Учетно-аналитическая практика Отчет
БГЭУ (Белорусский государственный экономический университет)
Отчет
на тему: «Учетно-аналитическая практика»
по дисциплине: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
2020
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
78.00 BYN
Учетно-аналитическая практика
Тип работы: Отчет
Дисциплина: Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Организация: 9-ая детская поликлиника, УЗ (г. Минск)
Индивидуальное задание: Осуществить подбор первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета. Ознакомится с порядком заполнения бухгалтерских документов и порядком составления мемориальных ордеров. Изучить состав бухгалтерской отчетности.
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 50.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ А Учетная политика
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Должностная инструкция
ПРИЛОЖЕНИЕ В Главная книга
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о финансировании 2019-2020 гг.
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Государственные закупки
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Выписка со счета
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Приходный и расходный кассовый ордер
ПРИЛОЖЕНИЕ И Отчет кассира
ПРИЛОЖЕНИЕ К Мемориальный ордер 1
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Платежное поручение
ПРИЛОЖЕНИЕ М Мемориальный ордер 6
ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акт сверки
ПРИЛОЖЕНИЕ П Командировки
ПРИЛОЖЕНИЕ Р Мемориальный ордер 8
ПРИЛОЖЕНИЕ С Инвентаризация документы
ПРИЛОЖЕНИЕ Т Материалы первичных документов
ПРИЛОЖЕНИЕ У Мемориальный ордер 13
ПРИЛОЖЕНИЕ Ф Мемориальный ордер 10
Поделиться
ВВЕДЕНИЕ
1 Основы построения бухгалтерского финансового учета в бюджетных организациях
2 Учет бюджетного финансирования, денежных средств и расходов
3 Учет расчетных операций
4 Учет основных средств
5 Учет материальных запасов и отдельных предметов в составе оборотных средств
6 Учет расчетов с персоналом по заработной плате и стипендиатами
7 Учет внебюджетных средств
8 Индивидуальное задание
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Большинство учреждений и организаций социальной сферы находятся на бюджетном финансировании. Высокий уровень расходов государства на отрасли социальной сферы требует обоснования размеров средств, направляемых на развитие здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, и их распределения между бюджетами, территориями, а также отдельными учреждениями.
Для эффективного управления бюджетными организациями и рационального использования средств, выделяемых на их содержание из бюджетных и внебюджетных источников, необходимо правильно и своевременно изучать и анализировать все процессы, связанные с наличием и движением активов и обязательств.
Изучение учебной дисциплины формирует у специалиста теоретические знания и практические навыки организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях.
Практика студентов – это неотъемлемая часть учебного процесса. Ее целью является развитие и закрепление у студентов практических умений и навыков в условиях производственной деятельности на основе выполнения ими различных обязанностей, свойственных их будущей профессиональной деятельности.
Задачи практики:
-ознакомиться с основами построения бухгалтерского финансового учета в бюджетных организациях;
-рассмотреть учет бюджетного финансирования, денежных средств и расходов;
-рассмотреть учет расчетных операций;
-рассмотреть учет основных средств;
-рассмотреть учет материальных запасов и отдельных предметов в составе оборотных средств;
-рассмотреть учет расчетов с персоналом по заработной плате и стипендиатами;
-рассмотреть учет внебюджетных средств;
-выполнить индивидуальное задание.
Объектом практики является учреждение здравоохранения «9-ая детская поликлиника» г. Минска.
1 Основы построения бухгалтерского финансового учета в бюджетных организациях
Учреждение здравоохранения «9-ая детская поликлиника» г. Минска (далее – УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска) принадлежит на праве собственности г. Минску. Учредитель – Минский городской исполнительный комитет. Вышестоящим органом управления является Министерство здравоохранения Республики Беларусь.
УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска создано с целью оказания квалифицированной и специализированной диагностики, консультативной и лечебной помощи пациентам города Минска. Помощь осуществляется в рамках государственных минимальных социальных стандартов.
УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска имеет лицензии на следующие виды деятельности:
1. Медицинскую деятельность.
2. Фармацевтическую деятельность.
3. На деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска осуществляет свою деятельность на основании Устава. Поликлиника имеет права юридического лица, обладает самостоятельным балансом, расчетным и иными счетами в учреждениях банков, гербовой печатью, штампами со своим наименованием, иными реквизитами.
Имеет в оперативном управлении обособленное имущество, находящееся в районной коммунальной собственности, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь осуществляет следующие виды экономической деятельности:
86104 – деятельность организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь;
8514 – прочая деятельность по охране здоровья человека;
6023 – деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не подчиняющегося расписанию;
6024 – деятельность автомобильного грузового транспорта;
703 – операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе;
724 – деятельность, связанная с базами данных;
93011 – стирка и обработка белья и других изделий;
9305 – предоставление прочих индивидуальных услуг.
2 Учет бюджетного финансирования, денежных средств и расходов
УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска финансируется через казначейскую систему и учитывает движение бюджетных средств на лицевых в органах казначейства, а также на текущих счетах в банках. Финансирование УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска носит целевой характер, т.е. предоставляется только на мероприятия, предусмотренные утвержденным бюджетом и сметой расходов организации. Распорядитель бюджетных средств – организация, которая в соответствии с Бюджетным кодексом и иными актами бюджетного законодательства имеет полномочия на распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств, а также осуществляет другие функции. Это Минский горисполком – орган местного самоуправления. Функции распределителя осуществляет Комитет по здравоохранению г. Минска. За руководителем УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска, обслуживаемой бухгалтерией, сохраняются права распорядителя (получателя) средств бюджета. В частности, руководитель:
-имеет право в пределах сметных назначений (ассигнований) получать в установленном порядке авансы на хозяйственные, командировочные и другие нужды;
-разрешать выдачу авансов и заработной платы работникам учреждения;
-расходовать в соответствии с установленными нормами материалы, продукты питания и другие материальные ценности на нужды учреждения;
-утверждать авансовые отчеты подотчетных лиц, документы по инвентаризации имущества и обязательств, акты о списании пришедших в ветхость и негодность основных средств и других материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством;
-решать другие вопросы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
Организацией составляются бюджетные сметы получателя бюджетных средств с поквартальным распределением бюджетных средств на основании бюджетных ассигнований, доведенных финансовым отделом райисполкома.
Бюджетная смета УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска является основным плановым документом, определяющим объем, целевое направление и поквартальное распределение средств, выделяемых из бюджета.
Бюджетные сметы получателей бюджетных средств составляются в двух экземплярах, подписываются руководителем и главным бухгалтером, утверждаются руководителем с оттиском печати, датой утверждения и указанием в верхнем правом углу общей суммы расходов по бюджетной смете получателя бюджетных средств.
3 Учет расчетных операций
Порядок расчетов определяется в договоре, заключаемом между покупателем (УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска) и продавцом товаров (работ, услуг).
Расчеты за счет бюджетных средств через территориальные органы казначейства производятся только платежными поручениями (Приложение Л).
В УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска для учета расчетов с поставщиками материальных ценностей, работ и услуг предназначены активно–пассивные субсчета 178 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», 179 «Расчеты в порядке плановых платежей».
На субсчете 178 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» учитываются расчеты с поставщиками и подрядчиками за материальные ценности, выполненные работы и услуги по предъявленным счетам.
По дебету субсчета 178 записываются увеличение дебиторской задолженности и погашение кредиторской задолженности, а по кредиту – увеличение кредиторской задолженности и погашение дебиторской задолженности. Дебетовые и кредитовые остатки по субсчету 178 определяются по данным аналитического учета по каждому дебитору и кредитору, который ведется в накопительной ведомости по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами ф. 408 (мемориальный ордер 6) (Приложение М).
Аналитический учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ведется в книге учета средств и расчетов ф. 292. Дебетовый остаток означает сумму дебиторской задолженности и показывается в активе баланса, кредитовый остаток означает сумму кредиторской задолженности и показывается в пассиве баланса.
При заполнении накопительной ведомости по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами отводится отдельная строка. В начале каждого месяца из накопительной ведомости за прошлый месяц суммы по графе «Остаток на конец месяца по субсчету 178» переносятся в накопительную ведомость текущего месяца в графу «Остаток на начало месяца по субсчету 178» по каждому документу с указанием наименования поставщика. По мере оплаты счета поставщика производятся записи по каждой позиции с указанием даты, номера платежной инструкции, суммы в разрезе кредитуемых субсчетов (100, 101, 230 и др.) в корреспонденции с дебетом субсчета 178. Записи по кредиту субсчетов по учету денежных средств не включаются в сумму оборот по мемориальному ордеру 6 для записи в книгу «Журнал–Главная». В книгу «Журнал–Главная» суммы по этим операциям переносятся из мемориальных ордеров 2 и 3.
На суммы полученных материальных ценностей, принятых работ, услуг в накопительной ведомости производится запись кредит субсчета – 178 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», дебет субсчетов 060–069, 070–072, 013–019. По окончании месяца подсчитываются по каждой строке остаток (дебетовый или кредитовый) на конец месяца и итоги по каждой графе.
4 Учет основных средств
Учет основных средств в УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету объектов основных средств организаций, финансируемых из бюджета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2010 № 50.
К основным средствам относят имущество стоимостью более 30 базовых величин за единицу на момент оприходования и сроком службы более двенадцати месяцев, за исключением тех видов имущества, при отнесении которого к основным средствам или БМП применяются иные предусмотренные законодательством критерии. В первоначальную стоимость объектов, приобретенных за счет бюджета, включается налог на добавленную стоимость.
Все основные средства находятся на ответственном хранении должностных лиц, назначенных приказами главного врача УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска.
Лица, ответственные за хранение основных средств, ведут инвентарные списки основных средств (форма ОС-13). Ответственные лица следят за сохранностью основных средств и ведут по ним учет всех изменений.
Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту (предмету) присваивается инвентарный номер, который состоит из восьми знаков. Первые три знака обозначают субсчет, четвертый – группу и последние четыре знака – порядковый номер предмета в группе.
Аналитический пообъектный учет основных средств ведется на инвентарных карточках учета основных средств и в инвентарной книге учета объектов основных средств. В этой инвентарной карточке указывается конкретный объект, на каком счете он числится, указывается на основании какого документа он был принят, срок его полезного использования, год выпуска, также указывается переоценка данного объекта и т.д.
Лица, ответственные за хранение основных средств, ведут инвентарные списки основных средств, следят за сохранностью основных средств и ведут по ним учет всех изменений.
При смене ответственного лица производится инвентаризация основных средств, находящихся на его хранении, о чем составляется приемо-сдаточный акт. Акт утверждается руководителем учреждения.
Объекты, которые подвергались переоценке, отражаются в учете по восстановительной стоимости.
По объектам, бывшим в эксплуатации, в первоначальную стоимость включается сумма их амортизации.
Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случае переоценки, достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации соответствующих объектов.
5 Учет материальных запасов и отдельных предметов в составе оборотных средств
Учет отдельных предметов в составе оборотных средств в УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска производится в соответствии с требованиями Инструкции по бухгалтерскому учету отдельных предметов в составе оборотных средств организациями, финансируемыми из бюджета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 1 апреля 2004 г. № 63, и планом счетов утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2010г. №50.
Учет отдельных предметов в составе оборотных средств ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету отдельных предметов в составе оборотных средств бюджетных организаций, утвержденной 01.04.2004г. № 63.
Материальные запасы оцениваются по фактической себестоимости их приобретения (заготовления). Списание непригодных к использованию материальных ценностей производится комиссией, назначенной приказом руководителя УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска.
Документальное оформление движения отдельных предметов в составе оборотных средств УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска приведено на рисунке 5.1 (Приложение Т).
Материалы поступают на склад на основе заключенных договоров поставки, купли-продажи. Контроль за выполнением договорных обязательств осуществляет группа хозяйственного обслуживания
В УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска ведется журнал учета выданных доверенностей, выдаваемых на получение товарно-материальных ценностей. Доверенности оформляются на типовых бланках формы М-2а и удостоверяют право должностного лица, получившего такую доверенность, выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей. Доверенность выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии и выдается под расписку получателю
Все предметы в эксплуатации находятся на хранении у лиц, ответственных за правильную эксплуатацию и сохранность этих предметов. Материально ответственное лицо подведомственного учреждения на основании первичных документов заполняет книгу формы М–17. После заполнения книга формы М–17 сдается в централизованную бухгалтерию УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска.
6 Учет расчетов с персоналом по заработной плате и стипендиатами
Организация оперативного учета расчетов с персоналом по заработной плате и стипендиатами в подразделениях УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска и ответственность за его состояние возлагается на заведующих отделений.
В УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска численность работников определяется штатным расписанием.
Движение личного состава работников УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска оформляется типовыми формами первичных документов:
-приказом о приеме на работу по форме № Т–1
-приказом о переводе на другую работу по форме № Т–5;
-приказом о предоставлении отпуска по форме № Т–6;
-списком на предоставление отпуска по форме № Т–7;
-приказом о прекращении трудового договора по форме № Т–8 и др.
На каждого принятого работника заполняют Личную карточку по форме № Т–2, на руководящих работников и специалистов – дополнительно Личный листок учета кадров. Каждому принимаемому в организацию работнику присваивают табельный номер, который указывается в табеле учета рабочего времени и во всех документах по заработной плате.
Бухгалтерия УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска на каждого работника открывает лицевой счет для накапливания сведений о заработке.
В УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска применяется повременно-премиальная система оплаты труда. При повременно-премиальной оплате, кроме заработка по тарифным ставкам, выплачивается премия за достижение определенных качественных и количественных показателей.
Тарифные ставки работников УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска определяются путем умножения тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь, и тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом корректирующих коэффициентов, коэффициентов повышений, учитывающих сложность выполняемых работ.
Размер тарифных ставок (окладов) и ставок (окладов) в УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска определяется постоянно действующей тарификационной комиссией, которая создается приказом руководителя организации в составе: главного бухгалтера, начальника отдела кадров, экономиста, представителя профсоюзного комитета, а также других лиц, привлекаемых руководителем организации к работе по тарификации. Результаты работы комиссии отражаются в тарификационных списках, которые подписываются всеми членами комиссии. Тарификационный список составляется ежегодно до утверждения сметы расходов на предстоящий год и уточняется на момент изменения условий оплаты труда и редакции ЕТС.
7 Учет внебюджетных средств
УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска помимо бюджетных ассигнований имеет в своем распоряжении внебюджетные средства, т.е. средства, поступающие не из бюджета, а из других источников.
Внебюджетные средства поступают на текущий (расчетный) счет УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска, открытый в установленном законодательством порядке. Не использованные в отчетном финансовом году остатки средств, остающиеся на текущем (расчетном) счете по учету внебюджетных средств, не подлежат перечислению в бюджет и используются в очередном финансовом году в порядке, установленном Положением о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении организации, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.07.2013 г. № 641.
Внебюджетные средства УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска формируются по каждому источнику дохода, образованному в процессе осуществления предпринимательской деятельности и иной приносящей доходы деятельности.
Для учета движения денежных средств УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска на текущих счетах в банке по внебюджетным средствам предназначен активный субсчет 111 «Текущий счет по внебюджетным средствам».
Текущий счет по учету внебюджетных денежных средств открывается для всех организаций, обслуживающих централизованной бухгалтерией в том же учреждении банка, в котором открыт текущий бюджетный счет.
Записи по счету 111 «Текущий счет по внебюджетным средствам» делается на основании выписок банка с текущего счета и приложенных к ним документов (платежных требований, платежных поручений, чеков и др.).
Корреспонденция счетов по субсчету 111 «Текущий счет по внебюджетным средствам» приведена в таблице 7.1.
Учет операций по движению денежных средств на текущем счете по внебюджетным средствам ведется в накопительной ведомости по движению денежных средств на счетах по внебюджетным средствам ф. 381 в разрезе субсчета 111 «Текущий счет по внебюджетным средствам» (мемориальный ордер 3, Приложение 4).
Аналитический учет исполненных по банку расходов с текущего счета по внебюджетным средствам (кассовых расходов) ведется по каждому виду деятельности в разрезе подразделений Бюджетной классификации, предусмотренных сметой доходов и расходов. В централизованной бухгалтерии УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска кроме этого, выделяются расходы по каждой обслуживаемой организации.
8 Индивидуальное задание
Бухгалтерская отчетность УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска формируется в соответствии с законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 12 июля 2013 г. № 57-З и Инструкцией о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. № 22.
При составлении бухгалтерской отчетности применяется классификация доходов бюджета, функциональная классификация расходов бюджета по видам и функциональная классификация расходов бюджета по параграфам, программная классификация расходов бюджета, экономическая классификация расходов бюджета, установленные согласно приложениям 1-4, 6 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь.
Формы бухгалтерской отчетности заполняются в соответствии с предусмотренными в них показателями. В случае отсутствия данных по показателям соответствующие строка и графа формы не заполняются.
Формы бухгалтерской отчетности и периодичность представления приведены в таблице 8.1 (Приложения 5, 6).
Типовые формы отчетности бухгалтерской отчетности заполняются в соответствии с требованиями, определенными Инструкцией № 22.
Бухгалтерский баланс является отчетным документом, в котором отражены и обобщены в денежной оценке на определенную дату наличие (состояние) хозяйственных средств УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска, а также по источникам их образования и целевому назначению в стоимостном измерении. К составлению бухгалтерского баланса в УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска приступают после проведения декабрем отдельной строкой заключительных записей по субсчетам текущего учета. На основании остатков, выведенных по всем субсчетам книги журнал-главная формы 308, сверенных с данными аналитического учета, составляют формы годового отчета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги и сделаем выводы.
В ходе прохождения практики в УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска была проведена следующая работа:
-ознакомление с основами построения бухгалтерского финансового учета в бюджетных организациях;
-рассмотрен учет бюджетного финансирования, денежных средств и расходов;
-рассмотрен учет расчетных операций;
-рассмотрен учет основных средств;
-рассмотрен учет материальных запасов и отдельных предметов в составе оборотных средств;
-рассмотрен учет расчетов с персоналом по заработной плате и стипендиатами;
-рассмотрен учет внебюджетных средств;
-выполнено индивидуальное задание.
Бухгалтерский учет в УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска ведется бухгалтерией, обязанности между работниками бухгалтерии распределяются согласно утвержденным должностным инструкциям.
Централизованная бухгалтерия ведет бухгалтерский учет исполнения смет расходов, финансирования и отчётности. Ведение бухгалтерского учета в УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска осуществляется согласно учетной политике организации.
Учет хозяйственных операций ведется с использованием регистров, отражающих отраслевую специфику бюджетной организации, предназначенных для систематизации и накопления информации, содержащейся в первичных документах. Основной формой учета в учреждении является форма «Журнал-Главная» разновидность мемориально-ордерной формы учета. Учет частично автоматизирован.
Особенностью в организации учета является финансирование через казначейскую систему, а также плановость расходов. Финансирование расходов распорядителей (получателей) средств бюджета производится в соответствии с утвержденными Министерством финансов правилами с использованием автоматизированной системы государственного казначейства (АСГК).
УЗ «9-ая детская поликлиника» г. Минска составляет сметы доходов и расходов внебюджетных средств по каждому виду деятельности по утвержденной Министерством финансов форме.
1. Андриевская, Е. Внебюджетные средства в вопросах и ответах / Е. Андриевская // Финансы, учет, аудит. – 2019. – № 6. – С. 41–47.
2. Бюджетный кодекс Республики Беларусь от 16.07.2008 № 412-З // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2020.
3. Данилов, Е. Учет финансирования бюджетных учреждений / Е. Данилов // Бюджетные организации. – 2017. – №4. – С. 10–16.
4. Еськова, Л.Ф. Бухгалтерский финансовый учет в бюджетных организациях: учеб. пособие. В 2ч. / Л.Ф.Еськова. – Минск: Вышэйшая школа,
2016. – 208 с.
5. Михайлова, В.А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях / В.А. Михайлова, Е.А. Головкова, А.А. Чернюк. – Минск: БГЭУ, 2012. – 156 с.
6. О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины : Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2020.
7. О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями : постановление Минтруда Республики Беларусь от 21.01.2000 г. № 6 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2020.
8. Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан: Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2020.
9. Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций : постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 1230 // Консультант Плюс : Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]. – Минск: ООО «ЮрСпектр», 2020.
10. Об утверждении Инструкции о порядке организации бухгалтерского учета организациями, финансируемыми из бюджета, и централизованными бухгалтериями, обслуживающими бюджетные организации: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 8 февраля 2005 г. № 15 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2020.
11. Об утверждении Инструкции о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 31.12.2008 № 208 (в ред. Постановления от 13 ноября 2015 г. № 54) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
12. Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. №22 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2020.
13. Об утверждении Инструкции о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 30.01.2009 № 8 (в ред. постановления 17.10.2013 № 66) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
14. Положение о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации: Постановление Совета Министров Респ. Беларусь 19.07.2013 № 641 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2020.
15. Руденков, В.М. Организация деятельности бюджетных и научных учреждений: учеб. пособие для вузов / В.М. Руденков, И.К. Рудак. – Минск: Соврем. шк., 2008. – 448 с.
16. Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 296-З // Консультант Плюс : Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]. – Минск: ООО «ЮрСпектр», 2020.
17. Чернюк, А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях : учеб. для вузов / А.А. Чернюк. – Минск : Выш. шк., 2008. – 623 с.
Индивидуальное задание: Осуществить подбор первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета. Ознакомится с порядком заполнения бухгалтерских документов и порядком составления мемориальных ордеров. Изучить состав бухгалтерской отчетности.
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 50.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ А Учетная политика
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Должностная инструкция
ПРИЛОЖЕНИЕ В Главная книга
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о финансировании 2019-2020 гг.
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Государственные закупки
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Выписка со счета
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Приходный и расходный кассовый ордер
ПРИЛОЖЕНИЕ И Отчет кассира
ПРИЛОЖЕНИЕ К Мемориальный ордер 1
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Платежное поручение
ПРИЛОЖЕНИЕ М Мемориальный ордер 6
ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акт сверки
ПРИЛОЖЕНИЕ П Командировки
ПРИЛОЖЕНИЕ Р Мемориальный ордер 8
ПРИЛОЖЕНИЕ С Инвентаризация документы
ПРИЛОЖЕНИЕ Т Материалы первичных документов
ПРИЛОЖЕНИЕ У Мемориальный ордер 13
ПРИЛОЖЕНИЕ Ф Мемориальный ордер 10
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты