Задание 32
«Любую проблему можно решить, имея деньги и время. Следствие – вам всегда будет не хватать либо денег либо времени». В данном законе для менеджеров правильно отражены ресурсы, необходимые для реализации любых проектов.
Источником любого производства являются ресурсы, которыми располагает то или иное государство. Экономическая теория характеризует ресурсы как совокупность природного, социального и духовного в процессе производства товаров, услуг и иных ценностей.
Ресурсы принято делить на четыре группы:
1) природные – естественные, имеющиеся в природе экономические, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна;
2) материальные (капитальные) – все созданные руками человека средства производства (орудия и предметы труда), которые сами являются результатом производства и находятся в материально-вещественной форме;
3) трудовые – экономически активное, трудоспособное население, часть населения, обладающая физическими и духовными способностями для участия в трудовой деятельности;
4) финансовые (инвестиционные) – совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает общество и в состоянии выделить их на организацию производства. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия «поступления и расходов», распределения денежных средств, их накопления и использования .
Задание 102
Легализация всех видов деятельности, которые осуществляются в рамках теневой экономики, увеличит объем реального ВВП.
Основа теневой экономики заключается в существовании деструктивных противоречий социально-экономической системы. Учитывая, что теневая экономика является неизменным спутником любой экономической системы, воздействовать на нее следует через разрешение (устранение) этих противоречий.
Одним из направлений воздействия государства на теневую экономику является легализация теневых доходов. Эта проблема сегодня выходит на ведущее место в системе мер нейтрализации теневого предпринимательства.
В основе конкретного механизма легализации теневых капиталов должно лежать сочетание административных, экономических и правовых методов и форм воздействия, среди которых можно выделить следующие: сокращение налогооблагаемой базы, реконструирование налоговой задолженности в отношении малого и среднего бизнеса, перенос центра тяжести налогового бремени из сферы производства в сферу личного потребления .
Борьба с теневым сектором экономики представляет собой еще более сложную задачу, чем определение ее масштабов. Главная цель – легализация неофициальной экономики и сокращение, а лучше ликвидация, криминальной. Поскольку на развитие теневой экономики влияют многочисленные факторы, то и средства борьбы с нею должны быть комплексными. Они должны включать экономические, правовые и социальные аспекты.
Задание 120
Предоставление в долгосрочную аренду машин и оборудования, транспортных средств и так далее при сохранении права собственности на них за арендодателем:
1) ипотечный кредит
2) коммерческий кредит
3) лизинг
4) международный кредит
5) государственный кредит
Необходимость кредита обусловлена тем, что одни домохозяйства, предприятия имеют временно свободные денежные средства, а другие в них нуждаются. В рыночной экономике основными поставщиками денежных средств являются домохозяйства (личный сектор), а потребителями – бизнес. Их взаимодействие осуществляется через посредников: коммерческие банки, инвестиционные компании, страховые общества, брокерские конторы и т.д.
Система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления денежных или материальных средств во временное пользование на условиях возвратности и, как правило, платности, называется кредитом.
Задание 151
Если рост денежной массы предшествует росту цен, то, как правило, это инфляция спроса.
Инфляция означает переполнение сферы обращения денежными знаками сверх действительной потребности национального хозяйства. Следствием инфляции является повышение цен.
Различают открытую и скрытую (подавленную) инфляцию. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте уровня цен, скрытая – в усилении дефицита товаров и услуг. В рыночной экономике инфляция носит открытый характер, в командно-административной – скрытый.
Открытая инфляция может принимать форму инфляции спроса и инфляции предложения.
Инфляция спроса порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. В ее формировании непосредственное участие принимают покупатели (инфляция покупателя) .
Инфляция может быть вызвана ростом издержек производства (инфляция издержек). Если издержки единицы изделия возрастают, это неизбежно ведёт к сокращению размера прибыли и объёма производства. В результате уменьшается предложение товаров и услуг. Уменьшение предложения ведет к росту цен. В данном случае издержки, а не спрос взвинчивают цены и вызывают инфляцию.
Инфляция предложения является разновидностью инфляции издержек. Этот тип инфляции связан с недоиспользованием производственных мощностей предприятий, например, в связи с проведением технической реконструкции и модернизацией основного капитала.
Задание 178
Модель – это отражение некоторых, но не всех, сторон реальной действительности, следовательно, модель никогда не отражает реальность во всей ее полноте. Допустимо ли в этом случае применение моделей?
Моделями мы широко пользуемся в нашей повседневной жизни, даже не осознавая это. Типичная модель – карта города, т.е. его описанный по определенным правилам образ. На ней мы видим расположение улиц и транспортных магистралей, интересующих нас объектов. Такая карта не содержит, однако, информации, представляющейся в данном случае неважной (время работы магазинов, чистота улиц, состояние дорожного покрытия и т.д.).
Аналогично экономическая модель представляет собой упрошенное формальное описание интересующих нас сторон экономического явления.
Экономическая модель – это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным целевым характером исследования. Создание модели связано с потерей части информации .
Это позволяет абстрагироваться от второстепенных элементов, сконцентрировать внимание на главных элементах системы и их взаимосвязи. Известные величины, вводимые в модель в готовом виде, называются экзогенными; величины, которые получаются в рамках модели при решении поставленной задачи, называются эндогенными. Связь модели с объективной экономической действительностью двояка: с одной стороны, модель отражает реальный мир, является его условным воспроизведением, с другой – служит его преобразованию в соответствии со сформулированными целями.
Задание 184
На предприятии используется основных производственных фондов 90 млн. руб, оборотных производственных фондов – 60 млн. руб. Фонды обращения составляют 100 млн. руб. Чему равны сумма оборотных средств за рассматриваемый период и фондовооруженность труда, если количество работников составило 75 человек?
Решение
Оборотные средства – это средства, авансируемые организациями для поддержания непрерывности процесса производства и обращения и возвращающиеся в организации в составе выручки от реализации продукции в той же денежной форме, с которой они начали свое движение.
Оборотные средства равны сумме оборотных производственных фондов и фондов обращения.
Фондовооруженность труда – это показатель, который показывает эффективность использования производственных фондов предприятия. Другими словами коэффициент отражает степень обеспеченности персонала основными средствами производства.
Задание 192
Могут ли социальная и экономическая эффективность вступать в противоречие? Обоснуйте свой ответ.
Целью экономических систем называют повышение эффективности общественного производства при полной занятости ресурсов.
Эффективность – социально-экономическая категория, присущая всем типам социально-экономических отношений, это одна из важнейших характеристик качества любой системы.
Категория эффективности рассмотрена в трудах многих экономистов. Имеется множество ее трактовок. Сейчас широко распространена мысль итальянского экономиста В. Парето (1848–1923). Он определил эффективность следующим образом: такой уровень затрат, при которой общество извлекает максимум полезности из ресурсов и технологий, при этом не способно увеличить какую-либо долю в полученном результате не сократив другую. Парето-эффективность – состояние рынка, при котором никто не может улучшить свое положение, не ухудшив положение других.
Выделяют две формы эффективности:
- экономическую – рентабельность активов;
- социальную – соотношение объемов социального и экономического эффекта. К ней относят увеличение продолжительности жизни и т. п.
Экономическая эффективность характеризует результативность использования ресурсов. На уровне макроэкономики это может быть величина продукта, дохода, прибыли на единицу совокупных затрат (ресурсов).
Задание 282
Предположим, что индекс цен на потребительские товары учитывает только два товара: еду и жилье. Доля продуктов питания – 0,33, а жилья – 0,67. Цены на продукты питания выросли на 20%, а на жилье снизились на 2%. Каков темп инфляции за год?
Решение
Темп инфляции – это показатель, отражающий уровень инфляции, который говорит о том, как изменился (вырос или упал) уровень инфляции.
Темп инфляции = ((инфляция в настоящем анализируемом периоде – инфляция в предыдущем анализируемом периоде)/ инфляция в предыдущем периоде)) ⋅ 100, %
Также существует еще одна формула. Так уровень инфляции, рассчитанный по уровню статистики, может быть принят за индекс цен. Итак, формула приобретает следующий вид.
Темп инфляции = ((индекс настоящего периода – индекс предыдущего периода (или базового периода)) / индекс предыдущего периода (или базового периода) ⋅ 100, %.
1. Аджикова А.С., Глушков В.В. К вопросу о легализации теневой экономической деятельности // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. – 2010. – №2. – С. 12-21
2. Артамонов В. С., Попов А. И., Иванов С. А. и др. Экономическая теория: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2010. – 528 с.
3. Войтов, А.Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А. Г. Войтов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. – 392 с.
4. Нальгиев М. С. О взаимосвязи экономической и социальной эффективностей производства // Вестник ГУУ. 2014. – №1. – С. 116-119
5. Нуреев, Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. – М.: Норма, 2005. – 576 с.
6. Основы экономической теории: учебник / В.Л. Клюня [и др.]; под ред. В.Л. Клюни, Н.В. Черченко. – 2-е изд., испр. – Мн.: Выш. шк., 2006. – 238 с.
7. Синяк, Н. Г. С38 Управление проектами: пособие / Н. Г. Синяк, В. А. Акулич. – Минск: БГТУ, 2013. – 196 с.
8. Экономическая теория: Пособие для преподават., аспирантов и стажеров /Н.И. Базылев, СП. Гурко, М.Н. Базылева и др.; Под ред. Н.И. Базылева, СП. Гурко. – 4-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный Дом; Экоперспектива, 2005. – 637 с.