Радиобиологические эффекты инкорпорированных изотопов йода
Список использованных источников
Радиобиологические эффекты инкорпорированных изотопов йода
Биологическая эффективность радиоизотопов йода будет зависеть от их физико-химических свойств, которые определяют величины поглощенных доз на единицу поступающей в организм активности, времени их формирования и характера распределения. До инкорпорации нуклида в щитовидной железе он какое-то время будет проходить с кровью через все органы в ткани. А также будет включаться в тиреоидные гормоны и циркулировать с ними по организму. Тем не менее данных о влиянии 131I на другие органы и ткани гораздо меньше, чем о прямом влиянии радионуклида на щитовидную железу.
Радиоактивный йод будет избирательно накапливаться в щитовидной железе. Так, при пероральном поступлении 131I в количестве 37 кБк в щитовидной железе взрослого человека будет создаваться тканевая доза, равная 2,1 Гр. Также будет иметь значение и масса органа. В меньшей по массе железе тканевая доза будет гораздо выше. Депонирующийся 131I в щитовидной железе будет концентрироваться в ее центральной части, располагаясь при этом в коллоиде и фолликулах эпителия. Около 90% изотопа будет находиться в связанном с белком состоянии и входить в состав моно-, дийодтирозина (примерно 53%) и тиронинов (примерно 42%).
При воздействии радиации на щитовидную железу будет развиваться тиреоидит, гипотиреоидизм, доброкачественные и злокачественные опухоли. Изменения в щитовидной железе, которые связаны с гипотиреоидизмом, обусловливаются дегенерацией и фиброзом тонких сосудов и межфолликулярной стромы, а также вторичной дегенерацией фолликулярного эпителия. Проведенное обследование лиц, которые находились в зоне ЧАЭС после аварии и получили сравнительно небольшие дозы общего облучения (5 сГр и выше), обнаружило нарушение функции гипофизарно-тиреоидной системы с повышением заболеваемости щитовидной железы, в том числе изменением метаболизма кальция и развитием опухолей щитовидной и паращитовидных желез.
1. Вредные вещества в окружающей среде. Радиоактивные вещества. /Под ред. И.Я. Василенко и др. СПб.: НПО «Профессионал». 2006. 334 с.
2. Источники и действия ионизирующей радиации. Научный комитет Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации. Доклад за 1977 г. Генеральной ассамблеи с приложениями. Нью-Йорк.: 1978. 382 с.
3. Дёмин С.Н., Тёлушкина Е.Л. Радиационно-гигиеническая оценка загрязнения внешней среды тритием и дозовые нагрузки на население в районе радиохимического предприятия // Бюллетень радиационной медицины. 1987. №1. С. 23-28.
4. Беловодский Л.Ф., Гаева В.К., Гришмановский В.И. Тритий. М.: Энергоатомиздат. 1985. 248 с.
5. Журавлёв В.Ф. Токсичность окиси трития в эксперименте // Распределение, биологическое действие и ускорение выведения радиоактивных изотопов / Под ред. Ю.И. Москалёва. М.: Медицина. 1964. С. 202-209.
6. Калистратова В.С., Ильин Л.А. Биологическое действие радионуклидов и основа защиты организма // Радиационная медицина. Руководство/ Под ред. Ильина Л.А. М.: ИздАТ. 2004. Т.1 С. 631-634.
7. Калистратова В.С. Особенности биологического действия инкорпорированных радионуклидов // Радиационная медицина. Руководство/ Под ред. Л.А. Ильина. М.: ИздАт. 2004. Т.1. С. 604-613.