Ивент-менеджмент в структуре массовых событийных мероприятий для людей с особыми потребностями Диссертация
БГУ (Белорусский государственный университет)
Диссертация
на тему: «Ивент-менеджмент в структуре массовых событийных мероприятий для людей с особыми потребностями»
по дисциплине: «Менеджмент»
2020
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
343.00 BYN
Ивент-менеджмент в структуре массовых событийных мероприятий для людей с особыми потребностями
Тип работы: Диссертация
Дисциплина: Менеджмент
Работа защищена на оценку "7" с одной доработкой.
Уникальность свыше 80%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 57.
В работе также имеется презентация, выполненная в программе MS PowerPoint.
В работе также имеется следующее приложение:
ПРИЛОЖЕНИЕ А Список агентств в рамках ивент-менеджмента при работе с людьми с особыми потребностями.
Поделиться
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ EVENT-МЕНЕДЖМЕНТА: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ
1.1 Международный опыт организации event-менеджмента и его современные тенденции развития
1.2 Научно-теоретические подходы к определению понятия «event-менеджмент»
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ EVENT-МЕНЕДЖМЕНТА В БЕЛАРУСИ
2.1 Формирование спроса на рынке событийных мероприятий в Республике Беларусь
2.2 Место и роль событийных мероприятий для людей с особыми потребностями в Республике Беларусь
2.3 Специфика мероприятий в рамках event-менеджмента организации «Агентство событийных проектов ООО «Альтер Эго Групп»
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ МАССОВЫХ СОБЫТИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ СРЕДСТВАМИ EVENT-МЕНЕДЖМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
3.1 Разработка мероприятия event-менеджмента для людей с особыми потребностями на базе «Агентство событийных проектов ООО «Альтер Эго Групп»
3.2 Проведение мероприятия компании ООО «Альтер-групп»
3.3 Оценка эффективности проведенного мероприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК АГЕНТСТВ В РАМКАХ ИВЕНТ-МЕНЕДЖМЕНТА ПРИ РАБОТЕ С ЛЮДЬМИ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня рынок товаров и услуг наполнен множеством разнообразных предложений. В условиях жесткой конкуренции становится все труднее заинтересовать искушенного потребителя простыми рекламными сообщениями. Как следствие, возникает необходимость в создании новых подходов к продвижению и рекламе собственных товаров и услуг.
Компании, использующие стандартный набор методов продвижения (такие как реклама в СМИ, выставки, спонсорство и т.д.), уже не успевают соответствовать современным рыночным тенденциям, в то время как потребительские предпочтения быстро меняются. Новые способы продвижения должны дать потребителю ощущение свободы выбора и избавить его от влияния навязчивой рекламы.
Актуальность темы заключается в том, что люди с особыми потребностями стали уделять достаточно много внимания таким моментам, как провести определенное мероприятие или отпраздновать знаменательное событие. Маркетинговые мероприятия стимулируют полное раскрытие имиджа массовых событийных мероприятий, помогают организовать его проведение с учетом интересов потребителей. Спрос на рынке в рамках event-менеджмента для людей с особыми потребностями на данный момент довольно высок. Формирование в РБ данных мероприятий идет довольно сложно, но прогрессивно, так как спрос на сферу развлечений зависит от множества политических, социальных и экономических факторов. Однако, спрос на данные мероприятия значительно повышается с течением времени, что можно отметить в рамках оценки сектора потребителей, в который входят люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности и пенсионеры (примерно около 30% всех респондентов). Категория людей с особыми потребностями является важной категорией в рамках современного event-менеджмента. Доля пожилых людей и инвалидов в Республике Беларусь имеет тенденцию к неуклонному росту. Современные тенденции развития общества указывают на то, что эти категории облдают гораздо большим количеством свободного времени, которое можно использовать для реализации различных мероприятий в сфере event-менеджмента.
ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ EVENT-МЕНЕДЖМЕНТА: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ
1.1 Международный опыт организации event-менеджмента и его современные тенденции развития
Сегодня event-менеджмент приобретает серьезное значение как коммерчески выгодный сектор культурной и досуговой деятельности, проектной деятельности, как средство предпринимательской коммуникации и активизации целевой аудитории в рамках различных государств.
К примеру, в США, мероприятия ориентированы на эмоциональное восприятие потребителями, являются уникальными и в то же время рискованными, а потому требуют высокого уровня ответственности. При их организации, современный event-менеджмент имеет широкий спектр деятельности: от постановки цели и ее увязки с бизнес-стратегией до оперативного планирования и проведения мероприятий в заранее определенном пространстве и во времени. Один из наиболее важных моментов заключается в том, что внимание сосредоточено на клиенте [17, с.33].
К примеру, в Дании, но, скорее всего, невозможно измерить в точных цифрах и проанализировать с точки зрения объема рынка, доли ведущих потребителей, удельного веса конкретных сегментов. Наш event-менеджмент еще не достиг необходимого уровня прозрачности и структуры, и для него сложно найти соответствующую статистику. Поэтому мнение тех, кто работает на этом рынке, их понимание тенденций происходящего – единственный способ увидеть, что происходит в бизнесе event-менеджмента.
На сегодняшний день event-менеджмент не стал структурированным. С оборотом, который, по оценкам международных наблюдателей, составляет 300 миллионов долларов в год, около 90% event-компаний все еще находятся в тени. По мнению экспертов, для них это вынужденная мера [3, с.14].
При анализе особенностей построения event- менеджмента в Великобритании необходимо отметить наличие большого количества проблем в организации event-менеджмента. Главная проблема – отсутствие как законодательных, так и рыночных регуляторов для event-менеджмента. Это приводит к полному хаосу в ценообразовании: нет четких критериев для их организации. Качество предлагаемых услуг также сильно варьируется.
Одной из основных проблем современного event-менеджмента в США является поверхностное понимание самого понятия «мероприятие». Мнение, сформированное в бизнес-среде, относящееся в основном, к организации корпоративных вечеринок или разовых мероприятий. Именно данная «политика» характерная для США и проведения мероприятий event-менеджмента [18, с.65].
В настоящее время event-менеджмент имеет перспективную стратегию развития в различных странах мира (США, Нидерланды, и др.). Важнейшей причиной проведения научных исследований в этой области является отсутствие вопроса об отношении гуманитарного менеджмента и гуманитарных технологий к отраслевому аппарату гуманитарных наук. Являясь практическим инструментом и видом деятельности, event-менеджмент не имеет базового, теоретически сконцентрированного научно-теоретического базиса.
До настоящего времени отсутствуют общие культурные и научные источники формирования и развития event-менеджмента, в частности при анализе международной ситуации. К примеру, для Великобритании, ощутимым является отсутствие академической фундаментальности, философского видения, концептуальной основы и методологического оснащения применительно к управлению гуманитарной деятельностью [19, с.36].
Современный event-менеджмент в Нидерландах нуждается в расширении управленческого воздействия на основе использования гуманитарных технологий и социальной культуры. Позиционирование гуманитарного менеджмента предполагает его трансляцию в различные сферы: культурную политику, социокультурный менеджмент, творческий сегмент современного общества, а также в инновационную экономику.
Для изучения этого феномена необходимо активное понимание культуры в Европе, как устоявшейся системы ценностей, обеспечение инноваций и позитивных изменений в совершенно новых видах деятельности. Таким образом, управление организацией мероприятиями event -менедмента – это новый, сформировавшийся вид управленческой деятельности, направленный на качественное изменение жизнедеятельности общества через культуру, использование гуманитарных ресурсов и технологий.
При определении российского опыта проведения event-мероприятий, возникает необходимость в новом понятии event-менеджмента, что вызвано пересмотром, актуализацией, уточнением и расширением гуманитарной парадигмы в условиях постиндустриализма и постмодернизма. Она продиктована интенсивным развитием гуманитарной сферы и динамичными социокультурными процессами в обществе разлекательного менеджмента. [20, с.65].
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ EVENT-МЕНЕДЖМЕНТА В БЕЛАРУСИ
2.1 Формирование спроса на рынке событийных мероприятий в Республике Беларусь
В Беларуси этот сегмент рынка маркетинговых услуг находится только в самом начале своего развития. Как и вся отрасль в целом, рынок event –услуг демонстрирует положительную динамику развития в последние годы. Возрастают требования к креативности, поэтому корпоративные мероприятия становятся все более сложными.
Лето – это сезон активного проведения фестивалей на открытом воздухе. Такие мероприятия требуют больших затрат и квалификации от event-агентств. Это не просто свадьба или обычная корпоративная вечеринка на вечер. По мнению экспертов, летние мероприятия необходимо планировать за два месяца, так как все пятницы и выходные дни, начиная с конца мая и заканчивая бабьим летом, запланированы [42].
Активность клиентов в этот период возрастает на 20%. Кроме того, в Беларуси ощущается нехватка новых и интересных мест для проведения масштабных мероприятий с выездом и на несколько дней. Это отмечают практически все специалисты, с которыми приходится общаться в рамках данного направления.
При анализе данного фактора автор видит, что основные праздники являются «пиком» проведения мероприятий event-менеджмента, по этой причине подготовка к ним занимает длительное время. Качество и объем выполняемых услуг анализируется посредством субъективного анализа конкретно взятого мероприятия [42].
На белорусском рекламном рынке еvеnt-маркетинг сталкивается с препятствиями и проблемами, основными из которых, на наш взгляд, являются следующие:
– недостаток кадров в сфере организации мероприятий. Среди предметов обучения в западных вузах, таких как «Оксфордский университет» уже можно встретить еvеnt-маркетинг, а среди профессий, которые заканчивают обучение, – профессия еvеnt-менеджера;
– новые решения в области видео и аудио, компьютерных и телекоммуникационных ресурсов, с одной стороны, открывают новые возможности для развития event-маркетинга, с другой – требуют от агентств наличия соответствующего персонала со специальным техническим образованием. В противном случае они не смогут достойно конкурировать, поскольку, как правило, компании, характеризующиеся мобильностью и гибкостью, занимают более высокие позиции на рынке;
– следующая причина, которая «тормозит» развитие событийного маркетинга в Беларуси, заключается в том, что сегодня он не воспринимается участниками рынка как один из наиболее эффективных инструментов современного маркетинга [44].
Таким образом, event-менеджмента в Беларуси, находится на этапе становления.
Если говорить об «особенностях национального «event -менеджмента», то можно пожаловаться на относительно небольшое (по сравнению с соседними рынками) количество летних массовых мероприятий открытого характера (концерты, фестивали, open-airs), в связи с серьезными законодательными ограничениями.
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ МАССОВЫХ СОБЫТИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ СРЕДСТВАМИ EVENT-МЕНЕДЖМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
3.1 Разработка мероприятия event-менеджмента для людей с особыми потребностями на базе «Агентство событийных проектов ООО «Альтер Эго Групп»
Концепция ивент-менеджмента предполагает ориентацию организуемых мероприятий на эмоциональное восприятие аудитории, позитивное освещение в СМИ и отклик со стороны социальных групп.
1. Аннотация в рамках создания мероприятия.
Данный проект в рамках event-менеджмента включает в себя создание открытого творческого форума по включение людей с инвалидностью в сферу театрального искусства, который должен состояться в городе Минске. Проект дает возможность любым категориям людей с особыми потребностями реализовать свои творческие идеи в сфере театральных постановок, чтобы проявить себя в рамках создания современного спектакля и формирование умения заявить о себе в среде профессионалов.
2. Цели проведения проекта.
1. Способствование развитию широкого спектра развития современного театрального искусства для людей с особыми потребностями;
2. Предоставление людям возможности проявить свои лучшие артистические качества, возможность встретиться с определенными представителями фестивалей, а также получение компетентных отзывов в рамках своей собственной работы.
Задачи мероприятия:
1) разработка бизнес-плана;
2) подготовка рекламы проекта (создание сайта и блога, размещение на сайте и в блоге виртуальной анкеты, разработка афиши, пригласительных билетов, пресс-релиз для СМИ);
3) SWOT-анализ;
4) разработка анкеты для социального опроса участников проекта;
5) разработка Положения о форуме, заявки на участие;
6) фандрайзинг;
7) анализ нормативно-правовой базы РБ для проведения форума.
Для достижения основных целей мероприятия необходимо было реализовать определенные задачи проектирования:
1. Определить актуальность данного мероприятия и проанализировать основные тенденции в рамках развития данного направления.
2. Разработать концепцию мероприятия
3. Определить уникальность и конкурентоспособность мероприятия;
4. Определить основные этапы проведения мероприятия.
5. Определиться с бюджетом проекта.
6. Провести поиск потенциальных спонсоров проекта.
К социально-культурным задачам проекта можно отнести:
1. Поддержка людей с особыми потребностями как молодых актеров.
2. Создание условий для самовыражения и самоутверждения людей с особыми потребностями в рамках современного искусства;
3. Приобщение различных групп людей с особыми потребностями к развитию театрального искусства.
Основные методы реализации данного мероприятия:
1) подготовка пакета нормативно-правовых документов;
2) формирование материально-технической базы;
3) заключение договоров с партнерскими организациями;
4) информационная кампания;
5) проведение форума;
6) подведение итогов;
7) распространение результатов (ролики соц. рекламы, афиши, баннеры, фильмы);
8) сдача отчетной документации.
Основными направлениями в рамках проведения мероприятия явились:
1. Выступление артистов театра в рамках непосредственного взаимодействия с людьми с особыми потребностями.
2. Презентация самостоятельного выступления на сцене людей с особыми потребностями.
3. Проведение мастер-класса от известных педагогов актерского мастерства.
4. Обязательное взаимодействие всех участников друг с другом и определение основополагающих аспектов общения между разными категориями людей с особыми потребностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный белорусский событийный менеджмент на данный момент находится на стадии становления. Данное направление является одним из наиболее дорогих, в процессе подготовки и проведения мероприятия. Для клиентов агентств на передний план выходит уровень и оригинальность идей, и четкая слаженная работа, ведь стоимость контакта с ЦА в данном случае очень высока – никаких ошибок недопустим.
Для Республики Беларусь процесс проведения мероприятия event-менеджмента является делом длительным и затратным. Для работы с людьми с особыми потребностями, в основном, характерными являются такие события event-менеджмента как проведение конференций, а приоритетом является проведение мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Одной из наиболее важных организаций, которые занимаются вопросами продвижения событийных направлений, является агентство event-менеджмента ООО «Альтер Эго Групп». Данная организация направляет свою деятельность в рамках организации праздников, мероприятий, досуговых и иных развлечений. Данная организация направляет свою деятельность на формирование организаций и мероприятий event-менеджмента для людей с особыми потребностями, которые направлены на повышение уровня коммуникативного уровня данной категории людей и гармонизация их социальной жизни.
Исходя из направлений, в которых специализируется агентство, профессиональная деятельность специалистов так же делится на соответствующие направления. Но в каждом конкретном случае - и когда речь идет о подготовке корпоративной вечеринки, а так же частного мероприятия и при организации массового мероприятия - профессионалы исходят в первую очередь из той коммуникационной задачи, которая ставится перед ними.
Современный event- менеджмент представляет собой конкретное направление, обеспечивающее управление событиями, предназначенными для определенной категории населения.
1. Event-маркетинг: Сущность и особенности организации / А.Н. Романцов. – М.: дом «Дашков и Ко», 2010. – 256 с.
2. Event-менеджмент / У. Хальцбаур, Э. Йеттингер, Б. Кнаусе, Р. Мозер, М. Целлер – М.: Изд-во: Эксмо-Пресс, 2011. – 289 с.
3. Ковальчук, А.С. Основы имиджелогии и делового общения. / А.С. Ковальчук. – М.: Издательство: Феникс, 2011. – 288 с.
4. Билоус, В.С. Связи с общественностью (паблик рилейшнз) в экономической деятельности предприятия / В.С. Билоус. – М.: Издательство: НЕУ, 2011. – 278 с.
5. Блажнов, Е.А. Паблик рилейшнз. / Е.А. Блажнов. – М.: Академия, 2011. – 245 с.
6. Блинов, А.О. Имидж организации как фактор ее конкурентоспособности / А.О. Блинов, В.Я. Захаров // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. – №4. – С. 35-44.
7. Борисов, Б.Л. Технологии рекламы и PR / Б.Л. Борисов. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. – 624 с.
8. Бренды и имиджи– И.Я. Рожков, В.Г. Кисмерешкин. – М.: Издатель: РИП-Холдинг 2011. – 256 с.
9. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations / И.Л. Викетьев. – СПб.: Питер, 2011. – 256 с.
10. Володько, О.М. «Имидж менеджера» / О.М. Володько. – Издательство Мн.: Амалфея, 2011. – 256 с.
11. Герасимов, С.В. Массовые праздники как фактор развития социального партнерства / С. В. Герасимов. – СПб.: СПб ГУКИ, 2007. – 154 с.
12. Герасимов С.В. Менеджмент специальных событий в сфере культуры: Учебное пособие / Г.Л. Тульчинский. – СПб: Издательство «Лань»; Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2009. – 384 с.
13. Герасимов, С.В. Менеджмент специальных событий в сфере культуры / С.В. Герасимов, Г.Л. Тульчинский, Т.Е. Лохина. – СПб.: Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2009. – 384 с.
14. Даулинг, Грэм «Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности» / Г. Даулинг. – М.: Академия, 2013. – С. 318
15. Давыдова, Е. Event-маркетинг как средство формирования уникальной личности бренда / Е. Давыдова // Маркетинговые коммуникации. – 2005 – №2 – С. 37-40.
16. Жарков, А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусства. 2-е изд. перераб. И доп / А.Д. Жарков. – М.: Изд-во МГУК, ИПО «Профиздат», 2002. – 288 с.
17. Завьялов П.С. Формула успеха: маркетинг / А.Е. Демидов. – М.: Международные отношения, 2014. – 316 с.
18. Колбер Ф. Маркетинг культуры и искусства / Франсуа Колбер при участии Ж. Нантель, С. Билодо, Дж.Д. Рича. – СПб: АРТ-Пресс, 2004. – 255 с.
19. Лемер, С. Искусство организации мероприятия / С. Лемер. – М.: Феникс, 2006. – 288 с.
20. Мелентьева, Н.И. Маркетинговые коммуникации (теоретические и методические основы) / Н.И. Мелентьева, Ю.А. Бичун. – СПб.: Издательство СПб ГУЭФ, 2001. – 99 с.
21. Музыкант, В.Л. «Формирование брэнда средствами PR и рекламы» / В.Л. Музыкант. – М.: Академия, 2006. – С. 376.
22. Назимко, А.Е. Событийный маркетинг: руководство для заказчиков и исполнителей / А.E. Назимко. – М.; СПб.: Вершина, 2007. – 223 с.
23. Новикова, М. Российский событийный маркетинг: тенденции и перспектива / М. Новикова // Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations. – 2007. – №3. – С. 36-41.
24. Почепцов Г.Г. «Имиджелогия» / Г.Г. Почепцов. – М.: Академия, 2011. – С. 355-356.
25. Почепцов Г.Г. «Паблик рилейшнз» / Г.Г. Почепцов. – М.: Академия, 2014. – С. 124.
26. Рогалева Н.Л. Современная концепция имиджа организации / Н.Л. Рогалева // Управление персоналом. – 2010. – №1. – С.11-15
27. Романцов А.Н. Event-маркетинг: Сущность и особенности орга- низации / А.Н. Романцов. – М.: Дашков и К, 2010. – 116 с.
28. Сондер, М. Ивент-менеджмент: организация развлекательных мероприятий. Техники, идеи, стратегии, методы / Марк Сондер; под общ. ред. Стрижак. – М.: Вершина, 2006. – 544 с.
29. Ткачев, О. Visual бренд. Притягивая взгляды потребителей / О. Ткачев. – М.: Изд-во: Альпина, 2009. – 224 с.
30. Трофимов, М.Ю. Ценностные ориентиры индустрии досуга // Развитие досуговых индустрий: материалы Всероссийского научно-практического семинара с межд. Участием / М.Ю. Трофимов. – Омск: изд-во ОмГУ, 2013. – 278 с.
31. Тульчинский, Г.Л. Менеджмент в сфере культуры: учебное пособие / Г.Л. Тульчинский, Е.Л. Шекова. – СПб.: Издательство «Лань»; «Издательство ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2007. – 528 с.
32. Тульчинский, Г.Л. Специальные события и общественные меропри- ятия/ Г.Л. Тульчинский. – СПб: Справочник Петербурга, 2006. – 32 с.
33. Шарков, Ф.И. Имидж фирмы. Технологии управления. Серия: Gaudeamus / Ф.И. Шарков. – М.: Издательство: Академический проект, 2011. – 272 с.
34. Хальцбаур, У. Event-менеджмент / У. Хальцбаур, Э. Йеттингер, Б. Кнаусе. – М.: Эксмо, 2007. – 384 с.
35. Чернов А.С. Арт-менеджмент / А.С. Чернов. – Омск: ОмГУ, 2012. – 88 с.
36. Чумиков, А.Н. «Связи с общественностью. Теория и практика» / М.П. Бочаров. – М.: Академия, 2011. – С. 434.
37. Шагайда, П.А. Международный опыт оценки эффективности событийного маркетинга / П.А. Шагайда // Экономические науки. – 2010. – №68. – С. 249-251.
38. Шкардун, В.Д. Оценка и формирование корпоративного имиджа предприятия / В.Д. Шкардун, Т.М. Ахтямов // Маркетинг в России и за рубежом. – 2010. – №3. – С. 68--77.
39. Шумович А.В. Великолепные мероприятия: Технологии и практика event management / А.В. Шумович. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2008. – 336 с.
40. Business Event. Биржа эмоций / А.М. Академия,2011. – 258 с.
41. Сирош В. Event-маркетинг: эффект присутствия / В. Сирош. – М.: Академия, 2012. – 256 с.
42. Белорусский event-рынок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://marketing.by/analitika/belorusskiy-event-rynok-ili-gol-na-vydumki-khitra/.
43. Об инклюзии в ивенте [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://event-live.ru/articles/mnenie/mnenie-1_835.html.
44. Ивент-отрасль Беларуси делает шаг вперед [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://myfin.by/stati/view/12947-ivent-otrasl-belarusi-delaet-shag-vpered.
45. III Международная научно-практическая конференция НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛИЦ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mitso.by/web/uploads/others/niitso/Konferencii/05.12.2019.pdf.
46. Агентство ООО «Альтер-групп» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://etb.by/%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81.html.
Работа защищена на оценку "7" с одной доработкой.
Уникальность свыше 80%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 57.
В работе также имеется презентация, выполненная в программе MS PowerPoint.
В работе также имеется следующее приложение:
ПРИЛОЖЕНИЕ А Список агентств в рамках ивент-менеджмента при работе с людьми с особыми потребностями.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты