Культурологический анализ телевизионного арт-проекта «Евровидение».
Название проекта: песенный конкурс «Евровидение».
Миссия (цель и задачи) проекта: поиск молодых и талантливых артистов на европейском пространстве
Значение проекта для развития художественной культуры: поскольку Беларусь ежегодно подает заявки на данный конкурс, то это прекрасная возможность представить талантливую белорусскую молодежь на мировой арене.
Направление искусства, принадлежность к явлениям художественной культуры: музыкальное искусство
Прямая трансляция, теле версия, телевизионный проект и др. : национальные отборы и финал конкурса можно увидеть в режиме онлайн
Особенности структуры проекта (фрагмент, часть, отделение и т. д.): артисты выступают поочередно в финале конкурса, а вот отбор делиться на две части.
Режиссерская работа (замысел, сюжетный ход): на площадке находятся десятки камер, которые передают происходящее на сцене. У каждого номера свой творческий замысел. Объединяющим элементом является тема конкурса или приуроченное к нему событие.
Общая характеристика нескольких номеров или фрагментов программы: прошлогодняя белорусская программа на данном конкурсе запомнилась тем, что артисты выступали на родном – белорусском языке. Несколько лет назад резонанс в обществе вызвала своим выступлением победительница Кончита Вюрст (её прозвали бородатой женщиной).
Наличие известных исполнителей и деятелей искусства: в основном, на конкурс приходят молодые исполнители, которые только набирают популярность в своей стране.
Роль арт-менеджера или продюсера (его участие в проекте): в роли продюсеров в данном случае выступает страна, которая и берет на себя ответственность за проведение конкурса.
Культурологический анализ телевизионного арт-проекта «АРТиШОК».
Название проекта: «АРТиШОК».
Миссия (цель и задачи) проекта: рассказать белорусской аудитории о современном искусстве.
Значение проекта для развития художественной культуры: знакомство с молодыми и талантливыми артистами, художниками и прочими деятелями искусства. Также повышение уровня культурного развития аудитории.
Направление искусства, принадлежность к явлениям художественной культуры: театральное искусство, живопись, музыка и многое другое.
Прямая трансляция, теле версия, телевизионный проект и др.: программа представляет собой телевизионный проект.
Особенности структуры проекта (фрагмент, часть, отделение и т. д.): программа строиться на определенной теме. Далее тему делят на сюжеты и комментарии.
Режиссерская работа (замысел, сюжетный ход): замысел состоит в том, чтобы показать современное искусство с разных сторон и для всех возрастов. Простыми словами о возвышенном и, порой, сложном. Красочны и яркие кадры привлекают внимание и заставляют остановиться на просмотре данного проекта.
Общая характеристика нескольких номеров или фрагментов программы: выпуск длиться около получаса. Ведущая разбирает одну тему. Например, арт-площадка на Октябрьской. Данную тему рассматривают со всех сторон: граффити на улице, театры, выставки и так далее. Все это сопровождается комментариями тех, кто регулярно работает на данной площадке.
Наличие известных исполнителей и деятелей искусства: как правило, ведущая рассказывает и молодых и начинающих деятелях искусства.
Роль арт-менеджера или продюсера (его участие в проекте): их роли фактически не важны для программы: они выполняют лишь организаторскую работу.
Аудитория проекта (целевая группа, социальный портрет): проект полезен для просмотра как молодому поколению, так и людям старшего возраста. Но, в основном, современных искусством интересуется либо молодежь, либо искусствоведы.
Культурологический анализ телевизионного арт-проекта «Что? Где? Когда?».
Название проект: «Что? Где? Когда?».
Миссия (цель и задачи) проекта: интеллектуальное развитие и логическое мышление как у игроков, так и у телезрителей.
Значение проекта для развития художественной культуры: интеллектуальные проекты повышают общий уровень развития населения по всем направлениям.
Направление искусства, принадлежность к явлениям художественной культуры: относится, скорее, к интеллектуальной, чем художественной культуре. Но включает в свой состав и художественный аспект.
Прямая трансляция, телеверсия, телевизионный проект и др.: телеверсия игры
Особенности структуры проекта (фрагмент, часть, отделение и т. д.): программа проходит в формате «вопрос-ответ».
Режиссерская работа (замысел, сюжетный ход): игроки за круглым столом крутят волчок, который указывает на вопрос. После команда открывает указанный конверт с вопросом и спустя определенное время дает ответ.
Общая характеристика нескольких номеров или фрагментов программы: игроки за круглым столом крутят волчок, который указывает на вопрос. После команда открывает указанный конверт с вопросом и спустя определенное время дает ответ.
Наличие известных исполнителей и деятелей искусства: иногда команды состоят из известных людей шоу-бизнеса
Роль арт-менеджера или продюсера (его участие в проекте): организаторская.
Аудитория проекта (целевая группа, социальный портрет): программа рассчитана на любой возраст и уровень развития.
Роль ведущих и их имидж: ведущий не появляется в кадре, в студии слышен лишь его голос.
Целостность восприятия телепроекта: весь проект – одно целое.
Контент-анализ 5 публикаций по проблемам арт-менеджмента (материалы печатных СМИ, отечественных и зарубежных изданий).
Название публикации «Перспективы развития арт-менеджмента в Республике Беларусь»
Издательство, год издания, номер и т. д. Минск, БГУ, 2017 год, регистрационный номер 001108022018
Автор публикации — ФИО. (представитель науки, практики, деятель культуры и искусства, журналист и др.) Басалыга Анна Мария Андреевна
Характер материала (отражение опыта, постановка проблемы, дискуссия, реклама и т. д.) Постановка проблемы и пути её решения. В своей работе автор рассматривает такое направление, как арт-менеджмент. Поскольку современные тенденции требуют более инновационного подхода, то и рассматривать указанное выше направление уже стоит с точки зрения современности. Автор публикации, основываясь на уже полученном опыте, делает прогноза на дальнейшее развитие арт-менеджмента в нашей стране.
Краткое содержание публикации (основные положения, факты, события, мнения) Автор рассматривает современный белорусский арт-рынок. Поскольку в последнее время на художественном поприще нашей страны и зарубежья появляются новые течения и веяния, то приспособление становится основным вектором для действий. Многие арт-объекты уже пытаются ступать на новые пути дальнейшего развития, но шаги ещё неуверенные. В работе рассматриваются пути развития современной рынка художественного искусства с учетом требований времени. Опираясь на четкие практические рекомендации, можно развиваться в новых направлениях уже смелее, так как в научной работе база доказана.
Контент-анализ 5 публикаций по проблемам арт-менеджмента (материалы печатных СМИ, отечественных и зарубежных изданий).
Название публикации "Особенности арт-менеджмента в государственном учреждении (на примере Белгосфилармонии)".
Издательство, год издания, номер и т. д. Минск, ГУИСТ БГУ, 2008 год
Автор публикации — ФИО. (представитель науки, практики, деятель культуры и искусства, журналист и др.) Стражевич А.
Характер материала (отражение опыта, постановка проблемы, дискуссия, реклама и т. д.) Рассмотрение структуры государственного учреждения и формы его работы. На примере белорусской государственной филармонии – одного из самых крупных и влиятельных культурных учреждений Беларуси можно рассмотреть не только строение самого учреждения, но и систему его работы как с аудиторией, так и как единого механизма.
Краткое содержание публикации (основные положения, факты, события, мнения) Автор рассматривает Белорусскую государственную филармонию с разных точек зрения. Он касается таких аспектов, как работа коллектива, функционирование культурного учреждения, организация и подход к рекламе, а также реализация билетов. Многие считают, что классическое учреждение культуры не приемлет инновационных подходов к своей работе, но автор публикации смело доказывает обратное.
Контент-анализ 5 публикаций по проблемам арт-менеджмента (материалы печатных СМИ, отечественных и зарубежных изданий).
Название публикации "Подготовка менеджеров в сфере культуры на второй ступени высшего образования в Республике Беларусь".
Издательство, год издания, номер и т. д. Минск, РИВШ, 2014 год
Автор публикации — ФИО. (представитель науки, практики, деятель культуры и искусства, журналист и др.) Королев Н. Н., кандидат психологических наук, доцент
Характер материала (отражение опыта, постановка проблемы, дискуссия, реклама и т. д.) Автор ставит проблему и отражает опыт. На данный момент в Беларуси и за рубежом не сдает позиции тенденция массового высшего образования. Но, при этом, оставляет желать лучшего его качество. В данной публикации автор рассматривает, как проходит подготовка специалистов и какими методами она осуществляется.
Краткое содержание публикации (основные положения, факты, события, мнения) Автор рассматривает подготовку специалистов по направлению «арт-менеджмент», указывает на недостатки и предлагает способы устранения их, а также выдвигает предположения по дальнейшему развитию. На примере арт-менеджмента автор рассказывает о проблемных местах высшего образования в нашей стране. Многое из того, что за время учебы получают будущие специалисты, они не могут применить на практике. Такая тенденция существует по той причине, что многие материалы, на основе которых производится обучение, уже утратили свою актуальность.
Контент-анализ 5 публикаций по проблемам арт-менеджмента (материалы печатных СМИ, отечественных и зарубежных изданий).
Название публикации "Продвижение художников в условиях белорусского арт-рынка".
Издательство, год издания, номер и т. д. Минск, ФФСН, 2014 год
Автор публикации — ФИО. (представитель науки, практики, деятель культуры и искусства, журналист и др.) Басалыга Анна Мария Андреевна
Характер материала (отражение опыта, постановка проблемы, дискуссия, реклама и т. д.) Постановка проблемы заключается том, как молодые художники могут и должны работать сегодня. Малая заинтересованность искусством, не востребованность и бесполезность работы – именно это становится основой того, что многие художники, только начав работать, тут же бросают любимое дело. У нашего государства нет достаточного количества опыта и должных специалистов, которые будут заниматься активным распространением художественной культуры в массы.
Краткое содержание публикации (основные положения, факты, события, мнения) Автор рассматривает методы и способы продвижения современных белорусских художников. Отношение к современному искусству можно охарактеризовать следующим образом «боязнь нового». Неизвестность заставляет одних проходить мимо, а вторых останавливаться так и не попробовав себя. Большая осведомленность о современном искусстве и художниках позволит вызвать дополнительную заинтересованность.
Контент-анализ 5 публикаций по проблемам арт-менеджмента (материалы печатных СМИ, отечественных и зарубежных изданий).
Название публикации "Роль менеджмента и решение проблем на рынке искусства".
Издательство, год издания, номер и т. д. Узбекистан, 2011 год.
Автор публикации — ФИО. (представитель науки, практики, деятель культуры и искусства, журналист и др.) Зафар Ходжаев, аспирант
Характер материала (отражение опыта, постановка проблемы, дискуссия, реклама и т. д.) Постановка проблемы. Данная работа достаточно ценна на территории Беларуси. Это обусловлено тем, что молодые авторы из зарубежных стран могут передавать опыт в аналогичном направлении работы иным государствам. Основываясь на подобные работы в дальнейшем можно говорить о международном сотрудничестве в данной сфере. Поскольку арт-менеджмент является относительно новым направлением для многих государств, то объединяя силы, данный вид деятельности может скорее встать с колен.
Краткое содержание публикации (основные положения, факты, события, мнения) Автор рассматривает арт-менеджмент в целом, а также его влияние на рынок искусства. Практически ни в одной работе нет четкого определения, что же такое арт-менеджмент. Автор данной публикации рассказывает об этом направлении максимально большое количество фактов. Помимо определения и структуры арт-менеджмента, направление работы и подготовки, молодой исследователь рассматривает и рынок искусства. Соотношение подготовленных специалистов и востребованности данной профессии позволят корректировать подход как в программе обучения, так и в количестве подготовленных специалистов.
Выводы или предложения автора относительно состояния и направлений развития арт-менеджмента, деятельности арт-менеджеров В современном мире менеджмент и маркетинг являются основой продвижение культуры. Но это не означает что нужно только «зарабатывать деньги». Потому что их труд повышает активность в производстве товаров культуры и в поддержание социальных потребностей. В квалификаций менеджеров и маркетологов образование играет огромную роль.
Программа наблюдения.
Название мероприятия (концерта, фестиваля, презентации, арт-проекта, зрелища, выставки) «Славянский базар в Витебске».
Организаторы и учредители акции Организатором выступает организационный комитет, в который входят: политики, деятели искусств трех стран (Беларуси, России, Украины)
Место и время проведения проводится ежегодно летом в Витебске начиная с 1992 года.
Цели и задачи мероприятия Данный фестиваль собирает исполнителей из нескольких государств. Также проводится конкурс молодых исполнителей. На сцену выходят и дети.
Состав жюри (экспертов, конкурсной комиссии, жюри и др.) На конкурсе молодых исполнителей жюри состоит из именитых гостей (певцы и певицы, актеры, деятели искусства, музыканты и многие другие)
Общая характеристика участников программы: — коллективы; — исполнители; — руководители коллективов. В программе принимают участи молодые исполнители, народные коллективы, дети (как сольно, так и в составе коллективов), проводятся концерты в честь исполнителей, творческие вечера.
Особенности представленной программы: — сценическое воплощение; — уровень исполнительского мастерства; — продолжительность выступлений; — сложность репертуара; — режиссура программы; — музыкальное оформление; — культура сценического поведения. В целом фестиваль с каждым годом совершенствуется. Оформление, в целом, остается неизменным (это касается цветовой гаммы), меняются детали. Звуковое и сценическое оформления соответствует мировым стандартам (на сцену выходят популярные и известные исполнители). Как правило, фестиваль длиться около недели. Каждый день расписан по минутам.
Особенности организации аудитории зрителей или участников программы. На время проведения фестиваля многие хотят попасть в Витебск. В город организованы дополнительные транспортные средства. В активном режиме работают гостиницы и хостелы. На улицах разворачивается большое количество торговых точек.
Ведение программы и роль ведущих. Программу каждого дня проводят ведущие. Как правило, их несколько пар (мужчина и женщина)
Техническое обеспечение программы. Сцена многофункциональна и универсальна. Декорации меняются в зависимости от темы следующего концерта.
Информационно-рекламное обеспечение мероприятия. Этим занимается организованный на время проведения пресс-центр. В него входят как опытные журналисты, получившие аккредитацию. Так и студенты института журналистики, у которых возникает возможность пройти практику на таком громком мероприятии.
Социально-культурная значимость мероприятия: Фестиваль стал своеобразной визитной карточкой Беларуси. Ежегодно он собирает сотни исполнителей и тысячи зрителей из Беларуси и ближнего зарубежья.
Предмет деятельности арт-менеджера.
Искусство – неотъемлемая часть жизни каждого человека. ежедневно мы сталкиваемся с разными его проявлениями: кино, музыка, телевидение, книги и многое другое. Порой бывает весьма сложно разобраться во всем этом многообразии и выбрать нужно и правильное.
Арт-менеджер – это своеобразный проводник в мир искусства. Он поможет и подскажет, а также организует необходимое поле для этого. Но, давайте разберемся подробнее, кто же это такой и чем он может нам помочь.
Помимо того, что арт-менеджер должен разбираться в искусстве, на его плечи ложится ещё масса обязанностей и большой груз ответственности.
Это тот человек, который способен правильно и грамотно организовать арт-рынок. Арт-менеджером можно назвать и галериста, а роль галериста на рынке и в мире искусства, мне кажется, не требует дополнительных разъяснений. Арт-менеджер — это человек осмысливающий, а потом организующий все, что связано с искусством.
Арт-менеджер в первую очередь должен владеть какими-то правильными представлениями, связанными с экономикой, бизнесом, психологией, а также уметь оперировать своими знаниями, а также быть инициативным. Конечно же, хорошо, когда он включен в сферу искусства, но это те знания, которые можно приобрести, и они в большей мере связанны с определенным образовательным процессом. Но профессиональные менеджерские знания подчас важнее, чем знание искусства. Во-первых, потому что грамотный арт-менеджер или галерист всегда может привлечь искусствоведов, которые станут его помощниками. Во-вторых, он сам может приобрести достаточно большой объем знаний, потому что самообразование и образование сейчас абсолютно открытые вещи.
Арт-менеджеру важно быть хорошо организованным человеком, обладать базовыми знаниями по истории искусства, знать, как устроены художественные институции и как они работают, понимать, что сейчас происходит в арт-мире, в общем, это большой и сложный комплекс знаний. Одно из самых важных качеств, необходимых арт-менеджеру — умение находить язык со всеми участниками художественного процесса: в этом мире нет четких правил, поэтому многое строится на личных взаимоотношениях.