Взаимосвязь виктимного поведения подростков с межличностным отношением в ученической группе Задача
ВГУ им.П.М.Машерова (Витебский государственный университет)
Задача
на тему: «Взаимосвязь виктимного поведения подростков с межличностным отношением в ученической группе»
по дисциплине: «Психология»
2020
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
9.00 BYN
Взаимосвязь виктимного поведения подростков с межличностным отношением в ученической группе
Тип работы: Задача
Дисциплина: Психология
Организация: Средняя школа № 45, ГУО (г. Витебск)
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 65.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол социометрического исследования.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика «диагностика склонности к виктимному поведению».
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты диагностики склонности к виктимному поведению у подростков.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты описательной статистики.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика «диагностика склонности к виктимному поведению».
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты диагностики склонности к виктимному поведению у подростков.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты описательной статистики.
Поделиться
Введение
1 Теоретический анализ взаимосвязи виктимного поведения подростков с межличностными отношениями
1.1 Виктимное поведение и его проявление в подростковом возрасте
1.2 Особенности межличностных отношений в подростковом возрасте
1.3 Взаимосвязь виктимного поведения подростков с межличностным отношением в ученической группе
2 Эмпирическое исследование взаимосвязи виктимного поведения подростков с межличностным отношением
2.1 Цель, задачи, методы исследования
2.2 Программа исследования
2.3 Анализ и интерпретация полученных результатов исследования
2.3.1 Анализ и интерпретация полученных данных по методике «Социометрия» (Дж. Морено)
2.3.2 Анализ и интерпретация полученных данных по методике «Диагностика склонности к виктимному поведению» (О.О.Андронникова)
2.3.3 Количественный анализ полученных данных по определению взаимосвязи виктимного поведения подростков с межличностным отношением
2.3.3.1 Описательная статистика
2.3.3.1 Корреляционный анализ
3 Реализация коррекционно-развивающей программы по профилактике девиантного поведения
3.1 Цель и задачи коррекционно-развивающей программы
3.2 Содержание программы
3.3 Технологическая карта коррекционно-развивающей программы по профилактике девиантного поведения
Список использованных источников
Приложения
Введение
В настоящее время в психологической науке работы, посвященные проблемами изучения взаимоотношений подростков в коллективе, вытесняются исследованиями психического развития подростка. Но для изучения их психического развития нужно изучить и малую группу, в которой подросток взаимодействует.
Дети в подростковом возрасте нередко становятся жертвами преступлений, жестокого обращения и насилия. Проблема виктимности подростков прочно заняла свое место среди других актуальных проблем психологической науки, без сомнения она далека от разрешения.
Согласно общенациональному исследованию по оценке ситуации с насилием в отношении детей в Республике Беларусь, в котором приняли участие 4924 школьника – 45,04% мальчиков и 54,96% девочек. Ученики отметили, что, обучаясь в школе, они становились жертвами психологического насилия. В группе мальчиков количество таких детей 13,8%. Процент опрошенных жертв психологического насилия в школе среди девочек значительно выше – 17,6%. Дети отметили, что, обучаясь в школе, они наиболее часто становились жертвой психологического насилия со стороны одноклассников (15,67%), старшеклассников (6,52%), директора или завуча (3,36%), учителей (4,67%), социального педагога и психолога (1,76%), других взрослых (2,51%). С физическим насилием в школе сталкивалось значительно меньшее количество детей. Среди мальчиков 6,8%, среди девочек так же 6,8%. Дети отметили, что, обучаясь в школе, они наиболее часто становились жертвой физического насилия со стороны одноклассников (6,95%), старшеклассников (3,97%), учителей (1,63%), других взрослых (1,76%) [47].
Между личностью любого человека и его поведением существует неразрывная связь. Личность и ее психические свойства - одновременно и предпосылка, и результат ее деятельности. Внутреннее психическое содержание поведения, складывающееся в условиях группы сверстников, особенно значимой для личности, переходит в относительно устойчивые свойства личности, а свойства личности, в свою очередь, сказываются в ее поведении.
1 Теоретические аспекты изучения взаимосвязи виктимного поведения подростков с межличностным отношением
1.1 Виктимное поведение и его проявление в подростковом возрасте
Совокупность относительно стабильных особенностей личности и действий, поступков человека, которая определяет его возможность превратиться в жертву преступления, называют виктимность, а поведение, провоцирующее преступника, ‒ виктимным.
Виктимное поведение – это сложная форма поведения личности. Данный термин в психолого-педагогических исследованиях различных авторов обозначается как «провокационность», «подчиненность», «чрезмерная озабоченность», «аддикция отношений», «психическое состояние», «комплекс особых черт характера», «зависимость», «набор усвоенных норм поведения», «способ адаптации к острому внутриличностному конфликту» и т.д. Разнообразные подходы в понимании феномена позволяют рассматривать феномен виктимности не только как отклоняющееся от нормы поведение, но и как результат нарушенных семейных отношений, в которых личности членов семьи испытывают негативное влияние в виде морального или физического насилия, в результате не удовлетворяются их естественные потребности в самореализации и личностном развитии [7, с.25].
Жертвами насилия чаще становятся молодые люди, которые не имеют богатого жизненного опыта, не знают причины и условий совершения преступлений, пренебрегают предостережениями взрослых, не умеют предполагать поступки других людей, неосторожно ведут себя с малознакомыми людьми, неосмотрительные, склонны к риску и подвержены азарту, с красивыми внешними данными, выглядят финансово благополучными, легкомысленного поведения, с провокационными поступками, чрезмерно доверчивые и неразборчивые в знакомствах, посещают криминально неблагополучные места и мероприятия, выбирают опасные маршруты передвижения, склонны употреблять спиртное и наркотики и др. Следует отметить, что некритичность может проявиться как на базе отрицательных характеристик личности (алчность, корыстолюбие и др.), так и позитивных (щедрость, доброта, отзывчивость, смелость и др.) [14].
2 Эмпирическое исследование взаимосвязи виктимного поведения подростков с межличностным отношением
2.1 Цель, задачи, методы исследования
Согласно современным данным, под виктимностью подростков понимается своего рода способность стать жертвой негативных явлений. Подросток ею еще не стал, но в его личности имеются определенные качества, делающие его при определенных обстоятельствах жертвой. Мы предполагаем, что в исследуемой группе подростков существует взаимосвязь виктимного поведения с межличностным отношением. Для того, чтобы определить влияют ли межличностные отношения на формирование таких качеств, следует провести ряд исследований.
Целью данного исследования является определение взаимосвязи виктимного поведения с межличностным отношением.
Задачи исследования:
1. Проведение исследования по методике «Социометрия» для оценки межличностных эмоциональных связей в группе.
2. Проведение исследования по методике «Диагностика склонности к виктимному поведению» для измерения предрасположенности подростков к реализации различных форм виктимного поведения.
3. Установление взаимосвязи между предрасположенностью подростков к различным формам виктимного поведения и межличностными связями в группе.
Методы исследования: опросный (анкетирование, тест).
Гипотеза исследования: предполагается, что существует взаимосвязь между предрасположенностью подростков к различным формам виктимного поведения и межличностными связями в группе.
Экспериментальной базой для проведения исследования стала ГУО «Средняя школа № 45 г. Витебска».
Выборка представлена подростками в возрасте 14-15 лет в количестве 30 человек (15 девушек, 15 юношей).
Для проведения исследования была использована методика измерения межличностных отношений Дж. Морено – «Социометрия», стандартизированный тест-опросник, предназначенный для измерения предрасположенности личности к виктимному поведению О.О. Андронниковой - «Диагностика склонности к виктимному поведению».
3 Реализация коррекционно-развивающей программы по профилактике девиантного поведения подростков.
3.1 Цель и задачи коррекционно-развивающей программы
В рамках организации профилактической работы с подростками с учетом диагностических данных была проведена система занятий, направленная на профилактику девиантного поведения у подростков.
Цель программы: развитие у участников социально-приемлемых способов контакта с социумом, активация механизмов самопознания и коррекция нарушения поведения в контексте межличностного взаимодействия.
Основные задачи программы:
1. Открытие у подростков в себе тех качеств и навыков, которые дают чувство внутренней устойчивости и доверия к самому себе.
2. Формирование активной жизненной позиции участников и развитие у них способности производить значимые изменения в собственной жизни.
3. Формирование конструктивного контакта с социумом.
4. Получение подростками нового опыта, способствующего минимизации нарушений личностной и поведенческой сфер.
5. Обучение участников индивидуализированным приемам межличностного общения.
6. Формирование у участников новых жизненных целей.
7. Снижение у подростков уровня агрессии по отношению к себе и окружающим.
Целевая группа: подростки в возрасте от 14-15 лет.
Заключение
Дети в подростковом возрасте нередко становятся жертвами преступлений, жестокого обращения и насилия. Проблема виктимности подростков прочно заняла свое место среди других актуальных проблем психологической науки, без сомнения она далека от разрешения.
Между личностью любого человека и его поведением существует неразрывная связь. Личность и ее психические свойства - одновременно и предпосылка, и результат ее деятельности. Внутреннее психическое содержание поведения, складывающееся в условиях группы сверстников, особенно значимой для личности, переходит в относительно устойчивые свойства личности, а свойства личности, в свою очередь, сказываются в ее поведении.
Исходя из вышеперечисленного, объектом данного исследования являлось проявление виктимного поведения в подростковом возрасте.
Предметом исследования являлась взаимосвязь виктимного поведения подростков с межличностным отношением в ученической группе.
Подростковый возраст — один из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность, он практически во многом определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума. Переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма делают подростка особенно уязвимым и податливым к отрицательным влияниям окружающих его людей.
Поэтому целью данного исследования являлось изучение взаимосвязи виктимного поведения подростков с межличностным отношением в ученической группе.
Мною была проведена обработка и анализ научных источников; анализ научной литературы, учебников и пособий по психологии, педагогике, психодиагностике, так же мною было организовано экспериментальное исследование, направленное на изучение склонности к виктимному поведению подростков, на базе ГУО «СШ № 45» г. Витебска, среди учащихся десятых классов. В качестве диагностического инструментария были использованы: методика «Социометрия» (авт. – Дж. Морено), а также методика «Диагностика склонности к виктимному поведению» (авт. - О.О. Андронникова).
1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – 2-е издание. – Санкт-Петербург: Питер, 2001. – 172с.
2. Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности "Психология". – Москва: Аспект-Пресс, 2012. – 362 с.
3. Андреева Г.М., Богомолова H.H., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология XX столетия: Теорет. подходы: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Психология". – Москва: Аспект-Пресс, 2002. – 286 с.
4. Андроникова, О. О. Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков. Автореферат дисс. канд. псих. наук – Новосибирск, 2005. – 22 с.
5. Амельков, А.А. Психологическая диагностика межличностного взаимодействия / А.А. Амельков. – Мозырь: Содействие, 2006. – 108 с.
6. Белкин A.C., Жаворонков В.Д., Зимина И.С. Конфликтология: наука о гармонии. – Москва: ВЛАДОС, 2001. – 88 с.
7. Варчук, Т. В. Виктимология / Т. В. Варчук. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 192 с.
8. Волкова, Т. Г. Виктимологическая профилактика / Т. Г. Волкова. – Москва: Российская юстиция. – 2009. – 178 с.
9. Головин С.Ю. Словарь психолога-практика. – Москва: Харвест, 2005. – 976 с.
10. Грибанова Г.В. Формирование взаимоотношений учителей и учащихся // Советская педагогика – 1990. – №12. – С. 87–91
11. Дубовицкая, М. Г. Общечеловеческие ценности в структуре личностного потенциала подростков, склонных к виктимному поведению / М.Г. Дубовицкая, // Актуальные проблемы психологии глазами студента: мат-лы VIII Всерос. студенческой науч. конф. 5 дек. 2012 г. / отв. ред. М. В. Хватова. - Тамбов, 2012. – С. 27-32.
12. Емельянов, И. Л. Виктимность и виктимизация: понятие, виды, проблемы профилактики // Философия, социология, культурология. – 2008. - №5. – С.3-14.
13. Змановская, Е. В. Девиантное поведение личности и группы / Е. В. Змановская. – Санкт-Петербург: Питер, 2010. - 352 с.
14. Клещина Е. Н. Совершенствование правовых подходов к защите жертв преступлений: Моногр. – Москва: Изд-во СГУ, 2011.
15. Коломинский, Я.Л. Социальная психология школьного класса: научно-метод. Пособие для педагогов и психологов / Я.Л. Коломинский. – Минск: ООО «ФУА информ», 2003 – 312 с.
16. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. – Москва: АСТ, 2010. – 446 с.
17. Конюхов Н.И. Словарь-справочник по психологии. – Москва: Б., 1996. – 160 с.
18. Коррекционно-развивающая программа для подростков “Фарватер” / Под ред. Е.В. Емельяновой. – СПб.: Речь, 2010. – 384 с.
19. Кузнецова, Л. Э. Психологические особенности проявления виктимного поведения у современной молодежи / Л. Э. Кузнецова // Актуальные 53 вопросы современной психологии: материалы II междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2013 г.). – Челябинск: Два комсомольца, 2013. - С. 73- 75.
20. Кутасова Т.В. Хрестоматия по социальной психологии. – Москва: Международная педогогическая академия, 1995. – 222 с.
21. Левина, Н. А. Личностный потенциал подростков, склонных к виктимному поведению / Н. А. Левина // Потенциал личности: комплексная проблема: мат-лы XI Междунар. конф. (заоч.). 29 апреля 2012 г. - Тамбов, 2012. С. 216- 223.
22. Леонтьев A.A. Психология общения. – Москва: Смысл, 1999. – 253 с.
23. Лисовенко, Б.С. Социально-психологические закономерности виктимного поведения [Электронный ресурс] / Б.С. Лисовенко // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. – Режим доступа: www.vspu.ru
24. Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – Москва: Директ-Медиа, 2008. – 1174 с.
25. Макартычева Г.И. Тренинг для подростков. Профилактика асоциального поведения. - СПб.: Издательство “Речь”, 2008. – 192 с.
26. Малкина – Пых, И. Г. Виктимология. Психология поведения жертвы / И. Г. Малкина - Пых. – Москва: Эксмо, 2010. - 864 с.
27. Матанцева Т. Н. Личностная саморегуляция как фактор саморазвития подростков с задержкой психического развития // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. – 2014. –№ 1 (1). – С. 255-265.
28. Мельникова Э.В. Дети и подростки – жертвы негативных явлений. М.: 2005. 156 с.
29. Морозов, С. Л. Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в отношении иностранцев / С. Л. Морозов. – Москва: Юрлитинформ, 2013. – 213 с.
30. Мудрик А.В. Виктимология/ А.В. Мудрик. – М.:Магистр, 2002. - 524с.
31. Мясищев В.Н. Психология отношений избранные психологические труды. – Москва: Московский психолого-социальный институт, 2011. – 398 с.
32. Немов P.C. Психология: в трех книгах: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. – Москва: Просвещение, 2008. – кн. 1 – 687 с.
33. Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. – Киев: Лыбидь, 1990. – 191 с.
34. Одинцова, М. А. Психологический анализ факторов виктимизации россиян и белорусов // Вестник Южно – Уральского государственного университета. – 2012. - №45 (304).
35. Одинцова, М.А. Психологические особенности виктимной личности: Вопросы психологии. – 2012. - №3. – С. 14-19.
36. Парыгин Б.Д. Социальная психология: истоки и перспективы. – Санкт-Петербург: СПбГУП, 2010. – 532 с.
37. Реан, А.А. Психология личности / А.А. Реан. – Санкт-Петербург: Питер, 2013. – 288 с.
38. Ривман Д.В., Устинов В.С. Виктимология / Д.В. Ривман, В.С. Устинов. - СПб.: Гардарика, 2000. – 320 с.
39. Руденский, Е. В. Социальная психология: курс лекций. – М - Новосибирск: Сибирское соглашение, 1991. – 224 с.
40. Синельников А., Середа Н. Безопасность подростков и здоровые отношения. Модельная программа ранней профилактики насилия. М., 2002. 52 с.
41. Тайлакова, М.М. Виктимологическая профилактика преступлений в Росии и за рубежом / М.М. Тайлакова, Г.Ш. Сарсембаева // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012. – 88 с.
42. Фельдман, Д. В. Теоретико-методологические основы изучения социально-психологических условий влияния стратегии жизни на уровень виктимности молодежи // Социальная политика и социология. - 2012. - № 8. - С. 236-254.
43. Фетискин Н.П. и др. «Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп» – М.,2002, 344 с.
44. Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. – Москва: Генезис, 2006. – 336 с.
45. Франк Л.В. Виктимология и виктимность / Л.В. Франк. - Душанбе, 2002. – 342 с.
46. Фурманов, И. А. Общенациональное исследование по оценке ситуации с насилием в отношении детей в Республике Беларусь / И. А. Фурманов, А. А. Аладьин, А. А. Ананенко и др. — Минск: В.И.З.А. Групп, 2010. – 156 с.
47. Фурманов, И.А. Возрастные различия в виктимизации школьников со стороны одноклассников и учителей / И.А. Фурманов // Философия и социальные науки. – 2010.– № 3.– С. 78–85.
48. Христенко, В.Е. Психология поведения жертвы / В.Е. Христенко. - Ростовна-Дону: Феникс, 2004. – 416 с.
49. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – Санкт-Петербург: Питер, 2003. – 606 с.
50. Шешукова Н. Н. Влияние разных условий обучения на межличностные отношения младших подростков с задержкой психического развития //Специальное образование. – 2007. –№ 8. – С. 59-61
51. Шнуренко Т.И. Ценностные ориентации студенческой молодежи как результат межпоколенной преемственности: Диссертация//канд. психол. наук. – Воронеж, 2009. – 176 с.
52. Янчук, В.А. Введение в современную социальную психологию / В.А. Янчук. – Минск: АСАР, 2005. – 768 с.
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 65.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол социометрического исследования.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика «диагностика склонности к виктимному поведению».
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты диагностики склонности к виктимному поведению у подростков.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты описательной статистики.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика «диагностика склонности к виктимному поведению».
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты диагностики склонности к виктимному поведению у подростков.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты описательной статистики.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты