Скачать готовую работу по теме
Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств
Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств
от
23,00
28,75
BYN
Содержание
1 Перечислите и охарактеризуйте методы ТО и Р транспортных средств
11 Перечислите и охарактеризуйте работы, проводимые при ТО-1 троллейбуса
28 Перечислите и опишите работы по проведению ТО-2 подвижного состава метрополитена
Выдержка из работы
1 Перечислите и охарактеризуйте методы ТО и Р транспортных средств
Наибольшее распространение к настоящему времени получили три метода организации производства ТО и ремонта подвижного состава: специализированных бригад, комплексных бригад и агрегатно-участковый.
Метод специализированных бригад предусматривает формирование производственных подразделений по признаку их технологической специализации по видам технических воздействий. Создаются бригады, на каждую из которых в зависимости от объемов работ планируются определенное количество рабочих необходимых специальностей. Специализация бригад по видам воздействий способствует повышению производительности труда рабочих за счет применения прогрессивных технологических процессов и механизации, повышения навыков и специализации исполнителей на выполнение закрепленной за ними ограниченной номенклатуры технологических операций.
При такой организации работ обеспечивается технологическая однородность каждого участка (зоны), создаются предпосылки к эффективному оперативному управлению производством за счет маневра людьми, запасными частями, технологическим оборудованием и инструментом, упрощаются учет и контроль за выполнением тех или иных видов технических воздействий.
Существенным недостатком данного метода организации производства является слабая персональная ответственность исполнителей за выполненные работы. В случае преждевременного отказа сложно проанализировать все причины, установить конкретного виновника снижения надежности, так как агрегат обслуживают и ремонтируют рабочие различных подразделений. Это приводит к значительному увеличению числа отказов и простоям автобусов в ремонте. Эффективность данного метода повышается при централизованном управлении производством и применении специальных систем управления качеством ТО и ТР.
Метод комплексных бригад предусматривает формирование производственных подразделений по признаку их предметной специализации, т.е. закрепление за бригадой определенной группы автомобилей, по которым бригада проводит ТО-1, ТО-2 и ТР.
Централизованно, как правило, выполняются ЕО, диагностирование и ремонт агрегатов. Комплексные бригады укомплектовываются исполнителями различных специальностей для выполнения закрепленных за бригадой работ.
11 Перечислите и охарактеризуйте работы, проводимые при ТО-1 троллейбуса
При проведении данного технического обслуживания выполняют осмотр оборудования троллейбуса, в процессе которого устанавливается пригодность его для безопасной и бесперебойной работы на линии. Кроме того, устраняются обнаруженные ремонтным персоналом или водителями неисправности, возникшие во время работы троллейбуса на линии. ТО-1, помимо работ ЕО, предусматривает следующее: более тщательные уборочно-моечные работы, периодически дополняющиеся дезинфекцией пассажирского помещения; большой объем кузовных работ с проверкой комплектности, состояния и прочности крепления всех элементов кузовного оборудования.
Выполнение ТО-1 начинают с работ по приемке троллейбуса и контролю изоляции, а также моечно-уборочных и очистных. Затем проверяется состояние наружной обшивки кузова, подножек, крепления лестницы для подъема на крышу, резиновой дорожки на крыше, состояние и крепление бортовых люков, оконных рам и раздвижных форточек, дверей кабины и сиденья водителя, сидений для пассажиров, покрытие пола помещения для пассажиров, плотность прилегания крышек люков, состояние и крепление створок и опор дверей, элементов привода дверей.
После этого производят работы по электрическому, механическому и пневматическому оборудованию.
Работы по электрооборудованию начинают с очистки всех его элементов от пыли и грязи. Затем проверяют состояние, крепление и работу всех аппаратов; производят зачистку подгоревших коллекторов электрических машин, контактов и блок-контактов, контакторов и групповых аппаратов электрической схемы. Убеждаются в исправности приборов световой и звуковой сигнализации, электроприборов, головок токоприемников, изоляционных втулок контактных головок.
После этого проверяют состояние и крепление штанг токоприемников, резиновых изоляторов, натяжных пружин, тяг, токоведущих проводов, опорных изоляторов, ограничителей подъема и опускания токоприемников, состояние предохранителей; некалиброванные предохранители заменяют. Проверяют также работу стеклоочистителя, состояние освещения помещения для пассажиров, подножек и дверных проемов, состояние приборов наружной световой и звуковой сигнализации. Аккумуляторную батарею очищают от пыли, ржавчины, окислов и солей; проверяют состояние и крепление датчика спидометра и его редуктора.
28 Перечислите и опишите работы по проведению ТО-2 подвижного состава метрополитена
При ТО-2 выполняют все работы, предусмотренные технологическим процессам по ТО-1, а также производят дополнительный объем работ по всем видам вагонного оборудования. ТО-2 составов производят только на ремонтных канавах в электродепо.
Ремонт ведётся квалифицированными осмотрщиками и слесарями комплексной бригады. В процессе осмотра выявляют и устраняют все имеющиеся неисправности вагонов. Перед постановкой состава в ремонтная стоило производят наружную мойку кузова вагонов.
Механическое оборудование. Дополнительно к объёму работ по то-1 проверяют техническое состояние и надежность крепления пятников и роликовых скользунов кузова и регулировку тормозной передачи.
Рычажную передачу регулируют с помощью регулировочных винтов перестановкой продольных тяг на соответствующие отверстия. Выход штоков тормозных цилиндров должен быть в пределах установленной нормы. Для определения выхода штока линейкой измеряют расстояние от торца передней крышки тормозного цилиндра до трубы штока. Один оборот при затяжки регулировочного винта уменьшает выход штока на 6-7 мм. При осмотре обращают внимание на расположение тормозных колодок относительно окружности колеса. Регулируя положение колодок, их располагают не параллельно окружности колеса, а учитывая опускание тормозной системы вместе с рамой тележки под нагрузкой на линии.
Электрическое оборудование. При то-2 ремонт электрического оборудования даёт наибольший объем дополнительных работ по сравнению с другими видами оборудования. Открывая коллекторной крышки, осматривают коллекторно-щеточные узлы тяговых двигателей и контролируют состояние каждого электрического аппарата, а также контрольно-измерительные приборы, работу поездных устройств ОРЗ и САУДП.
При осмотре тяговых двигателей и мотор компрессоров проверяют состояние от коллекторов, щёток, щеткодержатели, кронштейнов щеткодержатели, миканитовых конусов- коллекторов, проводов в основе двигателя и выводных конусов, а также уплотнение коллекторных крышек исправность их запоров. Рабочая поверхность коллектора и конуса очищается от угольной пыли. Коллектор должен иметь блестящую поверхность, без рисок, подгаров, заусенцев, выработки больше нормы и загрязнения от щёток. При перебросе дуги с коллектора на конус или подгаре коллекторных пластин его зачищают, очищает от угольной пыли, при необходимости производят продорожку коллекторных пластин и срезают фаски на отдельных пластинах.
Список литературы
1 Кобозев, В.М. Эксплуатация и ремонт подвижного состава городского электрического транспорта/ В.М. Кобозев. - М.: Высшая школа, 1982.
2 Веклич, В. Ф. Диагностирование технического состояния троллейбусов / В. Ф. Веклич. - М. : Транспорт, 1990. – 295 с.
3 Сологуб, А. М. Эксплуатация и ремонт подвижного состава городского электрического транспорта. Учебно-методическое пособие: в 2 ч / А. М. Сологуб, В. В. Равино. - Минск. : БНТУ, 2010. – 179 с.
4 Устройство и ремонт электропоездов метрополитена / под общей редакцией Э. А. Сементовского. - М.: Транспорт, 1991. - 335с.
1 Перечислите и охарактеризуйте методы ТО и Р транспортных средств
11 Перечислите и охарактеризуйте работы, проводимые при ТО-1 троллейбуса
28 Перечислите и опишите работы по проведению ТО-2 подвижного состава метрополитена
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 11.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Основы технической механики
23,00
28,75
BYN
Электрические аппараты
23,00
28,75
BYN
Электрические машины
23,00
28,75
BYN
Основы электропривода
23,00
28,75
BYN
Электрические измерения
23,00
28,75
BYN
Устройство систем автоматики, блокировки и связи
23,00
28,75
BYN
Системы автоматического управления электроприводами
23,00
28,75
BYN
Электрооборудование городского электрического транспорта
23,00
28,75
BYN
Электробезопасность
23,00
28,75
BYN
Основы автоматики и микропроцессорной техники
23,00
28,75
BYN