Динамическая перемена – это организованная форма активного отдыха на открытом воздухе. Проводится после второго урока, продолжительностью 35 мин. Как и урок физкультуры, динамическая перемена состоит из трёх частей, преимущественно игрового характера. В первой части (6-8 мин) решают задачи подготовки к предстоящей двигательной деятельности. Её содержание – построение, сообщение учителя о содержании динамической перемены, ходьба. медленный бег, общеразвивающие упражнения в игровой форме. Вторая, основная часть (22-25 мин), включает в себя подвижные игры, игры-эстафеты, освоение спортивных упражнений (велосипед, лыжи, коньки, санки), элементы спортивных игр (городки, бадминтон, настольный теннис, баскетбол, футбол, хоккей), закрепление пройденного материала на уроках физкультуры и специальные подготовительные упражнения для освоения новых упражнений, самостоятельные игры и спортивные развлечения. Третья часть (4-6мин) завершает активный отдых школьников.
3. Кроссворд: оценка здорового образа жизни
Вопросы:
По горизонтали:
1. Органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.
2. Состояние организма, при котором правильно функционируют все его органы.
3. Стационарное учреждение для лечения, профилактики заболеваний и отдыха.
4. Система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условно рефлекторных реакций терморегуляции, с целью её совершенствования.
5. Короткий отдых со спортивными упражнениями.
6. Естественный или искусственный водоем, специально оборудованный для занятий и соревнований.
7. Составная часть физической культуры - комплексы физических упражнений, имеющие целью развитие и укрепление организма человека, его нравственное воспитание и достижение им высоких результатов в соревнованиях.
8. Отрасль деятельности государства, целью которой является организация и обеспечение доступного медицинского обслуживания населения, сохранение и повышение его уровня здоровья.
9. Одна из наиболее распространенных вредных привычек, появившаяся в Европе с 16 в., в России с 17 в., отрицательно влияющая на здоровье.