Введение
1. Классификация товаров
2. Стратегии инновации, вариации, элиминации товара
Задание 3.
Заключение
Список использованной литературы
Введение
В начале 20 в. маркетинг становится важным инструментом управления рынком. Работа с потребителем, оценка, программирование и управление его поведением является важнейшей функцией маркетинга. Нужно уметь формировать спрос, открыв потребителю новые возможности, которые предоставляет наша продукция, причем эти выгоды должны быть им востребованы.
В рыночных условиях предложение обычно опережает спрос, потребитель имеет достаточный выбор товаров, которые может позволить себе купить в зависимости от удовлетворенности функциональными свойствами, качественными характеристиками, самим продавцов.
Успех предприятия максимально зависит от потребителя, захочет ли он сделать покупку. О потребностях потенциальных потребителей надо знать задолго до начала производства. Сегодня на рынке продаж более важно не наличие средств в кошельке, а прежде всего желание купить, сознательно и бессознательно ведущее к совершению покупок или отказу от них. Чтобы стать потребителем, мало иметь деньги, надо иметь желание приобрести товар конкретного вида и марки. Достаток людям необходим, но еще важнее идентичность человека с той социальной конструкцией окружающего мира, которую он сам избрал для себя.
1. Классификация товаров
Классификация представляет собой логический процесс распределения любого множества (понятий, свойств, явлений, предметов) на категории (подмножества) разного уровня в зависимости от определенных признаков и выбранных методов деления.
Наиболее принятое определение товара: товар ― это продукт труда, произведенный для реализации (продажи).
Важно знать потребительскую стоимость товара. В этом случае товар рассматривается как средство, с помощью которого можно удовлетворить определенную потребность. Поэтому товару можно и даже предпочтительней дать такое определение: товар ― это набор свойств, которые обеспечивают человеку получение определенных выгод за деньги.
2. Стратегии инновации, вариации, элиминации товара
Инновация товара понимается как процесс получения новых идей по поводу имеющегося продукта, а также разработки и вывода на рынок новых продуктов.
Инновация товара является основой устойчивости и стабильной деятельности предприятия. Потребность непрерывного обновления товарного ассортимента обусловлена следующими внешними и внутренними факторами окружающей среды:
внутренние факторы- необходимость надежного функционирования, снижение затрат, распределение риска, загрузки производственных мощностей, обеспечения персонала работой;
внешние факторы- развитие техники и технологий, развитие рынка производительных сил и рынка сбыта, изменение отношения потребителей к товару, постоянные изменения конкуренции и конкурентных отношений.
Задание 3.
Изучите функции и дайте характеристику выбранной упаковки товара. По образцу упаковки (выбрать самостоятельно) определить функции, которые она выполняет с точки зрения маркетинга:
сохранения качества и количества товара;
формирования качества товара;
формирования спроса;
идентификации товара;
предоставления информации о товаре;
стимулирования сбыта товара;
маркетинговых исследований;
мерчендайзинга.
Решение.
Дадим характеристику упаковки товара – коробки конфет «Вишенка» торговой марки «Спартак»
сохранения качества и количества товара: защитная функция упаковки шоколадных конфет «Вишенка» кондитерской компании «Спартак» заключается в предохранении конфет от разрушения, деформаций, разливания, высыпания, усушки и других видов потерь.
Заключение
Важными факторами, способствующими выявлению, идентификации и решению проблем, возникающих в процессе функционирования современного предприятия, являются более строгое их научное изучение и обобщение, выявление их причин и ключевых источников, а также обучение и самостоятельное освоение менеджерами и специалистами необходимых навыков и методов принятия эффективных решений по возникающим проблемам.
В ходе написания контрольной работы были рассмотрены следующие вопросы:
рассмотрен теоретический вопрос по классификации товаров;
рассмотрен теоретический вопрос по стратегиям инноваций;
изучены функции и дана характеристику упаковки товара (коробка конфет Рошен). По образцу упаковки определены функции, которые она выполняет с точки зрения маркетинга.