Введение
1 Сущность и формы делового общения
2 Деловое и профессиональное общение
Заключение
Список использованных источников
Введение
В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Независимо от того, в какой сфере человек находит применение своим знаниям, ему приходится постоянно взаимодействовать с другими людьми. Язык как одно из основных средств общения служит не только для передачи информации, но также используется для установления и поддержания социальных отношений. Любое общение, которое понимается как знаковая активность сотрудничающих личностей, конечная цель которой – организация совместной деятельности, есть речевое воздействие. Процесс общения организуется в соответствии с целями и мотивами конкретной деятельности. Профессиональное (деловое) общение носит социально-ориентированную направленность, поскольку в нем формируются и прогнозируются нормы речевого поведения в зависимости от социальных характеристик коммуникантов.
Цель работы – углубление знаний по теме делового и профессионального общения.
Для этого решим задачи:
1 определить сущность и формы делового общения;
2 охарактеризовать деловое и профессиональное общение.
[...]
1 Сущность и формы делового общения
Деловое общение – это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.
Деловой этикет включает в себя две группы правил:
- нормы, действующие в сфере общения между равными по статусу, членами одного коллектива (горизонтальные);
- наставления, определяющие характер контакта руководителя и подчиненного (вертикальные).
Общим требованием считается приветливое и предупредительное отношение ко всем коллегам по работе, партнерам, независимо от личных симпатий и антипатий.
Регламентированность делового взаимодействия выражается также во внимании к речи. Обязательно соблюдение речевого этикета - разработанных обществом норм языкового поведения, типовых готовых "формул", позволяющих организовать этикетные ситуации приветствия, просьбы, благодарности и т.д. (например, "здравствуйте", "будьте добры", "разрешите принести извинения", "счастлив, познакомиться с Вами"). Эти устойчивые конструкции выбираются с учетом социальных, возрастных, психологических характеристик.
Общение как взаимодействие предполагает, что люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество.
[...]
2 Деловое и профессиональное общение
Деловое общение – это форма коммуникационного взаимодействия, которая основывается на основных принципах, нормах и правилах делового этикета и характеризуется направленностью на взаимоотношение с субъектами или группой субъектов для получения взаимовыгодных результатов. Субъекты, которые принимают участие в профессиональном коммуникационном взаимодействии, соблюдают официальный стиль общения и направлены на получение результата, вследствие решения поставленных заданий, и достижение установленных целей.
Навыки грамотного ведения деловой беседы и верное понимание особенностей личностных характеристик собеседника, его целей, задач и интересов, можно считать определяющими факторами проведения успешных профессиональных встреч и переговоров.
Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта. При этом стороны делового общения выступают в формальных (официальных) статусах, которые определяют необходимые нормы и стандарты (в том числе и этические) поведения людей. Как и всякий вид общения, деловое общение имеет исторический характер, оно проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах. Его отличительная черта – оно не имеет самодовлеющего значения, не является самоцелью, а служит средством для достижения каких-либо других целей. В деловом общении предметом общения является дело.
Особенности делового общения заключаются в том, что партнер в деловом общении всегда выступает как личность, значимая для субъекта; общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела. Основная задача делового общения – продуктивное сотрудничество.
[...]
Заключение
Деловое общение – это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.
Применительно к психологии выделяют следующие виды общения: «Контакт масок», примитивное общение, формально-ролевое общение, деловое общение, духовное, межличностное общение друзей, манипулятивное общение, светское общение.
Деловое общение помогает установлению связей и развитию отношений, направленных на сотрудничество и партнерство между сослуживцами, начальниками и подчиненными, компаньонами, соперниками и конкурентами. Специалист, не говоря уже о руководителе, никогда не будет успешен в деятельности, если не будет владеть хотя бы азами делового общения. Коммуникационное взаимодействие требует от индивида высокой психологической культуры.
Для того чтобы стать профессионалом и отличным специалистом в какой-либо отрасли, мало обладать должными знаниями и умениями, навыками межличностного взаимодействия. Кроме этого, нужно еще и обладать соответствующим уровнем культуры речи и внутренней культурности.
[...]
1. Бороздина, Г.В. Профессиональная психология и этика: учебно-практ. пособие / Г.В. Бороздина – Мн.: БГЭУ, 2000. – 120 с.
2. Браим, И.Н. Культура делового общения: учебник / И. Н. Браим – Мн.: Экоперспектива, 2012. – 174 с.
3. Козубовский, В.М. Общая психология: учебное пособие / В. М. Козубовский – Мн.: Амалфея, 2008.
4. Чеховских, М.И. Психология делового общения: учеб. пособие / М. И. Чеховских – М.: Новое знание, 2016. – 253 с.