1. 11. Проблема первоначального заселения Беларуси человеком (мустьерские местонахождения, Юровичская и Бердыжская стоянки).
18. Формирование и расселение индоевропейцев по археологическим данным (культурная общность шнуровой керамики и боевых топоров).
2. 19. Открытие железа и его общеисторическое значение, причины быстрого и широкого распространения черного металла.
3. 20. Днепро-двинская культура.
4. 21. Штрихованной керамики культура.
5. 23. Зарубинецкая культура.
6. 24. «Летописные» славяне на землях Восточной Европы и их признаки по археологическим данным.
7. 25. Ранние и восточные славяне на землях Беларуси (памятники второй половины 1-ого тыс. н. э. ).
8. 26. Археология Новгорода Великого.
9. 27. Археология Полоцка и городов Полоцкой земли.
10. 28. Археология Турова.
11. 30. Археология средневекового Гомеля (фортификации, застройка, материальная культура).
1. 11. Проблема первоначального заселения Беларуси человеком (мустьерские местонахождения, Юровичская и Бердыжская стоянки)
Первое заселение Беларуси человеком нач. 100-35 тысяч лет н.: скребло из кремневой пластины, найдено около Светилович на Беседи. Массивное скреблоподобное орудие найдено вблизи Обидович на Днепре (Быховский р-н). Среди материалов Подлужской стоянки (Бердыж на Соже, Чечерский р-н) были обнаружены остроконечник, отщепы, ядрища из кремня – они относятся к мустьерской эпохе и культуре, их изгот. неандертальцы. Переселения мустьерцев осущ. в среднем палеолите, который попадал на ледник. эпоху. Под возд. потепления ледник начал таять 250-110 тысяч лет назад. Пришло теплое муравинское (микулинское) межледниковье, которое растянулось на много тысяч лет. 90-70 тысяч лет назад наступила новая, последняя ледниковая эпоха. Чтобы выжить, они развивали мустьерскую культуру: усоверш-ли производство орудий труда, науч.добывать и подд. огонь, строить примит. жилища, овлад. спос-и охоты на крупные стада жив.
На Гомельщине выявлены две верхнепалеолитические стоянки: Юровичи на Припяти и Подлужье (Бердыж) на Соже. Их возраст соответственно 26 и 23 тысячи лет. При раскопках Юровичской стоянки в Калинковичском р-не найдены остатки 15-20 мамонтов, первобытного быка, дикого коня, песца и 60 кремней с признаками обработки; выявлен очень редкий большой кремневый клинок-кинжал. Немногочисленный инвентарь памятника имеет признаки мадленской культуры (центр.Европа).
18. Формирование и расселение индоевропейцев по археологическим данным (культурная общность шнуровой керамики и боевых топоров)
Культурно-историческая общность боевых топоров и шнуровой керамики в динамике своего развития распространилась на огромную территорию: на западе от левого и правого берега р.Рейн, до Западной и Северо-Западной Швейцарии, до Верхнего Дуная и Северной Австрии и Северной Румынии - на юге, от Южной части Скандинавского полуострова и Южной и Юго-Западной Финляндии - на севере, до Средней Волги и Вятско-Ветлужского междуречья и Верхнего Подонья на востоке.
Шнуровая орнаментация керамики в большей степени характерна для ранней стадии культурно-исторической общности. С течением времени количество шнуровых элементов орнамента на керамике уменьшается.
Культурно-историческая общность боевых топоров и шнуровой керамики включает в себя множество локальных относительно более крупных и более мелких культур, групп археологических памятников, тяготеющих к той или иной культуре; первые, как правило, делятся еще и на свои варианты и подварианты. Критерием объединения всех этих культурных элементов в одну культурно-историческую общность послужило их определенное материальное и духовное сходство между собой, особенно на ранних этапах, способ ведения хозяйства и т. п.
2. 19. Открытие железа и его общеисторическое значение, причины быстрого и широкого распространения черного металла
Археологи раскопали старинные ювелирные украшения, в которых кусочек железа обрамлен золотом. Тому причиной была редкость железа, так как в чистом виде он не встречается в земной коре. Первое чистое железа, которое попало в руки человека, было из космоса. Это были железные метеориты. Понятно, почему древние люди обрамляли золотом небесный металл. Во многих культурах древности железо называли небесной медью и почитали как дар небесных богов. В Древнем Египте, где раньше всех народов стали использовать железо, его изображали на фресках рисунками синего цвета, в честь его небесного происхождения. Во многих языческих верованиях покровителем кузнецов являлось верховное божество. Даже на Руси, где для строительства долгие годы использовалась доска обрезная без единого гвоздя, покровителем металлургии был верховный бог славян Перун.
3. 20. Днепро-двинская культура
Археологич. культура раннего железного века (8 в. до н. э. – 3 в. н. э.) в бассейнах верхнего течения Днепра, Зап. Двины, Ловати, Великой, Десны, Угры (Смоленская, Псковская, Тверская области России и северо-восток Белоруссии). Начало изучению положено в 1920-х гг. А. Н. Лявданским, выделена в сер. 1960-х гг. А. Г. Митрофановым. Происхождение не изучено.
4. 21. Штрихованной керамики культура
Археологич. культура на западе лесной зоны Вост. Европы. Выделение намечено А. Н. Лявданским, обосновано А. Г. Митрофановым к сер. 1950-х гг. Выделяются локальные варианты.
5. 23 Зарубинецкая культура
В конце I тыс. до н.э. в Южной Белоруссии пол. распр-е памятники новой культуры, зарубинецкой (название – от грунтового могильника у с. Зарубинцы Киевской области, 1899 г.). Ареал – Среднее Поднепровье до р. Тяслин на юге, Полесье и Верхнее Поднепровье примерно до г. Быхова. В начале I в. н. э. зарубинецкие памятники появляются на Десне, Соже и южном Буге. В наст. время известно свыше 500 поселений и могильников, на которых изучено свыше 150 жилищ и около 1000 погребений. Культура сложилась на рубеже III - II вв. до н. э. и просуществовала в различных местах до середины I- конца II вв. н. э.
Обширная территория зарубинецкой культуры делится исследователями на три классических варианта: средне-днепровский, верхне-днепровский и полесский. Помимо этого украинские археологи выделяют еще два хронологических варианта: верхне-деснинский и южно-бургский.
В ареале зарубинецкой культуры известны два типа поселений: городища и селища. Однако укрепленные поселения для этой культуры малохарактерны. Чисто зарубинецкие городища известны только на
6. 24. «Летописные» славяне на землях Восточной Европы и их признаки по археологическим данным
В начале 7 в. летописец монах Киево-Печёрского монастыря Нестор создаёт “Повесть временных лет”: “откуда есть пошла земля русская”. В основе – Библия со своём сказании о потопе. Но дунайская прародина славян Нестору ближе; именно с дунайских берегов, из Прикарпатья и перем. славяне со Среднее Поднепровье.
ВЫВОДЫ: 1. славяне – часть европ. сообщества народов.
2. Появление славян в Поднепровье, в районе русского Севера, в результате миграции. 3. Появившись на Днепре, Днестре, Оке, Волге и т.д., славяне жили в окружении многочисленных народов \ чудь, мордва, угро-финские племена\. В 6 – 3 в.в. до н. э. на территории Европы и Азии прож. индоевропейцы, которые сливались со здешними жителями и создавали новые общности людей. В последствии из индоевропейцев выделились несколько групп: 1. восточная группа языков и народов – индийцы, иранцы, армяне, таджики. 2. западноевропейская – англичане, германцы. 3. славянская – восточная, западная и южная.
7. 25. Ранние и восточные славяне на землях Беларуси (памятники второй половины 1-ого тыс. н. э.)
В первых веках н.э., под натиском готов, которые пришли из Скандинавии и высадились у устья Вислы, славяне начали свою миграцию. В результате "великого переселения народов" славяне разделились на три большие группы: южную, западную, восточную. Славянские племена, которые поселились на Балканском полуострове, стали предками современных болгар, сербов, хорватов, словенцев, македонцев, черногорцев. Они смешались с местным фракийским и иллирийским населением, которое раньше угнетали византийские рабовладельцы. Западнославянские племена вместе с населением, проживавшим на берегах Вислы, стали предками польского, чешского, словацкого народов. Почти одновременно с западными и южными славянами выделилась третья группа – восточные славяне, предки современных белорусов, русских и украинцев.
8. 26. Археология Новгорода Великого
Традиция научн.раск. в Новг. Насч. 70 лет. Главн. работы в городе продолж. в Людином конце на Троицком раскопе, наиб. интер. – слои X-XII вв. Результат – опубликован усадебный комплекс, принадлежавший в XII веке художнику Олисею Гречину (авторы моногр. Б.А. Колчин, А.С. Хорошев, В.Л. Янин). Рез-ты работ на Городище, где открыто славяно-скандинавское поселение IX-X вв. – автор раскопок Е.Н. Носовым в монографии «Новгородское (Рюриково) Городище» (1990 г.) – Городище располагалось в окружении земледельческих поселений, было торгово-ремесленным и военно-администр. центром с княжеской резиденцией.
Городище уже существовало в середине IX в., в то время как на месте Новгорода жителей еще не было. Древнейшие городки-поселки на месте будущих Людина, Неревского и Славенского концов возникли примерно через сто лет. Только около середины Х в. на их территории складываются усадебная застройка и уличная планировка - городские черты, устанавливаемые археологическим путем. Название «Новгород» первоначально употреблялось только по отношению к Детинцу. От древнего Детинца, сооруженного в 1044 г., сохранились остатки дубовых укреплений. Лишь разрастание поселений на месте древнейших концов привело к их слиянию. Тогда и название «Новгород» распространилось на всю заселенную территорию вокруг Детинца.
9. 27. Археология Полоцка и городов Полоцкой земли
Полоцк и Полоцкая земля были «колыбелью» зарождения бел. народности и бел. гос-сти. Полоцк упом. Восточнослав. летописью уже на самых первых ее страницах (под 862 г.) наряду с Киевом, Новгородом Великим и др. В середине XI в. в Полоцке был построен Софийский собор. Пол. кн-во, располагаясь на Западной Двине, до крестоносной агрессии германцев контролировало выход центральных и южных земель Руси к Балтике, чем составлял серьезную конкуренцию Киеву. Крупнейшие удельные центры – Минск, Борисов, Друцк; др.города – Лукомль, Усвяты, Орша, Голотическ.
В довоенные годы экспедиция под рук. А.Н. Лявданского правильно обозначила осн. проблемы пол. археологии, определила соц. топограф.части раннего Полоцка, показала их истор.сод-е. Во второй половине XX в. объемные раскопки историко-археологического и историко-архитектурного плана провели в Полоцке М.К.Каргер, Г.В.Штыхов, П.А.Раппопорт, С.В.Тарасов и др. Первоначальный Полоцк, возникновение которого (как феодального города) можно отнести к IX в., формировался несколько выше впадения Полоты в Западную Двину. Здесь располагалось городище и примыкающий к ней посад, сильно разрушенные во времена оккупации Полоцка Иваном Грозным (он предпринял грандиозные гидротехнические работы на р. Полоте) и в последующие столетия, особенно в XIX – XX вв. В конце X – XI вв. укрепленный центр города из военно-стратегических соображений был перенесен в устье Полоты, где образовался Верхний замок.
10. 28. Археология Турова
Туров относится к древнейшим восточнославянским городам, впервые упом. летописью под 980 г. Исторически Туров выступил центром формирования дреговичского княжения, которое продолжало развиваться как политическая единица и в составе Киевской Руси. При раздаче «столов» великий киевский князь Владимир Святославич отдает Туров с землей своему третьему сыну – Святополку (правил в 988 – 1015 гг.). В Турове создается одна из первых на Руси правосл. епархий (между датой крещения Владимира Святославича в 988/87 гг. и первым десятилетием XI в.). Во время княжения Святополка Изяславича (правил в 1087 – 1113 гг.) его жена, греческая царевна Варвара, основала в Турове женский монастырь. Кирилл Туровский – автор литературно-церковных «поучений». В Турове жил и творил Мартин-мних (монах Мартын).
11. 30. Археология средневекового Гомеля (фортификации, застройка, материальная культура)
Древнейшее известное нам название Гомеля – «Гомий», в кот. «замыкаются» крупные водные артерии региона – Сож, Ипуть и Беседь. Первым обратил внимание на памятники Гомеля Е.Р.Романов. Он определил место расположения «доисторического городка» на месте усадьбы Паскевичей. Разведочные археологические работы на территории средневекового Гомеля были предприняты в 1926 г. И.Х. Ющенко и в 1975 г. – М.А. Ткачевым. Гомельское городище (детинец, замок) располагалось на мысу коренной террасы при впадении в Сож р. Гомеюк. В раннем жел. веке его площадь – 0,7 га, в эпоху Киевской Руси – 1,4-1,5 га. Выявлены кул. отложения периода колочинской и пражской культур, культуры Лука Райковецкая – Сахновка – Волынцево, роменские, древнерусские X – XIII вв. и позднейшие. Обнаружены остатки оборон. сооружений (валов и рвов). Раннесредн. поселение занимало территорию свыше 10 га и имело напольный оборон пояс. На окраинах города размещались среднев посады-предградья (с VI – VII вв.) – вдоль Сожа тянулись более чем на 1 км при ширине до 0,3-0,6 км., зан. терр. не менее 30 га.