Часто подростковый возраст ребенка является сложным не только для самого подростка, но и для его родителей. Ко мне обратилась супружеская пара Елена и Виктор с запросом «Мы потеряли контакт с ребенком. Дочка перестала рассказывать о себе. Не говорит куда ходит после школы не знакомит с друзьями. Постоянно грубит».
Елена и Виктор в браке 20 лет. Виктору 50 лет, по образованию он автослесарь, на данный момент владелец автомастерской. Милана для Виктора второй ребенок, в первом браке у него сын. Елене 46 лет, по образованию она историк, на данный момент работает туроператором в туристической фирме города. Милана её единственный ребенок.
В целом оба родителя отмечают, что для них родительство является положительным опытом. Милана была запланированным ребенком. Беременность проходила благополучно, девочка родилась здоровой. В садик Милану не отдавали, по причине того, что была возможность оставлять девочку с бабушками и дедушками (родителями Елены и Виктора).
О Милане родители рассказали следующее, В школу отдали девочку с 7 лет, были небольшие сложности с адаптацией, так как девочке было скучно в школе. С 6 класса девочку перевели в гимназию. Помимо школы Милана занимается спортом (бальные танцы с 4 лет), а также модельную школу. Успеваемостью дочери родители довольны, девочка твёрдая хорошистка, особенно успешно занимается иностранными языками (английский и французский), с 10 лет родители отправляют девочку на каникулы в языковые лагеря. Сейчас девочке 14.
На данный момент родители обеспокоены тем, что Милана не определилась с будущей профессией, и видит своё будущее в модельной карьере до окончания школы. Елена категорически против данного решения дочери, поскольку не готова отпускать ее надолго заграницу и не видит для нее перспектив. Виктор в свою очередь не против планов дочери, но испытывает беспокойство за ее безопасность за границей.
После беседы с родителями, мы сними пришли к тому, что мне необходимо встретиться с Миланой лично и услышать ее точку зрения. Встреча состоялась через несколько дней, девочка демонстрировала закрытую позу (скрещенные ноги и руки) в начале нашего разговора, но постепенно пошла на контакт.
Милана очень охотно говорила о своей семье, постоянно подчеркивала свою схожесть с бабушкой и дедушкой (Родители Елены). О родителях девочка отзывалась хорошо, отмечая их профессиональные успехи («горжусь папой, свой бизнес –это большая нагрузка и ответственность», «мама не выглядит на свой возраст, это классно», «рада за нее (маму), что она нашла себя»).
Из беседы сало понятно, что авторитетом для Миланы являются дедушка и бабушка, именно они по её, слова оказывают ей поддержку, помогают с учебой, ездили на соревнования и сборы, связанные с бальными танцами. Родители для девочки – друзья, они всегда где-то рядом если к ним обратиться, то они помогут, но большинство своего времени посвящают самим себе или своей работе. Очень интересна метафора Миланы («мы с родителями как три прямые, идущие из одной точки, похожи, но параллельны», «с ними классно путешествовать или отдыхать, пока они не лезут в мою жизнь»).
При обсуждении темы будущей профессии Милана сразу же с улыбкой сказала, что знает, что родителям не нравится ее план. Но ее, особенно это не беспокоит. Девочка говори о том, что на данный момент не определилась окончательно, ей импонирует профессия переводчика, одновременно с этим есть интерес к компьютерной графике. А поскольку после школы нужно поступать в ВУЗ, то ей кажется, что сейчас самое время путешествовать, а модельная работа дает эту возможность. Она уверена в своей безопасности поскольку агентство, в котором девочка работает, давно на рынке и многие девушки без проблем ездили по его контрактам на работу в Азию.