1. Эмоциональные состояния, их влияние на взаимодействия людей. Стресс, аффект, настроение, фрустрация; теоретические основы аутогенной тренировки. Примеры приемов аутотренинга на работе
2. Деловые совещания
Список использованной литературы
1. Эмоциональные состояния, их влияние на взаимодействия людей. Стресс, аффект, настроение, фрустрация; теоретические основы аутогенной тренировки. Примеры приемов аутотренинга на работе
Эмоции играют чрезвычайно важную роль в жизни людей. Сегодня никто не отрицает связь эмоций с особенностями жизнедеятельности организма. Хорошо известно, что под влиянием эмоций изменяется деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, желез внутренней и внешней секреции и других органов. Излишняя интенсивность и длительность переживаний может вызвать нарушения в организме. В результате при одних эмоциональных переживаниях человек краснеет, при других - бледнеет. Сердце так чутко реагирует на все изменения эмоциональной жизни, что в народе именно его считали вместилищем души, органом чувств, не смотря на то, что изменения происходят одновременно и в дыхательной, и в пищеварительной, и в секреторной системах. Под воздействием негативных эмоций у человека может происходить формирование предпосылок к развитию разнообразных болезней. И наоборот, есть много примеров, когда под влиянием эмоционального состояния ускоряется процесс исцеления. При этом оказывается вербальное воздействие на эмоциональное состояние больного. В этом проявляется регуляторная функция эмоций и чувств.
Существенные индивидуальные различия наблюдаются также в эмоциональной возбудимости людей. Есть люди эмоционально мало чуткие, у которых только какие-либо чрезвычайные события вызывают ярко выраженные эмоции. Такие люди, попав в ту или иную жизненную ситуацию, не столько чувствуют, сколько осознают её умом. Есть и другая категория людей - эмоционально возбудимых, у которых малейший пустяк может вызвать сильные эмоции. Между людьми отмечаются существенные различия в глубине и устойчивости чувств. Одних чувства захватывают целиком, оставляя глубокий след после себя. У других людей чувства носят поверхностный характер, протекают легко, малозаметно, проходят быстро и совершенно бесследно. Различаются у людей и проявления аффектов и страстей.
2. Деловые совещания
Совещание - это форма делового общения коллектива (группы) с целью обмена информацией и принятия коллективного решения по актуальным проблемам.
В отличие от деловой беседы или переговоров, деловые совещания представляют собой способ открытого коллективного обсуждения тех или иных вопросов. Формы такого обсуждения очень разнообразны. Это такие речевые события, как собрание, заседание, семинары и конференции. Они классифицируются в зависимости от важности и содержания вынесенных на обсуждение проблем и реальных задач, а также места, времени и продолжительности работы [8, с. 62].
Одним из организующих моментов делового совещания является правильно составленная повестка совещания. Это, как правило, письменный документ, рассылаемый заранее участникам и содержащий следующую информацию:
- тема совещания;
- цель совещания;
- перечень обсуждаемых вопросов;
- время начала и окончания совещания;
- место, где оно будет проходить;
- фамилии и должности докладчиков, выступающих по основной информации людей и ответственных за подготовку вопросов;
- время, отведенное на каждый вопрос;
- место, где можно ознакомиться с материалами по каждому вопросу.
Когда участники совещания информированы заранее о предмете обсуждения, тогда они могут не только предварительно ознакомиться с материалами, но и продумать конструктивные предложения по решению проблем.
В тех случаях, когда люди не информированы, на совещаниях высказывают мнения, точки зрения, что провоцирует дискуссию и не способствует принятию эффективного решения [7, с. 27].
1. Аминов, И.И. Юридическая психология: учебное пособие для вузов по спец. «Юриспруденция» / И.И. Аминов. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 414с.
2. Васильев, В.Л. Юридическая психология: Учебник для вузов / В.Л. Васильев. – Спб.: Питер, 2005. – 654с.
3. Карвасарский, Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия / Б. Д. Карвасарский. – СПб. – 1999 г. – 312 с.
4. Нарушак, В.Б. Психология внутрифирменного менеджмента: Практическое руководство для менеджеров по персоналу / В.Б. Нарушак. — М.: Экзамен, 2008. — 196 с.
5. Прокофьева, Н.И. Психологические аспекты ведения переговоров / Н.И. Прокофьева. — М.: Гросс Медиа, 2007. — 128 с.
6. Психология / под ред. проф. Засл. деятеля науки РФ А.А. Крылова – М., «Проспект», 2001г. – 488с.
7. Психология и этика делового общения / под ред. В.Н. Лавриненко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 327с.
8. Семенов, А.К. Психология и этика менеджмента и бизнеса / А.К. Семенов. — М.: Маркетинг, 2009. — 200 с.
9. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста/ под ред. С.Ю. Циркина. – Спб.: Питер, 2001. – 752с.