ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ПРАКТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ
В данном случае Харитонов совершил убийство, то есть преступление, предусмотренное ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Далее – УК).
Непосредственным объектом преступлений против жизни, в том числе и убийства, является жизнь человека.
Объективная сторона убийства выражается в противоправном лишении жизни другого человека.
Субъективная сторона убийства в соответствии со ст. 139 УК характеризуется только умышленной виной.
Полагаю, что в данном случае Харитонов осознавал, что, устанавливая взрывное устройство, он посягает на жизнь других людей, предвидел, что от его действий могут погибнуть несколько человек, и сознательно допускал наступления этих последствий, поэтому в данном случае, независимо от того, кто именно погиб в результате взрыва, умысел Харитонова является прямым.
Субъектом убийства является лицо, вменяемое, достигшее возраста 14 лет. В условиях данной задачи личность Харитонова никак не описывается, поэтому необходимо считать его надлежащим субъектом преступления.
Учитывая изложенное, действия Харитонова должны квалифицироваться по п.1 ч.2 ст. 139 УК, а также п. 5 указанной статьи – убийство общеопасным способом. Совершение преступления путем взрыва, безусловно является общеопасным, так как предсказать последствия взрыва зачастую не представляется возможным. Так, в данном случае взрывом могло убить не только лиц, находившихся в спальне квартиры, но и соседей, теоретически взрыв мог обрушить вообще весь дом, что в последнее время периодически происходит в реальной жизни.
1. Уголовный кодекс Республики Беларусь// Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф [Электрон. Ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информации. Респ. Беларусь. – Минск, 2021.
2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь// Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф [Электрон. Ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информации. Респ. Беларусь. – Минск, 2021.