1. Построить кривую спроса на автомобили
2. Объяснить, какие неценовые факторы могут повлиять на изменение спроса на автомобили
3. Объяснить эластичность спроса, используя коэффициент эластичности. (Что дает предпринимателю знание эластичности спроса производимого им товара?)
4. Определить тип рынка, на котором реализуется автомобили. Дать общую характеристику этого рынка
5. Посчитать внутренние и внешние издержки по конкретным статьям расхода на производство автомобилей
6. Определить постоянные, переменные и общие издержки и изобразить их на графике
7. Какое ваше производство: трудоемкое, капиталоемкое, материалоемкое
8. На графике построить изокванту и изокосту производства автомобилей. Объяснить, при каком объеме выпуска производитель будет находиться в равновесии.
9. Следует ли использовать рекламу для увеличения реализации товара. Если да, то какую форму рекламы следует выбрать. Как определить эффективность рекламы.
10. Определить средние постоянные, средние переменные и средние общие издержки и изобразить их на графике
11. Определить и изобразить графически в виде кривой предельный доход и предельные издержки
12. Получив необходимые данные, объяснить, какой объем автомобилей фирме следует производить и по какой цене следует продавать выбранный товар, преследуя цель максимизации прибыли. Рассчитать возможную прибыль
Список использованных источников
1. Построить кривую спроса на автомобили
Спрос – это потребность, представленная на рынке и обеспеченная денежными средствами, т.е. не любая, а платежеспособная потребность.
Спрос на легковые автомобили существенно реагирует на изменение цен, что является характерным признаком товаров высокоэластичного спроса.
Обладать данным товаром может любой человек, однако существуют ограничения на пользование и управление. Управлять легковым автомобилем может только человек, достигший определенного возраста (16-18 лет) и получивший специальные водительские права категории В.
2. Объяснить, какие неценовые факторы могут повлиять на изменение спроса на автомобили
При построении кривой спроса на автомобили мы исходили из того, что главным фактором спроса на любой товар служит его цена. При этом делалось допущение: «прочие условия равны», т.е. предполагалось, что все другие неценовые факторы спроса неизменны (в данном случае подразумеваются все другие факторы, от которых зависит спрос, кроме цены данного товара (в том числе изменение цен на другие продукты)).
3. Объяснить эластичность спроса, используя коэффициент эластичности. (Что дает предпринимателю знание эластичности спроса производимого им товара?)
Для характеристики чувствительности объема спроса к изменениям фактором функции спроса используют коэффициент эластичности спроса.
Коэффициент эластичности спроса показывает на сколько процентов изменится объем спроса на товар при изменении цены на 1% [2,с. 85].
Если понижение цены приводит к значительному увеличению спроса, то этот спрос считается эластичным. Если же существенное изменение в цене ведет лишь к небольшому изменению в количестве товара, то имеет место относительно неэластичный или просто неэластичный спрос.
4. Определить тип рынка, на котором реализуется автомобили. Дать общую характеристику этого рынка
Рынок данного товара отличается особой дифференциацией.
Широчайший выбор различных комплектаций.
Очень широкий спектр сопровождающих услуг, комплектующих товаров.
Подлежит обязательному страхованию.
Как любая техника претерпевает большие изменения со временем - быстро устаревает, постоянно разрабатываются новые модели и дополнения к существующим.
5. Посчитать внутренние и внешние издержки по конкретным статьям расхода на производство автомобилей
Издержки фирмы – это денежное выражение затрат факторов производства, необходимых для производства товаров и услуг.
Фирма несет не только затраты, связанные с осуществлением производства, но и определенные потери, вызванные упущенными доходами от неиспользования альтернативной возможности. Издержки фирмы по реализации выбранного способа производства, суммированные с издержками упущенных возможностей, определяются как экономические издержки.
6. Определить постоянные, переменные и общие издержки и изобразить их на графике
Постоянные издержки (fixed cost, FC) – это затраты производителя, которые в краткосрочном периоде остаются неизменными вне зависимости от изменения величины объема производства.
Переменные издержки (variable cost, VC) – это затраты производителя, которые в краткосрочном периоде меняются в зависимости от изменения величины объема производства.
7. Какое ваше производство: трудоемкое, капиталоемкое, материалоемкое спрос товар издержка рынок
В связи с тем, что в настоящее время производство автомобилей практически полностью автоматизировано и требует достаточного количества сырья для производства, производство можно назвать материалоемким.
8. На графике построить изокванту и изокосту производства автомобилей. Объяснить, при каком объеме выпуска производитель будет находиться в равновесии.
Долгосрочный период в деятельности фирмы характеризуется тем, что она в состоянии изменить количество всех используемых производственных факторов. В этот период одни фирмы могут покинуть данную отрасль, другие – войти в нее.
Если существует множество комбинаций применения производственных факторов для достижения определенного объема производства. Так как используемые факторы предприниматель покупает на рынке, то при выборе варианта их сочетания он должен учитывать их рыночные цены.
9. Следует ли использовать рекламу для увеличения реализации товара. Если да, то какую формурекламы следует выбрать. Как определить эффективность рекламы.
Важную роль в дифференциации продукта играет неценовая конкуренция. Потребитель заинтересован в покупке такого товара, который не вызовет у него много хлопот при его потреблении.
В условиях научно–технического прогресса стремительно увеличивается число предлагаемых товаров и услуг. Важную роль в их проталкивании на рынке играет реклама. Реклама приспосабливает потребительский спрос к новому продукту. Фирма заинтересована в рекламе, поскольку расширяется спрос и уменьшается эластичности спроса по цене.
10. Определить средние постоянные, средние переменные и средние общие издержки и изобразить их на графике
Отложим на оси абсцисс количество выпускаемых автомобилей, а на оси ординат – издержки. Тогда прямая постоянных издержек, представляющая собой константу, параллельна оси абсцисс. Она обычно обозначается FC. Поскольку с увеличением объема производства растет общая выручка, то средние постоянные издержки представляют собой все меньшую и меньшую величину, приходящуюся на единицу изделий. Средние постоянные издержки обозначаются AFC (AverageFixedCost).
11. Определить и изобразить графически в виде кривой предельный доход и предельные издержки
Предельные издержки (marginalcost) – это приращение совокупных издержек, вызванное бесконечно малым увеличением производства. Они показывают изменение общих издержек производства при увеличении объема производства на одну единицу продукции [1, с.168]
12. Получив необходимые данные, объяснить, какой объем автомобилей фирме следует производить и по какой цене следует продавать выбранный товар, преследуя цель максимизации прибыли. Рассчитать возможную прибыль
Определять оптимальный объем производства для отдельной фирмы (величину предложения отдельной фирмы) можно, используя известные подходы – сравнивая валовой доход и валовые издержки и уравнивая предельные показатели дохода и издержек. Воспользуемся вторым методом. В краткосрочном периоде фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки в случае выполнения тождества MR = МС.
1. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). М.: «Владос», 1996. – 384 с.
2. Микроэкономика: Учеб. пособие /М.И. Плотницкий, А.К. Корольчук, Л.В. Лемешевская, М.К. Радько; Под ред. Плотницкого. – Мн.: Новое знание, 2002. – 427 с.
3. Экономическая теория / Под ред. А.И.Добрынина, Л.С, Тарасевича, 3-е изд. – СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2002. – 544 с.
4. Экономическая теория: Учеб. пособие / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2002. – 432 с.
5. Экономическая теория: Учебник / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. 3-е изд., перераб. и доп. – Мн.: БГЭУ, 2002. – 752 с.