Ведение
К началу VII в. славяне прошли уже длительный путь общественного развития. Славянский мир того времени представлял собой, с одной стороны, совокупность десятков малых племён-«родов» с собственными структурами власти, во главе с собственными князьями и воеводами. Но, с другой стороны, племена эти сплачивались в племенные союзы – первые зародыши государственности. Появляется подобие государственной власти в виде княжеской дружины. В юго-восточных, более захваченных Великим перенаселением народов землях она постепенно становится разноплеменной.
Основными занятиями славян являлись земледелие и скотоводство. Жили славяне по преимуществу разбросанными поселениями, объединёнными в общинно-родовые и племенные гнездовья. Ремесло развивалось почти исключительно как домашний промысел.
Религия славян была многобожной, сильно варьирующейся по отдельным племенным волостям. Первые попытки проповеди христианства в VI в. имели весьма скромные успехи. Во главе пантеона, как правило, стоял бог грозы Перун, покровитель князей и дружинников. Но с ним в полнее успешно соперничает его антагонист, змееобразный бог загробного мира и даритель богатств Велес. Славянская обрядность носила ещё первобытный характер, хотя наиболее буйные и жестокие черты архаики начинают исчезать.
Политическая карта славянского мира на рубеже VI – VII вв., весьма приблизительна, но всё же её можно восстановить. Восточные земли от левых притоков Днепра до Прута и Карпат занимали антские племена. Анты к концу VI в. являлись союзниками Византии в войне против авар и собственных сородичей словен. На востоке они соседствовали с кочевыми племенами – болгарами, хазарами, савирами.
Восточную ветвь словен представляли дулебы. Дулебский племенной союз во второй половине VI в. достиг наивысшего расцвета. Северная основная его часть охватывала территории и культуру кривичей. Они пока не представляли политического единства – но осознавали свою общность, основанную на происхождении от божественного предка Крива.
Эти племенные союзы было бы не совсем верно определять как непосредственных предшественников славянских государств. Бурные исторические события VII – VIII столетий существенно перетасовали племенные границы, породили новую политическую реальность. Именно в VII – VIII вв. по мере зарождения средневековых народностей, начинается строительство тех государств, которые известны из писанной славянскими хронистами истории.
1 Балты на территории Беларуси
В древности территория Беларуси была заселена племенами балтов. Балты, как и славяне, происходили от индоевропейцев.
Свою историю балты ведут с конца каменного века. Некоторые индоевропейские племена поселились в Восточной Европе и на побережье Балтийского моря. Они разговаривали на похожих языках, вели одинаковый образ жизни.
2 Расселения славян на территории Беларуси
Практически неизученным остается «праславянский» период. Лишь археология, сравнительное языкознание дают нам некоторые смутные представления о том, где обитали «первославяне», каковы пути их перемещений. Исследователи полагают, что в далекое доисторическое время произошло так называемое раннее «расселение славян». Из их общности выделились три большие группы: западные славяне – поляки, словаки, чехи; южные – болгары, сербы, хорваты; и восточные – русские, украинцы и белорусы. Постепенно они расселялись по местам, ставшим исходными в их исторической жизни. Современные ученые считают, что прародина славян, ведёт свое начало от индоевропейцев, находилась между Одером и Днепром.
3 Духовная жизнь восточных славян
Известно, что славяне упоминаются в исторических источниках около 12 тысяч лет назад. Они принадлежали к индоевропейской группы народов, в состав которых входили союзы племён кельтов, галлов, франков, полян, лужичан, древляне, дреговичи, кривичи, радимичи. Многие факты говорят о том что с древнейших времён славяне отличались высокой культурой и глубокой языческой религией. Важным доказательством этого является Велес-книга, где отмечены события, проходившие задолго до написания латинских и греческих летописей.
Заключение
В результате интенсивного освоения славянами территории Беларуси, где ранее жили балты, в VIII - IX вв. сложились этнически близкие между собой племенные союзы: кривичи, дреговичи, радимичи. На их основе образовался старобелорусский этнос.
На протяжении многих веков у славян формировалась система религиозных верований, которую называют язычеством. Язычество славян прошло длительный путь развития.
Образовались отдельные культы определенных богов, которые являются отдельными и несвязные связанными с другими богами. Для преклонения этим богам образовались отдельные группы волхвов, которые одновременно являлись носителями тайных знаний. Наиболее популярными стали боги Перун, Велес, Дажьбог.
По своей сути язычество являет собой естественную духовность, свойственную человеку от рождения. Оно берёт своё начало в самой природе и в родовой памяти народа, а не основывается исключительно на некоем частном мнении. В разные исторические эпохи языческая вера наших предков принимала различные формы, сохраняя при этом свою изначальную духовную суть. Некоторые из этих формаций с течением времени естественным образом отмирали, чтобы освободить место новым, но это не означало вырождения языческих традиций, возможно в силу того, что способность возобновляется – признак живой сущности. Важно подходить к изучению данной темы, учитывая её духовную составляющую, а не только с позиции слепой реконструкции древнего быта.
Язычество восточных славян являлось верой простого народа, который естественным образом был приближен к земле, природе. Это была, своего рода система магических знаний, которая могла умереть только вместе с народом. Пока народ способен жить, и осознавать себя на своей земле наследником предшествующих поколений, будет жива и его традиция.
1 Новик, Е. К. История Беларуси с древнейших времён до 2013 года / Е. К. Новик, И. Л. Качалов. – Минск: Выш. шк., 2013. – 558 с.
2 Баженов, А. И. Легенды и боги древних славян / А. И. Баженов. – М.: Алгоритм, 2013. – 576 с.
3 Алексеев, С. В. Великое расселение славян 672- 679 гг. / С. В. Алексеев. – Москва: Вече, 2015. – 317 с.
4 Жылiycкi, Г. Язычнiцкiя багi усходнiх славян / Г. Жылiycкi // Гiсторыя: праблемы выкладання. – 1999. – №4. – С. 49 – 53.
5 Кудрауцава С. Рэлiгiя i мiфологiя усходнiх славян / С. Кудрауцава // Гiсторыя: праблемы выкладання. – 2011. – №1. – С. 13 – 21.