Кратко описать процесс обслуживания потребителей в ресторане и её элементы. Дать подробное описание принятого метода подачи блюд. Подобрать в соответствии с меню заказом соусы и гарниры, прохладительные и вино-водочные изделия. Подобрать и рассчитать необходимое количество посуды и приборов для подачи блюд и напитков с производства и буфета.
Привести на рисунке сервировку стола в данном ресторане и кратко охарактеризовать её.
Порядок обслуживания – это перечень услуг, предоставляемых гостю от прибытия до ухода из ресторана. Детали данного процесса зависят от стиля и сервиса заведения.
Последовательность обслуживания принимает во внимание любые потребности и пожелания клиента. Если официант одновременно обслуживает несколько столиков, ему следует учитывать потребности всех гостей.
Процесс обслуживания потребителей включает следующие элементы, от встречи гостей заканчивая расчетом:
1) Поприветствуйте гостей и усадите их за стол.
2) Разверните полотняные салфетки, предложите гостям воду со льдом.
3) Примите заказ на аперитив.
4) Подайте хлеб и сливочное масло.
5) Предложите клиентам меню, порекомендуйте фирменные блюда и предупредите о возможных изменениях меню.
6) Примите заказ, включая главные горячие блюда.
7) Предложите гостям карту вин.
8) Передайте заказ на производство, оставив у себя нижний экземпляр копии, а верхний отдав кассиру.
9) Примите заказ на вина.
10) Подайте вино.
11) До сервируйте стол всем необходимым, включая приборы для главных горячих блюд.
12) Подайте первое блюдо.
13) Уберите со стола посуду из-под первого блюда.
14) Откупорьте новую бутылку вина, если требуется.
15) Подайте дополнительные закуски (например, вторые горячие).
16) Уберите со стола использованную посуду.
17) Передайте в производственный цех заказ на порционирование главного горячего блюда.
18) Подайте салат.
19) Подайте главное горячее блюдо. После того как гость попробует блюдо, поинтересуйтесь, нравится ли оно ему.
20) Уберите со стола посуду из-под главного горячего блюда.
21) Уберите пирожковые тарелки, салатники и блюдца для масла.
22) В случае необходимости замените пепельницы. (Если гости курят, пепельницы следует менять регулярно, особенно перед подачей блюд).
23) Сметите со стола крошки.
24) Предложите гостям выбрать десертное вино или продолжайте подачу вина, заказанного ранее (по желанию клиентов).
25) Предложите меню десерта, рекомендуя фирменные блюда и предупреждая о возможных изменениях меню.
26) Примите заказ десерта или сыра.
27) Передайте заказ на производство, оставив у себя нижний экземпляр копии, а верхний отдав кассиру.
28) До сервируйте стол приборами, необходимыми для десерта.
29) Подайте десертные вина или другие напитки, выбранные гостями. Подайте десерт или сыр.
30) Примите заказ на кофе/чай. (Их можно подавать к десерту/сыру или отдельно по желанию гостя.)
31) Подайте кофе/чай.
32) Подайте пирожные.
33) Подготовьте счет клиента.
34) Предложите еще кофе/чай.
35) Предоставьте счет по первому требованию клиента.
36) Примите оплату и отдайте гостю сдачу. Попрощайтесь с гостями.
Приступая к выполнению заказа, официант должен хорошо знать особенности подачи всех блюд и напитков, а также продумать, какими методами следует подать заказанные блюда.
1 Коршунов Н.В. Организация обслуживания в ресторанах. – М.: Высшая школа, 1980. – 238 с.
2 pitportal. Все для общепита// Сервировка столов, 2016. [Электронный ресурс]/ URL: https://www.pitportal.ru
3 Барановский В.А. Официант-бармен: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2000. – 320 с.
4 Оробейко Е.С., Шредер Н.Г. Организация обслуживания: рестораны и бары. Учебное пособие. – М: Альфа-М; ИНФРА-М, 2006. – 320 с.