1. Дайте понятие цивилизации как социокультурному образованию. Охарактеризуйте западную и восточную стратегию развития цивилизации
2.Прокомментируйте высказывания: «Человек, думающий только о себе, не может примириться с мыслью о своей смерти, человек, думающий о других, не может примириться с мыслью о смерти других: значит, и эгоист, и альтруист одинаково должен чувствовать смерть как неестественное противоречие...». Это слова философа Владимира Соловьева, он предлагает выход из противоречия смерти. А какой выход видите вы?
3.Дайте определение понятиям: философская антропология, антропосоциогенез, сознание, креациониз
Список литературы
1. Дайте понятие цивилизации как социокультурному образованию. Охарактеризуйте западную и восточную стратегию развития цивилизации
Начало XX века является сложным и противоречивым временем в истории человечества. Политические события начала нового столетия (Первая Мировая война, Февральская революция и др.) послужили причиной нового поиска места и роли человека в развитии общества. На смену представлений об исключительной роли человека в развитии государства, общества и культуры пришел кризис человеческих ценностей. Своеобразным выходом из кризиса философской мысли рассматриваемого периода стало обращение к культуре как движущей силе развития человечества.
В рамках так называемого «цивилизационного подхода» философы определяют исторический процесс как смену одной цивилизации другой. К представителям данного подхода можно отнести А. Тойнби, О. Шпенглера, Л. Моргана, Н.Я. Данилевского, Тоффлера и др.
2. Прокомментируйте высказывания: «Человек, думающий только о себе, не может примириться с мыслью о своей смерти, человек, думающий о других, не может примириться с мыслью о смерти других: значит, и эгоист, и альтруист одинаково должен чувствовать смерть как неестественное противоречие...». Это слова философа Владимира Соловьева, он предлагает выход из противоречия смерти. А какой выход видите вы?
Известный русский философ В. Соловьев, в своей концепции идеи сверхчеловека, предлагает каждому индивиду подняться над своими страстями и страхами, в том числе стать выше страха смерти. Философ проводит аналогию между смертью человеческой и животной. Человек с начала сознательного существования осознает неизбежность своей смерти, однако на протяжении всей жизни мало кому удается смириться с этим фактом и человечество на протяжении всего развития философии ищет смысл своего существования, чтобы также придать смысле и завершению жизни. Тогда как животное не знает о своей смерти, не борется с ней, не ищет смыслов и не морализирует, в силу объективных природных данных.
3. Дайте определение понятиям: философская антропология, антропосоциогенез, сознание, креационизм.
Антропология (греч. anthropos – человек, logos – учение) – учение о человеке, в котором вопросы его сущности и форм бытия в мире рассматриваются как центральная мировоззренческая проблема [7, c. 101].
В широком смысле антропосоциогенез является теорией происхождения (становления) человека и общества. Если говорить о теории антропосоциогенеза в философской мысли, то философский словарь Н.А. Некрасова дает следующее развернутое определение этому понятию.
Антропосоциогенез – это процесс становления человека. В эпоху средневековья господствовало учение о божественном творении человека.
1. Конрад , Н.И. Запад и Восток. / Н.И. Конрад. – Москва: Наука, 1966. – 520 с.
2. Основы философии/Яскевич Я.С., Вязовкин В.С., Гафаров Х.С. – Мн., 2006. – 320 с.
3. Соловьев В.С. Идея сверхчеловека / В.С. Соловьев // Сочинения в 2 т. – Т. 2., Москва: «Мысль», 1988. – С. 250-256.
4. Современные глобальные трансформации и проблема исторического самоопределения восточнославянских народов : моногр. / под ред. Ч.С. Кирвеля. – 2-е изд., перераб. и доп. – Гродно : ГрГУ, 2009. – 547 с.
5. Судаков, А. В. География ментального пространства в современном мире / А.В. Судаков // Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук. / Московский гуманитарно-экономический институт //Сборник научных трудов по материалам IV межвузовской научно-практической конференции с международным участием. г. Волгоград, 19 апреля 2012 г. – Волгоград, 2012. – С. 70 – 75.
6. Тематический философский словарь / Н. А.Некрасова, С. И.Некрасов, О. Г.Садикова. – Москва: МГУ ПС (МИИТ).2008. – 680 с.
7. Учебно-методический комплекс по курсу «Философия» / Под ред. А.И. Зеленкова. – Мн.: БГУ, 2001. – 162 с.
8. Философия/под ред. Н.И. Жукова. – Мн., 2000. – 315 с.
9. Худолей, Н.В. Восток и Запад: культура, ментальность, литература / Вестник КрасГАУ. – 2014. – №8. – С. 231-236.
10. Яскевич, Я.с. Человек. Общество. Государство / Я. С. Яскевич. – 5-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2008. – 528 с.