе Льва Толстого «Анна Каренина» // Фольклор народов России. – Уфа, 2006. – С. 83-94
5. Бабаев, Э.Г. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого / Э.Г. Бабаев. – М.: Худож. лит., 2008. – 158 с.
6. Бабаев, Э. Г. Лев Толстой и его роман «Анна Каренина» / Э. Г. Бабаев // Толстой Л. Н. Анна Каренина. – М. : Художественная литература, 2005. – С. 5- 22.
7. Бабаев Э. Г. «Анна Каренина» Л. Н. Толстого / Э.Г. Бабаев. – М.: Худож. лит., 2008. – 160 с.
8. Белянин, М.Ю. Художественная специфика воплощения концепции человека в позднем творчестве Л.Н. Толстого // Вестник ТГУ. – №4. – 2007. – С.116-119
9. Билинкис Я.С. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого и русская литература 1870-х гг. (Лекция) Я.С. Билинкис. – Л.: Леон, 2010. – 72 с.
10. Бицилли, П.М. Проблема жизни и смерти в творчестве Толстого. // Л.Н. Толстой: proetcontra / Сост., вступ. ст., коммент. и библиогр. К.Г. Исупова. – СПб.: РХГИ, 2000. – С. 473-500.
11. Борботько, В.Г. Элементы теории дискурса / В.Г. Боротько. – Грозный: Изд-во Чечено-Ингуш. гос. ун-та, 2011. – 113 с.
12. Ван Дейк, Т.А. Язык. Познание. Коммуникация / Ван Дейк. – М.: Прогресс, 2009. – 310 с.
13. Ван Дейк, Т.А. К определению дискурса / Т.А. Ван-Дейк. – Л.: Сэйдж пабликэйшнс, 2008. – 384 с.
14. Вердеревская, Н. А. Проблема эмансипации женщин в творчестве Л. Н. Толстого. Толстовский сборник. – Тула : Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004. – C. 211-223.
15. Ветловская, В. Е. Поэтика «Анны Карениной» (система неоднозначных мотивов) // Русская литература. – 2009. – № 4. – С. 17 - 37.
16. Гапова, Е. Тендерные политики в национальном дискурсе // Тендерные исслед. – 1999. – № 2. – С.11-22
17. Гречушникова Т.В. Авторские инновации в женских текстах / Т.В. Гречушникова. – М.: Академия, 2011. – 289 с.
18. Густафсон, Р.Ф. Битва Анны за любовь. / Густафсон Р.Ф. Обитель и чужак. Теология и художественное творчество Л. Толстого. / Пер. с англ. Т. Бузиной. – СПб.: Академический проект, 2003. – С. 128-142.
19. Ермилов, В.В. Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» / В.В. Ермилов. – М.: Худож. лит., 2013. – 136 с.
20. Жданов, В. А. История создания романа «Анна Каренина» // Толстой Л. Н. «Анна Каренина»: Роман в 8 частях. – М.: Академия, 2010. – С. 803– 833.
21. Жирков, Г. В. Жанр публицистики в творчестве Л.Н. Толстого // Вестник НГУ. – №54. – 2009. – С.40-42
22. Карасик, В.И. Религиозный дискурс // Языковая личность: проблемы лингвокуль-турологии и функциональной семантики: Сб. науч. тр. – Волгоград: Перемена, 2009. – С. 5-19.
23. Кузьмина, Л. И. Лев Толстой в Петербурге / Л.И. Кузьмина. – М.: Лениздат, 2018. – 224 c.
24. Купреянова, Е. А. »Война и мир» Льва Толстого; «Анна Каренина» Льва Толстого // История русского романа: В 2 т. – Т. 2. – М.; Л. –1964. –С.15-22
25. Макаров, М.А. Основы теории дискурса / М.А. Макаров. – М.: Академия, 2013. – 269 с.
26. Макшеева, К. Нравственная сторона русской женщины в литературе и в жизни / К. Макшеева. – М.: Академия, 2018. – 158 с.
27. Прокудина, О. Н. Гендерный дискурс-анализ речевых стратегий женской языковой личности: на материале русской и английской диалогической речи: дисс. … к. филол. н. – Кемерово, 2002. – 209 с.
28. Петровицкая И.В. Лев Толстой – публицист и общественный деятель / И.В. Петровицкая. – М.: Икар, 2013. – 640 с.
29. Плюханова, М.Б. Творчество Толстого: Лекция в духе Ю.М. Лотмана. / Л.Н. Толстой: proetcontra / Сост., вступ. ст., коммент. и библиогр. К.Г. Исупова. – СПб.: РХГИ, 2000. – С. 822-858.
30. Рингевич, В. В., Василенко Е. Н. Женская языковая личность в литературном дискурсе (на материале романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина») // Аксиологический диапазон художественной литературы: сборник научных статей / под науч. ред. В. Ю. Боровко, О. В. Лапатинской. Витебск: ВГУ имени П. М. Машерова, 2017. – С. 139-140.
31. Рябов, О. В. Русская философия женственности (XI-XX века) / О.В. Рябов. – Иваново, 2009. – 187 с.
32. Сато, Ю. «Внутренняя связь» в романе «Анна Каренина»: (Образы «красного мешочка» и «мужика»). // Толстой и о Толстом: Материалы и исследования. Вып. 1. – М., 1998. – С. 253-263.
33. Слышкин, Г.Г. От текста к символу: Лингвокультурные концепты прецендентных текстов в сознании и дискурсе / Г.Г. Слышкин. – М.: Академия, 2010. –289 с.
34. Суркова, Ж.Л. Поэтика романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина»: идиллические мотивы и эсхатологическая символика: Автореф. дис. канд. филол. наук; Филол. науки: 10.01.01. – Иваново, 2003. – 17 с.
35. Текст и дискурс. Проблемы экономического дискурса. Сборник научных статей. – Санкт-Петербург: Академия, 2011. – 278 с.
36. Теория и методология гендерных исследований / О.А. Воронина. – М.: Академия, 2011. – 248 с.
37. Толстой, Л.Н. Философский дневник / Л.Н. Толстой. – М. : Известия, 2003. – С. 468.
38. Толстой, Л.Н. Путь жизни: В 2-х книгах. Кн.1 / Л.Н. Толстой. – Тольятти: Анфас, 2005. – С. 149.
39. Толстой, Л.Н. Я верю // Христианское учение. – М.: СП «Вся Москва», 1990. – С. 12.
40. Фомина, С.Д. Синонимы как средство вербализации представлений Л.Н. Толстого о любви // Вестник ЧГПУ. – Сер. «ФИЛОЛОГИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ». – № 4. – Челябинск: Из-во ЧГПУ, 2009. – С. 268-274.
41. Фомина, С.Д. Репрезентация представлений Л.Н. Толстого о любви косвенными номинациями // Л.Н. Толстой – это целый мир. Материалы XXXI Международных Толстовских чтений, посвященных 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого: В 2 ч. Ч. 2. – Тула: Из-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2008. – С. 66- 74.
42. Фомина, С.Д. О возможных исследовательских подходах к изучению представлений Л.Н. Толстого о любви // Актуальные проблемы общего и регионального языкознания / Материалы всероссийской научной конференции. Ч. 2. – Уфа: Из-во БГПУ, 2008. – 354 с. – С. 273 - 276.
43. Фомина, С.Д. Связи концепта «Любовь» в тезаурусе Л.Н. Толстого // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований. Материалы 3-й международной научно-практической конференции. В. 4 т. Т. 2. – Тула: Из-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2008. – С. 167 - 173.
44. Фомина, С.Д. О содержании термина «индивидуально-авторский концепт» [Текст] // Материалы к концептуарию Л.Н. Толстого. – Тула: Из-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009. – С. 6 - 7.
45. Фомина, С.Д. «Любовь». Статья в концептуарии [Текст] // Материалы к концептуарию Л.Н. Толстого. – Тула: Из-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009. – С. 44 - 51.
46. Храпченко, М.Б. Лев Толстой как художник / М.Б. Храпченко. – М.: Советский писатель, 2003. – 278 с.
47. Чудинова, Ю. В. Языковая личность в текстовом пространстве // Гуманитарные исследования. 2017. – № 3 (63). – С. 14-22.
48. Шевченко, Н.В. Основы лингвистики текста / Н.В. Шевченко. – М.: Академия, 2003. – 277 с.
49. Эйхенбаум, Б.М. Анна Каренина // Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Семидесятые годы. Монография / Б.М. Эйхенбаум. – Л.: Худож. лит., 1974. – С. 127-190.
50. Янковский, Ю. З. Человек и война в творчестве Л. Н. Толстого / Ю. З. Янковский. – Киев: Изд-во при Киевском гос. ун-те, 2008. – 144 с.
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 70%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 64.
В работе также имеется следующее приложение:
ПРИЛОЖЕНИЕ План-конспект урока русской литературы.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты