Перспективы использования культурно-исторического наследия города Мозырь в туризме Курсовая работа (проект)
МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Курсовая работа (проект)
на тему: «Перспективы использования культурно-исторического наследия города Мозырь в туризме»
по дисциплине: «Туризм»
2020
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
60.00 BYN
Перспективы использования культурно-исторического наследия города Мозырь в туризме
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Дисциплина: Туризм
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 70%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 26.
Поделиться
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАСЛЕДИЕ КАК ВАЖНОЕ СОСТАВЛЯЮЩЕЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА
1.1. Роль наследия для развития культурно-исторического туризма
1.2.Особенности использования потенциала культурно-туристических зон Гомельской области
ГЛАВА 2. МОЗЫРЬ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА
2.1.Мозырь как туристический город
2.2.Историко-культурная родословная Мозыря
2.3. Перспективы развития культурно-познавательно туризма в г. Мозырь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. За тысячелетия истории, человечеством создано множество материальных и духовных творений, в которых человек настоящего видит культурную ценность и желает сохранить их для будущих поколений, как нечто ценное и почитаемое. Историко-культурное наследие является основой культуры общества, ее фундаментом и что особенно важно несёт в себе память предков. Это важный информационный потенциал, запечатленный в материальных и духовных ценностях так необходимый обществу для дальнейшего развития.
Наследие оказывает влияние на многие сферы жизни общества, но наиболее значимо оно проявляется в туризме. Ведь именно туризм помогает увидеть, познакомиться и оценить историко-культурные достопримечательности и уникальные природные объекты, что способствует духовному обогащению человека, расширению кругозора и его самосовершенствованию.
Актуальность темы данной работы обусловлена c одной стороны, интересом к изучению историко-культурного наследия Мозыря, а с другой стороны, ее практической важностью для развития туризма на данной территории. Кроме того, необходимостью более активного использования турфирмами города, маршрутов по культурным и историческим объектам Мозыря для ознакомления жителей и гостей города с наследием данной территории.
Цель исследования: изучить перспективы использования культурно-исторического наследия города Мозырь в туризме.
Объект исследования: культурно-исторические объекты города Мозырь.
Предмет исследования: значение культурно-исторических объектов города Мозырь в туризме.
ГЛАВА 1. НАСЛЕДИЕ КАК ВАЖНОЕ СОСТАВЛЯЮЩЕЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА
1.1. Роль наследия для развития культурно-исторического туризма
Историческое и культурное наследие играет огромную роль в развитии внутреннего туризма, так как весь историко-культурный потенциал территории, включающий социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности, составляют основу культурно – исторического туризма. Благодаря историко-культурным территориям, историческим городам и поселкам, музеям-заповедникам, национальным паркам и другим объектам культурного наследия, разрабатываются туристические и экскурсионные маршруты, развивается туристическая отрасль. Это становится одной из реальных возможностей экономического, социального и культурного подъема для многих российских регионов.
Использование историко-культурного наследия приносит не только доходы и развитие региону, но и позволяет местному населению гордиться своим уникальным наследием и делиться им с туристами. Посещаемые объекты, способствуют духовному обогащению, расширению кругозора туристов. Возрождая местные культурные ценности, развивая народное творчество, традиции - историко-культурное наследие способствует культурному подъему местного населения, так как наследие - это, прежде всего основа культуры общества, достояние народа, нации. Оно несет в себе память предков. Многие регионы в России богаты такими уникальными историческими территориями, как древние города, усадебные и дворцово-парковые ансамбли, комплексы культовой архитектуры, исторические постройки, историко-культурные памятники и другие. Они не должны оставаться застывшими образованиями.
ГЛАВА 2. МОЗЫРЬ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА
2.1. Мозырь как туристический город
Мозырь - один из настоящих культурных центров страны, он расположен на холмистой местности на берегу реки Припять. Его размещение в большей степени определило историческое развитие, а это в свою очередь повлияло на туристический потенциал. Этот город привлекателен не только прекрасными природными видами и памятниками, но и необычными достопримечательностями, знаменитыми уроженцами и развитой инфраструктурой. Приехать сюда - отличный способ окунуться в жизнь белорусского Полесья и весело провести время.
Одной из самых интересных достопримечательностей является Замковая гора. Летописные источники сообщают, что в Мозыре был крупный и хорошо укрепленный замок. К сожалению, постройки того времени не сохранились. Но при этом каждый гость может увидеть возобновленный деревянный замок. Конструкцию соорудили к 850-летию города, и сегодня она пользуется большой популярностью среди туристов. Еще одним архитектурным памятником является здание уездной больницы начала ХХ века. Сейчас оно заброшено, но изящное оформление внешнего вида привлекает внимание. Первоначально здесь был особняк одного из жителей, который даже не планировал сделать внутри дом милосердия. Однако история распорядилась по-своему. Это излюбленное место исследователей и просто любителей таинственных мест [14].
Религиозные строения представлены церквями и костелами. Самым древним архитектурным памятником является бывший монастырь цистерцианцев, основанный в XVII веке. В более позднее время были построены храм Святого Михаила и женский монастырь. Многое из реликвий было утеряно, монастыри закрывались, передавались православным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мозырь - один из настоящих культурных центров страны, он расположен на холмистой местности на берегу реки Припять. Его размещение в большей степени определило историческое развитие, а это в свою очередь повлияло на туристический потенциал. Этот город привлекателен не только прекрасными природными видами и памятниками, но и необычными достопримечательностями, знаменитыми уроженцами и развитой инфраструктурой.
Мозырь - современный город, где для каждого туриста найдется интересное место. Отдохнуть, набраться сил и получить новые впечатления - вот, что привлекает сюда гостей из разных городов и стран. Удобное географическое положение, наличие развитой инфраструктурой делают этот город еще более популярным.
На территории Мозырского района выявлено и учтено 162 объекта наследия: памятники архитектуры, археологии, мемориальные и памятные места, мемориальные доски, братские могилы советских воинов, партизан и жертв Великой Отечественной войны, а также воинские захоронения времен Гражданской войны.
Мозырь собрал в себе все самые интересные, живописные, исторические места, которые могут привлечь туристов. Однако для роста популярности района необходимо открывать новые горизонты, предлагая людям новые направления в сфере туризма.
1. Бабкин, А. В. Специальные виды туризма: учеб. пособие / А. В. Бабкин. – М.: Советский спорт, 2014. – 208 с.
2. Барсук, А. Я. Да пытання аб захаванні гістарычнай спадчыны на Мазыршчыне / А. Я. Барсук // Мазыршчына: Людзі, падзеі, час: Матэрыялы Рэспубліканскай навукова-практычнай канферэнцыі, г. Мазыр, 6–7 мая 2010 г. / рэдкал.: І. М. Кралевіч, (адк. рэд.) [і інш.]. – Мазыр : УА «МДПУ імя І. П. Шамякіна», 2010. – С. 10.
3. Барсук, А. Я. Да пытання аб старажытнай спадчыне Мазыра / А. Я. Барсук // Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І.П. Шамякіна. – 2009. – № 1. – С. 37–42.
4. Барсук, Е. Историко-культурное наследие Мозырщины: Научная реконструкция и популяризация / Елена Барсук // Музей і традыцыйная культура Беларусі : II навукова-практычная канферэнцыя (Мазыр, 30–31 мая 2012 г.). – Мазыр, 2012. – С. 28–30.
5. Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.: Издательский Дом ГЕРДА, НП «Издательство «Невский Фонд», 2014. - 544 с.
6. Гарадзішча старажытнага Мазыра // Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь / склад. В. Я. Абламскі, І. М. Чарняўскі, Ю. А. Барысюк. – Мінск: БЕЛТА, 2009. – С. 271.
7. География туризма: учебник / В.И. Кружалин, Н.С. Мироненко, Н.В. Зигерн-Корн, Н.В. Шабалина. – М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. – 336 с.
8. Джанджугазова, Е.А. Туристско-рекреационное проектирование. – М.: Издательский центр “Академия”, 2014. – 272 с.
9. Заброцкая, В. С. Культурное наследие города Мозыря: Проблемы и перспективы / В. С. Заброцкая, О. И. Раевская // Пытанні мастацтвазнаўства, этналогіі і фалькларыстыкі. Вып. 7 / Інстытут мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору імя К. Крапівы НАН Беларусі ; навук. рэд. А. І. Лакотка. – Мінск : Права і эканоміка, 2009. – С. 442–446.
10. Карчевская, Е. Н. // Развитие туризма в проблемном регионе: научно-методические подходы к территориальной организации и управлению / Е. Н. Карчевская. – Saarbrüchen: LAP LAMBERT Academic Publishung GmbH & Co. KG, 2011. – 172 с.
11. Кичанов, М. Дивиденды от природы / М. Кичанов // Эксперт-Сибирь. - 2014. - № 28/32.- С.10-17.
12. Культурное наследие г. Мозыря: проблемы и перспективы / Заброцкая В. С., Раевская О. И. // Пытанні мастацтвазнаўства, этналогіі і фалькларыстыкі: [зборнік артыкулаў] / Нацыянальная акадэмія навук Беларусі, Дзяржаўная навуковая ўстанова "Інстытут мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору імя К. Крапівы". — Мінск. — 2009. — Вып. 7. — С. 442―446.
13. Локотко, А. И. Историко-культурные регионы Беларуси / А. И. Локотко. – Минск: БГУ, 2002. – 228 с.
14. Новикова, И. В. Проблемы регионального туризма / И. В. Новикова // Социологические исследования. - 2014. - № 2.- С.129-130.
15. Трусов, О. А. Мозырь, археологические памятники – детинец, городище, селище в г. Мозырь / О. А. Трусов, Ю. В. Колосовский, Г. М. Залашко // Регионы Беларуси: Энциклопедия: В 7 т. – Т. 3.: Гомельская область: В 2-х кн. – Кн. 2. / редкол.: Т. В. Белова (гл. ред.) [и др. ]. – Минск: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2013. – С. 80–81.
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 70%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 26.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты