1. Охарактеризуйте принципы сортировки хлопчатобумажных тканей.
2. Практическое задание.
1. Охарактеризуйте принципы сортировки хлопчатобумажных тканей.
Сорт ткани – это ее градация по одному или нескольким показателям качества, нормированным ТНПА (техническими нормативными правовыми актами).
На ткани хлопчатобумажные устанавливают два сорта: 1-й и 2-й.
Сорт ткани определяют суммарной оценкой по физико-механическим показателям и порокам внешнего вида.
Оценка ткани по физико-механическим показателям
Ткани 1-го сорта по физико-механическим показателям должны соответствовать требованиям, установленным в ТНПА на конкретный вид ткани.
Для тканей 2-го сорта допускаются отклонения физико-механических показателей от минимальных или максимальных норм 1-го сорта с оценкой в установленном порядке.
Оценка ткани по наличию пороков внешнего вида
Для определения сортности ткани в зависимости от назначения делят на четыре группы:
– I – ткани плательные (в том числе ситцы, бязи набивные, сатины), одежные (в том числе плащевые), мебельные;
– II – ткани бельевые отбеленные, гладкокрашеные и набивные (в том числе жаккардовые, для карсетных изделий, женского и постельного белья); ткани для вафельных и гладких полотенец; махровые ткани;
– III – ткани подкладочные, тики матрацные и наволочные; полотно палаточное и плащевое военного ассортимента; товарные суровые ткани; ткани с применением низких сортов хлопка;
– IV – ткани с разрезным ворсом.
2. Практическое задание.
Определите сорт бязи набивной, шириной 90 см, если в куске длиной 60 м обнаружено:
а) отклонение плотности по основе – 1 %;
б) полоса по утку от разной линейной плотности размером 6 см – 3 случая.
Для решения задачи используем ГОСТ 161-86 «Ткани хлопчатобумажные, смешанные и из пряжи химических волокон. Определение сортности».
1. Определение группы ткани:
В соответствии с п. 3.1 набивная бязь относится к тканям I группы (ткани плательные).
2. Оценка порока «отклонение плотности по основе – 1 %»:
Порок относится к группе физико-механических показателей и в соответствии с табл. 1 п. 2.2 допускается для тканей 2-го сорта (т.к. не превышает 5 %) и оценивается в 11 пороков. В соответствии с п. 3.5 на условную длину куска не пересчитывается.