Реферат - Значимые уровни культуры как компоненты воспитания
Скачать готовую работу по теме

Значимые уровни культуры как компоненты воспитания

Купить эту готовую работу со скидкой за 23,00 BYN
Значимые уровни культуры как компоненты воспитания
Стоимость Стоимость
от

23,00

28,75

BYN

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность культуры. Уровни культуры и культурности
2. Значимость культуры в воспитании человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

В наше время немало обсуждается проблем, связанных с духовной деградацией общества – войны, насилие, терроризм, религиозная и этническая нетерпимость. Пути решения этих и других проблем, а также всевозможных разногласий и споров ищут в различных областях, умножая и без того бесчисленное количество правовых документов, тщетно пытаясь прописать все случаи жизни в законодательных актах и нормативах и надеясь на их исполнение. О самом же реальном, важном и неотложном обычно не говорится, и главная причина всех конфликтов – этико-психологическая – остается без внимания. Ученые пытаются искать ответы и в психологии, но безуспешно, поскольку в поиске решений по оздоровлению общества не выходят за пределы житейских проблем, бытового взгляда на жизнь. И перекраиваются старые методики, в основе которых давно отжившие представления о жизни – предрассудки.
Но утверждающийся новый век приносит новое мировоззрение и новое решение проблем. Решение заложено в самой основе человека, в основе его внутреннего мира, в развитии его сознания и в осознании тех преимуществ, которые дает идея сослужения Общему Благу, ведущая к необходимости работы каждого по самосовершенствованию, к преобразованию собственной духовно-нравственной сферы.
«Способен ли человек, ощутив себя частицей Вселенной, преобразить собственную природу, внешний мир и обрести бессмертие?». Этот вековечный вопрос-мечта землян был в центре внимания представителей космического направления философской и научной мысли России. Творчество этих мыслителей основывалось на глубоком знании, вытекающем из целей и задач природной, космической эволюции.


1. Сущность культуры. Уровни культуры и культурности

Дискуссия о том, на каких основаниях следует определять понятие «культура», в современной научной литературе еще не закончилась. Это зависит от теоретико-методологического подхода, выбранного учеными для определения понятия. Если культура воспринимается как исключительно положительная характеристика человека, выраженная в антитезе «культурный человек – некультурная личность», то культура становится показателем полноты личности, а отсутствие культуры – ее неполноценности. Такой подход появился в западноевропейском Просвещении и имел соответствующие параллели: «просвещенный человек – необразованный человек», «образованный – необразованный человек», «цивилизованный – нецивилизованный (дикий) человек». Уже в этот период были реализованы новые параметры определения (измерения) человека в соответствии с его внутренним развитием, готовностью к существованию в обществе [2, с. 165].
Само понятие «культура», как известно, восходит к определенной деятельности, связанной с целенаправленным, осознанно определяемым формированием природных образований, обусловленных потребностями человека, например, в пище или одежде. Это понятие в Древнем Риме изначально выражало лишь особенности крестьянского, сельскохозяйственного труда, а дикая, свободно развивающаяся природа отделялась от природы, которая попадала под власть человека, теряла свободу развития, т.е. свою непредсказуемость, дикость, самодостаточность. В этом случае понятие «культура» выступало как разделитель двух форм жизни – зависимых и независимых от человека.
Эта разделительная линия вскоре перешла и на общественную жизнь, в которой выделялись люди и даже целый народ, живущий, как бы свободно, без правил, и люди, целый народ, соблюдающий определенные, выработанные поколениями правила человеческого общежития. Поэтому понятие «культура» определялось в двух основных значениях: исходном, указывающем на вмешательство человека в жизнь природы, и производном (вторичном), указывающем на социальное вмешательство в жизнь людей. 


2. Значимость культуры в воспитании человека

Вряд ли среди нормальных людей найдется человек, который не хотел бы быть культурным. Однако часто это означает лишь знание порядочности и умение быть вежливым. Несомненно, вежливость является одним из условий, составляющих многокомпонентное качество культурной общности, которое характеризует человека в духе, соответствующем высокой концепции Культуры. Однако вежливость еще не является культурной, а этикет еще не является Этикой.
На протяжении многовековой истории развития человеческой мысли этические положения исходили из тезиса о единстве Бытия и Долга. Положения этики, нравственных норм были выведены непосредственно из природы Вселенной, всех живых существ, в том числе и человека, что связано с космической природой самого существования человека, как это было отмечено в восточной и древней философии. Понятие должного (этического, нравственного) существовало всегда и везде как основа жизни, а «свобода», которую «цивилизованное» человечество установило для себя от нравственных, духовных законов существования, давно перешло границы дозволенного, перешло в распущенность; это поколебало опору, нарушило равновесие, остановило прогрессивное развитие общества. Все это заставляет нас самым серьезным образом обратиться к Основам Жизни, глубоко проникая и переосмысливая свое отношение к обычным понятиям: долг, честь, совесть, достоинство, которые составляют этическую основу существования человека и формируют культуру личности. Чем дальше развивается цивилизация, тем более актуальным становится вопрос формирования культуры личности, поскольку как управление сложными техническими средствами, так и использование высоких технологий требуют высокого уровня человеческого развития и осознания своей ответственности перед обществом [4, с. 136].
Безответственный человек не может быть культурным. 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура – это исторически накопленный духовный опыт человечества, используемый как инструмент непрерывной трансформации - как человека, так и окружающей среды, обеспечивающий человеку и человечеству перспективы социального и духовного развития в наиболее благоприятных и наименее кризисных его областях, – такое определение культуры дают отечественные ученые-культурологи, тем самым отмечая ее миссию. Однако эта Миссия далека от реализации в обществе, несмотря на то, что культура пронизывает все без исключения сферы и состояния общественной жизни, отражая общественное коллективное сознание и, в то же время, формируя его. Влияя через ценностные ориентации, общее коллективное сознание является мощным духовным фактором социального развития, а культура – ориентиром в этом процессе.
Культура создается народом, культура обучается. Она не передается генетически, поэтому каждое поколение воспроизводит ее и передает следующему поколению. Этот процесс является основой социализации. В результате усвоения ценностей, убеждений, норм, правил и идеалов формируется личность ребенка и регулируется его поведение. Если бы процесс социализации был остановлен в массовом масштабе, то это привело бы к разрушению культуры. Культура формирует личность членов общества, поэтому она во многом регулирует их поведение.
Именно культура позволяет не только органично сочетать производство вещей и сознание в своих абстрактных формах, но и производить самого человека как общественную личность, т.е. производить его во всем богатстве общественных отношений и связей. Являясь одной из форм проявления сущностных сил человека, показателем уровня и мерилом прогресса общества, его классов и социальных групп, культура представляет собой единство различных форм общественного сознания и практической деятельности, которые направлены на материальное или духовное воплощение идей, взглядов, ценностных ориентаций. Культура отражает и фиксирует социальные и личностные качества творческой деятельности.

Список литературы

1. Андреев, А.Н. Культурология. Личность и культура / А.Н. Андреев. – Минск : Дизайн ПРО, 1998. – 159 с. 
2. Арнольдов, А.И. Человек и мир культуры : введение в культурологию / А.И. Арнольдов. – Москва : МГИК, 1992. – 240 с.
3. Бархатова, В.В. Воспитание культуры поведения / В.В. Бархатова // Дошкольное воспитание. – 2012. – №11. – С. 41-44
4. Ермолаева, М.В. Психологическая практика в системе образования / М.В. Ермолаева. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 2014. – 297 с.
5. Кинелев, В.Г. Образование, воспитание, культура в истории цивилизаций / В.Г. Кинелев, В.Б. Миронов. – Москва : ВЛАДОС, 1998. – 519 с.
6. Коллективное сознание – понятие, введенное Дюркгеймом, и изучаемое социологами; о значении коллективного сознания см.: Давыдов А.А. Системный подход в социологии: Законы социальных систем – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 66-67.
7. Морозов, И.В. Основы культурологии. Архетипы культуры / И.В. Морозов. – Минск : ТетраСистемс, 2001. – 607 с.
8. Муравьев, С.А. Духовное воспитание детей в семье в философско-антропологической концепции И.А. Ильина / С.А. Муравьев // Международный симпозиум «Путь, истина и жизнь»: Материалы научно-практической конференции «Семья, воспитание, нравственность и культура в контексте глобализма». Альманах. – Выпуск  4. – Курск: Издательство Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, 2009. – С. 49-53
9. Харламов, И.Ф. Педагогика: 2-е изд., перераб. и доп / И.Ф. Харламов. – М., 2014. – 597 с.

Купить эту работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность культуры. Уровни культуры и культурности
2. Значимость культуры в воспитании человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Стоимость Стоимость

23,00

28,75

BYN

Информация о работе

Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Психология и педагогика дошкольного образования
Тип работы: Реферат
Работа защищена на оценку "9" без доработок. 
Уникальность свыше 50%. 
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения. 
Количество страниц - 17.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.