Введение
Глава 1. Оптимизация факторов и параметров производства в АПК на основе моделирования
1.1. Методология моделирования производственной деятельности организаций АПК
1.2. Методики моделирования специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственных организаций
Глава 2. Моделирование прогнозной программы развития сельскохозяйственной организации
2.1. Постановка экономико-математической задачи
2.2. Структурная экономико-математическая модель
2.3. Обоснование исходной информации
2.4. Развернутая экономико-математическая модель
2.5. Анализ решения
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
Введение
Экономико-математическое моделирование является действенным механизмом улучшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. Сельскохозяйственные предприятия и предприятия АПК функционируют в условиях ограниченного наличия материальных, денежных ресурсов, именно поэтому необходимо разрабатывать комплексные экономико-математические модели для более углубленного изучения показателей, оказывающих влияние на управление производственно-экономической деятельностью, учитывающих разносторонние факторы, характеризующие эффективность управления и уровень доходности.
В настоящее время большинство белорусских сельскохозяйственных организаций и организаций АПК не применяют в управлении производственно-экономической деятельностью методы моделирования, так как существует множество трудностей, возникающих при моделировании сельскохозяйственных систем.
Одни из самых распространенных: сложность процесса, большое количество исходной информации, сложность учета факторов, которые в управлении производственно-экономической деятельностью классифицируются следующим образом: природные; климатические; биологические; агротехнические; экономические. Наиболее острой проблемой является выбор критерия оптимальности, так как ученые расходятся во мнении относительно оптимума при определении целевой функции.
Для поиска оптимального решения экономико математической задачи предприятия 210041 предпринята попытка разработки экономико-математической модели управления производственно-экономической деятельностью сельскохозяйственных предприятий, имеющих специализацию растениеводства и животноводство.
Целью курсового проектирования является изучение теоретических аспектов моделирования специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия, освоение методики обоснования исходной информации и записи экономико–математической модели задачи на основе индивидуальной информации функционирования аграрного формирования, а также обоснование сбалансированной программы его развития.
В первой главе курсового проекта рассматриваются теоретические основы сочетания отраслей сельскохозяйственных предприятий.
Раскрываются сущность специализации и сочетания отраслей в условиях развития современной экономики, обосновывается необходимость использования методов оптимизации в планировании производственной структуры.
Глава 1. Оптимизация факторов и параметров производства в АПК на основе моделирования
1.1. Методология моделирования производственной деятельности организаций АПК
Агропромышленное производство является основной составляющей сельского хо государства. Существенное отличие сельскохозяйственного производства от большинства секторов экономики заключается в том, что по сравнению с ними оно менее эффективно. Вложенный в него капитал приносит меньшую прибыль.
Низкодоходное сельское хозяйство не в состоянии на равных (по сравнению с промышленностью) участвовать в межотраслевой конкуренции без внешней поддержки [2].
Именно поэтому сельскому хозяйству в период его становления требуется помощь и со стороны государства и со стороны научного сообщества.
Вопросам экономико-математического моделирования в управлении производственно-экономической деятельностью посвящены работы С.Н.Волкова, В.Д.Кирюхина, А.А.Варламова, К.М.Кирюхиной, А.В.Купчиненко, Л.С.Твердовской, которые описывали системы макроэкономических моделей планирования и анализа развития агропромышленного комплекса страны, региона. По мнению С.Н.Волкова: "Экономико-математические исследования в землеустройстве развивались практически параллельно аналогичным работам математического моделирования экономических процессов в сельском хозяйстве как по времени, так и по глубине рассматриваемых проблем. Исключение составляло лишь то, что в основе экономико-математического моделирования лежала организация рационального использования земли и оптимизировались вопросы различных составных частей и элементов проектов землеустройства" [3].
Данный подход не позволяет учитывать основные факторы, влияющие на управление производственно-экономической деятельностью сельскохозяйственных предприятий. Поскольку для земли, как ресурса характерна множественность значений и способов функционирования. Комплексный многоаспектный подход к понятию "производственно-экономической деятельностью" служит необходимым инструментом познания, который позволяет охватить и представить в единстве на первый взгляд разрозненные, но на самом деле объективно взаимосвязанные стороны функционирования этой природной составляющей [4].
Глава 2. Моделирование прогнозной программы развития сельскохозяйственной организации
2.1. Постановка экономико-математической задачи
В качестве информационной базы используем данные годового отчета предприятия на курсовое проектирование и данные статистической отчетности предприятия.
1. Величину планового периода (t) определяем как 3 года
2. В хозяйстве получат развитие следующие отрасли растениеводства: зерновые, , кукуруза на силос и зеленый корм, рапс, многолетние травы на сено, сенаж и зеленый корм, однолетние травы на зеленый корм, сенокосы и пастбища.
3. Перечень возделываемых сельскохозяйственных культур выбираем, опираясь на форму № 9-АПК годового отчета. Фактические площади посева сельскохозяйственных культур отражены на листах 1 и 3, урожайности — на листах 2 и 4, а затраты годового труда на 1 гектар посева рассчитываем путем деления показателей формы № 9 АПК (листы 2 и 4, столбец 5) на данные площадей, занятых этой культурой.
4. Объем покупки кормов не должен превышать средний фактический за предплановый период. При этом следует стремиться к полному обеспечению животноводства собственными кормами.
5. Минимальные размеры отраслей растениеводства и животноводства принимаются на уровне, гарантирующем соблюдение технологических требований в соответствии с нынешнем развитием производительных сил.
Максимальные размеры отраслей растениеводства определяем в зависимости от состава севооборотов и применяемых технологий, а в животноводстве — в зависимости от реального, в условиях хозяйства, наличия скотомест.
Пропорции между отраслями, видами продукции определяем исходя из нормативов или требований технологии.
Цель решения — максимум прибыли.
Выводы и предложения
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Площадь пашни, сенокосов и пастбищ останется на уровне отчетного года. Те есть, будет использоваться 4 067 га пашни, 1 482 га сенокосов и 2 331 га пастбищ.
2. При плановом объеме использования годового труда в 492 000 чел.-час., будет использовано 301 571 чел.-час.
3. В структуре посевов наибольший удельный вес занимают зерновые — 57,4%.
4. Поголовье коров на конец прогнозного периода составит 1 306 голов; молодняка КРС — 1 591 голов.
5. В соответствии с планируемой продуктивностью был рассчитан рацион кормления со скользящими переменными для коров. Согласно расчетам расход на 1 голову коров и молодняка КРС составят соответственно 47,60 и 35,88 ц к.ед.
6. Хозяйству для обеспечения потребностей животноводства необходимо приобретать концентраты. Потребность в других видах кормов может быть обеспечена за счет собственных ресурсов.
7. Планируется изменение объемов реализации по таким видам продукции как:
- зерно — увеличится с 22 510 ц до 24 254 ц;
- говядина — увеличится с 3 330 ц до 3 771 ц;
- молоко — увеличится с 50 300 ц до 54 827 ц;
- рапс — увеличится с 1 160 ц до 1 264 ц.
8. По результатам решения при выполнении всех рекомендации хозяйство имеет возможность, в плановом периоде с учетом вероятностей погодных исходов, получит убыток в размере 973,951 тыс. руб.
1. Инновационная деятельность в АПК: состояние, проблемы, перспективы: науч. изд. – М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010. – 280 с., с.32.
2. Медведева О.Е. Проблемы устойчивого землепользования в России. — М.:ООО «Типография ЛЕВКО», Институт устойчивого развития/Центр экологической политики России, 2009. — 104с.
3. Волков С.Н., Бугаевская В.В. Оптимизация структуры посевных площадей в хозяйстве // М.: ГУЗ. 1994 . № 1, с. 6.
4. Платов О.К., Майорова М.А., Маркин М.И. Теоретические основы управления земельными ресурсами сельскохозяйственных предприятий // Научный журнал «Вестник АПК Верхневолжья». № 22(2). 2013. с. 15.
5. Куликов В.Е. Моделирование хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия с учетом влияния факторов внешней среды:специальность: дисс. 08.00.13 к.э.н. / Тих. гос. экон. унив . В., 2006. 157с.
8. Моделирование и оптимизация в агропромышленном комплексе. Практикум. / Корсун Н.Ф., Марков А. С., Кондровская М. М. — Мн.: БГАТУ, 2018
7. Свободин В.А., Свободина М.В. Системное исследование эффективности сельскохозяйственного производства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1997. Т. № 9. с. 68.
8. Юдин Д.Б. Вычислительные методы теории принятия решений. М.: Наука, 1989. — 319 с.
9. Трубилин И.Т., Параметризация, моделирование и оптимизация конкурентоспособного АПК / Под руководством и редакцией академика РАСХН, доктора экономических наук, профессора И.Т. Трубилина // Монография, Краснодар, - 2012
10. Платов О.К., Майорова М.А., Маркин М.И. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Ярославской области за счет совершенствования управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения // Научный электронный экономический журнал «Теоретическая экономика». № 3 (21). 2014. с. 92