Вопрос 34
Вопрос 35
Вопрос 10
Список использованных источников
34. Расскажите о тяговых двигателях постоянного тока
Тяговые электродвигатели постоянного тока ставят на электрические автомобили, электрички, трамваи, троллейбусы и т.д. Запуск электродвигателя происходит от электричества, которое поступает из линии электропередачи или аккумуляторов. Тяговый электродвигатель имеет ряд отличительных характеристик по сравнению с обычными дизельными или бензиновыми двигателями.
Особенности тяговых электродвигателей. Тяговые электродвигатели имеют сравнительно небольшой размер, все детали крепятся особым образом, используется тонкая, но надежная обмотка, а также устанавливаются дополнительные элементы, обеспечивающие работу посредством использования дополнительных крепежных элементов на корпусе [3, с. 172].
Электродвигатели тяговые соответствуют ГОСТу, поэтому производятся из прочных, трудновоспламеняемых материалов которые соответствуют всем требованиям безопасности. Это положительно сказывается на характеристиках тяговых электродвигателях постоянного тока, которые зачастую эксплуатируются в экстремальных условиях:
– при повышенных температурных режимах воздуха;
– высоком уровне влажности;
– длительном промежутке времени без остановки;
– минимальных температурных режимах зимой и прочих неблагоприятных факторах, на которые сильно влияет погода.
35. Объясните назначение вспомогательных и специальных машин постоянного тока
К вспомогательным электрическим машинам, используемым на троллейбусах, относятся: приводные электродвигатели для компрессоров, генераторов собственных нужд, вентиляторов, групповых контроллеров; низковольтные генераторы собственных нужд, в том числе для люминесцентного освещения. В некоторых случаях генератор и вентилятор приводятся в действие одним вспомогательным электродвигателем.
К числу вспомогательных электрических машин следует отнести применяемый на некоторых типах современных троллейбусов небольшой электродвигатель (серводвигатель), приводящий в действие групповой или, как часто его называют, реостатный контроллер; электродвигатели малой мощности, приводящие в действие стеклоочиститель и механизмы открывания н закрывания входных н выходных дверей [1, с. 84].
Вспомогательными называют тяговые электрические машины (двигатели и генераторы), обслуживающие собственные нужды электровозов. Эти машины располагают в кузове электровоза. Для охлаждения тяговых двигателей на. электровозах устанавливают специальные вентиляторы, приводимые во вращение электрически- ми двигателями, которые получают питание от контактной сети. Установку, состоящую из вентилятора и электрического двигателя, принято называть двигатель-вентилятором или мотор-вентилятором. На многих электровозах постоянного тока эти установки используют и для охлаждения пусковых резисторов.
К специальным машинам постоянного тока относят: микродвигатели постоянного тока, тахогенераторы, бесконтактные двигатели постоянного тока.
10. Перечислите требования, предъявляемые к токоприёмникам трамваев и троллейбусов
1. При опробовании электрооборудования трамваев и троллейбусов под напряжением после его ремонта подъем токоприемников производится водителем, допущенным к производству маневровых работ, в присутствии руководителя работ, который должен лично убедиться в безопасности работников.
2. Ремонтным рабочим не разрешается самостоятельно поднимать токоприемники при наличии напряжения в контактной сети при производстве маневровых работ.
3. Водителю не разрешается ремонтировать электрическую аппаратуру и заменять предохранители высоковольтных цепей при установленных на контактные провода токоприемниках.
4. Во избежание поражения электрическим током водитель должен выйти через переднюю дверь, не касаясь корпуса троллейбуса (прыжком). После чего он должен снять токоприемники с контактных проводов, предварительно надев диэлектрические перчатки и сигнальный жилет оранжевого цвета. При снятии токоприемников сначала снимается левый (с плюсового провода), а затем правый (с минусового провода).
5. Высадку пассажиров из троллейбуса при повышенном токе утечки следует производить при опущенных токоприемниках. Затем водитель обязан сообщить в парк о повышенном токе утечки. Неисправный троллейбус необходимо отправить в парк на буксире.
6. При возникновении короткого замыкания, вспышки в кабине или в салоне водитель обязан остановить трамвайный вагон (троллейбус), затормозить его ручным (стояночным) тормозом, отключить все электрические цепи, открыть двери салона, предварительно предупредив пассажиров о соблюдении повышенной осторожности при выходе, отсоединить токоприемники от контактных проводов, установить противооткатные упоры под колеса и приступить к ликвидации возгорания (огня).
1. Алиев, И.И. Справочник по электротехнике и оборудованию / И.И. Алиев. – М.: Форум-Инфа, 2004. – 176 с.
2. Добровольская, Э.М. Электропоезда метрополитена / Э.М. Добровольская. – М.: Академия, 2003. – 351 с.
3. Елкин, В.Д. Электрические аппараты: справочник / В.Д. Елкин, Т.В. Елкина. – Мн.: Дизайн ПРО, 2003. – 298 с.
4. Ефремов, И.С. Теория и расчет троллейбусов. Электрооборудование / И.С. Ефремов, Г.В. Косарев. – М.: Высшая школа, 2004. – 277 с.
5. Корягина , Е.К. Электрооборудование трамваев и троллейбусов / Е.К. Корягина, О.А. Коськин. – М.: Транспорт, 1995. – 265 с.
6. Рабинович, А.А. Тяговые электродвигатели / А.А. Рабинович. – М.: Стройиздат, 2006. – 155 с.