Формирование имиджа идеолога в практике идеологической работы Курсовая работа (проект)
Академия управления при Президенте РБ
Курсовая работа (проект)
на тему: «Формирование имиджа идеолога в практике идеологической работы»
по дисциплине: «Идеологическая работа»
2019
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
60.00 BYN
Формирование имиджа идеолога в практике идеологической работы
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Дисциплина: Идеологическая работа
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 32.
Поделиться
Введение
Глава 1. Организация идеологической работы в Республике Беларусь
Глава 2. Идеологические основы белорусского государства
Глава 3. Имидж белорусского работника
Заключение
Список использованных источников
Введение
Процесс формирования государственной идеологической политики на современном этапе связан с реализацией требований нового времени: скорости, гибкости и творчества. Надо меняться самим и приспосабливаться к стремительному, скоростному миру.
Гибкость, умение победить в себе привычку – это залог нашей конкурентной способности как нации и как государства. Творчество – это требование времени – способно обеспечить стране прорыв в группу лидеров [2, с. 5]. Данные критерии играют важную роль в становлении государственной идеологической политики как на общегосударственном, так и локальном уровне. Идеология белорусского государства – это учение о нормах жизни, идеалах и ценностях белорусского народа, об идеологической политике государственных институтов, идеологических процессах, характеризующих цели и особенности белорусского пути общественного развития [3, с. 19].
Государственная идеологическая политика – политический процесс комплексной и организованной совместной управленческой деятельности институтов государства с участием структур гражданского общества по установлению общегосударственных приоритетов социальной модели экономики, правового государства, направленных на обеспечение устойчивого прогрессивного развития социума и создание условий перехода Республики Беларусь к правовому демократическому государству, основанному на принципах Конституции Республики Беларусь. Понимание государственной идеологической политики позволяет представить ее функционирование следующим образом: во-первых, как полиструктурный процесс, в рамках которого государственным институтам принадлежит ведущая роль в развитии государственной идеологии и обеспечении процесса перехода к демократическому обществу, при этом структуры гражданского общества в партнерском диалоге с органами государственного управления должны сыграть важную роль; во-вторых, как многоаспектный процесс, включающий организационно-управленческие, нормативно-правовые, информационно-аналитические, политико-экономические, социально-культурные компоненты; в-третьих, как полифункциональный процесс, субъекты которого в условиях сложного предметного распределения функций в области государственной идеологической политики интегрированы в единое целое и активно участвуют в реализации таких функций политической системы, как артикуляция и агрегирование интересов, политическое рекрутирование, политическая социализация и политическая коммуникация; в-четвертых, как стратегический процесс, касающийся наиболее важных и долговременных вопросов развития государства и социума – формирования «демократического социального правового государства» [4, с. 3].
Таким образом, объект работы – общественные отношения, связанные с идеологической работой.
Предмет работы – нормы права и научная литература, связанная с идеологической работой.
Цель работы – проанализировать нормы права и научную литературу, связанную с идеологической работой.
Глава 1. Организация идеологической работы в Республике Беларусь
В соответствии с основными этапами государственного строительства в Республике Беларусь, используя системный, структурно-функциональный, институциональный методологические подходы, методы исследования фаз политического процесса, анализа документов, процесс формирования и реализации государственной идеологической политики можно условно разбить на следующие последовательные стадии:
– первая стадия (27 июля 1990 г. – 15 марта 1994 г.) связана с провозглашением независимости Республики Беларусь, началом формирования суверенного белорусского государства, учреждением и легитимацией политических институтов. Верховный Совет БССР XII созыва 27 июля 1990 г. принимает Декларацию о государственном суверенитете Белорусской ССР. Декларация провозгласила полный государственный суверенитет Республики Беларусь как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во всех отношениях [5, с. 9];
– вторая стадия (вторая половина 1994 г. – 1996 г.) обусловлена введением института президентства, проведением конституционной реформы и референдума по предложению Президента Республики Беларусь с целью обеспечения принципа разделения властей и эффективного управления государством, повышения статуса исполнительной власти в системе государственных органов и ее роли в управлении государством;
– третья стадия (ноябрь 1996 г. – 2005 г.) ознаменовалась принятием новой редакции Конституции Республики Беларусь, в которой нашли закрепление базовые права и свободы человека и гражданина, политический выбор и апробация эффективной модели развития общества. В 2003 г. Президент Республики Беларусь предложил разработать государственную идеологию Республики Беларусь на современном этапе;
– четвертая стадия (с 2006 г. – по настоящее время) связана с совершенствованием механизма принятия решений в сфере государственной идеологической политики, стабилизацией политической, экономической и социальной системы общества, принятий нормативно-правовых документов в организации и проведении идеологической работы.
Таким образом, внутренняя институциональная структура и динамика процесса формирования и реализации государственной идеологической политики в Республике Беларусь представляет собой структурно-функциональную развивающуюся иерархически-сетевую целостность: структуры принятия решений в сфере государственной идеологической политики и их функции находятся в постоянном развитии; наряду с иерархической упорядоченностью имеет место горизонтально-функциональная кооперация политико-управленческих акторов, что придает всему механизму принятия решений в сфере государственной идеологической политики определенную гибкость, подвижность, способствует оперативному изменению конфигурации институтов; характерны сложные предметные распределения функций государственного управления в области государственной идеологии, в организационной структуре большинства государственных органов и учреждений сформированы и действуют отделы или субъекты проведения государственной идеологической политики на локальном уровне. Комплексная целенаправленная и организованная государственная идеологическая политика в нашей стране находится в состоянии постоянной модернизации, поиска новых подходов к формированию государственной идеологии.
Глава 2. Идеологические основы белорусского государства
Социальная справедливость, коллективизм, созидательный труд, патриотизм вот характерные черты белорусского народа, которые связаны с историей развития белорусской государственности и формированием идеологии белорусского государства.
Процесс становления и развития белорусской государственности и органов местного управления в реализации идеологической работы имеет ряд исторических периодов.
Первый период в истории становления государственности на территории современной Беларуси связан с эпохой Киевской Руси. Истоки белорусской государственности восходят к образованию Полоцкого и Туровского княжеств. Первое воспоминание о Полоцке приходится, согласно «Повести временных лет», на 862 г. Значительную роль в формировании Полоцкого Княжества сыграли его правители Рогволод и Брячислав Изяславович. Наиболее активно процесс формирования и усиления княжества проходил в годы правления Всеслава Брячиславовича, в результате была образована династия полоцких князей и созданы истоки первой государственности на белорусских землях. Этот период характеризуется принятием и распространением христианства. Христианство становится объединяющей, гуманистической идеей и одним из важнейших элементов формирования идеологии белоруской государственности. Идеи проповедников – Евфросинии Полоцкой, Кирила Туровского, Клемента Смолятича имеют, важное значение в развитии культуры и этнического самосознания проживающих на территории Беларуси жителей. Особенностью формирования местных органов власти в Полоцком княжестве были: княжеско – вечевой строй; наличие княжеской династии; значительное влияние епископа на общественную жизнь.
Характерные черты развития местного управления Туровского княжества заключались в следующем: назначение посадника, который управлял княжеством от имени князя, когда тот занимал киевский престол; наличие вече; существование должности тысяцкого; значительная роль епископа в общественно-политической жизни.
Второй период в развитии белорусской государственности и национальной идеи связан с нахождением белорусских земель в составе Великого Княжества Литовского (ВКЛ).
Образование ВКЛ является закономерным процессом перехода литовских племен от эпохи военной демократии к образованию литовского государства. Белорусский историк Я. И. Трещенок обосновывает, что древнерусские государственные традиции вообще и региональные традиции западнорусских княжеств в частности, явились важнейшим фактором становления нового государственного образования ВКЛ, в лоне которого сформировалось белорусская этническая общность [1, с. 30].
Глава 3. Имидж белорусского работника
В последние годы заметно активизировались научные исследования и разработки различных аспектов имиджа как отдельных социальных институтов и организаций, так и персональных имиджей, в том числе, предпринимателей, руководителей, политиков. Все это, конечно, не случайно, поскольку именно имидж выступает особым механизмом активизации и интенсификации ресурсов, в первую очередь, человеческого потенциала.
Проблема имиджа (от лат. «imitari» – имитировать и английского «image» – изображение, образ) в разные годы поднималась в трудах представителей отдельных направлений и школ социально-гуманитарного знания, весьма неоднозначно интерпретирующих данное понятие. Достаточно большой опыт был накоплен психологией, во многом рассматривающей имидж как особый социально-психологический механизм воздействия и средство индивидуализации личности. Исследователей, работающих в области экономической теории, в первую очередь, интересуют вопросы формирования эффективного имиджа производственных организаций и учреждений. Представители политической науки анализируют различные аспекты формирования имиджа руководителей и лидеров в контексте их участия в электоральном процессе с целью более эффективного воздействия на него и повышения доверия к институтам власти и управления.
В зависимости от предметной сферы исследования той или иной науки, в основном, давались и определения имиджа политического деятеля. Так в работе Ю. А. Панасюка имидж определялся как мнение об объекте, возникшее в психике группы людей на основе образа, сформированного в результате восприятия ими тех или иных характеристик данного объекта [8, с. 11]. В политологическом исследовании А. Ю. Горчевой имидж политического лидера трактуется как результат конструирования характеристик субъекта, которые рисуют его облик привлекательным, узнаваемым и позволят ему решить конкретную политическую задачу (победить на выборах) [3, с. 113].
В отличие от интерпретаций имиджа в других науках, социология стремится выявить социально-типичные характеристики данного феномена, детерминируемые не личностными мотивами и показателями, а социальными факторами, а также показать, как данные статусные характеристики, сформированные в образ политика, фиксируются в сознании представителей социальных страт, и какая им дается оценка. Таким образом, имидж политика, с точки зрения социолога, должен, прежде всего, выполнять функции регуляции и социальной оценки. Учитывая это, имидж политического деятеля можно определить как сформировавшийся в индивидуальном и массовом сознании интегрированный образ политического деятеля, включающий как идеально-символические, так и функционально-статусные компоненты, закрепляющиеся в общественном сознании как результат оценки представителями различных социальных слоев и групп деятельности политика, его личностных, профессиональных и иных качеств.
Заключение
Легитимизация корпоративной культуры в пространстве современного идеологического дискурса выступает существенной предпосылкой для развития технологий внутрикорпоративных коммуникаций в экономической и социальных подсистемах белорусского общества. Необходимо обозначить ряд проблемных составляющих, разрешение которых, на наш взгляд, образует совокупность приоритетов в процессах формирования основ корпоративной культуры в современных условиях.
Во-первых, при моделировании корпоративной культуры в рамках отдельных хозяйствующих субъектов и учреждений необходимо принимать во внимание фактор смены поколений и трансформацию ценностных ориентаций у значительных слоев населения, вызванную сменой политического и экономического строя. К настоящему времени поведенческие установки советского производственного коллективизма в значительной степени утратили свое влияние в общественном сознании, а процессы их институционального воспроизводства фактически свернуты. Существенно вырос уровень мировоззренческого индивидуализма и вызванной им социальной атомизации населения. В данном аспекте формирование коллективистских начал в производственном сообществе представляется возможным в форме объединения фактических носителей индивидуалистических ценностей и поведенческих установок, осуществляемого на основе глубокого осознания и артикуляции общих профессиональных интересов работников и целенаправленной политики по подбору и воспитанию персонала.
Во-вторых, формирование механизмов корпоративной культуры требует учета сложных макроэкономических условий, в которых оказались в последние годы многие предприятия реального сектора. Императив выживания выдвигает на первый план активизацию мобилизационных ресурсов внутрикорпоративных коммуникаций. Возникает объективная потребность в переосмыслении системы поощрений работников в направлении повышения статуса инструментов их нематериального стимулирования. Обозначенные мобилизационные запросы требуют также, на наш взгляд, определенной корректировки подходов к выбору форм трудовой занятости, обеспечивающих усиление гарантий сохранения рабочего места сотрудников.
В-третьих, требует разрешения вопрос о выборе модели согласования базовых положений и механизмов государственной идеологии с содержанием и алгоритмами воспроизводства корпоративных культур. Очевидны изменения, произошедшие в деятельности значительного числа предприятий, которые вызваны сменой формы собственности на средства производства, а также входом в экономическую сферу Беларуси иностранного капитала. Это означает появление в экономике страны субъектов, чьи модели корпоративной культуры объективно могут вступать в противоречие с системой общепринятых идеологических императивов. Разрешение подобных противоречий возможно, с нашей точки зрения, путем выстраивания представлений об универсальной составляющей в процессах создания корпоративной культуры и формирования институциональных оснований, способных обеспечивать методическое и организационное сопровождение строительства внутрифирменных культурных практик.
1. Основы идеологии белорусского государства: учеб. пособ. для вузов; под. общ. ред. С. Н. Князева, С. В. Решетникова. – Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2004. – 491 с.
2. Мельник, В. А. Политические идеологии: учеб. пособие / В. А. Мельник. – Минск: Выш. шк., 2009. – 399 с.
3. Соломанидина, Т. О. Организационная культура компании: учеб. пособие / Т. О. Соломанидина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 624 с.
4. Корпоративное управление: учеб. пособие / В. Г. Антонов [и др.]; под ред. В. Г. Антонова. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2010. – 288 с.
5. Виханский, О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2003. – 528 с.
6. Паречина, С. Г. Концептуальные основы идеологии белорусского государства: метод. пособие / С. Г. Паречина. – Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2005. – 68 с.
7. Организация идеологической работы в трудовом коллективе // Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: iac.gov.by›nfiles/000016_882953.pdf.
8. Организация идеологической работы в системе органов исполнительной и распорядительной власти Республики Беларусь // Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: iac.gov.by›nfiles/000016_64655.pdf.
9. Лукашенко, А.Г. Предприимчивость, инициатива и ответственность каждого – достойное будущее страны : послание Президента белорус. народу и Нац. собр. / А.Г. Лукашенко // Совет. Белоруссия. Беларусь сегодня. – 2011. – 21 апр. – С. 1–9.
10. Лукашенко, А.Г. Стержневая идея для Беларуси – обновление : послание Президента белорус. народу и Нац. собр. : отзывы и комментарии // Беларуская Думка. – 2013. – № 5. – С. 3–13.
11. Политология : учеб. пособие / С.В. Решетников [и др.] ; под ред. С.В. Решетникова. – Минск : РИВШ, 2012. – 256 с.
12. Конституция Республики Беларусь 1994 года : с изм. и доп., принятыми на респ. референдумах 24 нояб. 1996 г. и 17 окт. 2004 г. – 9-е изд., стер. – Минск : Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2013. – 64 с.
13. Астаповский, В.Е. Государственное строительство в Республике Беларусь в условиях интеграционных процессов / В.Е. Астаповский // Современные интеграционные процессы и Республика Беларусь: европейский и евразийский контекст. Белорусская политология: многообразие в единстве : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 15–16 мая 2014 г. : в 2 ч. 1/ ГрГУ им. Янки Купалы ; редкол.: В.Н. Ватыль (гл. ред.) [и др.]. – Гродно : ГрГУ, 2014. – Ч. 1. – С. 9.
14. Бабосов, Е.М. Путем позитивных изменений. Основные направления модернизации политической системы Беларуси / Е.М. Бабосов // Беларуская Думка. – 2014. – № 1. – С. 57–63.
15. Политология: наука о политике : учеб.-метод. комплекс / П.И. Бондарь, Ю.П. Бондарь. – Минск : Беларус. Энцикл. імя П. Броукі, 2008. – 528 с.
16. Мельник, В.А. Государственная идеология Республики Беларусь: концептуальные основы / В.А. Мельник ; науч. ред. П.Г. Никитенко. – 4-е изд., испр. и доп. – Минск : Тесей, 2007. – 280 с.
17. Актуальные проблемы идеологического обеспечения деятельности органов власти : материалы по итогом работы главного управления идеологической работы Брестского облисполкома и идеологической вертикали области / Информационный бюллетень № 1 // А.А. Цырельчук (гл. ред.) [и др.]. – Брест : Брестская типография, 2013. – 124 с.
18. Василевич, Г.А. Конституционное право Республики Беларусь : учебник / Г.А. Василевич. – Минск : Книжный Дом, 2010. – 768 с.
19. Паречина, С.Г. Основы идеологии белорусского государства : учеб.-метод. пособие / С.Г. Паречина. – Минск : ТетраСистемс, 2010. – 178 с.
20. Совершенствование идеологической работы в современных условиях социально-экономического развития Брестчины : материалы област. науч.-практ. конф., Брест, 12–13 апреля 2007 г. / Брест, облисполком ; редкол.: А.С. Рогачук (гл. ред.) [и др.]. – Брест : Брестская типография, 2007. – 244 с.
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 32.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты