1. Роль маркетинга на каждой стадии процесса разработки программного продукта.
2. Выводы.
Список использованных источников.
1. Роль маркетинга на каждой стадии процесса разработки программного продукта.
Процесс разработки программного продукта состоит из следующих этапов.
1. Анализ бизнес-потребностей. На этом этапе формулируются цели и задачи проекта, выделяются базовые сущности и взаимосвязи между ними, то есть, создается основа для дальнейшего проектирования системы. В рамках данного этапа не только фиксируются требования заказчика, но и проводится их формирование – клиентам подбирается оптимальное решение их проблем, определяется необходимая степень автоматизации, выявляются наиболее актуальные для автоматизации бизнес-процессы. При анализе требований определяются сроки и стоимость разработки ПО, формируется и подписывается техническое задание на разработку программного обеспечения [3].
2. Проектирование программного продукта. На основе предыдущего этапа проводится проектирование системы. Эта методология проектирования соединяет в себе объектную декомпозицию, приемы представления физической, логической, а также динамической и статической моделей системы. Во время проектирования разрабатываются проектные решения по выбору платформы, где будет функционировать система языка или языков реализации, назначаются требования к пользовательскому интерфейсу, определяется наиболее подходящая СУБД. Разрабатывается функциональная спецификация ПО: выбирается архитектура системы, оговариваются требования к аппаратному обеспечению, определяется набор организационных мероприятий, которые необходимы для внедрения ПО, а также перечень документов, регламентирующих его использование [3].
3. Создание и реализация программного продукта. Данный этап разработки программного обеспечения организован в соответствии с моделями эволюционного типа жизненного цикла ПО. При разработке применяются экспериментирование и анализ, строятся прототипы как целой системы, так и ее частей.
2. Выводы.
В ходе работы были сделаны следующие выводы.
1. Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей покупателей посредством обмена с целью получения максимальной выгоды.
2. Роль маркетинга в разработке программного продукта значительна. На некоторых этапах разработки программного продукта роль маркетинга отсутствует – проектирование программного продукта, создание и реализация программного продукта.
1. Акулич, И.Л. Маркетинг: 8-е изд. / И.Л. Акулич. – Мн.: Высшая школа, 2014. – 542 с.
2. Жакупова, К.Э. Тестирование программного обеспечения как элемент системы качества / К.Э. Жакупова, Е.А. Байда // Техника и технологии строительства. – 2016. – № 2(6). – С.18–25.
3. Разработка ПО. Этапы разработки программного обеспечения [Электронный ресурс]. –2018. – Режим доступа: http://ab-solut.net.